ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга 15 ноября 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Хохлова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Гаспарян Э.М., подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Власенко Д.Е., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Ефремовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, работающей продавцом-кассиром в ООО «...», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «б», ст. 159 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и мошенничество, при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в Дата обезличена году в период времени, предшествующий Дата обезличена года, незаконно приобрела в неустановленном месте наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин массой 1,25 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 02 минут, около дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыла «ФИО2» за 4000 рублей наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин, массой 1,25 грамма. Однако, преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФИО1 не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку «ФИО2» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Она же, ФИО1, находясь в ... и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года, узнав в ходе телефонного разговора у «ФИО2», которого считала потребителем наркотических средств, что ему необходимо наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, в количестве 10 грамм, используя возникшие ранее у нее с «ФИО2» доверительные отношения, умышленно исказив истину с целью введения «ФИО2» в заблуждение относительно своих истинных намерений, пообещала последнему выслать по почте названное наркотическое средство. При этом, ФИО1 сообщила «ФИО2» цену продажи наркотического средства в количестве 10 грамм, а именно, в сумме 8000 рублей, после чего дала указание «ФИО2» отправить ей через компанию ООО НКО «...» деньги в сумме 5000 рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство, а остальные деньги в сумме 3000 рублей - переслать после получения наркотического средства и продиктовала свои паспортные данные. «ФИО2», введенный в заблуждение ФИО1 относительного ее истинных намерений, Дата обезличена года совместно с «ФИО3» и по паспорту на имя ФИО3 осуществил денежный перевод через пункт компании ООО «... ...», находящийся в филиале Акционерного коммерческого банка «...» ЗАО ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., на сумму 4750 рублей, которые были ранее вручены ему в помещении Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день «ФИО2» в ходе телефонного разговора сообщил ФИО1 о том, что денежные средства в сумме 4750 рублей он перевел на ее имя через компанию ООО «... ...», а также назвал ей код получателя, индекс почтового отделения и данные ФИО3, на чье имя необходимо выслать посылку с наркотическим средством. Дата обезличена года ФИО1, находясь в банке «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пользуясь тем, что с «ФИО2» у нее возникли доверительные отношения, и, не намереваясь отправлять «ФИО2» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, получила денежный перевод на сумму 4750 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, ФИО1 в этот же день в ходе телефонного разговора, обманывая «ФИО2», сообщила ему, что наркотическое средство она, якобы, выслала по почте посылкой. Однако, ФИО1 наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, «ФИО3» не направила и он его не получил. Похищенными деньгами ФИО1 распорядилась по собственному усмотрению, причинив Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по ... имущественный ущерб в сумме 4750 рублей. Подсудимая ФИО1 признала вину в совершении преступлений и в суде показала, что в начале Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по ... была задержана и заключена под стражу ее мать ФИО7 В указанное время она, ФИО1, контактировала посредством телефонной связи и путем личных встреч со знакомым ее матери ФИО4, отбывающий наказание в колонии-поселении ..., а также мужчиной, представившимся прокурором ФИО5, которые обещали за денежное вознаграждение в сумме 120000 рублей помощь в освобождении ее матери из-под стражи. Она согласилась и впоследствии в ... с указанной целью передала Дата обезличена года неизвестному мужчине, представившемуся от ФИО5, 90000 рублей, а затем Дата обезличена года ФИО4, оставшиеся 30000 рублей. В суде подсудимая подтвердила, что Дата обезличена года около 11 часов 00 минут и после 15 часов 00 минут она встречалась у кафе «...» на ... ... с ФИО4, который просил приобрести ему наркотическое средство в качестве дополнительного условия освобождения ее матери из-под стражи, и ранее ей не знакомым ФИО2 («ФИО2»), получала от ФИО4 деньги в сумме 4000 рублей для приобретения героина и признала свою вину в сбыте наркотических средств ФИО2, отказавшись от дачи показаний по данному эпизоду. Кроме того, подсудимая показала, что после совершения преступления, Дата обезличена года ФИО2 просил высылать ему из ... героин и она уехала в .... Ей несколько раз звонил ФИО2 и просил выслать ему почтой героин, который он оплатит денежным переводом. Она согласилась, однако, не намеревалась высылать ему героин. Она продиктовала ФИО2 свои паспортные данные, затем он перезвонил ей и сказал, что выслал ей 4750 рублей через компанию «...» и назвал ей код получателя. Она получила деньги, героин ФИО2 не высылала. Виновность подсудимой ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, кроме признания ею вины, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года около 16 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ... ... ФИО1 незаконно сбыла наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 1,25 грамма. (т., 1л.д. ...) Показаниями свидетеля «ФИО2», который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 1,л.д. ..., т. 2,л.д. ...) показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и в результате оперативной комбинации был внедрен к ней как потребитель наркотических средств по имени ФИО2. С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года ему, «ФИО2», в помещении УФСКН РФ по ... выдали 4000 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО1 В названный день около 12 часов 00 минут он встретился с ФИО1 около кафе «...» на ... ..., где, представляясь ФИО2, договорился о приобретении у последней наркотического средства героин в количестве четырех граммов по цене 800-1000 рублей за один грамм. Стоимость наркотического средств назвала ФИО1 Последняя сказала, что у нее с собой наркотического средства не имеется и они разошлись, договорившись созвониться. В ходе разговора ФИО1 также рассказала ему, что она проживает в ..., ее мать находится под стражей в следственном изоляторе ... за сбыт наркотических средств. В период с 15 часов до 15 часов 30 минут он позвонил ФИО1 и по достигнутой договоренности встретились с последней около 15 часов 45 минут около кафе «...». ФИО1 пришла на встречу вместе с незнакомой девушкой цыганской национальности. Он, «ФИО2», по просьбе ФИО1 передал ей в счет оплаты наркотического средства 4000 рублей, которые она положила к себе в сумку, и вместе с ней пошел по ... .... Во время движения ФИО1 около 16 часов 00 минут передала ему находящийся при ней сверток из полимерного материала, пояснив, что в нем «на 4000 рублей». В ходе состоявшейся беседы ФИО1 сказала, что уезжает в ... и предложила организовать продажу наркотических средств через проводников поезда либо по почте. Они договорились созвониться по данному вопросу. Каких-либо денег ФИО1 в его присутствии кому-либо не передавала, об освобождении матери ФИО1 из-под стражи они с последней не разговаривали. После чего, он, «ФИО2» прибыл в помещение УФСКН РФ по ..., где выдал приобретенный у ФИО1 сверток с наркотическим средством. Показаниями свидетеля ФИО6, который в суде показал, что в УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств на территории .... С целью пресечения противоправной деятельности ФИО1 было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием «ФИО2». В ходе оперативной комбинации «ФИО2», выступая в качестве потребителя наркотических средств, Дата обезличена года познакомился с ФИО1 В это же день он, ФИО6, в помещении УФСКН РФ по ... выдал «ФИО2» 4000 рублей для приобретения у ФИО1 четырех граммов наркотического средства героин. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое проводил он, ФИО6, совместно с ФИО9, было установлено, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут «ФИО2» встретился с ФИО1 около кафе «...», расположенного на ..., дом Номер обезличен, ..., где поговорили и разошлись. После чего, ФИО1 пришла к магазину «...» и села в автомашину, в которой находились мужчина и девушка цыганской национальности. Названные лица на автомашине двигались по улицам ..., осуществляя проверочные действия, направленные на установление возможного наблюдения за ними. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было возобновлено Дата обезличена года около 16 часов. В ходе «наблюдения» установлено, что около кафе «...» «ФИО2» встретился с ФИО1, которая пришла с девушкой цыганской национальности. «ФИО2» передал ФИО1 деньги, которые она убрала к себе в сумку. Затем они пошли по ... ..., в ходе движения ФИО1 достала из сумки сверток и отдала его «ФИО2». После чего, «ФИО2» прибыл в помещение УФСКН РФ по ..., где выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у ФИО1 Со слов «ФИО2» ему, ФИО6, известно, что в ходе беседы ФИО1 предложила «ФИО2» пересылать наркотические средств из ... посредством почтовых переводов. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 в суде. Протоколом выемки, в ходе которой у сотрудника УФСКН РФ по ... изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 1,25 грамма, незаконно сбытое ФИО1 (т. 1,л.д. ...) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, незаконно сбытое ФИО1 (т. 1.л.д. ...) Протоколом выемки, в ходе которой изъята детализация телефонных соединений мобильного телефона с абонентскими номерами Номер обезличен, Номер обезличен, находящимися в пользовании ФИО1 (т. 2,л.д. ...) Протоколом осмотра предметов - детализации телефонных соединений мобильного телефона с абонентскими номерами Номер обезличен, Номер обезличен, находящимися в пользовании ФИО1, в ходе которого установлено, что названные абонентские устройства Дата обезличена года в период времени с 09 часов 08 минут до 16 часов 08 минут позиционировались в центральной части .... (т. 2,л.д. ...) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - разговоров, состоявшихся Дата обезличена года в ходе личных встреч между ФИО1 и «ФИО2», из которых усматривается, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств: 1) ФИО1: «…если что, вечером, может быть, наберу, скажу, что насчет этого…», «ФИО2»: «…если что, можно будет с тобой встретиться…», ФИО1: «…только вы мне подставу сделаете, я тоже пойду вместе с ней туда … баланду есть…потому что он уже и так мать посадил… Я не хочу там быть, с этим вот полгода скрывалась… из-за этого когда она сидела, я этим занималась…»; 2) ФИО1: «…а тебе так часто надо будет…», «ФИО2»: «… надо попробовать сперва…», ФИО1: «… это ж «...» … в ... он хороший… в ... он дорогой … люди есть … просто этот человек, тебя свести с ним, он с тобой не будет и ты с ним не будешь … ладно, мы решим … у меня мать там отдавала по 700 … ладно я буду из ... привозить и скажу, куда подъезжать … только меня если будешь подставлять, я вас …» (т. 1,л.д. ...) Заключением эксперта, согласно которому вещество массой 1,24 грамма, незаконно сбытое ФИО1 Дата обезличена года «ФИО2», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), на проведение исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. (т. 1,л.д. ...) Заключением эксперта, согласно которому на фонограммах разговоров признаков монтажа не обнаружено. (т. 2,л.д. ...) Иными документами: Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1, которое поручено «ФИО2». (т. 1,л.д. ...) Протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которому Дата обезличена года в 10 часов 00 минут «ФИО2» выданы деньги в сумме 4000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1,л.д. ...) Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой установлено, что Дата обезличена года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут около кафе «...», расположенного в ... по ..., ..., состоялась встреча ФИО1 и «ФИО2». После чего, ФИО1 около магазина «...» села в автомашину, в которой находились мужчина и девушка цыганской национальности, и на автомашине двигались по улицам ... в течение 30 минут, неоднократно останавливаясь и меняя направление движения. Затем в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 02 минут на том же месте вновь состоялась встреча «ФИО2» и ФИО1, которая пришла на встречу с девушкой цыганской национальности, в ходе которой «ФИО2» передал ФИО1 деньги, а последняя отдала «ФИО2» неустановленный предмет. (т. 1,л.д. ...) Актом выдачи и приема, согласно которому Дата обезличена года в 17 часов 50 минут в помещении УФСКН РФ по ... «ФИО2» добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (героином), который он приобрел Дата обезличена года около 16 часов 00 минут возле кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., у ФИО1 (т. 1,л.д. ...) Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, которым следователю представлен диск с записью фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 от Дата обезличена года. (т. 1,л.д. ...) Виновность подсудимой ФИО1 в мошенничестве, кроме ее собственных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года ФИО1 путем обмана завладела денежными средства в сумме 5000 рублей, принадлежащими УФСКН РФ по .... (т.1,л.д. ...) Показаниями представителя потерпевшего ФИО12, который в суде показал, что Дата обезличена года ФИО1 путем обмана получила от «ФИО2», действовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежный перевод в сумме 4750 рублей, обещав выслать ему наркотические средства. Своими действиями ФИО1 причинила УФСКН РФ по ... имущественный ущерб в указанной сумме. Показаниями свидетеля «ФИО2», который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 1,л.д. ...) показал, что Дата обезличена года ФИО1 сбыла ему наркотическое средство героин и, сообщив, что уезжает в ..., предложила организовать продажу наркотических средств через проводников поезда либо по почте. Они договорились созвониться по данному вопросу по телефону. С целью документирования противоправной деятельности ФИО1 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием его, «ФИО2», и «ФИО3» для приобретения у ФИО1 наркотического средства героин. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года он неоднократно созванивался по телефону с ФИО1 и они договорились о том, что она должна будет выслать ему из ... десять граммов наркотического средства героин на общую сумму 8000 рублей на паспортные данные «ФИО3», а он должен будет отправить ФИО1 деньги системой денежных переводов «...» сначала в сумме 5000 рублей, а после получения наркотического средства, оставшуюся сумму в размере 3000 рублей. Дата обезличена года ему, «ФИО2», и «ФИО3» в помещении УФСКН РФ по ... были выданы деньги в сумме 5000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия и они пришли в банк «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где «ФИО3» через платежную систему «...» по паспорту на имя ФИО3 отправил денежные средства в сумме 4750 рублей на имя ФИО1 Затем он, «ФИО2» по телефону сообщил ФИО1 о перечислении денег и назвал код получателя. Дата обезличена года он вновь звонил ФИО1, которая сказала ему, что деньги получила и выслала наркотическое средство посылкой на имя «ФИО3». Однако, наркотические средства по почте на имя «ФИО3» не поступили. На телефонные звонки с Дата обезличена года ФИО1 не отвечала. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО6 и «ФИО3» в суде. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - телефонных разговоров, состоявшихся в период с Дата обезличена по Дата обезличена года между ФИО1 и «ФИО2», из которых усматривается, что ФИО1 путем обмана получила денежные средства, принадлежащие УФСКН РФ по ...: 1) «ФИО2»: «…сколько он идет…», ФИО1: «…сегодня, то уже утром получишь…»; 2) «ФИО2»: «…что там по делам?», ФИО1: «… я тебе сказала, есть, много, нормальное, но у меня денег нет сейчас брать…», «ФИО2»: «…я узнаю, куда отправлять…», ФИО1: «…тебе один?», «ФИО2»: «…да…», ФИО1: «… ты вечером позвонишь?», «ФИО2»: «…да, … ты мне скажешь, куда деньги отправить, на счет какой…», ФИО1: «…там раньше брали дешево было, а сейчас дороже… я тебе отдам, как мамка отдавала …», «ФИО2»: «…как деньги тебе переслать?», ФИО1: «Давай через ...»; 3) «ФИО2»: «… как делишки?», ФИО1: «Там из одного не хотят заморачиваться…», «ФИО2»: «…сколько хотят?», ФИО1: «… десять… от десяти…»; 4) «ФИО2»: «… я тебе пять отправляю, а ты мне сколько?», ФИО1: «Десять … я сразу отправлю…», «ФИО2»: «… сколько я тебе буду должен дослать?», ФИО1: «три», «ФИО2»: «…я тебе позвоню и ты мне продиктуешь…»; 5) «ФИО2»: «Давай», ФИО1: «ФИО1 … г....… паспорт Номер обезличен…», «ФИО2»: « … пять рублей я отправляю …», ФИО1: «… лучше через ...…»; 6) «ФИО2»: «…я тебе сразу позвоню … пароль там …», ФИО1: «… да, код надо сказать … у меня банк «...» перед домом. .. как отошлешь, позвонишь, скажешь… человек приедет, отдаст и я пойду, сделаю, как ты сказал …»; 7) «ФИО2»: «… отправил… через ...…», ФИО1: «… код говори…», «ФИО2»: «… отправитель ФИО3 ... … денежная сумма 4750 - 250 забрали … код ... …», ФИО1: «… пойду получу…», «ФИО2»: «… когда отправлять будешь, на него же отправишь..», «ФИО1: «… я сейчас позвоню человеку, деньги получу, человек подвезет и я тебе сегодня или завтра утром…я переживаю, я тебе отправлю и меня подставите… через почту получиться или нет … когда тебе еще надо будет? … Этот конкретно лучше …»; 8) ФИО1: «… я послала… все отправила…сегодня …», «ФИО2»: «…я жду посылочки?», ФИО1: «Да». (т. 1,л.д. ...) Иными документами: Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1, которое поручено «ФИО2» и «ФИО3». (т. 1,л.д. ...) Протоколом вручения денежных купюр, согласно которому Дата обезличена года в 10 часов 00 минут «ФИО2» и «ФИО3» выданы деньги в сумме 5000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1,л.д. ...) Заявлением для отправления денег и приходно-кассовым ордером, согласно которым Дата обезличена года в 07 часов 46 минут от ФИО3 приняты для перевода через пункт компании ООО НКО «...», находящийся в филиале АКБ «...» ЗАО ... по адресу: ..., ..., ..., в адрес ФИО1 деньги в сумме 4750 рублей. (т. 1,л.д. ...) Ответом из ООО «...», согласно которому Дата обезличена года ФИО1 через пункт выплаты «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... получила денежный перевод от ФИО3 в сумме 4750 рублей. (т.1,л.д. ...) Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, которым следователю представлен диск с записью фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 от Дата обезличена года. (т. 1,л.д. ...) Оценивая показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку они носят подробный, последовательный характер, согласуются между собой и с другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Вопреки доводам защитника, суд не усматривает наличие противоречий в показаниях свидетелей. В судебном заседании оснований для оговора подсудимой со стороны представителя потерпевшего и свидетелей не установлено. Оценивая признательные показания подсудимой ФИО1, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств, подтверждающих ее виновность в совершении инкриминируемых деяний. В судебном заседании допрошены свидетели защиты ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Свидетель ФИО8 показал, что при составлении протокола выемки конверта с наркотическим средством, сбытого ФИО1, он ошибочно указал фамилию эксперта, подпись которого имелась на оттиске печати, которой был опечатан конверт, а именно вместо фамилии эксперта ФИО14 указал фамилию эксперта ФИО13 Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что участвовали в качестве понятых при производстве выемки следователем ФИО8 конверта с наркотическим средством, на конверте имелся оттиск печати с подписью эксперта, при ознакомлении с протоколом выемки они не обратили внимания на фамилию эксперта, подпись которого имелась на изъятом конверте и впоследствии была указана в протоколе выемки. Свидетель ФИО11 показал, что в Дата обезличена года он отбывал наказание в колонии-поселении ..., где слышал как ФИО4 рассказывал кому-то из заключенных, что он получил от дочери осужденной ФИО7 деньги. Свидетель ФИО4 показал, что он знаком матерью подсудимой ФИО1 - ФИО7 и ФИО11, с которыми вместе отбывал наказание в местах лишения свободы, подсудимую ФИО1 он не знает, ФИО1 не передавали ему деньги, о вымогательстве у ФИО1 денег ему не известно. Оценивая показания свидетелей защиты, суд находит, что они не опровергают представленных стороной обвинения доказательств виновности ФИО7 в совершении инкриминируемых ей преступлений. Свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не показывают о непричастности подсудимой ФИО1 к совершению преступлений, вместе с тем, подтверждают факт производства выемки наркотического средства, ранее сбытого ФИО1 Свидетель ФИО4 также не подтверждает невиновность подсудимой ФИО1 и не показывает об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела. Показания свидетеля ФИО11 о получении ФИО4 денег от дочери осужденной ФИО7, являются не конкретными, поскольку из его показаний нельзя сделать вывод о цели получения ФИО7 денег от дочери ФИО7 и они опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, в связи с чем не могут быть использованы в качестве доказательств, подтверждающих невиновность ФИО1, а также имеют отношение к совершению иного противоправного деяния. При оценке показаний свидетеля ФИО11, суд также учитывает, что он осужден за совершение того же преступления, что и осужденная ФИО7, что свидетельствует о наличии заинтересованности в благополучном исходе дела для подсудимой ФИО1 Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, каких-либо нарушений при проведении следственных и процессуальных действий на стадии досудебного производства не установлено. Доводы защитника о признании недопустимым доказательством заключения эксперта (т.1,л.д. ...) в связи с тем, что, по мнению стороны защиты, на исследование поступил объект, который не изымался при производстве выемки (т. 1,л.д. ...), суд признает необоснованными. Так, из анализа показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10 видно, что следователем ФИО8 при производстве выемки конверта с наркотическим средством была допущена техническая ошибка в написании фамилии эксперта, указанного на оттиске печати, имеющейся на конверте. Названная техническая ошибка следователем выявлена и устранена при назначении химической экспертизы вещественных доказательств (т.1,л.д. ...) и производстве осмотров вещественных доказательств (т. 1,л.д. ..., т.2,л.д. ...), где указана действительная фамилия эксперта ФИО14, подпись которого имеется на конверте. Кроме того, о наличии технической ошибки, допущенной следователем при производстве выемки, также свидетельствуют данные, содержащиеся в заключении эксперта, из которого видно, что на исследованием поступил конверт с подписью эксперта ФИО14 (т. 1,л.д. ...). Как установлено в судебном заседании на основании исследованных доказательств, действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершены с прямым умыслом, о чем свидетельствует установление ФИО1 цены продажи наркотического средства; нахождение Дата обезличена года наркотического средства во владении ФИО1 до момента передачи «ФИО2» денежных средств в счет оплаты наркотического средства; обращение ФИО1 в свою собственность полученных от «ФИО2» денежных средств в счет оплаты приобретенного наркотического средства; использование ФИО1 приемов конспирации противоправной деятельности; проявление осведомленности о свойствах, качестве и цене сбываемых в различных городах наркотических средств; сообщение «ФИО2» информации о том, что она занимается сбытом наркотических средств вместо своей матери, привлекаемой к уголовной ответственности и содержащейся в следственном изоляторе; высказывание опасений по поводу возможного изобличения ее противоправной деятельности. Изложенные фактические данные подтверждают умышленный характер действий ФИО1, направленный на распространение наркотических средств среди потребителей. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма является крупным размером. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой ФИО1 доказана вышеприведенной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует ее действия: по эпизоду покушения на незаконный сбыт Дата обезличена года наркотических средств - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду мошенничества Дата обезличена года - по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая ФИО1 признала свою вину в совершении преступлений, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневроголическом диспансере не состоит, работает, имеет молодой возраст, характеризуются положительно, добровольно возместила ущерб, причиненный в результате мошенничества. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и молодой возраст по всем эпизодам противоправной деятельности, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, по эпизоду мошенничества. Обстоятельств, отягчающих подсудимой ФИО1 наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества и не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание, что подсудимая ФИО1 совершила преступления впервые, характеризуются положительно, полностью признала вину, в результате ее противоправных действий тяжкие последствия не наступили, она имеет молодой возраст, постоянное место работы и жительства, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ею преступлений и, применяя положения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить ФИО1 наказание по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При назначении наказания подсудимой ФИО1 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд, кроме того, применяет положения ст.62 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимой ФИО1, ее имущественное положение и трудоспособный возраст, суд находит возможным применить к ней дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания ФИО1 наказания суд назначает исправительную колонию общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления. Принимая во внимание, что подсудимая ФИО1 осуждается к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Производство по гражданскому иску, предъявленному представителем гражданского истца ФИО12, подлежит прекращению в связи с отказом от гражданского иска. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ей наказание: по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) с применение ст.ст. 64, 66 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; по ст. 62 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время ее задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно. Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив ее под стражу в зале суда. Прекратить производство по гражданскому иску, предъявленному представителем гражданского истца ФИО12 Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства - уничтожить, компакт-диски - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.