Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга                                                                                        03 ноября 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Гаспарян Э.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Шамониной Л.А., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дорониной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее юридическое образование, женатого, работающего менеджером у индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а такженезаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 23 часам 35 минутам, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 1,25 грамма и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период, предшествующий 23 часам 35 минутам, ФИО1, находясь в автомашине, стоящей на территории мини-рынка микрорайона «<адрес>» <адрес> напротив <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 0,69 грамма.

Он же,ФИО1.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке около входной двери в <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 0,56 грамма.

Однако, преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 23 часам 45 минутам, по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 0,04 грамма и наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) и марихуану массой 0,08 грамма.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, в суде и при производстве предварительного расследования (т.1, л.д. ) показал, что он является потребителем наркотических средств - курительных смесей «<данные изъяты>». В середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 попросил его помочь приобрести курительную смесь «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, приобрел у ФИО3 около <адрес> за 2000 рублей два пакетика с курительной смесью по 1000 рублей за один грамм. В этот же день, около 20 часов 15 минут, он, ФИО1, в автомашине, на которой приехали ФИО2 и ФИО4, у <адрес> продал ФИО2 один пакетик с наркотическим средством - курительной смесью «<данные изъяты>» за 1000 рублей. Второй пакетик с наркотическим средством он, ФИО1, оставил для личного потребления и употребил из него незначительное количество наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он, ФИО1, по просьбе ФИО2 около своей <адрес>, продал ФИО2 второй пакетик с наркотическим средством, ранее приобретенным у ФИО3, и намеревался получить от ФИО2, согласно ранее достигнутой договоренности, деньги в сумме 1000 рублей. Однако, в момент передачи денег он, ФИО1, увидел на лестничной площадке незнакомых людей и, предположив, что они являются сотрудниками правоохранительных органов, не взял у ФИО2 деньги и закрыл входную дверь в квартиру. Кроме того, он, ФИО1, хранил у себя в квартире наркотические средства для личного потребления, которые он добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов при производстве обыска в жилище.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступлений, кроме его собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на территории <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство в особо крупном размере, соответственно, массой 0,69 грамма и 0,56 грамма (т. 1, л д. )

Показаниями свидетеля ФИО5, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре задержанного ФИО2 было обнаружено наркотическое средство - курительная смесь «<данные изъяты>». Со слов ФИО2, наркотическое средство он приобрел у ФИО1 После чего, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 с участием ФИО2 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО1 и ФИО2 по телефону договорился с ФИО1 о приобретении у последнего одного условного грамма наркотического средства. В этот же день, в ходе наблюдения было установлено, что около 23 часов 15 минут ФИО2 встретился около <адрес> с ФИО1, где передал последнему деньги, а ФИО1 передал ФИО2 какой-то предмет. После чего, ФИО2 прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у ФИО1

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 в суде.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе ФИО1 около <адрес> продал ему наркотическое средство - курительную смесь «<данные изъяты>» в размере двух условных граммов, упакованную в два пакетика, за 2000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 1, л.д. ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1, который занимается незаконным сбытом наркотических средств и является их потребителем, и попросил приобрести у него наркотическое средство в размере одного условного грамма. ФИО1 сказал, что может продать ему курительную смесь «<данные изъяты>». После чего, он, ФИО2, и ФИО4 приехали на автомашине на <адрес>. Затем в машину сел ФИО1, где последний продал ему, ФИО2, за 1000 рублей наркотическое средство, упакованное в маленький пакет. В тот же день, около 23 часов 30 минут, он, ФИО2, и ФИО4 были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, при личном досмотре у него, ФИО2, было обнаружено приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО1 В этот день он по телефону договорился с ФИО1 о приобретении у последнего наркотического средства - курительной смеси в размере одного условного грамма за 1000 рублей. Ему, ФИО2, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> выдали деньги в указанной сумме, после чего, он около 23 часов 15 минут пришел к ФИО1 и около <адрес> приобрел у последнего за 1000 рублей наркотическое средство в маленьком пакете, которое добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 в суде по обстоятельствам сбыта ФИО1 ФИО2 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 изъято наркотическое средство, сбытое ему ФИО1 (т.1, л.д. )

Протоколом выемки, в ходе которой у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ изъято наркотическое средство, сбытое ему ФИО1 и упакованное в прозрачный полимерный пакет с полоской-фиксатором. (т. 1, л.д. )

Протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты, в том числе, следующие предметы: билеты Банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> , достоинством 100 рублей - серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , упаковки из-под курительных смесей «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, приспособления для курения, вещество растительного происхождения, газетный сверток с семенами растительного происхождения, металлическая коробка, в которой находились вещество растительного происхождения, упаковки из-под курительных смесей «<данные изъяты>» в количестве 33 штуки, полимерные пакеты с полосками-фиксаторами в количестве 3 штук, стеклянная трубка, полимерная трубка, стеклянная колба. В ходе личного обыска ФИО1 обнаружена и изъят билет Банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> . (т. 1, л.д. )

Заключением эксперта, согласно которому вещество массой 0,59 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>). На проведение исследования израсходовано 0,10 грамма от массы вещества. (т. 1, л.д. )

Заключением эксперта, согласно которому вещество массой 0,51 грамма, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) (т. 1, л.д. ). На проведение исследования израсходовано 0,05 грамма от массы вещества. (т. 1, л.д. )

Заключением эксперта, согласно которому вещество массой 0,04 грамма, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>). (т. 1, л.д. )

Заключением эксперта, согласнокоторому вещество массой 0,08 грамма, находившееся в металлической коробке, изъятой в ходе обыска в жилище ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) и марихуану. В смывах с внутренних поверхностей наперстка - винтового колпачка из полимерного материала, в который вплавлен металлических наперсток со сквозными отверстиями, а также в смывах с внутренней поверхности курительной трубки, в смыве с внутренней поверхности двугорлой колбы из прозрачного бесцветного стекла обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, в смыве с внутренней поверхности стеклянной трубки обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) в следовых количествах. Вещества обнаруженные в газетном свертке и свертке из пакета из прозрачного полимерного материала, являются плодами растения конопля. (т.1, л.д. )

Заключением эксперта, согласно которому на билете Банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> , изъятом в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, имеется вещество, аналогичное по компонентному составу и свойствам представленному на исследование образцу специального средства «<данные изъяты>». (т. 1, л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство, сбытое ФИО1 ФИО2, и изъятое у последнего в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. )

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство, сбытое ФИО1 ФИО2, и добровольно выданное последним ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. )

Протоколами осмотров предметов, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО1 и его личного обыска. (т. 1, л.д. )

Иными документами:

- актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручены деньги в сумме 1000 рублей шестью купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> , пять купюр достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , а также цифровое аудиозаписывающее устройство. Купюра достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> помечена специальным средством «<данные изъяты>». (т. 1, л.д. )

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 13 минут ФИО2 встретился с ФИО1 около <адрес>, после чего ФИО2 прибыл в помещение УФСКН России по <адрес>. (т.1, л.д. );

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т. 1, л.д. )

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное веществами группы каннабиоидов (т. 1, л.д. )

Оценивая показания свидетелей, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку они носят подробный, последовательный характер, согласуются между собой и с другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела. В судебном заседании оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено.

Оценивая показания подсудимого ФИО1 о том, что он не знал о том, что курительные смеси являются наркотическими средствами, а также, что ДД.ММ.ГГГГ он, передав ФИО2 наркотическое средство, не получил от последнего денежные средства, суд признает их недостоверными, поскольку они опровергаются собственными показаниями ФИО1 о том, что ранее он работал в правоохранительных органах, у него имеется высшее юридическое образование, при передаче наркотического средства он, увидев посторонних лиц, предположил, что они являются сотрудниками правоохранительных органов и принял меры к сокрытия своей противоправной деятельности, показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после получения от ФИО1 наркотического средства, он передал последнему деньги в сумме 1000 рублей, а также фактическими данными, изложенными в протоколе обыска, в ходе которого в квартире ФИО1 и при его личном обыске обнаружены денежные средства, переданные ему ФИО2

Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, каких-либо нарушений при проведении следственных и процессуальных действий на стадии досудебного производства не установлено.

Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Как установлено в судебном заседании на основании исследованных доказательств, действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершены с прямым умыслом, о чем свидетельствует приобретение наркотического средства за собственные средства с целью последующего их сбыта, установление ФИО1 цены продажи наркотического средства, употребление части наркотических средств перед их незаконным сбытом, нахождение наркотических средств в дни их незаконного сбыта во владении ФИО1, хранение ФИО1 наркотических средств в удобной для сбыта и использования расфасовке, нахождение в жилище ФИО1 пустой упаковки от наркотических средств, а также хранение в жилище пустых фасовочных пакетов и различного вида наркотических средств, неоднократность реализации ФИО1 наркотических средств. Изложенные фактические данные подтверждают умышленный характер действий ФИО1, направленный на распространение наркотических средств среди потребителей.

Их анализа показаний подсудимого ФИО1 и свидетеля ФИО2 видно, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 формировался самостоятельно в каждом случае незаконного сбыта наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , смесь, содержащая (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>), и марихуана, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой свыше 0,01 грамма является крупным размером, массой свыше 0,05 грамма - особо крупным размером, смесь, содержащая (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) и марихуану массой свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО1 по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Суд находит данную органами предварительного следствия правовую квалификацию деяния не правильной и исключает из обвинения подсудимого по названному эпизоду квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта», поскольку не установлено время приобретения наркотического средства.

На основе собранных и исследованных по делу доказательств, действия ФИО1 суд квалифицирует:

по эпизоду незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду незаконного хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, женат, работает, признал свою вину в совершении преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, содействовал правоохранительным органам в выявлении и раскрытии преступлений, характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 совершил преступления впервые, характеризуются положительно, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в результате его противоправных действий тяжкие последствия не наступили, содействовал правоохранительным органам в выявлении и раскрытии иных преступлений, женат и имеет постоянное место работы, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и, применяя положения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить ФИО1 наказание по всем эпизодам преступлений ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого ФИО1, его имущественное положение, характер трудовой деятельности, наличие у ФИО1 семьи, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания ФИО1 наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Поскольку подсудимый ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы суд считает необходимым избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 64 УК РФ:

по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

по ст. 228 ч.2 УК РФ (эпизод хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, полимерный полупрозрачный пакет, сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения, винтовой колпачок, курительную трубку, упаковки из фольгированного полимерного материала, бумажные этикетки, сверток из пакета с веществом растительного происхождения, двугорлую колбу, трубку из стекла, три пакета из полимерного материала с полосками-фиксаторами - уничтожить, билеты Банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> , достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> - конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                 подпись        

КОПИЯ ВЕРНА.                            Председательствующий: __________________ А.Н.Хохлов