Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калуга 17 мая 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кравченко Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Киселева Д.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Слитинского И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ул.... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.273 ч.1, ст.273 ч.1, ст.273 ч.1, ст.272 ч.1, ст.273 ч.1, ст.183 ч.1, ст.273 ч.1, 183 ч.1, 272 ч.1, 273 ч.1, ст.183 ч.1, ст.272 ч.1, ст.273 ч.1, ст.183 ч.1, ст.272 ч.1, ст.273 ч.1, ст.183 ч.1, ст.272 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. ФИО1, имея умысел на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушение работы ЭВМ, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел использовать данную вредоносную программу «...» (...), заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации, содержащей учетные имена и пароли пользователей сети «Интернет» провайдера КФ ОАО «...», с целью их последующего использования для проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ, под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 действуя во исполнение преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ... ..., на одном из неустановленных в ходе следствия сайтов, скопировал программу «...» (...) и установил ее в памяти своего персонального компьютера.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... умышленно использовал (активизировал) вредоносную программу«...» (...). В появившемся на экране монитора диалоговом окне программы, предназначенном для ввода определяемого пользователем диапазона ip (айпи) - адресов компьютеров, ФИО1 ввел диапазон ip (айпи) - адресов компьютеров провайдера КФ ОАО «...»- «...» После чего, с помощью указанной программы ФИО1 просканировал локальную сеть провайдера КФ ОАО «...» на предмет нахождении в ней компьютеров, заданного им диапазона ip (айпи)- адресов, по завершению работы которой, в диалоговом окне рабочего стола компьютера ФИО1 отразился список ip (айпи)- адресов компьютеров указанного диапазона, среди которых ip (айпи) - адрес компьютера ФИО2, доступ к ... (...) - интерфейсу настройки модема которого, содержащего учетное имя «...» (... ...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО2 был открыт для удаленного доступа.

После чего ФИО1, продолжая реализацию преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, двойным щелчком компьютерной мыши, активизировал порт доступа к ... (...) интерфейсам настройки модема компьютера ФИО2, и имея специальные познания в области настройки компьютерных сетей, в появившемся окне запроса пароля, ввел стандартный пароль заводских настроек модема «...»; «...». После чего в открытой для доступа вкладке «параметры соединения» диалогового окна настройки модема компьютера ФИО2 ФИО1 скопировал информацию, содержащую учетное имя ««...» (...)» и пароль доступа в сеть ИНТЕРНЕТ, принадлежащие ФИО2, охраняемую Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федеральным законом от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен. Данная информация является конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...». После чего данную информацию ФИО1разместил на свой компьютер.

Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, незаконно работал в сети ИНТЕРНЕТ, используя при этом имя пользователя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО2 что приводило к блокированию, т.е. невозможности выхода в сеть ИНТЕРНЕТ законному пользователю ФИО2, во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 3:04 час.

длительностью 301 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

2. Он же, ФИО1, имея умысел на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушение работы ЭВМ, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел использовать данную вредоносную программу «...» (...), заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации, содержащей учетные имена и пароли пользователей сети «Интернет» провайдера КФ ОАО «...», с целью их последующего использования для проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ, под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 действуя во исполнение преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., на одном из неустановленных в ходе следствия сайтов, скопировал программу «...» (...) и установил ее в памяти своего персонального компьютера.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... умышленно использовал (активизировал) вредоносную программу«...» (...). В появившемся на экране монитора диалоговом окне программы, предназначенном для ввода определяемого пользователем диапазона ip (айпи) - адресов компьютеров, ФИО1 ввел диапазон ip (айпи) - адресов компьютеров провайдера КФ ОАО «...»- «...» После чего, с помощью указанной программы ФИО1 просканировал локальную сеть провайдера КФ ОАО «...» на предмет нахождении в ней компьютеров, заданного им диапазона ip (айпи)- адресов, по завершению работы которой, в диалоговом окне рабочего стола компьютера ФИО1 отразился список ip (айпи)- адресов компьютеров указанного диапазона, среди которых ip (айпи) - адрес компьютера филиала Российского ... университета в ..., доступ к ... (...) - интерфейсу настройки модема которого, содержащего учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие филиалу Российского ... университета в ..., был открыт для удаленного доступа.

После чего, ФИО1, продолжая реализацию преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, двойным щелчком компьютерной мыши, активизировал порт доступа к ... (...) интерфейсам настройки модема компьютера филиала Российского ... университета в ..., и имея специальные познания в области настройки компьютерных сетей, в появившемся окне запроса пароля, ввел стандартный пароль заводских настроек модема «...»; «...». После чего в открытой для доступа вкладке «параметры соединения» диалогового окна настройки модема компьютера филиала Российского ... университета в ..., ФИО1 скопировал информацию, содержащую учетное имя ««...» (...)» и пароль доступа в сеть ИНТЕРНЕТ, принадлежащие филиалу Российского ... университета в ..., охраняемую Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федеральным законом от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен. Данная информация является конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...». После чего данную информацию ФИО1разместил на свой компьютер.

Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, незаконно работал в сети ИНТЕРНЕТ, используя при этом имя пользователя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие филиалу Российского ... университета в ..., что приводило к блокированию, т.е. невозможности выхода в сеть ИНТЕРНЕТ законному пользователю филиалу Российского ... университета в ..., во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 4:20 час.

длительностью

286 сек.

Дата обезличена с 3:32 час.

длительностью

335 сек.

Дата обезличена с 3:39 час.

длительностью

54 сек.

Дата обезличена с 3:41 час.

длительностью

38 сек.

Дата обезличена с 6:35 час.

длительностью

1338 сек.

Дата обезличена с 15:40 час.

длительностью

4 сек.

Дата обезличена с 14:29 час.

длительностью

150 сек.

Дата обезличена с 14:32 час.

длительностью

728 сек.

Дата обезличена с 19:32 час.

длительностью

172 сек.

Дата обезличена с 17:22 час.

длительностью

64 сек.

Дата обезличена с 17:24 час.

длительностью

687 сек.

Дата обезличена с 2:39 час.

длительностью

128 сек.

Дата обезличена с 2:44 час.

длительностью

1104 сек.

Дата обезличена с 3:04 час.

длительностью

103 сек.

Дата обезличена с 12:13 час.

длительностью

465 сек.

Дата обезличена с 15:12 час.

длительностью

55 сек.

Дата обезличена с 18:25 час.

длительностью

43 сек.

Дата обезличена с 18:26 час.

длительностью

432 сек.

Дата обезличена с 11:57 час.

длительностью

43 сек.

Дата обезличена с 22:18 час.

длительностью

326 сек.

Дата обезличена с 22:26 час.

длительностью

74 сек.

Дата обезличена с 1:49 час.

длительностью

226 сек.

Дата обезличена с 15:15 час.

длительностью

133 сек.

Дата обезличена с 21:17 час.

длительностью

52 сек.

Дата обезличена с 21:18 час.

длительностью

520 сек.

Дата обезличена с 22:58 час.

длительностью

574 сек.

Дата обезличена с 3:45 час.

длительностью

989 сек.

Дата обезличена с 20:07 час.

длительностью

1669 сек.

Дата обезличена с 3:59 час.

длительностью

165 сек.

Дата обезличена с 19:17 час.

длительностью

589 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

3. Он же, ФИО1, имея умысел на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушение работы ЭВМ, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел использовать данную вредоносную программу «...» (...), заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации, содержащей учетные имена и пароли пользователей сети «Интернет» провайдера КФ ОАО «...», с целью их последующего использования для проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ, под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 действуя во исполнение преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., на одном из неустановленных в ходе следствия сайтов, скопировал программу «...» (...) и установил ее в памяти своего персонального компьютера.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно использовал (активизировал) вредоносную программу«...» (...). В появившемся на экране монитора диалоговом окне программы, предназначенном для ввода определяемого пользователем диапазона ip (айпи) - адресов компьютеров, ФИО1 ввел диапазон ip (айпи) - адресов компьютеров провайдера КФ ОАО «...»- «...» После чего, с помощью указанной программы ФИО1 просканировал локальную сеть провайдера КФ ОАО «...» на предмет нахождении в ней компьютеров, заданного им диапазона ip (айпи)- адресов, по завершению работы которой, в диалоговом окне рабочего стола компьютера ФИО1 отразился список ip (айпи)- адресов компьютеров указанного диапазона, среди которых ip (айпи) - адрес компьютера ФИО3, доступ к ... (...) - интерфейсу настройки модема которого, содержащего учетное имя «...-...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО3, был открыт для удаленного доступа.

После чего, ФИО1, продолжая реализацию преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, двойным щелчком компьютерной мыши, активизировал порт доступа к ... (...) интерфейсам настройки модема компьютера ФИО3, и имея специальные познания в области настройки компьютерных сетей, в появившемся окне запроса пароля, ввел стандартный пароль заводских настроек модема «...»; «...».

После чего, в открытой для доступа вкладке «параметры соединения» диалогового окна настройки модема компьютера ФИО3, ФИО1 скопировал информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть ИНТЕРНЕТ, принадлежащие ФИО3, охраняемую Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федеральным законом от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен. Данная информация является конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...». После чего данную информацию ФИО1разместил на свой компьютер.

Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, незаконно работал в сети ИНТЕРНЕТ, используя при этом имя пользователя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО3, что приводило к блокированию, т.е. невозможности выхода в сеть ИНТЕРНЕТ законному пользователю ФИО3, во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 3:39 час.

длительностью

3 сек.

Дата обезличена с 3:40 час.

длительностью

38 сек.

Дата обезличена с 3:42 час.

длительностью

1288 сек.

Дата обезличена с 4:05 час.

длительностью

8892 сек.

Дата обезличена с 15:05 час.

длительностью

2074 сек.

Дата обезличена с 16:07 час.

длительностью

163 сек.

Дата обезличена с 16:13 час.

длительностью

139 сек.

Дата обезличена с 16:19 час.

длительностью

255 сек.

Дата обезличена с 17:14 час.

длительностью

132 сек.

Дата обезличена с 17:16 час.

длительностью

4213 сек.

Дата обезличена с 6:48 час.

длительностью

216 сек.

Дата обезличена с 10:14 час.

длительностью

56 сек.

Дата обезличена с 11:00 час.

длительностью

285 сек.

Дата обезличена с 12:42 час.

длительностью

2243 сек.

Дата обезличена с 21:56 час.

длительностью

6 сек.

Дата обезличена с 22:04 час.

длительностью

3741 сек.

Дата обезличена с 13:00 час.

длительностью

1939 сек.

Дата обезличена с 13:54 час.

длительностью

38 сек.

Дата обезличена с 9:31 час.

длительностью

187 сек.

Дата обезличена с 13:17 час.

длительностью

138 сек.

Дата обезличена с 15:48 час.

длительностью

712 сек.

Дата обезличена с 0:20 час.

длительностью

4 сек.

Дата обезличена с 0:20 час.

длительностью

49 сек.

Дата обезличена с 0:21 час.

длительностью

17 сек.

Дата обезличена с 0:22 час.

длительностью

106 сек.

Дата обезличена с 16:50 час.

длительностью

928 сек.

Дата обезличена с 12:21 час.

длительностью

34 сек.

Дата обезличена с 15:00 час.

длительностью

2001 сек.

Дата обезличена с 18:01 час.

длительностью

114 сек.

Дата обезличена с 2:09 час.

длительностью

573 сек.

Дата обезличена с 3:18 час.

длительностью

207 сек.

Дата обезличена с 10:31 час.

длительностью

129 сек.

Дата обезличена с 12:19 час.

длительностью

581 сек.

Дата обезличена с 17:38 час.

длительностью

30 сек.

Дата обезличена с 18:57 час.

длительностью

824 сек.

Дата обезличена с 8:25 час.

длительностью

205 сек.

Дата обезличена с 10:00 час.

длительностью

496 сек.

Дата обезличена с 12:51 час.

длительностью

143 сек.

Дата обезличена с 22:10 час.

длительностью

9 сек.

Дата обезличена с 22:10 час.

длительностью

132 сек.

Дата обезличена с 22:13 час.

длительностью

527 сек.

Дата обезличена с 7:48 час.

длительностью

458 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

4. Он же, ФИО1, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, для последующего проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя во исполнение преступления, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно -вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, не обладая правом на получение и работу с информацией, являющейся конфиденциальной для законного пользователя и охраняемой законом коммерческой тайной ОАО «...» содержащей учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера ФИО3 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие ФИО3, разместив данные сведения в операционную систему своего персонального компьютера, установленного по месту жительства ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., ....

Действуя во исполнение преступления, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, неправомерно используя учетное имя и пароль «...» (...), выходил в сеть ИНТЕРНЕТ, что приводило к блокированию информации, то есть создавало препятствия для свободного доступа ФИО3 во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 3:39 час.

длительностью

3 сек.

Дата обезличена с 3:40 час.

длительностью

38 сек.

Дата обезличена с 3:42 час.

длительностью

1288 сек.

Дата обезличена с 4:05 час.

длительностью

8892 сек.

Дата обезличена с 15:05 час.

длительностью

2074 сек.

Дата обезличена с 16:07 час.

длительностью

163 сек.

Дата обезличена с 16:13 час.

длительностью

139 сек.

Дата обезличена с 16:19 час.

длительностью

255 сек.

Дата обезличена с 17:14 час.

длительностью

132 сек.

Дата обезличена с 17:16 час.

длительностью

4213 сек.

Дата обезличена с 6:48 час.

длительностью

216 сек.

Дата обезличена с 10:14 час.

длительностью

56 сек.

Дата обезличена с 11:00 час.

длительностью

285 сек.

Дата обезличена с 12:42 час.

длительностью

2243 сек.

Дата обезличена с 21:56 час.

длительностью

6 сек.

Дата обезличена с 22:04 час.

длительностью

3741 сек.

Дата обезличена с 13:00 час.

длительностью

1939 сек.

Дата обезличена с 13:54 час.

длительностью

38 сек.

Дата обезличена с 9:31 час.

длительностью

187 сек.

Дата обезличена с 13:17 час.

длительностью

138 сек.

Дата обезличена с 15:48 час.

длительностью

712 сек.

Дата обезличена с 0:20 час.

длительностью

4 сек.

Дата обезличена с 0:20 час.

длительностью

49 сек.

Дата обезличена с 0:21 час.

длительностью

17 сек.

Дата обезличена с 0:22 час.

длительностью

106 сек.

Дата обезличена с 16:50 час.

длительностью

928 сек.

Дата обезличена с 12:21 час.

длительностью

34 сек.

Дата обезличена с 15:00 час.

длительностью

2001 сек.

Дата обезличена с 18:01 час.

длительностью

114 сек.

Дата обезличена с 2:09 час.

длительностью

573 сек.

Дата обезличена с 3:18 час.

длительностью

207 сек.

Дата обезличена с 10:31 час.

длительностью

129 сек.

Дата обезличена с 12:19 час.

длительностью

581 сек.

Дата обезличена с 17:38 час.

длительностью

30 сек.

Дата обезличена с 18:57 час.

длительностью

824 сек.

Дата обезличена с 8:25 час.

длительностью

205 сек.

Дата обезличена с 10:00 час.

длительностью

496 сек.

Дата обезличена с 12:51 час.

длительностью

143 сек.

Дата обезличена с 22:10 час.

длительностью

9 сек.

Дата обезличена с 22:10 час.

длительностью

132 сек.

Дата обезличена с 22:13 час.

длительностью

527 сек.

Дата обезличена с 7:48 час.

длительностью

458 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

5. Он же, ФИО1, имея умысел на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушение работы ЭВМ, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...)

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел использовать данную вредоносную программу «...» (...), заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации, содержащей учетные имена и пароли пользователей сети «Интернет» провайдера КФ ОАО «...», с целью их последующего использования для проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ, под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 действуя во исполнение преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., на одном из неустановленных в ходе следствия сайтов, скопировал программу «...» (...) и установил ее в памяти своего персонального компьютера.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно использовал (активизировал) вредоносную программу«...» (...). В появившемся на экране монитора диалоговом окне программы предназначенном для ввода определяемого пользователем диапазона ip (айпи) - адресов компьютеров, ФИО1 ввел диапазон ip (айпи) - адресов компьютеров провайдера КФ ОАО «...»- «...» После чего, с помощью указанной программы ФИО1 просканировал локальную сеть провайдера КФ ОАО «...» на предмет нахождении в ней компьютеров, заданного им диапазона ip (айпи)- адресов, по завершению работы которой, в диалоговом окне рабочего стола компьютера ФИО1 отразился список ip (айпи)- адресов компьютеров указанного диапазона, среди которых ip (айпи) - адрес компьютера ФИО4, доступ к ... (...) - интерфейсу настройки модема которого, содержащего учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО4, был открыт для удаленного доступа.

После чего, ФИО1, продолжая реализацию преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, двойным щелчком компьютерной мыши, активизировал порт доступа к ... (...) интерфейсам настройки модема компьютера ФИО4, и имея специальные познания в области настройки компьютерных сетей, в появившемся окне запроса пароля, ввел стандартный пароль заводских настроек модема «...»; «...».

После чего в открытой для доступа вкладке «параметры соединения» диалогового окна настройки модема компьютера ФИО4, ФИО1 скопировал информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть ИНТЕРНЕТ, принадлежащие ФИО4, охраняемую Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федеральным законом от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен. Данная информация является конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...». После чего данную информацию ФИО1разместил на свой компьютер.

Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, незаконно работал в сети ИНТЕРНЕТ, используя при этом имя пользователя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО4, что приводило к блокированию, т.е. невозможности выхода в сеть ИНТЕРНЕТ законному пользователю, во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 22:53 час.

длительностью

349 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

6. Он же, ФИО1, имея умысел на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, с целью последующего использования полученного учетного имени и пароля пользователя для выходов в сеть ИНТЕРНЕТ.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения и последующего использования сведений, содержащих учетное имя и пароль доступа пользователя сети «Интернет», составляющих в силу Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федерального закона от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен коммерческую тайну для провайдера КФ ОАО «...», не имея права владения и использования данной информации, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера ФИО4 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие ФИО4, таким образом, осуществил собирание сведений являющихся конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...».

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом; то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 183 УК РФ.

7. Он же, ФИО1, имея умысел на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушение работы ЭВМ, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел использовать данную вредоносную программу «...» (...), заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации, содержащей учетные имена и пароли пользователей сети «Интернет» провайдера КФ ОАО «...», с целью их последующего использования для проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ, под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 действуя во исполнение преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., на одном из неустановленных в ходе следствия сайтов, скопировал программу «...» (...) и установил ее в памяти своего персонального компьютера.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... умышленно использовал (активизировал) вредоносную программу «...» (...). В появившемся на экране монитора диалоговом окне программы, предназначенном для ввода определяемого пользователем диапазона ip (айпи) - адресов компьютеров, ФИО1 ввел диапазон ip (айпи) - адресов компьютеров провайдера КФ ОАО «...»- «...» После чего, с помощью указанной программы ФИО1 просканировал локальную сеть провайдера КФ ОАО «...» на предмет нахождении в ней компьютеров, заданного им диапазона ip (айпи)- адресов, по завершению работы которой, в диалоговом окне рабочего стола компьютера ФИО1 отразился список ip (айпи)- адресов компьютеров указанного диапазона, среди которых ip (айпи) - адрес компьютера И.П. ФИО5, доступ к ... (...) - интерфейсу настройки модема которого, содержащего учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие И.П. ФИО5, был открыт для удаленного доступа.

После чего, ФИО1, продолжая реализацию преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, двойным щелчком компьютерной мыши, активизировал порт доступа к ... (...) интерфейсам настройки модема компьютера И.П. ФИО5, и имея специальные познания в области настройки компьютерных сетей, в появившемся окне запроса пароля, ввел стандартный пароль заводских настроек модема «...»; «...».

После чего, в открытой для доступа вкладке «параметры соединения» диалогового окна настройки модема компьютера И.П. ФИО5, ФИО1 скопировал информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть ИНТЕРНЕТ, принадлежащие И.П. ФИО5, охраняемую Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федеральным законом от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен. Данная информация является конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...». После чего данную информацию ФИО1разместил на свой компьютер.

Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, незаконно работал в сети ИНТЕРНЕТ, используя при этом имя пользователя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие И.П. ФИО5, что приводило к блокированию, т.е. невозможности выхода в сеть ИНТЕРНЕТ законному пользователю И.П. ФИО5, во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 4:04 час.

длительностью

457 сек.

Дата обезличена с 5:01 час.

длительностью

713 сек.

Дата обезличена с 19:57 час.

длительностью

164 сек.

Дата обезличена с 10:28 час.

длительностью

616 сек.

Дата обезличена с 17:48 час.

длительностью

98 сек.

Дата обезличена с 18:53 час.

длительностью

107 сек.

Дата обезличена с 19:02 час.

длительностью

24 сек.

Дата обезличена с 19:12 час.

длительностью

28 сек.

Дата обезличена с 20:09 час.

длительностью

42 сек.

Дата обезличена с 20:35 час.

длительностью

148 сек.

Дата обезличена с 20:43 час.

длительностью

23 сек.

Дата обезличена с 22:05 час.

длительностью

68 сек.

Дата обезличена с 2:22 час.

длительностью

365 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

8. Он же, ФИО1, имея умысел на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, с целью последующего использования полученного учетного имени и пароля пользователя для выходов в сеть ИНТЕРНЕТ.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения и последующего использования сведений, содержащих учетное имя и пароль доступа пользователя сети «Интернет», составляющих в силу Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федерального закона от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен коммерческую тайну для провайдера КФ ОАО «...», не имея права владения и использования данной информации, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера И.П. ФИО5 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие И.П. ФИО5, таким образом, осуществил собирание сведений являющихся конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...».

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом; то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 183 УК РФ.

9. Он же, ФИО1, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, для последующего проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя во исполнение преступления, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, не обладая правом на получение и работу с информацией, являющейся конфиденциальной для законного пользователя и охраняемой законом коммерческой тайной ОАО «...» содержащей учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера И.П. ФИО5 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие И.П. ФИО5, разместив данные сведения в операционную систему своего персонального компьютера, установленного по месту жительства ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., ....

Действуя во исполнение преступления, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, неправомерно используя учетное имя и пароль «...» (...), выходил в сеть ИНТЕРНЕТ, что приводило к блокированию информации, то есть создавало препятствия для свободного доступа И.П. ФИО5 во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 4:04 час.

длительностью

457 сек.

Дата обезличена с 5:01 час.

длительностью

713 сек.

Дата обезличена с 19:57 час.

длительностью

164 сек.

Дата обезличена с 10:28 час.

длительностью

616 сек.

Дата обезличена с 17:48 час.

длительностью

98 сек.

Дата обезличена с 18:53 час.

длительностью

107 сек.

Дата обезличена с 19:02 час.

длительностью

24 сек.

Дата обезличена с 19:12 час.

длительностью

28 сек.

Дата обезличена с 20:09 час.

длительностью

42 сек.

Дата обезличена с 20:35 час.

длительностью

148 сек.

Дата обезличена с 20:43 час.

длительностью

23 сек.

Дата обезличена с 22:05 час.

длительностью

68 сек.

Дата обезличена с 2:22 час.

длительностью

365 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

10. Он же, ФИО1, имея умысел на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушение работы ЭВМ, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел использовать данную вредоносную программу «...» (...), заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации, содержащей учетные имена и пароли пользователей сети «Интернет» провайдера КФ ОАО «...», с целью их последующего использования для проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ, под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 действуя во исполнение преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., на одном из неустановленных в ходе следствия сайтов, скопировал программу «...» (...) и установил ее в памяти своего персонального компьютера.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... умышленно использовал (активизировал) вредоносную программу«...» (...). В появившемся на экране монитора диалоговом окне программы, предназначенном для ввода определяемого пользователем диапазона ip (айпи) - адресов компьютеров, ФИО1 ввел диапазон ip (айпи) - адресов компьютеров провайдера КФ ОАО «...»- «...» После чего, с помощью указанной программы ФИО1 просканировал локальную сеть провайдера КФ ОАО «...» на предмет нахождении в ней компьютеров, заданного им диапазона ip (айпи)- адресов, по завершению работы которой, в диалоговом окне рабочего стола компьютера ФИО1 отразился список ip (айпи)- адресов компьютеров указанного диапазона, среди которых ip (айпи) - адрес компьютера ФИО9, доступ к ... (...) - интерфейсу настройки модема которого, содержащего учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО9, был открыт для удаленного доступа.

После чего ФИО1, продолжая реализацию преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, двойным щелчком компьютерной мыши, активизировал порт доступа к ... (...) интерфейсам настройки модема компьютера ФИО9, и имея специальные познания в области настройки компьютерных сетей, в появившемся окне запроса пароля, ввел стандартный пароль заводских настроек модема «...»; «...».

После чего в открытой для доступа вкладке «параметры соединения» диалогового окна настройки модема компьютера ФИО9, ФИО1 скопировал информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть ИНТЕРНЕТ, принадлежащие ФИО9, охраняемую Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федеральным законом от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен. Данная информация является конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...». После чего данную информацию ФИО1разместил на свой компьютер.

Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, незаконно работал в сети ИНТЕРНЕТ, используя при этом имя пользователя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО9, что приводило к блокированию, т.е. невозможности выхода в сеть ИНТЕРНЕТ законному пользователю ФИО9, во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 19:50 час.

длительностью

237 сек.

Дата обезличена с 20:08 час.

длительностью

42 сек.

Дата обезличена с 20:06 час.

длительностью

57 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

11. Он же, ФИО1, имея умысел на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, с целью последующего использования полученного учетного имени и пароля пользователя для выходов в сеть ИНТЕРНЕТ.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения и последующего использования сведений, содержащих учетное имя и пароль доступа пользователя сети «Интернет», составляющих в силу Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федерального закона от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен коммерческую тайну для провайдера КФ ОАО «...», не имея права владения и использования данной информации, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера ФИО9 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие ФИО9, таким образом, осуществил собирание сведений являющихся конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...».

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом; то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 183 УК РФ.

12. Он же, ФИО1, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, для последующего проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя во исполнение преступления, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, не обладая правом на получение и работу с информацией, являющейся конфиденциальной для законного пользователя и охраняемой законом коммерческой тайной ОАО «...» содержащей учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера ФИО9 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие ФИО9, разместив данные сведения в операционную систему своего персонального компьютера, установленного по месту жительства ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., ....

Действуя во исполнение преступления, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, неправомерно используя учетное имя и пароль«...» (...), выходил в сеть ИНТЕРНЕТ, что приводило к блокированию информации, то есть создавало препятствия для свободного доступа ФИО9 во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 19:50 час.

длительностью

237 сек.

Дата обезличена с 20:08 час.

длительностью

42 сек.

Дата обезличена с 20:06 час.

длительностью

57 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

13. Он же, ФИО1, имея умысел на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушение работы ЭВМ, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел использовать данную вредоносную программу «...» (...), заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации, содержащей учетные имена и пароли пользователей сети «Интернет» провайдера КФ ОАО «...», с целью их последующего использования для проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ, под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 действуя во исполнение преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., на одном из неустановленных в ходе следствия сайтов, скопировал программу «...» (...) и установил ее в памяти своего персонального компьютера.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... умышленно использовал (активизировал) вредоносную программу «...» (...). В появившемся на экране монитора диалоговом окне программы, предназначенном для ввода определяемого пользователем диапазона ip (айпи) - адресов компьютеров, ФИО1 ввел диапазон ip (айпи) - адресов компьютеров провайдера КФ ОАО «...»- «...» После чего, с помощью указанной программы ФИО1 просканировал локальную сеть провайдера КФ ОАО «...» на предмет нахождении в ней компьютеров, заданного им диапазона ip (айпи)- адресов, по завершению работы которой, в диалоговом окне рабочего стола компьютера ФИО1 отразился список ip (айпи)- адресов компьютеров указанного диапазона, среди которых ip (айпи) - адрес компьютера ФИО6, доступ к ... (...) - интерфейсу настройки модема которого, содержащего учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО6, был открыт для удаленного доступа.

После чего, ФИО1, продолжая реализацию преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, двойным щелчком компьютерной мыши, активизировал порт доступа к ... (...) интерфейсам настройки модема компьютера ФИО6, и имея специальные познания в области настройки компьютерных сетей, в появившемся окне запроса пароля, ввел стандартный пароль заводских настроек модема «...»; «...».

После чего в открытой для доступа вкладке «параметры соединения» диалогового окна настройки модема компьютера ФИО6, ФИО1 скопировал информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть ИНТЕРНЕТ, принадлежащие ФИО6, охраняемую Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федеральным законом от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен. Данная информация является конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...». После чего данную информацию ФИО1разместил на свой компьютер.

Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, незаконно работал в сети ИНТЕРНЕТ, используя при этом имя пользователя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО6, что приводило к блокированию, т.е. невозможности выхода в сеть ИНТЕРНЕТ законному пользователю ФИО6, во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 16:38 час.

длительностью

229 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

14. Он же, ФИО1, имея умысел на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, с целью последующего использования полученного учетного имени и пароля пользователя для выходов в сеть ИНТЕРНЕТ,

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения и последующего использования сведений, содержащих учетное имя и пароль доступа пользователя сети «Интернет», составляющих в силу Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федерального закона от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен коммерческую тайну для провайдера КФ ОАО «...», не имея права владения и использования данной информации, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера ФИО7 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие ФИО7, таким образом, осуществил собирание сведений являющихся конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...».

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом; то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 183 УК РФ.

15. Он же, ФИО1, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... ...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, для последующего проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя во исполнение преступления, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, не обладая правом на получение и работу с информацией, являющейся конфиденциальной для законного пользователя и охраняемой законом коммерческой тайной ОАО «...» содержащей учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера ФИО6 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие ФИО6, разместив данные сведения в операционную систему своего персонального компьютера, установленного по месту жительства ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., ....

Действуя во исполнение преступления, ФИО1 Дата обезличена года, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, неправомерно используя учетное имя «...» (...) и пароль, принадлежащий ФИО6, выходил в сеть ИНТЕРНЕТ, что приводило к блокированию информации, то есть создавало препятствия для свободного доступа ФИО6 во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 16:38 час.

длительностью

229 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

16. Он же, ФИО1, имея умысел на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушение работы ЭВМ, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел использовать данную вредоносную программу «...» (...), заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации, содержащей учетные имена и пароли пользователей сети «Интернет» провайдера КФ ОАО «...», с целью их последующего использования для проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ, под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 действуя во исполнение преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., на одном из неустановленных в ходе следствия сайтов, скопировал программу «...» (...) и установил ее в памяти своего персонального компьютера.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... умышленно использовал (активизировал) вредоносную программу «...» (...). В появившемся на экране монитора диалоговом окне программы предназначенном для ввода определяемого пользователем диапазона ip (айпи) - адресов компьютеров, ФИО1 ввел диапазон ip (айпи) - адресов компьютеров провайдера КФ ОАО «...»- «...». После чего, с помощью указанной программы ФИО1 просканировал локальную сеть провайдера КФ ОАО «...» на предмет нахождении в ней компьютеров, заданного им диапазона ip (айпи)- адресов, по завершению работы которой, в диалоговом окне рабочего стола компьютера ФИО1 отразился список ip (айпи)- адресов компьютеров указанного диапазона, среди которых ip (айпи) - адрес компьютера ФИО8, доступ к ... (...) - интерфейсу настройки модема которого, содержащего учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО8, был открыт для удаленного доступа.

После чего ФИО1, продолжая реализацию преступления, направленного на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, двойным щелчком компьютерной мыши, активизировал порт доступа к ... (...) интерфейсам настройки модема компьютера ФИО8, и имея специальные познания в области настройки компьютерных сетей, в появившемся окне запроса пароля, ввел стандартный пароль заводских настроек модема «...»; «...».

После чего в открытой для доступа вкладке «параметры соединения» диалогового окна настройки модема компьютера ФИО8, ФИО1 скопировал информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа в сеть ИНТЕРНЕТ, принадлежащие ФИО8, охраняемую Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федеральным законом от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен. Данная информация является конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...». После чего данную информацию ФИО1разместил на свой компьютер.

Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, незаконно работал в сети ИНТЕРНЕТ, используя при этом имя пользователя «...» (...) и пароль доступа в сеть «Интернет», принадлежащие ФИО8, что приводило к блокированию, т.е. невозможности выхода в сеть ИНТЕРНЕТ законному пользователю ФИО8, во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 15:01 час.

длительностью

218 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ.

17. Он же, ФИО1, имея умысел на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, с целью последующего использования полученного учетного имени и пароля пользователя для выходов в сеть ИНТЕРНЕТ,

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения и последующего использования сведений, содержащих учетное имя и пароль доступа пользователя сети «Интернет», составляющих в силу Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Номер обезличен от Дата обезличена года, Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, Федерального закона от Дата обезличена года «О коммерческой тайне», в редакции Федеральных законов от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г Номер обезличен, от 24. 07. 2007 Номер обезличен коммерческую тайну для провайдера КФ ОАО «...», не имея права владения и использования данной информации, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера ФИО8 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие ФИО8, таким образом, осуществил собирание сведений являющихся конфиденциальной информацией для законного (зарегистрированного) пользователя сети ИНТЕРНЕТ и коммерческой тайной для компании - провайдера КФ ОАО «...».

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 183 УК РФ.

18. Он же, ФИО1, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году ФИО1 приобрел детали для сбора персонального компьютера, который в последующем самостоятельно собрал и установил по месту своего проживания по адресу: ... ..., ..., ....

Дата обезличена года ФИО1 заключил договор на предоставление информационных и телекоммуникационных услуг глобальной компьютерной всемирной сети ИНТЕРНЕТ, с провайдером сети ИНТЕРНЕТ Калужским филиалом Открытого акционерного общества «...», далее - КФ ОАО «...», осуществляющим данную услугу посредствам технологии ... (...).

После заключения договора в здании КФ ОАО «...» ФИО1 приобрел модем марки «...», (...), который впоследствии установил на свой персональный компьютер и подключился через компьютер к установленной в квартире по вышеуказанному месту его проживания телефонной линии Номер обезличен.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... в сети ИНТЕРНЕТ, на одном из неустановленных сайтов обнаружил вредоносную программу «...» (...), предназначенную для несанкционированного доступа к удаленным ресурсам компьютеров, в том числе к ... (...) интерфейсам настройки модемов удаленных компьютеров, в параметрах соединения которых размещена информация, содержащая учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ.

После чего, у ФИО1 возник умысел незаконно получить учетное имя и пароль пользователя, для последующего проникновения в сеть ИНТЕРНЕТ под видом законного пользователя.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в ..., ..., по ..., ..., скопировал на свой компьютер вредоносную программу «...» (...), установив ее в памяти своего персонального компьютера.

После чего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя во исполнение преступления, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, не обладая правом на получение и работу с информацией, являющейся конфиденциальной для законного пользователя и охраняемой законом коммерческой тайной ОАО «...» содержащей учетные имена и пароли пользователей сети ИНТЕРНЕТ осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем использования (активизации) вредоносной программы «...» (...), заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, нарушению работы ЭВМ, скопировал из удаленного компьютера ФИО8 информацию, содержащую учетное имя «...» (...) и пароль доступа, принадлежащие ФИО8, разместив данные сведения в операционную систему своего персонального компьютера, установленного по месту жительства ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., ....

Действуя во исполнение преступления, ФИО1 Дата обезличена года, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., через оконечное оборудование, то есть компьютер и модем, подключенный к порту ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, неправомерно используя учетное имя «...» (...) и пароль, принадлежащий ФИО8, выходил в сеть ИНТЕРНЕТ, что приводило к блокированию информации, то есть создавало препятствия для свободного доступа ФИО8 во время нахождения в сети ИНТЕРНЕТ ФИО1, в следующий период времени:

Дата обезличена с 15:01 час.

длительностью

218 сек.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил восемь преступлений средней тяжести и десять преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в психиатрической больнице и наркологическом диспансере на учете не состоит, полностью признал вину и раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, - нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 по каждому эпизоду ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы постановляет считать условным, устанавливает ФИО1 испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.273 ч.1, ст.273 ч.1, ст.273 ч.1, ст.272 ч.1, ст.273 ч.1, ст.183 ч.1, ст.273 ч.1, 183 ч.1, 272 ч.1, 273 ч.1, ст.183 ч.1, ст.272 ч.1, ст.273 ч.1, ст.183 ч.1, ст.272 ч.1, ст.273 ч.1, ст.183 ч.1, ст.272 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

1. По ст.273 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО2) к 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей.

2. По ст.273 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении Филиала Российского ... университета в ..., представитель потерпевшего ФИО10) к 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей.

3. По ст.273 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО3) к 8 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 25 000 рублей.

4. По ст.272 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО3) к штрафу в размере 20 000 рублей.

5. По ст.273 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО4) к 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей.

6. По ст.183 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО4, КФ ОАО «...») к штрафу в размере 10 000 рублей.

7. По ст.273 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО5) к 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей.

8. По ст.183 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО5, КФ ОАО «...») к штрафу в размере 10 000 рублей.

9. По ст.272 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО5) к штрафу в размере 20 000 рублей.

10. По ст.273 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО9) к 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей.

11. По ст.183 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО9, КФ ОАО «...») к штрафу в размере 10 000 рублей.

12. По ст.272 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО9) к штрафу в размере 20 000 рублей.

13. По ст.273 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО6) к 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей.

14. По ст.183 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО7, КФ ОАО «...» ) к штрафу в размере 10 000 рублей.

15. По ст.272 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО6) к штрафу в размере 20 000 рублей.

16. По ст.273 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО8) к 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей.

17. По ст.183 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО8, КФ ОАО «...».) к штрафу в размере 10 000 рублей.

18. По ст.272 ч.1 УК РФ, (эпизод в отношении потерпевшего ФИО8) к штрафу в размере 20 000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого преступления, более строгим назначить ФИО1 наказание в виде 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде 8 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей - исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: системный блок в корпусе серого цвета марки « ...», модем марки «... «...», жесткий диск ..., - возвратить ФИО1, дискета (диск формата «А» объемом 3,5мб.), содержащая сведения о трафике по доступу в сеть Интернет, установочные данные владельцев, информацию о тарифных планах, информацию о стоимости соединений с сетью Интернет, осуществляемых с порта выведенного ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную

Силу Дата обезличена г.

Судья