П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 14 апреля 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Крикливенко С.Н., подсудимой ФИО1, защитника - адвоката «Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов» Егоровой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Тарасове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, работающей инженером-диспетчером в ОАО «...», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО1 совершила два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Указанные преступления совершены подсудимой ФИО1 при следующих обстоятельствах: ФИО1, в Дата обезличена году, в период, предшествующий Дата обезличена года, достоверно зная о том, что её знакомый ФИО2 занимается изготовлением по месту жительства наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из ... или из препаратов, содержащих ..., действуя из корыстных побуждений, вступила в сговор с ФИО2, направленный на совместный незаконный сбыт кустарно изготовленного препарата из ... или из препаратов, содержащих ..., потребителям наркотических средств на территории .... Реализуя свой умысел, Дата обезличена года, в период предшествующий 20 часам 40 минутам, ФИО1, действуя по заранее достигнутой договоренности с ФИО2, находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,071 грамма (в пересчете на сухой остаток), которое передала ФИО2 для дальнейшего незаконного сбыта потребителям наркотических средств. Дата обезличена года, в 20 часов 40 минут, ФИО2, выполняя свою роль в сговоре, направленном на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ... по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО6» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ..., массой 0,071 грамма (в пересчете на сухой остаток), получив от последнего деньги в сумме 1200 рублей, которые совместно с ФИО1 потратил на личные нужды. Свои преступные действия ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО6» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Она же, ФИО1, в Дата обезличена году, в период, предшествующий 18 часам 20 минутам Дата обезличена года, действуя по предварительной договоренности с ФИО2, находясь по месту жительства по адресу ..., ... ..., ..., изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,060 грамма (в пересчете на сухой остаток), а затем передала данное наркотическое средство ФИО5, чтобы последняя доставила его от места жительства ФИО1 до места работы ФИО2 - автостоянки, расположенной напротив ... корп. ... по ... ..., после чего ФИО5 передала ФИО2 для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство. Дата обезличена года, в 18 часов 20 минут, ФИО2, выполняя свою роль в сговоре, направленном на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в строительном вагончике, оборудованном для охраны автостоянки, расположенной напротив ... корп. ... по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО6» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,060 грамма (в пересчете на сухой остаток), получив деньги в сумме 1000 рублей, которые совместно с ФИО1 потратил на личные нужды. Свои преступные действия ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО6» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Она же, ФИО1, в период, предшествующий Дата обезличена года, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью обеспечения потребления наркотических средств гражданам - потребителям наркотиков, действуя из корыстных побуждений, организовала и содержала в указанной квартире притон, неоднократно предоставляя квартиру для потребления наркотических средств гражданам в любое время суток. Дата обезличена года, в период с 00.00 часов по 24.00 часа, ФИО1, реализуя умысел, направленный на организацию и содержание притона, находясь в своей квартире, из сырья, содержащего ..., изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ... в объеме не менее 4 кубических миллилитра, после чего часть наркотического средства употребила самостоятельно, после чего находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами: ..., ... и .... Одновременно с этим она предоставила помещение своей квартиры потребителю наркотических средств - ФИО3, который в период времени с 00.00 часов по 24.00 часа Дата обезличена года, используя предоставленное ему помещение, путем введения внутривенной инъекции употребил в вышеуказанной квартире изготовленное ФИО1 наркотическое средство, после чего находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами: ... и .... Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на организацию и содержание притона, ФИО1 предоставила помещение своей квартиры потребителю наркотических средств ФИО4, который в период времени с 00.00 часов по 24.00 часа Дата обезличена года, используя предоставленное ему помещение, путем введения внутривенной инъекции употребил в вышеуказанной квартире изготовленное ФИО1 наркотическое средство, после чего находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами: ... и .... Кроме этого, ФИО1 предоставила помещение своей квартиры потребителю наркотических средств - ФИО5, которая в период времени с 00.00 часов по 24.00 часа Дата обезличена года, используя предоставленное ей помещение, путем введения внутривенной инъекции употребила в вышеуказанной квартире изготовленное ФИО1 наркотическое средство, после чего находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами: ... и .... В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Виновность ФИО1 в совершении 2 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от Дата обезличена года и эпизод от Дата обезличена года), а также совершении организации и содержание притона для потребления наркотических средств, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (Том Номер обезличенл.д....), согласно которым в Дата обезличена года в ОКЛОН УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что ФИО2 и ФИО1 занимаются распространением наркотического средства - ... на территории .... В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., изготавливает самостоятельно, а также с помощью лиц, употребляющих наркотики, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ..., а затем часть изготовленного наркотического средства она употребляет сама, а часть наркотического средства совместно с ФИО2 продает потребителям. Кроме этого было установлено, что ФИО1 систематически предоставляет свою квартиру лицам, употребляющим наркотики, для изготовления наркотиков, а также для употребления наркотиков. По решению руководства УФСКН РФ по ... в окружение ФИО2 и ФИО1 был внедрен гражданин «ФИО6», который принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в отношении указанных лиц: Дата обезличена года и Дата обезличена года, действуя под видом покупателя наркотиков. Дата обезличена года «ФИО6» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей, о чем был составлен протокол. Он, ФИО5, принял участие в проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО2 В ходе ОРМ «наблюдение» было установлено, что Дата обезличена года в 20 часов 35 минут ФИО2 встретился с «ФИО6» на углу дома Номер обезличен по ... ..., после чего они направились во двор дома Номер обезличен по ... ..., расположенного недалеко от дома, где проживает ФИО1 В 20 часов 40 минут ФИО2 достал из-под футболки предмет и передал его «ФИО6», за что последний отдал ФИО2 деньги. Дата обезличена года в 21 час 40 минут «ФИО6» в присутствии понятых, в здании УФСКН РФ по ..., добровольно выдал шприц с жидкостью в объеме 2 миллилитра, пояснив, что данная жидкость предположительно является наркотическим средством «...», после чего был составлен протокол, а «ФИО6» пояснил об обстоятельствах приобретения выданной им жидкости. Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности ФИО2 и установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки». Дата обезличена года ФИО2 и «ФИО6» договорились о встрече. Дата обезличена года «ФИО6» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен протокол. В отношении ФИО2 было установлено «наблюдение», в ходе которого было установлено, что «ФИО6» встретился с ФИО2 в 17 часов 45 минут около автостоянки, расположенной напротив дома Номер обезличен корпус Номер обезличен по ... .... В 17 часов 50 минут «ФИО6» достал деньги и передал их ФИО2 В 18 часов 10 минут к автостоянке подъехал автомобиль «такси», из которого вышла ФИО5 и зашла в строительный вагончик, а затем в 18 часов 15 минут она вышла из вагончика. После этого «ФИО6» сразу же зашел в вагончик, вышел из него в 18 часов 25 минут вместе с ФИО2, после чего они расстались. Дата обезличена года в 19 часов 50 минут «ФИО6» в присутствии понятых, в здании УФСКН РФ по ..., добровольно выдал шприц с жидкостью в объеме 2 миллилитра, пояснив, что данная жидкость предположительно является наркотическим средством «...», после чего был составлен протокол, а «ФИО6» пояснил об обстоятельствах приобретения выданной им жидкости. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно прослушивания телефонных переговоров ФИО2 было установлено, что между ФИО2 и ФИО1 имеется договоренность по вопросу изготовления и распространения наркотических средств, поскольку в разговорах в разговорах ФИО1 предлагала заранее взять деньги с покупателей, а в последующем изготовить наркотическое средство и передать его покупателям; - показаниями свидетеля «ФИО6», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (Том Номер обезличенл.д....), согласно которым он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО2 Дата обезличена года, ему в помещении управления были вручены деньги, в присутствии приглашенных граждан, в сумме 1200 рублей. После этого он встретился с ФИО2 в 20 часов 35 минут на углу дома Номер обезличен по ... ..., после чего они направились во двор дома Номер обезличен по ... .... В 20 часов 40 минут ФИО2 достал из-под футболки предмет и передал его ему, а он отдал ФИО2 деньги. Дата обезличена года в 21 час 40 минут он в присутствии приглашенных граждан в УФСКН РФ по ... добровольно выдал шприц с жидкостью в объеме 2 миллилитров, пояснив, что данная жидкость предположительно является наркотическим средством «...». Выданный шприц был упакован в конверт, который был опечатан, затем был составлен протокол. Он пояснил об обстоятельствах приобретения выданной им жидкости. Дата обезличена года ему в помещении управления были вручены деньги в присутствии приглашенных граждан в сумме 1000 рублей. После этого он встретился с ФИО2 в 17 часов 45 минут около автостоянки, расположенной напротив дома Номер обезличен корпуса 5 по ... .... В 17 часов 50 минут он передал деньги ФИО2, который их взял. В 18 часов 10 минут к автостоянке подъехал автомобиль «такси», из него вышла ФИО5 и зашла в строительный вагончик, в 18 часов 15 минут она вышла из вагончика, после чего он сразу же зашел в вагончик, где ФИО2 отдал ему шприц с жидкостью, затем вышел оттуда в 18 часов 25 минут вместе с ФИО2, после чего они расстались. Дата обезличена года в 19 часов 50 минут он в присутствии приглашенных граждан в УФСКН РФ по ... добровольно выдал шприц с жидкостью в объеме 2 миллилитров, пояснив, что данная жидкость предположительно является наркотическим средством «...». Выданный шприц был упакован в конверт, который был опечатан, а затем был составлен протокол. Он пояснил об обстоятельствах приобретения выданной им жидкости; - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (Том Номер обезличенл.д....), согласно которым ФИО1 систематически предоставляет свою квартиру лицам из числа употребляющих наркотики для изготовления и потребления наркотиков. ФИО2 постоянно приходил к ФИО1. ФИО1 умеет очень хорошо изготавливать наркотики, у нее хорошо получается заключительная стадия приготовления «...», так называемая «...», а также ФИО1 разрешала в своей квартире употреблять наркотики. Она, ФИО5, неоднократно употребляла «...» в квартире ФИО1 Дата обезличена года она по просьбе ФИО1 отвезла ФИО2 на автостоянку, где тот дежурил шприц с наркотическим средством. Дата обезличена года в квартире ФИО1 она употребила наркотическое средство, изготовленное ФИО1; - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (Том Номер обезличенл.д...), согласно которым ФИО1 в Дата обезличена году систематически занималась продажей «...», который изготавливал ее муж, а после его смерти предоставляла свою квартиру для изготовления «...» ему, ФИО2 и другим для того, чтобы получить дозу наркотика для продажи. - показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (Том Номер обезличенл.д....), согласно которым он употребляет наркотические средства с Дата обезличена года, в основном ... («...»). ФИО5 - его сожительница, и она также употребляет наркотическое средство «...». С ФИО1 он знаком на протяжении примерно 10 лет, и ему известно, что она употребляет наркотическое средство «...». Кроме этого ФИО1 предоставляет свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., для изготовления и употребления наркотического средства «...», как ему, так и другим лицам. Примерно два, три раза на протяжении трех месяцев ФИО1 предоставляла ему свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства «...», за предоставленную жилплощадь он оставлял ФИО1 часть изготовленного им наркотика. Он употреблял наркотик сразу после изготовления, при этом ФИО1 при нем употребляла «...» внутривенно. Также ФИО5 неоднократно дома у ФИО1 употребляла «...». Посуду для изготовления наркотического средства предоставляла ФИО1 Дата обезличена года, в течении дня, он созвонился с ФИО1 и договорился, что вечером будет изготовлять по её месту жительства «...», на что ФИО1 согласилась. Вечером этого же дня он изготовил и употребил наркотическое средство «...» вместе со своей сожительницей - ФИО5, а часть изготовленного наркотического средства он оставил ФИО1 за предоставленную для изготовления наркотика квартиру; - показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (Том Номер обезличенл.д....), согласно которым он был знаком с ФИО1, которая по своему месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., изготавливала и потребляла наркотическое средство - «...». Дата обезличена года он решил изготовить «...» и поэтому он созвонился с ФИО1 и попросил разрешения изготовить наркотик в её квартире, на что ФИО1 согласилась, и сказала ему, что за это он должен оставить ей часть приготовленного наркотического средства. В этот же день он изготовил наркотическое средство на кухне, расположенной в квартире ФИО1, при этом используя её посуду и газовую плиту. Также ему известно, что ФИО1 предоставляла свою квартиру для изготовления наркотиков и другим лицам; - протоколом пометки и вручения денег от Дата обезличена года, согласно которого в помещении УФСКН РФ по ... Дата обезличена «ФИО6» в присутствии граждан были вручены деньги в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2, в ходе которой «ФИО6» намеревался приобрести наркотическое средство. Номера данных купюр были переписаны и отксерокопированы (Том Номер обезличенл.д. ...); - справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 20 часов 35 минут ФИО2 встретился с «ФИО6» на углу ... по ... ..., после чего они направились во двор ... по ... ..., расположенного недалеко от дома, где проживает ФИО1 В 20 часов 40 минут ФИО2 достал из-под футболки предмет и передал его «ФИО6», тот отдал ФИО2 деньги (Том Номер обезличенл.д. ...); - актом выдачи и приема от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 21 час 40 минут «ФИО6» в присутствии приглашенных граждан в Управлении ФСКН РФ по ... добровольно выдал шприц с жидкостью в объеме 2 миллилитров, пояснив, что данная жидкость предположительно является наркотическим средством «...». Выданный шприц был упакован в конверт, который был опечатан, затем был составлен протокол. «ФИО6» пояснил об обстоятельствах приобретения выданной им жидкости (Том Номер обезличенл.д. ...); - справкой о проведенном специальном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой жидкость в шприце является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,071 грамма ( в пересчете на сухой остаток) (Том Номер обезличенл.д...); - протоколом пометки и вручения денег от Дата обезличена года, согласно которого в помещении УФСКН РФ по ... Дата обезличена «ФИО6» в присутствии граждан были вручены деньги в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2, в ходе которой «ФИО6» намеревался приобрести наркотическое средство. Номера данных купюр были переписаны и отксерокопированы (Том Номер обезличенл.д. ...); - справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года «ФИО6» встретился с ФИО2 в 17 часов 45 минут около автостоянки, расположенной напротив ... кор. ... по ... .... В 17 часов 50 минут «ФИО6» достал деньги и передал их ФИО2, который убрал деньги. В 18 часов 10 минут к автостоянке подъехал автомобиль такси, из нее вышла ФИО5 и зашла в строительный вагончик, в 18 часов 15 минут она вышла из вагончика, «ФИО6» сразу же зашел в вагончик, вышел оттуда в 18 часов 25 минут вместе с ФИО2, после чего они расстались (Том Номер обезличенл.д. ...); - актом выдачи и приема от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 19 час 50 минут «ФИО6» в присутствии приглашенных граждан в Управлении ФСКН РФ по ... добровольно выдал шприц с жидкостью в объеме 2 миллилитров, пояснив, что данная жидкость предположительно является наркотическим средством «...». Выданный шприц был упакован в конверт, который был опечатан, затем был составлен протокол. «ФИО6» пояснил об обстоятельствах приобретения выданной им жидкости (Том Номер обезличенл.д. ...); - справкой о проведенном специальном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой жидкость в шприце является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,060 грамма (в пересчете на сухой остаток) (Том Номер обезличенл.д. ...); - материалами оперативно-розыскной деятельности - протоколом прослушивания аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении ФИО2 согласно которого на данной аудиозаписи зафиксирована встреча ФИО2 и «ФИО6», в ходе которой ФИО2 говорит «ФИО6»: «Давай рубль двадцать… я тебе в баяне отдам, а ты сам разберешься…» (Том Номер обезличенл.д. ...); - материалами оперативно-розыскной деятельности - протоколом прослушивания аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО2, в ходе которых установлено, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО2 систематически созванивается с ФИО1, разговаривают о наркотических средствах, ФИО2 сообщает о том, что к нему обращаются покупатели, договариваются с ФИО1 о сбыте наркотика покупателю (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом обыска жилища ФИО1 от Дата обезличена года, согласно которому в жилище ФИО1 изъято: сотовый телефон сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета с сим-картой Номер обезличен «...» (соответствует абонентскому номеру Номер обезличен); полимерный контейнер с ватными тампонами, шприц емкостью 10 миллилитров со следами инъекции, шприц инсулиновый со следами инъекции, четыре пустых стеклянных ампулы, пустая блистерная упаковка, ватные тампоны со следами инъекции, восемь использованных шприцов, 1 игла в колпачке со следами инъекции, три пустых пузырька из-под йода, растительная масса, флакон из полимерного материала с жидкостью красно - коричневого цвета с надписью « ...», флакон из полимерного материала с жидкостью коричневого цвета (с надписью «...») бутылки из полимерного материала с жидкостями), миска из бесцветного прозрачного стекла, два шприца из полимерного материала со следами инъекций, четыре мерных стакана из прозрачного полимерного материала, резиновая трубка, деревянная палка (Том Номер обезличенл.д. ...); - справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в смыве с внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе обыска в квартире ФИО1, обнаружено наркотическое средство - ... в следовых количествах (Том Номер обезличенл.д. ...); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому голос и речь женщины, принимающей участие в телефонном разговоре, находящемся на компакт-диске ... в файле «10» принадлежат ФИО1 (Том Номер обезличенл.д. ...); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому голос и речь женщины, принимающей участие в телефонном разговоре, находящемся на компакт-диске ... в файле «13» принадлежат ФИО1 (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого была прослушана аудиокассета Номер обезличен с аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении ФИО2, аудиозапись ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО2, находящемся на компакт-диске ... (Том Номер обезличенл.д...); - протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой изъят принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета с сим-картой Номер обезличен «...» (соответствует абонентскому номеру ...) (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены сотовые телефоны, изъятые у ФИО1 и ФИО2 (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1: наркотическое средство ... в следовом количеств на поверхности шприца, 7 шприцев из полимерного материала, три флакона из стекла с надписью «...…»; два шприца из полимерного материала, пять вскрытых ампул, два ватных фрагмента, вскрытая ячейковая упаковка из полимерного материла, контейнер из полимерного материала, фрагменты волокнистого материала розового цвета; фрагмент ткани зелено-коричневого цвета влажное растительное вещество зелено-коричневого цвета в крупноизмельченном виде; флакон из полимерного материала с жидкостью красно - коричневого цвета с надписью «...», флакон из полимерного материала с жидкостью коричневого цвета (с надписью «...»; 8 бутылок из полимерного материала с жидкостями), миска из бесцветного прозрачного стекла, два шприца из полимерного материала со следами инъекций, четыре мерных стакана из прозрачного полимерного материала, резиновая трубка, деревянная палка (Том Номер обезличенл.д. ...); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств предметы, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1 (Том Номер обезличенл.д....); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого жидкость в шприце в количестве 1,2 мл является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,050 грамма (в пересчете на сухой остаток); жидкость в шприце в количестве 1,1 мл является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,041 грамма (в пересчете на сухой остаток) (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,050 грамма и 0,041 грамма (в пересчете на сухой остаток) (Том Номер обезличенл.д. ...); - приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года в отношении ФИО2, которым последний осужден по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, с учетом ст.64 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Дата обезличена года приговор суда вступил в законную силу (Том Номер обезличенл.д....). Исследовав вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена и доказана. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Результаты оперативно- розыскных мероприятий по делу суд оценивает как допустимые и достоверные доказательства виновности подсудимой ФИО1 в совершении инкриминируемых ей преступлений, так как они получены в соответствии с требованиями закона, проверены и подтверждены вышеприведенными показаниями свидетелей, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Анализ действий ФИО1 и ФИО2, показывает, что они были взаимоосведомлены о том, что наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ..., в конечном счете, будет сбыто третьему лицу, то есть изначально оба, договорившись об определенном порядке действий, исполняли общую объективную сторону преступления - незаконный сбыт наркотического средства, в связи с чем суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Суд считает, что инкриминируемые ФИО1 преступления по фактам незаконного сбыта наркотических средств, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, следует квалифицировать как покушение на совершение преступления. В ходе судебного заседания установлено, что ФИО1, проживая в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, поскольку неоднократно изготавливала в своей квартире наркотические средства, а также систематически предоставляла другим лицам квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. ФИО1 совершила два покушения на особо тяжкие преступления и преступление средней тяжести, ранее не судима, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление ... с вредными последствиями», на учете у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает ее чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей, состояние здоровья - гипертоническая болезнь 3 степени, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. Суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания ниже низшего предела с учетом требований ст. 64 УК РФ, поскольку в действиях ФИО1 не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом установленных обстоятельств дела, имеющихся данных о личности ФИО1, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения к ФИО1 условного осуждения. С учетом того, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, а также материального положения подсудимой, суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, ФИО1 имеет двух малолетних детей - сына ФИО8, Дата обезличена года рождения и дочь ФИО9, Дата обезличена года рождения, которых она воспитывает, в связи с чем, в целях охраны материнства, жизнедеятельности и воспитания малолетних детей, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, в условиях занятости воспитанием собственных детей, поэтому суд считает возможным применить положения ст.82 ч.1 УК РФ и отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание: - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - 5 лет лишения свободы без штрафа; - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - 5 лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 232 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.82 ч.1 УК РФ, осужденной ФИО1 отсрочить реальное отбывание наказание до достижения ее детьми - ФИО8, Дата обезличена года рождения, и ФИО9, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена года. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО1 из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с наркотическим средством ... в следовом количестве на поверхности шприца, 7 шприцами из полимерного материала, 3 флаконами из стекла с надписью «......» - уничтожить; - полимерный пакет с 2 шприцами из полимерного материала, 5 вскрытыми ампулами, 2 ватными фрагментами, вскрытой ячейковая упаковкой из полимерного материла, контейнером из полимерного материала, фрагментами волокнистого материала розового цвета - уничтожить; - конверт с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,041 грамма (в пересчете на сухой остаток), хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ..., - уничтожить; - конверт с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0,050 грамма (в пересчете на сухой остаток), хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ..., - уничтожить; - сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета с сим-картой Номер обезличен «...» (соответствует абонентскому номеру Номер обезличен) изъятый у ФИО1 в ходе обыска по месту жительства, хранящийся при уголовном деле, - вернуть владельцу; - сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета с сим-картой Номер обезличен «...» (соответствует абонентскому номеру Номер обезличен) изъятый у ФИО2, хранящийся при уголовном деле, - вернуть владельцу; - СД-диск - ... с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО2, в бумажном конверте - хранить при уголовном деле; - аудиокассету Номер обезличен с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2 от Дата обезличена года в конверте - хранить при уголовном деле; - СД-диск с образцами голоса и речи ФИО1 в бумажном конверте - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий: