Разбой, совершенный с применением оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 20 мая 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Макаровой Е.В.,

защитника Элояна А.С., представившего удостоверение Номер обезличен Адвокатской палаты Калужской области (адвокатский кабинет Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Моськиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, без определенного места работы, зарегистрированного по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч.1, 70 УК РФ, к одному году двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.5, 70 УК РФ, к одному году девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года постановлением ... суда ... освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок шесть месяцев восемь дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов Дата обезличена года ФИО1, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и открыто похитил принадлежащее ей имущество: перстень из золота, стоимостью 5000 рублей; цепочку из золота, стоимостью 10000 рублей и кулон из золота, стоимостью 750 рублей. Всего на общую сумму 15750 рублей.

В связи с активными действиями ФИО2 и требованиями вернуть ей похищенное имущество, с целью удержания похищенного имущества и последующего распоряжения им, ФИО1 нанес рукой удар ФИО2 в область грудной клетки, причинив ей физическую боль, а затем, удерживая в руке нож, высказывая в ее адрес угрозы убийством, попытался клинком ножа нанести удары в область лица, грудной клетки и живота ФИО2

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также угрозу убийством, ФИО2 вырвалась и убежала в туалет. ФИО1 догнал ФИО2 и снова попытался клинком ножа нанести ей удары в область грудной клетки и живота. Оказывая сопротивление ФИО1, ФИО2 выхватила из руки ФИО1 нож.

Высказав ФИО2 угрозу убийством в случае обращения в правоохранительные органы, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий ФИО1, ФИО2 были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 15750 рублей.

По указанному факту Дата обезличена года возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, проведено предварительное расследование.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Элоян А.С., потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Макарова Е.В. согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие заболеваний.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

ФИО1 судим, администрацией учреждения ... УФСИН России по ... характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого и тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: отрезок светлой дактилопленки с микрочастицами, подлежит оставлению и хранению при уголовном деле.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож, подлежит передаче законному владельцу - ФИО2.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: куртка, подлежит передаче законному владельцу - ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: отрезок светлой дактилопленки с микрочастицами, оставить и хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: нож, передать законному владельцу - ФИО2.

Вещественное доказательство: куртку, передать законному владельцу - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Э.В. Власов