Применение насилия,не опасного для жизни или здоровья,в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 07 июня 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Акимовой О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Чеченкове К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «...» «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., пл. ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ФИО2, назначенный приказом начальника УВО при УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны УВД по ..., имеет специальное звание - старший прапорщик милиции, является представителем власти.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» на него, как на сотрудника милиции возложена обязанность: «...предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», согласно ст. 13 сотрудникам милиции предоставлено право: «... применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей». Согласно п. 9 ст. 2 должностной инструкции милиционера-водителя 1-ой моторизованной роты милиции батальона милиции ОВО при УВД по ... ФИО2 обязан «...предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения».

Дата обезличена года в период с 02 часов 50 минут до 06 часов 00 минут милиционер-водитель ОВО при УВД по ... старший прапорщик милиции ФИО2, находясь в специальной форме сотрудника милиции, совместно с милиционером старшим группы задержания ОВО при УВД по ... ФИО3, исполняя свои служебные обязанности, в составе группы задержания, по сообщению дежурного пульта центральной охраны ОВО при УВД по ..., по факту нарушения общественного порядка, на служебной машине прибыли ко входу в МУП «...», расположенный по адресу: ..., ..., ....

Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО2 и ФИО3 выяснили, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказывается покинуть помещение кинотеатра «...», при этом нецензурно выражается в общественном месте, устроил драку с другим лицом. Учитывая, что в действиях ФИО1 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», ФИО2 и ФИО3 было принято решение о доставлении ФИО1 в УВД по ... для дальнейшего разбирательства. После чего, ФИО1 было предложено сесть в служебную автомашину сотрудников милиции. Однако, ФИО1, осознавая, что он совершил противоправные действия, не желая своего доставления в правоохранительный орган, отказался подчиниться законным требованиям сотрудника милиции. После этого, ФИО2, действуя в соответствии с предоставленными ему полномочиями по применению физической силы, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», правомерно применил к ФИО1 физическую силу и спецсредство браслеты ручные.

В указанное время у ФИО1 в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, возникла к последнему неприязнь, после чего у ФИО1, осознававшего, что он совершил административное правонарушение, возник преступный умысел на оскорбление милиционера-водителя ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, ФИО1 Дата обезличена года в период с 02 часов 50 минут до 06 часов 00 минут, находясь около входа в помещение кинотеатра «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО2 находится при исполнении служебных обязанностей и является представителем власти, с целью оскорбления чести и достоинства ФИО2, умышленно публично в нецензурной форме оскорбил ФИО2, а также оскорбил его же в неприличной форме в присутствии посторонних граждан, умышленно унижая оскорблениями честь и достоинство ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, как представителя власти и человека.

После чего, ФИО1 был доставлен в комнату для административно задержанных УВД по ... для оформления административного материала. В ходе личного досмотра административно задержанного, производившегося ФИО2, ФИО1, не желая быть досмотренным, стал оказывать сопротивление. В этот момент Дата обезличена года в с 02 часов 50 минут до 06 часов 00 минут у ФИО1 в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, возникла к последнему неприязнь, после чего у ФИО1, осознававшего, что он совершил административное правонарушение, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, ФИО1, осознавая, что ФИО2 находится при исполнении своих служебных обязанностей и является представителем власти, Дата обезличена года в период с 02 часов 50 минут до 06 часов 00 минут, находясь в помещении комнаты для административно задержанных УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., умышленно, действуя с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции и причинения ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, замахнулся рукой и попытался нанести ею удар по лицу ФИО2, но противоправные действия ФИО1 были пресечены ФИО2 и ФИО3

После этого, ФИО2 и ФИО3, пресекая преступные действия ФИО1, действуя в соответствии с предоставленными им полномочиями по применению физической силы, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», правомерно применили к ФИО1 физическую и спецсредство браслеты ручные, и поместили ФИО1 в комнату для административно задержанных УВД по ....

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 319 и ст. 318 ч. 1 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 319 и ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет.

Таким образом, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 319 и ст. 318 ч. 1 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 признал свою вину, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, постоянное место жительства и работы, извинился перед потерпевшем ФИО1

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно, принесение извинений потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде штрафа, поскольку это, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого ФИО1 и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода и принимает решение о рассрочке выплаты подсудимому назначенного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей с рассрочкой его выплаты частями по 6250 рублей в месяц, на срок четыре месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему их копий.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Председательствующий: __________________ А.Н.Хохлов