ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 28 мая 2010 года Судья Калужского районного суда Калужской области Алабугина О.В. с участием государственного обвинителя Минаевой Т.М. подсудимого ФИО1 защитника Слитинского И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшего ФИО2 при секретаре Малиновской А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ул. ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ФИО2, имеет специальное звание - младший сержант милиции и состоит в должности старшего группы задержания ПЦО ОВО при УВД по г, Калуге, на которую он был назначен приказом начальника управления вневедомственной охраны при УВД по ... Номер обезличенл\с от Дата обезличена года, как сотрудник правоохранительного органа, является представителем власти, и пользуется всеми правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ «О милиции». Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» на ФИО2, как на сотрудника милиции, возложена обязанность «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств». Согласно п. 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» на него так же возложена обязанность «обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах». В соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО2, как сотрудник милиции, имеет право «осуществлять административное задержание...». Дата обезличена года старший группы задержания ОВО при УВД по ... ФИО2, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности совместно с милиционером водителем ОВО УВД по ... ФИО3 и командиром взвода ОВО при УВД по ... ФИО4, несли службу по охране общественного порядка. В 02 часа 40 минут Дата обезличена года старший группы задержания ОВО при УВД по Калуге ФИО2, милиционер водитель ОВО УВД по г... ФИО3 и командир взвода ОВО при УВД по г. ... ФИО4, несли службу по охране общественного порядка, проезжали по ... ..., на перекрестке улицы ... и улицы ... ..., увидели ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии опьянения. Усмотрев в действиях ФИО1 признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - «появление в общественных местах в состоянии опьянения», ФИО2, ФИО3 и ФИО4 приняли решение задержать ФИО1 и доставить его в медицинский вытрезвитель, для дальнейшего составления в отношении него протокола об административном правонарушении. После задержания ФИО1 был помещен в служебный автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен для доставления в медицинский вытрезвитель. Во время следования в медицинский вытрезвитель, ФИО1, который не желал своего доставления в медицинский вытрезвитель ..., решил скрыться от сотрудников милиции выпрыгнув из автомашины, и тем самым избежать наказания за совершенное административное правонарушение. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 попытался самовольно покинуть служебный автомобиль через заднюю дверь. С целью пресечения противоправных действий ФИО1 и доставления его в медицинский вытрезвитель ... для составления административного материала ФИО2 в отношении ФИО1 на основании ст. 13 Закона РФ «О милиции» была применена физическая сила, в результате чего ФИО1 был усажен в служебный автомобиль. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на применение к старшему группы задержания ОВО при УВД по ... ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая своего доставления в медицинский вытрезвитель ..., имея цель скрыться от сотрудников милиции, в результате возникшей неприязни к ФИО2 как к сотруднику милиции, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции Дата обезличена года в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов, находясь в служебном автомобиле сотрудников ОВО при УВД по ... ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, примерно в 50 метрах от здания медицинского вытрезвителя ..., находящегося по адресу ..., ..., ..., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО2, а именно, умышленно нанес последнему один удар кулаком в правую щеку, а затем один удар локтем в живот, в результате чего причинил ФИО2 физическую боль. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 и защитник согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, и смягчающее наказание обстоятельство. ФИО1 совершено преступление средней тяжести. Как личность он характеризуется исключительно положительно, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоял, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, примирение с потерпевшим и компенсацию ему морального вреда в сумме 5 тысяч рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего о назначении ФИО1 наказания и имущественное положение осужденного с учетом возможности получения осужденным доходов суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий О.В. Алабугина