Умышленное причинение легкого вреда здоровью,вызвавшего кратковременное расстройство здоровья



Дело Номер обезличен ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калуга 14 мая 2009 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кравченко Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Макаровой Е.В.,

потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего - адвоката Никоновой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников - адвоката Козловой О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Орловой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего распиловщиком в ОАО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., корпус ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего охранником в ЗАО ЧОП «...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1и ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находились с ранее им знакомым ФИО3 по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен«а», где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО3, с одной стороны, и ФИО1, с другой стороны, произошел словесный конфликт, в ходе которого у ФИО1 возник умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья в отношении ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в доме Номер обезличен«а» по ... ..., приблизился к ФИО3 на расстояние достаточное, чтобы нанести удар кулаком в область головы ФИО3 После чего ФИО1, осознавая противоправность своих действий, нанес ФИО3 не менее 4 ударов кулаком в область головы, тем самым причинив ФИО3 физическую боль. От нанесенных ударов ФИО3 упал на пол и стал терять сознание. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью, осознавая, что воля ФИО3 к сопротивлению подавлена, ФИО1 подошел к лежащему на полу ФИО3 и продолжил наносить ногами многочисленные удары по голове, конечностям и туловищу последнего. Далее ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, также находясь в доме Номер обезличен«а» по ... ..., видя происходящее и имея умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья в отношении ФИО3, присоединился к преступным действиям ФИО1 и стал наносить многочисленные удары ногами по голове, конечностям и туловищу лежащего на полу по вышеуказанному адресу ФИО3 В результате умышленных совместных преступных действий ФИО1 и ФИО2, согласно выводам заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО3 причинены повреждения в виде: «А» - рваной раны правой теменной области, параорбитальной гематомы лица и ссадины лица, головы с ушибом головного мозга; «Б» - ссадины конечностей и туловища. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов. Повреждения группы «А» по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью. Повреждения группы «Б» вреда здоровью не причинили.

Таким образом, ФИО1и ФИО2 совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.

ФИО1 Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут находился с ранее ему знакомыми ФИО2 и ФИО3 по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен«а», где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО3, с одной стороны, и ФИО1 и ФИО2, с другой стороны, произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 и ФИО2 умышленно причинили легкий вред здоровью ФИО3, в результате которого последний оказался лежащим на полу. После того, как закончился конфликт ФИО2 и ФИО1 решили вывести ФИО3 на улицу. Для того чтобы им помочь в этом, ФИО1 позвонил ранее знакомому ФИО4 и попросил приехать последнего по вышеуказанному адресу, не объясняя причины. После чего, дождавшись приезда ФИО4, все трое стали выводить ФИО3 из дома, при этом подняв последнего за руки, а именно ФИО1 с левой стороны, а ФИО4 и ФИО2 с правой стороны, после чего поддерживая за руки вывели ФИО3 во двор дома Номер обезличен«а» по ... .... В это время ФИО2 отошел в сторону, чтобы закрыть дверь дома, а ФИО1 и ФИО4 остались стоять держать ФИО3 В это время у ФИО1 внезапно из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО3 С этой целью ФИО1 Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь во дворе дома по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен«а», придерживая ФИО3 под руку и осознавая, что его умышленные преступные действия носят открытый характер, поскольку ФИО3 находится в сознании и понимает происходящее с ним, и достоверно зная, что в левом кармане брюк последнего находится сотовый телефон марки «...», ФИО1 просунул руку в карман брюк одетых на ФИО3 и забрал себе сотовый телефон марки «...», ИМЕЙ Номер обезличен, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО3, тем самым открыто его похитив. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 был причинен материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 6000 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 согласились с указанным обвинением, признали его полностью, полностью признали уточненные потерпевшим исковые требования, и после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1, ФИО2 добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимых и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, его представитель, защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется синдром зависимости от алкоголя на органически неполноценной почве. В пользу данного диагноза свидетельствуют анамнестические сведения о перенесенной травме головы, вызвавшей легкие астенические нарушения, явления аффективной неустойчивости с постепенной редукцией этих расстройств, а также длительное пьянство с измененной толерантностью, запамятованиями на высоте опьянения, абстинентными явлениями, перенесенном алкогольном психозе. Сохранность критических способностей, интеллектуальных функций позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяния, в котором его подозревают. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно-следственном делопроизводстве, самостоятельно осуществлять свое право на защиту своих интересов.л.д....).

Данное заключение комиссии экспертов обоснованное, мотивированное и не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, до Дата обезличена года пользовался амбулаторной психиатрической помощью с диагнозом отдаленные последствия ушиба головного мозга, с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольная зависимость, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, к административной ответственности не привлекался, полностью признал вину, извинился перед потерпевшим и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 по эпизоду совершения преступления предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

ФИО2 ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, полностью признал вину, извинился перед потерпевшим и раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, устанавливает ФИО1 испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности.

На основании ст.1064 ГК РФ с ФИО1 в пользу ФИО3 подлежит взысканию материальный ущерб в размере 6000 рублей и на основании ст. со ст. 151, 1099,1100, 1101, 1080 ГК РФ, с ФИО1 и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО3 подлежит взысканию моральный вред в размере 40000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.115 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

По ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

На основании ст.71 ч.2 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий: Ю.Г.Кравченко

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья