Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 20 мая 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Алабугиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Калужского транспортного прокурора Володина О.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Слитинского И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Малиновской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... респ. ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... район ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года на ст. ... сотрудниками ЛОВД на ст. ... на
основании постановления от Дата обезличена, утвержденного начальником КМ
ЛОВД на ст. ... ФИО2 проводилось оперативно- розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности иностранных граждан.

Дата обезличена года в линейном посту милиции на ст. ... на суточном дежурстве в составе посадочной группы находился младший оперуполномоченный ОПНОН ЛОВД на ст. ... ФИО3, назначенный на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, в должностные обязанности которого в соответствии со ст. 8 Закона «О милиции» входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также осуществление оперативной работы в рамках, предусмотренных приказами МВД России в области оперативно-розыскной деятельности.

Около 16 часов 05 минут Дата обезличена года ФИО3, в ходе отработки вокзального комплекса ст. ... в помещение линейного поста милиции на ст. ..., расположенное по адресу: ..., ..., железнодорожный вокзал ст. ..., был доставлен гражданин ... ФИО1. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

В этот момент, с целью избежания привлечения к административной ответственности, у ФИО1 возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - младшему оперуполномоченному ОПНОН ЛОВД на ст. ... ФИО3, находящемуся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей и производившему составление протокола по выявленному в отношении ФИО1 административному правонарушению, за совершение ФИО3 заведомо незаконных действий (бездействия) - не составление в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ, не привлечение его к административной ответственности, и за фактическое освобождение от ответственности за совершенное им административное правонарушение.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО1 Дата обезличена года около 16 часов 15 минут, осознавая, что младший оперуполномоченный ОПНОН ЛОВД на ст. ... ФИО3 является должностным лицом органа внутренних дел и представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости, находясь в помещении линейного поста милиции на ст. ..., расположенном по адресу: ..., ..., железнодорожный вокзал ст. ..., предложил младшему оперуполномоченному ОПНОН ЛОВД на ст. ... ФИО3 за взятку не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и не привлекать его к административной ответственности по факту выявленного в отношении него административного правонарушения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, ФИО1, будучи предупрежденным ФИО3 о том, что он дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, передал младшему оперуполномоченному ОПНОН ЛОВД на ст. ... ФИО3 в качестве взятки 1 денежную купюру достоинством 500 рублей - за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ и не привлечение его к административной ответственности. Однако довести свои преступные действия до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку младший оперуполномоченный ОПНОН ЛОВД на ст. ... ФИО3 отказался брать деньги, вызвал сотрудников милиции, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. ... на месте преступления.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого ФИО1, подтвердив, что оно является добровольным и заявлено после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, и смягчающие наказание обстоятельства.

ФИО1 совершено тяжкое преступление в стадии покушения. Как личность он характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере и у психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого ФИО1 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, время содержания подсудимого под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, суд приходит к выводу об освобождении полностью подсудимого ФИО1 от отбывания наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ вещественное доказательство - денежная купюра ... Номер обезличен достоинством 500 рублей, находящаяся в камере хранения ЛОВД на ст. ..., по вступлении приговора в законную силу подлежит конфискации в доход государства, как предмет взятки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей.

В силу ст. 72 ч. 5 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и от назначенного наказания в виде штрафа ФИО1 полностью освободить.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - денежную купюру ... Номер обезличен достоинством 500 рублей, находящуюся на хранении в камере хранения в ЛОВД на ст. ..., в силу ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: О.В. Алабугина