Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 марта 2010 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Романовой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Козлова П.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевших ФИО2, ФИО3, при секретаре Матюковой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего техником- инкассатором ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ФИО2, назначенный приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность милиционера-водителя мотороты батальона милиции ОВО при УВД по ..., имеет специальное звание -прапорщик милиции, проходит службу в органах внутренних дел и является представителем власти. ФИО3, назначенный приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность милиционера мотороты батальона ОВО при УВД по ..., имеет специальное звание -младший сержант милиции, проходит службу в органах внутренних дел и является представителем власти. Согласно должностной инструкции ФИО3, получив приказ о выезде на объект по сигналу «Тревога» он обязан прибыть на указанный объект, об этом доложить дежурному ПЦО; обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения. Согласно должностной инструкции ФИО2, получив приказ о выезде на объект по сигналу «Тревога» он обязан обеспечить своевременное и скрытое прибытие наряда к охраняемому объекту; обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения. Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» на ФИО2 и ФИО3, как на сотрудников милиции, возложена обязанность «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявлять и раскрывать преступления». Согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО2 и ФИО3, как сотрудники милиции, наделены правом: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. С 20 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена года ФИО2 и ФИО3 находились на дежурстве и исполняли должностные обязанности. Дата обезличена года около 00 час 35 мин. из кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., на пульт дежурного ПЦО поступил сигнал «Тревога». Дежурный передал сигнал ФИО2 и ФИО3 и дал им указание выехать по адресу. Дата обезличена года около 00 часов 40 минут ФИО2 и ФИО3, действуя в соответствии с Законом «О милиции», в пределах предоставленных им полномочий в целях выявления и пресечения преступления, выехали в кафе «...», где установили, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил драку в помещении кафе, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ. ФИО2 и ФИО3 доставили ФИО1 в ОМ Номер обезличен УВД по .... После этого у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти - ФИО2 и ФИО3, находившихся при исполнении должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, находясь во дворе ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... А, около 00 часов 50 минут, осознавая, что ФИО2 и ФИО3 являются представителями власти, находятся при исполнении должностных обязанностей применил насилие в отношении ФИО2 и ФИО3, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей - нанес не менее 1 удара по рукам каждому, причинив ФИО2 и ФИО3 физическую боль, а также схватил ФИО2 за форменный бушлат, оторвав при этом на бушлате погон и пуговицу. После этого ФИО2 и ФИО3, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», правомерно применили к ФИО1 физическую силу. В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года вечером, примерно в 00 часов он, будучи в состоянии опьянения, пришел в кафе «...», расположенное на ..., ..., стал танцевать и употреблять пиво. В результате он сильно опьянел. Что происходило далее в кафе, он помнит смутно, но у него с кем-то произошел конфликт и драка. Сотрудники кафе вызвали милицию. Двое сотрудников милиции посадили его в патрульный автомобиль и привезли в ОМ Номер обезличен УВД по ... на ... ... а. Что происходило далее, не помнит, но не исключает, что мог вырываться от сотрудников милиции, бить их по рукам, потому что ему не хотелось идти в милицию, оторвал погон у потерпевшего. Помнит, что его доставляли на освидетельствование на состояние опьянения и ему была оказана медицинская помощь, потому что в процессе драки в кафе получил телесные повреждения в области лица. После случившегося, он принес свои извинения сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается. Помимо полного признания ФИО1 своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности милиционера-водителя ОВО при УВД по .... В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выезд в составе экипажа на охраняемые объекты. Дата обезличена года в 00 часов 35 минут он совместно с милиционером ФИО3 находился на маршруте патрулирования. По сигналу « Тревога» они выехали в кафе-бар «...», расположенный по адресу: ..., ..., .... По прибытии, они зашли в помещение. Охранники держали ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вырывался и пытался пройти внутрь кафе. Охранники рассказали, что ФИО1 находится в состоянии опьянения, препятствовал работе кафе, приставал к гражданам. ФИО1 шатался, плохо ориентировался в пространстве, вел себя вызывающе, выражался нецензурными словами. Тогда они взяли заявление от администратора и доставили ФИО1 в ОМ Номер обезличен УВД по ... для разбирательства. Около 00 часов 50 минут ФИО1 вышел из патрульного автомобиля, находился во дворе ОМ Номер обезличен УВД по Калуге по адресу: ... ... ... а, начал громко выражаться нецензурной бранью, сопротивляться доставлению его в помещение отдела милиции, толкал его и ФИО3 руками, хватался за одежду, пытался нанести им удары по рукам. При этом ФИО1 нанес каждому из них не менее одного удара по рукам. Затем ФИО1 схватил его за погон на бушлате и оторвал его. Своими действиями ФИО1 причинил ему незначительную физическую боль. После этого к ФИО1 была применена физическая сила - загиб руки за спину, и специальные средства - браслеты ручные. Затем ФИО1 был доставлен в дежурную часть, на него составлен административный протокол за мелкое хулиганство по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Находясь в коридоре ОМ Номер обезличен, он увидел, что у него на бушлате оторван погон и пуговица. Оторванный погон и пуговицу он нашел во дворе для парковки автомобилей, около служебной машины. На лице ФИО1 он увидел телесные повреждения и кровь. После этого ФИО1 был доставлен в БСМП ... для осмотра врачом травмпункта, а затем - в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя. После случившегося, ФИО1 приходил к нему и извинялся за свое поведение. Показаниями потерпевшего ФИО3в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности милиционера ОВО при УВД по .... В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и охрана имущества собственников по договорам. Дата обезличена года в 00 часов 35 минут он совместно с милиционером- водителем ФИО2 находился на маршруте патрулирования. По сигналу « Тревога» около 00 часов 39 минут они прибыли в кафе-бар «...», расположенный по адресу: ..., ..., .... По прибытию они спустились в полуподвальное помещение, открыли входную дверь. Там находились двое охранников и ФИО1. Охранники разъяснили им, что данный гражданин находится в состоянии опьянения, препятствует работе кафе, пристает к гражданам. ФИО1 вновь пытался пройти в данное заведение. ФИО1 шатался, плохо ориентировался в пространстве, вел себя вызывающе, выражался нецензурными словами, не в адрес их или охранников. При себе он не имел паспорта или иного удостоверения личности, свою фамилию и данные он не называл. Он и ФИО2 приняли заявление от администратора кафе-бара, и привезли ФИО1 в отдел для разбирательства. Приехав во двор ОМ Номер обезличен УВД ... Дата обезличена года примерно в 00 часов 50 минут, выйдя из машины, находясь около служебного автомобиля, ФИО1 начал громко выражаться нецензурной бранью, сопротивляться доставлению его в помещение отдела милиции, толкал его и ФИО2 своими руками, хватался за форменную одежду, нанес каждому из них по одному удару по рукам, при этом своими действиями ФИО1 причинил ему незначительную физическую боль. Затем ФИО1 схватил ФИО2 за погон и со всей силой оторвал его. После этого им и ФИО2 к нему была применена физическая сила - загиб руки за спину, и специальные средства - браслеты ручные. Затем ФИО1 был доставлен в дежурную часть, на него составлен административный протокол за мелкое хулиганство по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Находясь в здании, они увидели, что на лице у ФИО1 имеются телесные повреждения и кровь. После того, ФИО1 был доставлен в БСМП ... для осмотра врачом травмпункта, а после - в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя. После этого он, ФИО2 привезли ФИО1 в ОМ Номер обезличен УВД по ..., дежурный вызвал следователя. После случившегося, ФИО1 приходил к нему и извинялся за свое поведение. Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым, она в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года находилась на работе в кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., .... Ночью к ним в кафе пришел ранее незнакомый ей ФИО1. Она принимала его одежду в раздевалке. Ей показалось, что на лице ФИО1 были какие-то повреждения, припухлости. ФИО1 находился в кафе примерно около 2-2,5 часов. Примерно через 2 часа после его прихода, он опьянел, стал приставать к танцующим парам, устроил драку на тацполе с несколькими людьми, и бармен вызвал сотрудников милиции. К ФИО1 на танцпол подошли охранники и стали его выводить, при этом он рвался назад в драку. Когда охранники его выводили, она вновь увидела на его лице свежие кровоподтеки и припухлость лица. Около раздевалки при входе в зал ФИО1 стоял вместе с охранниками, которые его удерживали. Примерно через 4-5 минут приехали сотрудники милиции ( и вывели его на улицу. Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которым он в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года находился на работе в кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., .... Он работал в ночную смену с 22 часа до 06 часов. Дата обезличена года, ночью к ним в кафе пришел мужчина, в состоянии алкогольного опьянения, крупного телосложения, на вид примерно 30-32 лет. Он поинтересовался, нормально ли себя чувствует данный мужчина, на что мужчина ответил, что нормально. У него на лице он увидел кровоподтеки, ссадины и следы ушибов. Данный гражданин находился в кафе примерно около 2-2,5 часов. Примерно через 2 часа после его прихода, мужчина строил драку на тацполе с несколькими людьми, и бармен вызвал сотрудников милиции. Он увидел драку и подбежал к данному гражданину вместе с ФИО6, и они разняли его и еще каких-то людей, их он не знает. В основном вел себя агрессивно данный мужчина. Они отвели его к раздевалке и ждали когда приедут сотрудники милиции. Физическую силу они к нему не применяли. Примерно через 4-5 минут приехали сотрудники милиции и вывели его на улицу.(л.д. ...) Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у ФИО3 каких-либо повреждений в области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено. л.д. ...) Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у ФИО2 каких-либо повреждений в области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено. л.д. ...) Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у ФИО1 установлены повреждения в виде: кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ушибленная рана на его фоне, которые образовались от действия твердых тупых предметов, давностью образования в пределах 1-х суток ко времени освидетельствования, возможно в сроки, указанные в постановлении, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; кровоподтеки и ссадины на теле, которые образовались от действия твердых тупых предметов, давностью образования в пределах 1-х суток ко времени освидетельствования, возможно в сроки, указанные в постановлении, не повлекли расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. Учитывая количество повреждений ФИО1 было причинено не менее 9-10 травматических воздействий. Локализация и характер повреждений исключают возможность их образования в результате падения из положения стоя на твердую поверхность. Локализация повреждений в виде кровоподтеков на спине, не доступна для причинения их собственной рукой ФИО1 Локализация остальных повреждений доступна для причинения их собственной рукой освидетельствуемого. л.д. ...) Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр форменного демисезонного бушлата, пуговицы и погона, изъятых при осмотре места происшествия, установлено наличие повреждений на бушлате в виде отрыва погона. л.д. ...) Рапортом милиционера ОВО при УВД по ... ФИО3 и милиционера- водителя ОВО при УВД по ... ФИО2, согласно которому Дата обезличена года в 00 часов 35 минут они прибыли по сигналу тревоги в кафе- бар « ...» по адресу: ... ... ....Прибыв по данному адресу охранники кафе передали им мужчину, который был в состоянии опьянения, лицо в крови, который пытался пройти в заведение. После чего по заявлению от администратора кафе, данный гражданин был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для разбирательства. Находясь около патрульной автомашины во дворе ОМ Номер обезличен УВД по ..., данный гражданин стал толкаться, выражаться нецензурной бранью, хватать за форменную одежду, бил по рукам, схватился за погон ФИО2 и оторвал его. (л.д. ...) Копиями протоколов об административном задержании, об административном правонарушении и постановлением по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, согласно которым ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 20. 1 ч.1 КОАП РФ. (л.д. ...) Протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления акта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д....) Приказом управления вневедомственной охраны при УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года «Об утверждении штатной расстановки личного состава батальона милиции и отделения технического обеспечения ОВО при УВД по ...», согласно которому прапорщик милиции ФИО2. был назначен на должность милиционера-водителя ОВО при УВД по ..., а младший сержант милиции ФИО3 был назначен на должность милиционера ОВО при УВД по ... л.д. ...-...) Нарядом на службу на Дата обезличена года, утвержденный начальником (командиром) ОВО при УВД по ..., согласно которому ФИО2 и ФИО3 находились на службе с 20 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года. л.д. ...) Должностной инструкцией ФИО2., согласно которой, получив приказ о выезде на объект по сигналу «Тревога» он обязан обеспечить своевременное и скрытое прибытие наряда к охраняемому объекту; обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения. л.д. ...) Должностной инструкцией ФИО3, согласно которой, получив приказ о выезде на объект по сигналу «Тревога» он обязан прибыть на указанный объект, об этом доложить дежурному ПЦО; обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения. л.д. ...) Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам. Вышеприведенные показания потерпевших ФИО2 и ФИО3, свидетеля ФИО4, оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5 суд признает достоверными. Эти показания являются подробными и логичными, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, противоречий не содержат, а также согласуются с заключениями экспертов, протоколом осмотра предметов, и другими письменными материалами дела. Показания потерпевших согласуются с их рапортом об обстоятельствах доставления ФИО1 в ОМ Номер обезличен УВД по ... для разбирательства, копиями протокола об административном правонарушении, задержании ФИО1, постановления по делу об административном правонарушении, протоколом освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, потерпевших судом не установлено. Экспертизы по делу проведены квалифицированными экспертами, обладающими опытом работы и стажем экспертной деятельности, в связи с чем выводы экспертов сомнений у суда не вызывают и суд признает их достоверными. В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1, достоверно зная, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3, являются сотрудниками милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, являются представителем власти, умышленно применил в отношении потерпевших физическое насилие, а именно нанес не менее 1 удара по рукам каждому, причинив ФИО2 и ФИО3 физическую боль, а также схватил ФИО2 за форменный бушлат, оторвав при этом на бушлате погон и пуговицу. Оснований сомневаться в процессуальной допустимости вышеприведенных доказательств вины не имеется, и суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 полностью доказана. В связи с изложенным суд, проанализировав перечисленные доказательства, считает вину в содеянном установленной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 ранее не судим, психиатрической помощью не пользуется, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства, работы, службы в армии характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется. С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности ФИО1, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания. С учетом этих обстоятельств в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ суд принимает решение о рассрочке выплаты подсудимым назначенного штрафа. Гражданские иски по делу не заявлены. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей с рассрочкой его выплаты частями по 5000 (пять тысяч) рублей раз в месяц на срок два месяца. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не избирать. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: демисезонный бушлат, погон, пуговица, возвращенные ФИО2 в ходе предварительного следствия, оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- подпись- Копия верна: Судья Калужского районного суда Калужской области Н.А. Романова