г. Калуга 20 мая 2010 года. Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого ФИО1, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: - Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; По постановлению Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличенаг. наказание в виде исправительных работ заменено на 80 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Дата обезличенаг. освобожден по отбытии срока наказания из ... ... области, - Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4500 рублей (штраф не уплачен), защитника Пырикова А.А., предъявившего удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное управлением Минюста РФ по ... и ордер КФ Номер обезличен Межрегиональной калужской коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Ермаковой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в период с 18.00 до 21.00 часа, из корыстных побуждений ФИО1 вступил в сговор на хищение чужого имущества с ФИО2, осужденным за данное преступление по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличенаг. Реализуя совместный преступный умысел, Дата обезличенаг. в период с 18.00 до 21.00 часа ФИО1 и ФИО2 пришли к торговой палатке ИП «...», расположенной по адресу: ..., .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает ФИО1, согласно отведенной ему роли разбил остекление витрины вышеуказанной торговой палатки, после чего встал за угол палатки и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить сообщника в случае опасности. ФИО2, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с ФИО1, тайно похитил с витрины указанной коммерческой палатки: - 1 бутылку коктейля слабоалкогольного «...» стоимостью 36 рублей; - 1 бутылку коктейля слабоалкогольного «...» стоимостью 36 рублей; - 1 бутылку пива «...» стоимостью 32 рубля; - 1 бутылку пива «...» стоимостью 35 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 139 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести, в том числе кражу и вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести. На учете в наркологическом диспансере он не состоит, в медвытрезвителе не содержался, привлекался к административной ответственности, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и считает необходимым с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, обязав его: трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. До вступления приговора в законную силу избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его: трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Рожков