Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 16 июня 2010 года

Судья Калужского районного суда Калужской области Алабугина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Малиновской А.Н.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу ..., ... ... корп. ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО1, находясь в ... ... по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из коробки, стоящей в серванте, денежные средства в сумме 175 000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 175 000 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; ходатайство им заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению судебно- психиатрической экспертизы л.д. ...) ФИО1хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется синдром зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о длительном систематическом пьянстве с наличием абстинентного синдрома, измененной толерантности, запамятованиями на высоте опьянения. Из перенесенного в Дата обезличена года состояния алкогольного делирия к моменту совершения правонарушения ФИО1 полностью вышел. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяния. Не находился он в тот период и во временном психическом расстройстве, ибо все его действия были целенаправленны и при этом отсутствовала какая-либо психопатологическая симптоматика и признаки расстроенного сознания. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО1 не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО1 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку хищение имущества, значительно превышающего по стоимости ежемесячные доходы ФИО2, существенно отразилось на материальном положении потерпевшей, то суд признает данный ущерб в размере 175 000 рублей значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство. ФИО1 совершено преступление средней тяжести. Ранее он в медицинском вытрезвителе не содержался, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной, сделанную Дата обезличена года до возбуждения уголовного дела Дата обезличена года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Местом отбывания наказания ФИО1 в силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует определить колонию общего режима с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого ФИО1, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольная зависимость с Дата обезличена года и неоднократно с Дата обезличена года госпитализировавшегося в КОПБ с диагнозом алкогольный делирий и алкогольная зависимость, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичные преступления и отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого ФИО1 материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 175 000 ( сто семьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья