ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 мая 2010 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Ковальчик Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Вызова А.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Манькова А.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО2, при секретаре Васильковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ. со средним специальным образованием, холостого, работающего в ОАО «...»,проживающего по адресу ... ... ... корп. ... комн. ...; зарегистрирован по адресу : ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 Дата обезличена года около 02 часов ночи у дома Номер обезличен по ... ..., двигаясь на автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен по проезжей части дороги, вырвал из рук проходившей мимо ФИО2 сумку стоимостью 870 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 420 рублей, деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, тем самым открыто похитив имущество на общую сумму 4990 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность : признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном ; данные о личности: характеризуется удовлетворительно, ранее не судим и приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличен -Ф3)и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган Вещественные доказательства: стакан, следы пальцев рук- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий: