ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калуга 02 ноября 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Киселева Д. Е., подсудимых ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего рабочим ИП «<данные изъяты>» и сторожем в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего подсобным рабочим ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, защитников Егорова В. А., представившего удостоверение № и ордер № Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов, Холщева О. Н., представившего удостоверение № и ордер № Калужской городской коллегии адвокатов, при секретаре Буровой К. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 1, 228. 1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228. 1 ч. 1, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил четыре эпизода пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, из них в двух случаях - в отношении наркотических средств в крупном размере, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств и пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1, являясь потребителем наркотических средств и имея преступный умысел на их распространение из личной заинтересованности, получил от «ФИО8», которого он воспринимал как потребителя наркотических средств, деньги в сумме 1000 рублей для закупки на них наркотического средства гашиша. Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество своему знакомому ФИО3 в незаконном сбыте наркотических средств, ФИО1 в 20 часов 08 минут возле <адрес> в автомашине «<данные изъяты>» г. р. з. № передал ФИО3 деньги «ФИО8» и получил от того 0, 75 грамм наркотического средства гашиш, которое в 20 часов 45 минут у <адрес> передал «ФИО8». Однако свои преступленные действия, направленные на пособничество в незаконном сбыте «ФИО8» наркотических средств ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО8» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, продолжая свою противоправную деятельность, направленную на распространение наркотических средств из личной заинтересованности, получил от «ФИО8», которого он воспринимал как потребителя наркотических средств, деньги в сумме 2000 рублей для закупки на них наркотического средства гашиша. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество своему знакомому ФИО4 в незаконном сбыте наркотических средств, ФИО1 в 19 часов возле <адрес> ул. <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>» г. р. з. № передал ФИО4 деньги «ФИО8» и получил от того 0, 78 грамм наркотического средства гашиша, которое передал находившемуся возле этого же дома «ФИО8». Однако свои преступленные действия, направленные на пособничество в незаконном сбыте «ФИО8» наркотических средств ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО8» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1, продолжая свою противоправную деятельность, направленную на распространение наркотических средств из личной заинтересованности, получил от «ФИО8», которого он воспринимал как потребителя наркотических средств, деньги в сумме 5000 рублей для закупки на них наркотического средства гашиша. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество своему знакомому ФИО3 в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, ФИО1 в 20 часов 10 минут в автомобиле «<данные изъяты>» г. р. з. № в <адрес> передал ФИО3 деньги «ФИО8» и получил от того 3, 93 грамм наркотического средства гашиша в крупном размере, которое возле <адрес> передал «ФИО8». Однако свои преступленные действия, направленные на пособничество в незаконном сбыте «ФИО8» наркотических средств в крупном размере ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО8» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В период времени с конца августа до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имея преступный умысел на незаконный сбыт имевшегося у него в наличии наркотического средства марихуаны, встретился в <адрес> со своим знакомым ФИО1 и незаконно сбыл ему путем продажи 3, 16 грамма марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 33 минут ФИО1, продолжая свою противоправную деятельность, направленную на распространение наркотических средств из корыстной заинтересованности, договорился по телефону с «ФИО8», которого он воспринимал как потребителя наркотических средств, о приобретении для него наркотического средства марихуана в количестве двух коробков. В 16 часов 35 минут ФИО1 позвонил по телефону своему знакомому ФИО2 и попросил приобрести для него не два коробка марихуаны, которые заказывал для себя, а четыре, с учетом двух коробков для «ФИО8». В 19 часов 20 минут ФИО2 сообщил по телефону ФИО1 о том, что сможет приобрести необходимое количество наркотика, и, реализуя преступный умысел на распространение наркотических средств, получил при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица для незаконного сбыта наркотические средства в крупном размере - смесь, содержащую марихуану массой 6, 64 грамма и марихуану массой 7, 04 грамма, с которыми приехал к гаражному боксу № автокооператива «<данные изъяты>» на <адрес>. Туда же на автомашине приехали и ФИО1 с «ФИО8». Получив от «ФИО8» деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств, ФИО1 400 рублей взял себе в качестве вознаграждения за свои услуги, а 1600 рублей передал ФИО2, получив от того 6, 64 грамма смеси, содержащей наркотическое средство марихуану в крупном размере, которую передал «ФИО8», а также 7, 04 грамма наркотического средства марихуана в крупном размере, предназначенную для личного употребления. Однако преступные действия ФИО2, направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО8» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство марихуана массой 7, 04 грамма в крупном размере, предназначенное для личного потребления, ФИО1 незаконно хранил при себе до 21 часа указанного дня, до момента изъятия его у него сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обыска в гараже. Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, полагая, что его действия должны быть квалифицированы как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, причем по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело должно быть прекращено, так как размер наркотического средства не являлся крупным, и показал, что знакомый ему охранник магазина «<данные изъяты>» ФИО9 познакомил его с «ФИО8», которому нужно было помочь приобрести наркотические средства. Через неделю к нему по сотовому телефону с такой просьбой обратился сам «ФИО8». ДД.ММ.ГГГГ Вячеслав организовал его встречу с «ФИО8», которого представил ФИО10, возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Он сел в машину к «ФИО8» и тот попросил помочь ему достать наркотическое средство гашиш. Он не помнит, о каком количестве наркотика шла речь, но «ФИО8» передал ему 1000 рублей, на которую и нужно было приобрести гашиша. «ФИО8» дал понять, что и впредь будет обращаться к нему с подобными просьбами. Он позвонил ФИО3, договорился о встрече и приобрел у того 1 грамм гашиша за 1000 рублей для «ФИО8». Гашиш он передал «ФИО8», то есть оказал тому услугу по приобретению наркотика. «ФИО8» был нужен ему, так как обещал помочь приобрести по выгодным ценам комплектующие и масла для мотоцикла. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО8» снова позвонил ему, хвалил тот наркотик, который он помог приобрести ему ДД.ММ.ГГГГ, и просил приобрести еще. Он хотел приобрести гашиш у ФИО3, но не дозвонился. Тогда он позвонил ФИО4 и выяснил, что у того наркотик можно приобрести. Какую сумму денег ему передал «ФИО8», он не помнит. С «ФИО8» на автомашине он приехал к радиоламповому заводу, где пересел в автомашину ФИО4, передал тому 1000 рублей «ФИО8», а ФИО4 передал ему гашиш в свертке. ФИО4 ему сообщил, что у него еще имеется наркотическое средство. Он решил выяснить, нужны ли «ФИО8» наркотики еще, передал гашиш «ФИО8» и спросил, не желает ли тот приобрести еще 1 грамм гашиша. «ФИО8» согласился и передал ему еще денег. Он снова отправился в автомашину ФИО4, передал тому деньги «ФИО8», взял наркотик и передал «ФИО8». ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон вновь позвонил «ФИО8», который был инициатором их встреч и всегда первым ему звонил. Он же первым «ФИО8» не звонил ни разу. «ФИО8» вновь похвалил ранее приобретенный наркотик и попросил помочь приобрести еще. Он ответил, что ему необходимо позвонить человеку, после чего узнал по телефону от ФИО3 о наличии у того наркотического средства, которое требовалось «ФИО8», и возможности его приобретения, и договорился встретиться. При этом он сообщил ФИО3, что деньги за приобретаемый наркотик передаст тому позже, то есть возьмет наркотик в долг. Затем он встретился с ФИО3 возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> и взял у него наркотик, пообещав деньги отдать позже. Когда ФИО3 уехал, он встретился с «ФИО8» на <адрес> и передал ему наркотическое средство. «ФИО8» передал ему 5000 рублей, которые он передал ФИО3 возле магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО8» снова позвонил ему на сотовый телефон и попросил приобрести наркотики. Он позвонил ФИО3, а затем ФИО4, Однако телефон ФИО3 оказался недоступен, а ФИО4 сказал, что наркотиков у него нет. Тогда он позвонил ФИО2, чтобы узнать о наличии у того наркотического средства марихуана и возможности его приобретения. ФИО2 ответил, что у него наркотик есть, и они договорились о времени и месте встречи. Он перезвонил «ФИО8» и сообщил, что тот может подъехать. «ФИО8» подъехал на автомобиле, за рулем которого сидел незнакомый мужчина. Он сел в данную автомашину, и они приехали в гаражный кооператив <адрес>, где «ФИО8» передал ему деньги. Выйдя из автомашины, он подошел к гаражному боксу ФИО11, возле которого передал эти деньги ФИО2, а ФИО2 сразу передал ему наркотик, который он передал «ФИО8», после чего остался в гаражном боксе с ФИО2. В этом же гаражном боксе он и был задержан. При задержании у него изъяли три свертка наркотического средства марихуана, которые он приобрел у ФИО2 для личного употребления. Из этих трех свертков два он приобрел в долг в день задержания - ДД.ММ.ГГГГ, а один - за несколько дней до задержания. Приобретенный за несколько дней до задержания сверток с марихуаной он не продал «ФИО8», так как приобретал его для себя. Продавать марихуану в трех свертках он никому не намеревался. Имея один сверток, он взял для себя у ФИО2 в долг еще два про запас, так как не хотел лишний раз кому-то звонить и договариваться о приобретении. Его отношения с ФИО2 ничем не отличались от отношений с ФИО3 или ФИО4. Он сотрудничал со следствием, участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств, выступал свидетелем по уголовным делам в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО11. Он считает, что не сбывал наркотические средства, а лишь помогал приобретать их. Во всех четырех случаях приобретения наркотиков по просьбе «ФИО8» владельцем этих наркотиков он не был, а владельцем их был «ФИО8». За свои услуги он имел вознаграждение: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ брал себе часть гашиша, предназначавшегося для «ФИО8», а ДД.ММ.ГГГГ взял себе 400 рублей из переданных ему «ФИО8» денег. Он не признает обвинение в том, что обнаруженный у него ДД.ММ.ГГГГ наркотик он намеревался сбыть, так как в этот день он мог сбыть его «ФИО8», чего не сделал, так как приобретал его для себя. Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, полагая, что его действия также должны быть квалифицированы, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он хотел лишь помочь своему другу ФИО1 их приобрести. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил приобрести для него наркотическое средство марихуану, так как знал, что у него на работе есть друг ФИО12, у которого он приобретает марихуану по цене 800 рублей за спичечный коробок для личного потребления. ФИО1 попросил приобрести марихуану у ФИО12, обещая деньги за наркотик отдать позже. Он ответил ФИО1, что сначала узнает о такой возможности у ФИО12. Он позвонил ФИО12 и тот на такие условия согласился, так как доверял ему. Тогда он взял у ФИО12 четыре свертка марихуаны и сообщил по телефону ФИО1, что тот может приезжать за наркотиком в <адрес> вечером этого дня. Вечером он встретился с ФИО1 в гаражном боксе в <адрес>, куда ФИО1 приехал на автомашине, и передал тому четыре свертка с марихуаной. ФИО1 передал ему 1600 рублей за два свертка, сказав, что за остальные два свертка расплатится позже. При этом ФИО1 сказал, что два свертка он приобрел для себя, а два - для друга. При задержании при нем наркотических средств обнаружено не было, так как их сбытом он не занимался, а приобретал для личного потребления. Один раз до ДД.ММ.ГГГГ, примерно за неделю до задержания, он помогал ФИО1 в приобретении одного свертка марихуаны у ФИО12. Сначала с такой просьбой по телефону к нему обратился ФИО1. Затем он позвонил ФИО12 и поинтересовался о возможности приобретения наркотика для друга. Марихуану он купил у ФИО12 по цене 700 рублей за коробок, а продавал ФИО1 по 800 рублей, пополняя на 100 рублей баланс своего телефона. Переданные ему ФИО1 деньги он не успел передать ФИО12 по причине своего задержания. До задержания в гараже они смотрели фильм по ноутбуку, употребляли спиртное, а также наркотические средства, которыми угощал ФИО1. Все анкетные данные ФИО12 он следователю сообщал, но после своего освобождения из-под стражи ФИО12 не видел и с ним не встречался. Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: -постановлениями о проведении оперативного эксперимента и проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в рамках дела оперативного учета разрабатывается мужчина по имени ФИО13 на вид 25 лет, имеющий мобильный телефон с номером №, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 1000 рублей за грамм, и для проверки этой информации необходимо провести «оперативный эксперимент» и «проверочную закупку» наркотических средств с участием гражданина под псевдонимом «ФИО8» с негласным документированием средствами аудио и видео контроля (т. 1 л. д. №); -протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО8» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой с ее ксерокопированием для приобретения в ходе проверочной закупки у парня по имени ФИО13 1 грамма наркотического средства гашиш (т. 1 л. д. №); -справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» с приложением двух фотоснимков, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов возле <адрес> «ФИО8» передал ФИО1 деньги. После этого «ФИО8» оставался возле магазина «<данные изъяты>», а ФИО1 на углу <адрес> сел в автомобиль «<данные изъяты>» г. р. з. № под управлением ФИО3 После встречи с ФИО3 ФИО1 заходил к себе домой в квартиру № дома № ул. <адрес>, а в 20 часов 45 минут встретился с ожидавшим его «ФИО8». Затем оба отошли к дому № <адрес>, где ФИО1 передал «ФИО8» не отождествляемый предмет, и расстались (т. 1 л. д. №); -актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 21 час 10 минут указанного дня «ФИО8» в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику фрагмент вещества кубической формы растительного происхождения в фольге, который предположительно является наркотическим средством гашишем и который он приобрел около 20 часов 45 минут у мужчины по имени ФИО13 за 1000 рублей в ходе проведения «проверочной закупки» (т. 1 л. д. №); -справкой о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0, 75 грамма, является наркотическим средством гашиш. На проведение исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества (т. 1 л. д. №); -заключением химической экспертизы, согласно которому вещество массой 0, 74 грамма, изъятое у «ФИО8» актом выдачи и приема, является наркотическим средством гашиш (т. 2 л. д. №); -протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая начинается с того, что «ФИО8» уточняет у ФИО1 цену на наркотик (косарь, то есть 1000 рублей?), на что ФИО1 отвечает утвердительно и добавляет, что по качеству наркотик хороший, но веса плохие, не по московским меркам, а по калужским (т. 1 л. д. №); -протоколом осмотра видеокассеты с данной записью следователем и ее просмотра, а также постановлением о приобщении ее к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л. д. №); -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО8» поручается осуществить с указанного дня проверочную закупку 2 граммов наркотического средства гашиша за 2000 рублей у ФИО1 (анкетные данные которого и место жительства указаны в постановлении) с целью проверки и подтверждения информации о причастности его к незаконному сбыту гашиша, выявления способов сокрытия наркотиков и установления схемы купли-продажи (т. 1 л. д. №); -протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО8» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей с их ксерокопированием для приобретения в ходе проверочной закупки у парня по имени ФИО13, данные о котором имеются в оперативных материалах, наркотического средства гашиш по цене 1000 рублей за грамм (т. 1 л. д. №); -справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» с приложением шести фотоснимков, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> в автомобиль под управлением «ФИО8» сел ФИО1 В 19 часов 01 минуту у <адрес> ул. <адрес> «ФИО8» передал ФИО1 деньги, после чего ФИО1 подошел к автомобилю «<данные изъяты>» г. р. з. № под управлением ФИО4, сел в нее, затем вышел, подошел к автомобилю «ФИО8», отдал ему не отождествляемый предмет, затем взял еще у «ФИО8» денег и снова вернулся в автомобиль «<данные изъяты>». В 19 часов 03 минуты ФИО1 вернулся в автомобиль «ФИО8» и они уехали, а в 19 часов 20 минут ФИО1 вышел из машины на <адрес> и направился к своему дому (т. 1 л. д. №); -актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 19 час 40 минут указанного дня «ФИО8» в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику два фрагмента вещества кубической формы растительного происхождения в фольге, который предположительно является наркотическим средством гашишем и который он приобрел около 19 часов 05 минут у мужчины по имени ФИО13, данные о котором имеются в оперативных материалах, за 2000 рублей в ходе проведения «проверочной закупки» (т. 1 л. д. №); -справкой о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух комках является наркотическим средством гашиш массой 0, 37 грамма и 0, 41 грамма. На проведение исследования израсходовано по 0, 01 грамма вещества каждого объекта (т. 1 л. д. №); -заключением химической экспертизы, согласно которому вещество массой 0, 36 грамма и 0, 40 грамма, изъятое у «ФИО8» актом выдачи и приема, является наркотическим средством гашиш (т. 2 л. д. №); -протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на которой запечатлены ФИО1 и «ФИО8» (т. 1 л. д. №); -протоколом осмотра видеокассеты с данной записью и ее просмотра следователем, которым установлено, что на видеозаписи зафиксирована передача «ФИО8» денежных средств ФИО1, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства данной видеокассеты (т. 3 л. д. №, №); -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО8» поручается осуществить с указанного дня проверочную закупку 5 граммов наркотического средства гашиша за 5000 рублей у ФИО1 (анкетные данные которого и место жительства указаны в постановлении) с целью выявления других соучастников преступления, которые также занимаются распространением наркотических средств (т. 1 л. д. №); -протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО8» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 500 рублей с их ксерокопированием для приобретения в ходе проверочной закупки у парня по имени ФИО13, данные о котором имеются в оперативных материалах, наркотического средства гашиш по цене 1000 рублей за грамм (т. 1 л. д. №); -справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» с приложением двух фотоснимков, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут к дому <адрес> <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением «ФИО14» приехал «ФИО8». В 20 часов 34 минуты в автомобиль сел ФИО1 и вышел из него у <адрес>, после чего направился обратно к магазину «<данные изъяты>». В 20 часов 45 минут автомобиль «<данные изъяты>» заехал в УФСКН РФ по <адрес>, а ФИО1 в 20 часов 44 минуты сел в автомобиль «<данные изъяты>» г. р. з. № под управлением ФИО3, откуда через 2 минуты вышел и направился к дому <адрес> (т. 1 л. д. №); -актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20 час 50 минут указанного дня «ФИО8» в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику пять фрагментов вещества кубической формы растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, которые предположительно являются наркотическим средством гашишем и которые он приобрел около 20 часов 35 минут у мужчины по имени ФИО13, данные о котором имеются в оперативных материалах, напротив <адрес> за 5000 рублей в ходе проведения «проверочной закупки» (т. 1 л. д. №); -справкой о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в пяти комках массой 0, 83 грамма, 0, 79 грамма, 0, 80 грамма, 0, 89 грамма и 0, 62 грамма, является наркотическим средством гашиш. На проведение исследования израсходовано по 0, 02 грамма каждого объекта (т. 1 л. д. №); -заключением химической экспертизы, согласно которому вещество массой 0, 81 грамма, 0, 77 грамма, 0, 78 грамма, 0, 87 грамма и 0, 60 грамма, изъятое у «ФИО8» актом выдачи и приема и представленное на исследование, является наркотическим средством гашиш (т. 2 л. д. №); -протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на которой запечатлена встреча «ФИО8» и «ФИО14» с ФИО1, в ходе которой ФИО1 уточняет у «ФИО8», что тот заказывал 5 доз наркотического средства, предлагает выбрать у него эти 5 доз из большего количества, после чего между ними происходит обмен мнениями по поводу качества данных наркотиков в сравнении с предыдущими (т.1 л. д. №); -протоколом осмотра видеокассеты с данной записью и ее просмотра следователем, которым установлено, что на видеозаписи зафиксирована посадка ФИО1 в автомобиль, который достает полиэтиленовый пакет из кармана, забирает из него не отождествляемые предметы и убирает их в карман, а пакет с оставшимися не отождествляемыми предметами передает лицу, находящемуся вне поле зрения в автомобиле, а ФИО1 передают взамен денежные купюры, которые тот пересчитывает (т. 3 л. д. №); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства данной видеокассеты (т. 3 л. д. №); -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 занимается не только сбытом наркотического средства гашиш по цене 1000 рублей за грамм, но и сбытом наркотического средства марихуаны по цене 1000 рублей за спичечный коробок, в связи с чем «ФИО8» поручается осуществить с указанного дня проверочную закупку образца марихуаны в количестве двух спичечных коробков на сумму 2000 рублей (т. 1 л. д. №); -протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «ФИО8» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей с их ксерокопированием и пометкой специальным химическим средством «<данные изъяты>», издающим свечение при свете ультрафиолетовой лампы и помещением в конверт образца данного вещества, для приобретения в ходе проверочной закупки у парня по имени ФИО13, данные о котором имеются в оперативных материалах, наркотического средства (т. 1 л. д. №); -справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты в автомобиль «<данные изъяты>», находящийся у <адрес>, в котором находились «ФИО14» и «ФИО8», сел ФИО1, в 19 часов 35 минут автомобиль приехал в гаражный кооператив «<данные изъяты>» <адрес>, ФИО1 подошел к боксу № и встретился с ФИО2, которому отдал деньги, а ФИО2 ФИО1 - маленький пакетик. После этого ФИО2 ушел в гараж, а ФИО1 вернулся в машину. В 19 часов 45 минут ФИО1 вышел из машины и зашел в гараж, а автомобиль «<данные изъяты>» поехал к зданию УФСКН РФ по <адрес>. В 20 часов 05 минут в гараж, где находились ФИО1 и ФИО2, зашли сотрудники УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л. д. №); -актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 21 час 30 минут указанного дня «ФИО8» в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику пять полиэтиленовый пакет с двумя свертками из журнальных листов, в которых находится измельченное вещество зеленого цвета, которое предположительно является наркотическим средством марихуаной и которые он приобрел около 19 часов 45 минут возле гаражного кооператива «<данные изъяты>» у мужчины по имени ФИО13, данные о котором имеются в оперативных материалах, за 2000 рублей в ходе проведения «проверочной закупки» (т. 1 л. д. №); -справкой о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках, является наркотическим средством марихуаной массой в пересчете на сухое вещество не менее 3, 02 грамма и 2, 99 грамма. На проведение исследования израсходовано по 0, 05 грамма исследуемых веществ (т. 1 л. д. №); -заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у «ФИО8» актом выдачи и приема и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану массой в пересчете на сухое вещество 3, 34 грамма и 3, 30 грамма (т. 2 л. д. №); -протоколом прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ, состоящей из 6 фрагментов, содержание которой свидетельствует о том, что в 15 часов 33 минуты «ФИО8» попросил ФИО1 приобрести для него наркотические средства (по старой просьбе бы), в 16 часов 35 минут ФИО1 позвонил ФИО2 и попросил внести изменения в прежнюю договоренность и приобрести для него 4 дозы наркотического средства (4 панели ДСП), на что ФИО2 отвечает, что попробует, в 18 часов 38 минут ФИО1 сообщает «ФИО8», что их договоренность в силе, однако некоторые моменты нужно обговорить при встрече, в 19 часов 20 минут ФИО2 сообщает ФИО1, что приобрести наркотики получится и они договариваются о встрече на <адрес>, в 19 часов 21 минуту ФИО1 уточняет место парковки автомашины, в которой находится «ФИО8» (т. 1 л. д. №); -протоколом осмотра следователем компакт-диска под № с указанной аудиозаписью и ее прослушивания, постановлением о признании и приобщении этого компакт-диска к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л. д. №); -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гаражном боксе № автокооператива «<данные изъяты>» в <адрес> у ФИО1 обнаружены и изъяты 4 денежных купюры достоинством по 100 рублей, выдававшиеся в этот день «ФИО8», сим-карта МТС из мобильного телефона, и три свертка из журнальных листов с измельченным веществом растительного происхождения в них, а у ФИО2 - три денежных купюры достоинством по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей, выдававшиеся в этот день «ФИО8», сим-карта из мобильного телефона, а в самом гараже обнаружены бумажный сверток из тетрадного листа с измельченным веществом растительного происхождения, пакет с веществом растительного происхождения, пластиковая бутылка с налетом вещества растительного происхождения (т. 2 л. д. №); -протоколами осмотра изъятых при обыске в гараже денежных купюр у ФИО1 на сумму 400 рублей и у ФИО2 на сумму 1600 рублей, ранее выдававшихся «ФИО8» и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении одной из купюр к уголовному делу (т. 2 л. д. №); -протоколами осмотра изъятых при проведении обыска в гараже сим-карт сотовой связи: у ФИО1 № с абонентским номером №, у ФИО2 № с абонентским номером № и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л. д. №); -заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в четырех объектах, изъятое в ходе обыска в гаражном боксе № автокооператива «<данные изъяты>» <адрес>, является наркотическим средством марихуаной массой в пересчете на сухое вещество 3, 64 грамма, 3, 16 грамма, 3, 40 грамма и 2, 24 грамма. На проведение исследования израсходовано по 0, 02 грамма от каждого объекта (т. 2 л. д. №); -протоколом осмотра наркотических средств, приобретенных «ФИО8» у ФИО1 в ходе проведения проверочных закупок: гашиша массой 0, 74 грамма, гашиша массой 0, 36 грамма и 0, 40 грамма, гашиша массой 0, 81 грамма, 0, 77 грамма, 0, 78 грамма, 0, 87 грамма и 0, 60 грамма, марихуаны массой 3, 34 грамма и 3, 30 грамма и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л. д. №); -протоколом осмотра изъятых при проведении обыска в гараже у ФИО1 трех бумажных свертков с наркотическим средством марихуаной массой 3, 64 грамма, 3, 16 грамма и 3, 40 грамма и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л. д. №); -протоколом прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров ФИО1 за 05 и ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 11 минут ФИО1 выяснил у ФИО4, что тот располагает наркотическими средствами и заказал 2 дозы наркотика (два билета на скорый поезд) и договорился встретиться с ФИО4 этим же вечером. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 34 минуты ФИО1 сообщает «ФИО8», что добудет наркотики и перезвонит позже, после чего в 19 часов 07 минут заказывает ФИО3 8 доз наркотика (столовый набор на 8 лиц), а в 19 часов 33 минуты договаривается с «ФИО8» о встрече, сообщая в беседе, что может при желании «ФИО8» достать наркотики другого вида (хочешь, я тогда альтернативные сделаю, просто меньше?) (т. 1 л. д. №); -протоколом прослушивания следователем данной аудиозаписи телефонных переговоров ФИО1 за 05 и ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на компакт-диске под №, осмотра данного компакт-диска и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л. д. №); -протоколом прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержание которых позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что ФИО1 является распространителем наркотических средств, а не только их потребителем, что он оказывает содействие знакомым ему лицам, с которыми состоит в доверительных отношениях, по незаконному сбыту наркотических средств. Все разговоры ФИО1 с другими распространителями и потребителями наркотических средств, в том числе с ФИО4, ФИО3 и ФИО2 ведутся зашифрованно с использованием условных слов и фраз. Однако в соотношении с другими положенными в основу приговора доказательствами понятно, что речь в этих телефонных переговорах касается незаконного оборота наркотических средств. К тому же бывает, что ФИО1 не только оказывает содействие своим знакомым в незаконном сбыте наркотиков, а и сам располагает наркотиками и сбывает их. Например, во фрагменте № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обращается за наркотиками к ФИО2, который соглашается их ему сбыть, а во фрагменте № от ДД.ММ.ГГГГ, наоборот, ФИО1 соглашается сбыть наркотики ФИО2 (т. 1 л. д. №); -протоколом прослушивания следователем данной аудиозаписи телефонных переговоров ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на компакт-диске под №, осмотра данного компакт-диска и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л. д. №, т. 3 л. д. №); -показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО8» о том, что руководством УФСКН РФ по <адрес> первую проверочную закупку наркотических средств у ФИО1 ему было поручено произвести ДД.ММ.ГГГГ. На его вопрос, сможет ли он помочь в приобретении наркотического средства, ФИО1 ответил согласием. В этот день на выданные ему 1000 рублей он приобрел у ФИО1 дозу наркотического средства гашиша, которая должна была составлять условно грамм. Взяв у него деньги, ФИО1 куда-то отлучался, так как при себе наркотика не имел. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО1 о приобретении 2 грамм гашиша, для чего ему были выданы 2000 рублей. На автомашине «<данные изъяты>» он приехал к магазину «<данные изъяты>», забрал там ФИО1 и приехал к радиоламповому заводу. Там ФИО1 взял у него только 1000 рублей, так как с его слов гашиша было только грамм, и пересел в автомобиль «<данные изъяты>». Вернувшись, ФИО1 взял у него еще 1000 рублей и передал ему два кусочка гашиша в упаковке. ДД.ММ.ГГГГ он договорился по телефону с ФИО1 о приобретении 5 грамм гашиша по той же цене и получил в УФСКН 5000 рублей для проведения проверочной закупки. На встречу с ФИО1 он поехал на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением «ФИО14». Возле <адрес> он приобрел за 5000 рублей 5 кусочков гашиша. При этом ФИО1 предлагал ему выбрать их из 8 кусочков, после чего 3 оставшихся положил себе в карман. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 состоялась договоренность о приобретении 2 грамм гашиша по той же цене, для чего ему вручили в УФСКН 2000 рублей для проведения проверочной закупки. На автомобиле «<данные изъяты>» под управлением «ФИО14» они приехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где ФИО1 сел к ним в автомашину, сообщив, что гашиша нет, но есть марихуана и что спичечный коробок марихуаны стоит также как грамм гашиша. Он согласился и передал ФИО1 2000 рублей, после чего втроем они доехали до автокооператива «<данные изъяты>» на <адрес>, где ФИО1 вышел из машины и отлучился. Вернувшись, ФИО1 передал ему два свертка из журнальных листов с марихуаной, сказав, что останется в кооперативе. После проведения каждой из четырех проверочных закупок приобретаемые наркотические средства в эти же дни он выдавал в присутствии понятых в УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок наркотиков у ФИО1 не было и ему приходилось отлучаться за ними. При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имел при себе наркотики. В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий он использовал средства аудио и видео контроля. Количество проводимых проверочных закупок и количество закупаемых наркотических средств определяли оперативные сотрудники; -показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО14» о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно с «ФИО8» должен был приобрести 5 грамм гашиша. Он исполнял роль водителя автомашины «<данные изъяты>», на которой вместе с «ФИО8» приехал на встречу с ФИО1 к магазину «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>. Там в машину к ним сел ФИО1 и попросил отъехать к дому № <адрес> ходу движения ФИО1 предложил «ФИО8» выбрать для себя 5 кусочков гашиша из 8-ми. «ФИО8» ответил, что ФИО1 доверяет, и тот взял себе 3 кусочка, а 5 отдал «ФИО8», а «ФИО8» отдал ФИО1 5000 рублей. При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он также выступал в роли водителя. На той же автомашине они с «ФИО8» около 19 часов приехали к магазину «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Вскоре к ним в автомашину сел ФИО1, который сообщил, что гашиша у него нет, но можно приобрести марихуану по той же цене, по 1000 рублей за спичечный коробок. «ФИО8» согласился и передал ФИО1 2000 рублей, который сообщил, что нужно ехать в <адрес>. Около 20 часов они приехали к гаражному кооперативу, где ФИО1 вышел и попросил его подождать. Вернувшись, ФИО1 передал «ФИО8» пакет с двумя свертками из журнальных листов, после чего попрощался с ними. После каждой из двух проверочных закупок они приезжали в УФСКН РФ по <адрес>, где «ФИО8» выдавал переданные ему ФИО1 наркотики; -показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в оперативную службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств. Он осуществлял оперативное наблюдение при проведении четырех проверочных закупок наркотических средств у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов «ФИО8» передал ФИО1 деньги возле магазина «<данные изъяты>». У <адрес> ФИО1 сел в автомашину «<данные изъяты>» ФИО3, зашел к себе домой, затем вновь встретился с «ФИО8» у магазина «<данные изъяты>» и передал тому не отождествляемый предмет. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО8», «ФИО14» и ФИО1 встретились возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. ФИО1 взял деньги у «ФИО8» и встретился с ФИО3, который подъехал на автомобиле «<данные изъяты>». Затем ФИО1 вернулся к «ФИО8» и передал тому не отождествляемый предмет. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО8» и «ФИО14» поехали с ФИО1 в гаражный кооператив «<данные изъяты>» и подъехали к боксу №. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии о том, что ФИО1 переговорил с открывшим ему дверь ФИО2, после чего вернулся в машину и передал «ФИО8» не отождествляемый предмет; -оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, из которых следует, что в ходе проведения всех четырех проверочных закупок наркотических средств у ФИО1 он осуществлял оперативное наблюдение совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 и ФИО5, и данные показания идентичны содержанию приведенных в приговоре справок о проведении данных оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. №); -показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств. Была проведена оперативная комбинация, после которой «ФИО8» было поручено осуществить проверочную закупку наркотических средств у ФИО1. Он являлся инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий по настоящему уголовному делу. Всего «ФИО8» было проведено 4 проверочных закупки. Первая проводилась для подтверждения оперативной информации о причастности ФИО1 к сбыту наркотиков, вторая и третья - с целью установления каналов поступления наркотиков к ФИО1, выявления соучастников преступления, после которых были выявлены ФИО4, ФИО3, а потом и ФИО2, четвертая - для установления личностей ФИО3 и ФИО2, установления всей «цепочки» лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он также осуществлял оперативное наблюдение при проведении всех четырех проверочных закупок и полностью подтверждает данные о результатах наблюдения, изложенные в соответствующих справках. Суд считает, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений нашла свое достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана совокупностью положенных в основу приговора доказательств. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения и исключил из обвинения ФИО1 и ФИО2 по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, в остальном поддержав юридическую квалификацию, данную действиям подсудимых органами предварительного следствия. Суд считает, что действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 должны быть переквалифицированы с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании. Действия подсудимого ФИО1 по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует со ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого ФИО1 по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует со ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует со ст. ст. 30 ч. 1, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду с конца августа по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует со ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Переквалификацию действий подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд обосновывает следующим: При проведении всех четырех проверочных закупок наркотических средств «ФИО8» у ФИО1 последний наркотиками не располагал и их владельцем не являлся. Исследованными доказательствами, прежде всего содержанием телефонных переговоров ФИО1 установлено, что он практически одновременно договаривался о встречах как с «ФИО8», так и со знакомыми ему сбытчиками наркотиков ФИО3, ФИО4 и ФИО2 Суд согласен с доводами защиты о том, что наркотические средства приобретались подсудимым ФИО1 по инициативе «ФИО8» и на переданные ему «ФИО8» деньги, однако суд не согласен, что ФИО1 является пособником в незаконном приобретении наркотических средств. Суд считает, что подсудимый ФИО1 является пособником в незаконном сбыте наркотических средств, в том числе в крупном размере, по следующим причинам: Умысел ФИО1 был направлен на распространение наркотических средств, потому что он не только помогал «ФИО8» приобрести наркотические средства, но помогал сбывать наркотические средства ФИО3, ФИО4 и ФИО2 Действия подсудимого ФИО1 по распространению наркотических средств носили не единичный характер, а являлись систематическими и длительными, а его связи с потребителями и сбытчиками наркотических средств были постоянными. До проведения первой проверочной закупки у органов наркоконтроля уже имелась информация о причастности его к незаконному обороту наркотических средств. Действия подсудимого ФИО1 были свободными, так как «ФИО8» его не провоцировал, а просто поинтересовался, может ли тот приобрести для него наркотики, на что ФИО1 с готовностью согласился, рекламировал наркотики «ФИО8», обсуждал их свойства, и когда в последующем «ФИО8» обращался к нему с подобными просьбами, ни разу от такого предложения не отказался. Мотивы поведения подсудимого ФИО1 также понятны: он оставлял себе часть приобретенного на деньги наркотика, что сам признал в судебном заседании, а ДД.ММ.ГГГГ у него были изъяты 400 рублей, которые были выданы «ФИО8» и которые он присвоил. То есть, ФИО1 действовал как из личной заинтересованности - удовлетворял свои потребности в наркотиках, так и из корыстной - брал за свои посреднические услуги деньги. Материалами прослушивания телефонных переговоров ФИО1 установлено, что он как сам сбывал наркотики, так и оказывал содействие одним лицам в их сбыте, а другим - в их приобретении. По настоящему уголовному делу в вину ФИО2 вменен эпизод незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства. Однако в материалах прослушивания телефонных переговоров имеются данные о том, что и ФИО1 согласился сбыть наркотики ФИО2 При таких обстоятельствах суд не может согласиться с тем, что подсудимый ФИО1 является пособником в незаконном приобретении наркотических средств. Таким же потребителем и распространителем наркотических средств являлся и подсудимый ФИО2, о чем свидетельствует содержание его телефонных переговоров с ФИО1 (т. 1 л. д. № фрагменты №№ №). В ходе судебного следствия также установлено, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого ФИО2 при себе в наличии наркотиков не было. Из материалов прослушивания телефонных переговоров следует, что ФИО2 должен был приобрести наркотики для ФИО1 у другого лица. Однако после того, как к ФИО1 с просьбой о приобретении наркотиков обратился «ФИО8», ФИО1 попросил ФИО2 внести коррективу и заказать у сбытчика 4 дозы наркотика «<данные изъяты>», на что ФИО2 ответил, что попробует внести эту коррективу. Как установлено, ДД.ММ.ГГГГ при обыске в гараже были изъяты 4 свертка с марихуаной и растительная смесь, которая уже не содержала тетрогидроканнабинола. В этой связи необходимо признать, что действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также необходимо квалифицировать с применением ст. 33 ч. 5 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по эпизоду с конца августа по ДД.ММ.ГГГГ, как оконченный состав, так как ФИО2 незаконно сбыл ФИО1 один сверток с марихуаной вне рамок оперативно-розыскных мероприятий. Поскольку ФИО1 является потребителем наркотических средств, располагал реальной возможностью сбыть обнаруженные у него свертки с марихуаной «ФИО8», чего не сделал, необходимо признать, что данное наркотическое средство приобреталось им для личного потребления с соответствующей переквалификацией его действий по данному эпизоду. Доводы стороны защиты о провокационном характере действий сотрудников органов наркоконтроля, осуществивших четыре проверочных закупки наркотиков у ФИО1, суд находит несостоятельными, так как в ходе этих закупок были установлены каналы незаконного оборота наркотиков и к уголовной ответственности привлечен ряд лиц, в каждом постановлении о проведении проверочной закупки формулировались цели, которые необходимо было достичь и они действительно были достигнуты, поэтому суд признает, что сотрудники УФСКН РФ по <адрес> действовали в точном соответствии с действующим законодательством. При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказания суд учитывает обстоятельства и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям, положительные характеристики обоих, влияние назначенного наказания на их исправление, в качестве смягчающего наказание обстоятельства у ФИО1 признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, у ФИО2 - отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых ФИО1 и ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции их от общества и назначает наказание обоим в виде реального лишения свободы, не находя законных и достаточных оснований для применением к ним ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание то, что деятельностью по незаконному обороту наркотических средств они занимались, будучи потребителями наркотиков. Однако с учетом наличия у подсудимого ФИО1 смягчающего наказания обстоятельства и его раскаяния в содеянном, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным признать эти обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции части и статьи уголовного закона, по которому судом квалифицированы его действия. Окончательное наказание ФИО1 и ФИО2 суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний за каждое из преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б», 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание: за каждое из двух преступлений, квалифицированных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ - по 2 (два) года лишения свободы, применив к нему ст. 64 УК РФ, за каждое из двух преступлений, квалифицированных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ - по 3 (три) года лишения свободы, применив к нему ст. 64 УК РФ, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок наказания время задержания по подозрению в совершению преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228. 1 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание: по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденным ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 0, 74 г., 0, 36 г., 0, 40 г., 0, 81 г., 0, 77 г., 0, 78 г., 0, 87 г., 0, 60 г., наркотическое средство марихуана массой 3, 34 г., 3, 30 г., 7, 04 г., 3, 16 г., журнальные листы, бутылку из полимерного материала с фрагментом фольги с налетом, в котором содержится тетрогидроканнабинол в следовом количестве, наркотическое средство марихуану массой 2, 45 г., тетрадный лист, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Калужской области, 2 сим-карты - уничтожить, деньги в сумме 100 рублей - обратить в доход федерального бюджета, три компакт-диска с записями телефонных переговоров и две видеокассеты с записями проверочных закупок наркотических средств - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Копия верна: Судья Ю.И.Самодерженков Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении ФИО1 в части его осуждения по ч.5 с.33, ч.3, ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) отменить и дело о нем в этой части прекратить на основании ч.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Этот же приговор о нем и в отношении ФИО2 изменить: переквалифицировать действия ФИО1 с ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), путем частичного сложения наказания окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Переквалифицировать действия ФИО2 с ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья