Злоупотребление должностными полномочиями



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга                                                                          13 ноября 2010 года

Судья Калужского районного суда Калужской области Алабугина О.В.

с участием государственного обвинителя Пряникова Д.А., Минаевой Т.М.

подсудимого ФИО1

защитника Иванова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малиновской А.Н., Носовой С.О.

а также представителя потерпевшего Министерства образования и науки <адрес> ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении десять раз служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 -1 УК РФ), и в совершении десять раз использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 являлся должностным лицом - директором среднего профессионально- технического училища согласно приказа и.о. начальника <адрес> управления профтехобразования к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> и заключенного с ним срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, и обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в государственном образовательном учреждении в соответствии с Уставом ГОУ НПО «ПЛ », переименованное впоследствии приказом Министерства образования и науки <адрес> в ГОУ среднего профессионального образования «<данные изъяты>» ( ГОУ СПО «<данные изъяты>») и принятым в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ Уставом ГОУ СПО «<данные изъяты>».

ФИО1, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, ДД.ММ.ГГГГ, согласился с обратившейся к нему с просьбой ФИО3 об оформлении на вакантную должность сторожа ее родственника ФИО4, за которого она обязалась исполнять трудовые обязанности и получении ею заработной платы, и с целью поддержания своего авторитета у подчиненных на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ а- л/с о принятии на работу на должность сторожа в ГОУ НПО «ПЛ » ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ. Будучи не знаком с ФИО4 и получив его трудовую книжку от ФИО3 и заведомо зная, что ФИО4 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности сторожа, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> вносил в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 якобы находился на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично ежемесячно официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». А именно, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, утвердил табели учета рабочего времени с внесенными заведомо ложными сведениями о нахождении на рабочем месте ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года. При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО4 не находился на рабочем месте и не выполнял возложенные на него обязанности до увольнения того с занимаемой должности сторожа приказом от своего имени л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО4, фактически не работавшему в должности сторожа в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 217 985 рублей 77 копеек, которая была выплачена ФИО3, выполнявшей трудовые обязанности ФИО4 в указанный период, а также за ФИО4 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в фонд социального страхования; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого, ФИО4 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период. Следовательно, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная о наличии в штате ГОУ НПО «ПЛ » вакантной должности слесаря - ремонтника, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, из иной личной заинтересованности - для поддержания своего авторитета у подчиненных работников и нормального функционирования вверенного ему учреждения обратился к механику учреждения ФИО5 с предложением выполнять работу слесаря- ремонтника данного учреждения, а также получать заработную плату за фиктивно оформленного на эту должность ФИО7 до увольнения с ДД.ММ.ГГГГ по приказу л\с от ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Вл.В., взяв у ФИО1 трудовую книжку на имя ФИО7, написал от имени ФИО7 заявление о приеме на работу на должность слесаря- ремонтника, которое вместе с трудовой книжкой передал ФИО18.     ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью поддержания своего авторитета у подчиненных на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ - л/с о принятии на работу на должность слесаря- ремонтника ФИО7 в ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная, что ФИО7 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности слесаря - ремонтника, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. После увольнения ФИО5 Вл.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализацию преступного умысла на служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями, предложил ФИО10, исполнявшему уже обязанности механика за фиктивно оформленного на эту должность ФИО17, исполнять еще и обязанности фиктивно оформленного на должность слесаря- ремонтника ФИО7 и получать за того заработную плату, с чем ФИО10 согласился.     Заведомо зная, что ФИО7 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности слесаря - ремонтника, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> вносил в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 якобы находился на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично ежемесячно официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». А именно, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, утвердил табели учета рабочего времени с внесенными заведомо ложными сведениями о нахождении на рабочем месте ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года. При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО7 не находился на рабочем месте и не выполнял возложенные на него обязанности до увольнения того с занимаемой должности слесаря- ремонтника приказом от своего имени л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО7, фактически не работавшему в должности слесаря-ремонтника в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 236 922 рублей 68 копеек, которая была выплачена ФИО5 и ФИО10, выполнявшим трудовые обязанности ФИО7 в указанный период, а также за ФИО7 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в фонд социального страхования; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого ФИО7 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период.Следовательно, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная о наличии вакантной должности в штате ГОУ НПО «ПЛ » инженера по разработке учебно-производственной документации и имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, из иной личной заинтересованности - для поддержания своего авторитета среди подчиненных обратился к заместителю директора по производственному обучению учреждения ФИО24 с предложением о поиске человека с трудовой книжкой с целью фиктивного оформления его на указанную вакантную должность, сообщив, что ФИО24 будет находиться на рабочем месте и выполнять обязанности инженера по разработке учебно-производственной документации и получать причитавшуюся фиктивно оформленному человеку заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью поддержания своего авторитета у подчиненных на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ -а л/с о принятии на работу на должность инженера по разработке учебно-производственной документации ФИО11 в ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ. Будучи не знаком с ФИО11, и получив ее трудовую книжку от ФИО24 и заведомо зная, что ФИО11 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на нее обязанности инженера по разработке учебно-производственной документации, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> вносил в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 якобы находилась на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично ежемесячно официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». А именно, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, утвердил табели учета рабочего времени с внесенными заведомо ложными сведениями о нахождении ФИО11 на рабочем месте в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года. При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО8 не находилась на рабочем месте и не выполняла возложенные на нее обязанности до увольнения той с занимаемой должности технолога (инженера по разработке учебно-производственной документации) приказом от своего имени л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО11, фактически не работавшей в должности инженера по разработке учебно-производственной документации в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 194 132 рублей 16 копеек, которая была выплачена ФИО24, выполнявшей трудовые обязанности ФИО11 в указанный период, а также за ФИО11 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в фонд социального страхования; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого, ФИО11 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период. Следовательно, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная о наличии вакантной должности слесаря- ремонтника в штате ГОУ НПО «ПЛ », имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, из иной личной заинтересованности - для поддержания своего авторитета среди подчиненных обратился к слесарю - ремонтнику учреждения ФИО28 с предложением о поиске человека с трудовой книжкой с целью фиктивного оформления его на указанную вакантную должность, сообщив, что ФИО28 будет находиться на рабочем месте и выполнять обязанности слесаря ремонтника и получать причитавшуюся фиктивно оформленному человеку заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью поддержания своего авторитета у подчиненных на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ - л/с о принятии на работу на должность слесаря- ремонтника ФИО5. в ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ. Будучи не знаком с ФИО5 и получив его трудовую книжку от ФИО28 и заведомо зная, что ФИО5 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности слесаря - ремонтника, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> вносил в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 якобы находился на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично ежемесячно официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». А именно, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, утвердил табели учета рабочего времени с внесенными заведомо ложными сведениями о нахождении на рабочем месте ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года. При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО5 не находился на рабочем месте и не выполнял возложенные на него обязанности до увольнения того с занимаемой должности слесаря- ремонтника приказом от своего имени л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО5, фактически не работавшему в должности слесаря-ремонтника в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 240 120 рублей 82 копеек, которая была выплачена ФИО28, выполнявшему трудовые обязанности ФИО5 в указанный период, а также за ФИО5 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в фонд социального страхования; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого, ФИО5 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период. Следовательно, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.       

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 при трудоустройстве на должность электрика в ГОУ НПО «ПЛ » сообщил ФИО1 о наличии у него навыков слесарных работ и желании трудоустроиться на должность слесаря. ФИО1 предложил ФИО9 найти трудовую книжку другого человека с целью фиктивного устройства на должность слесаря. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 представил ФИО1 трудовую книжку на имя ФИО6 и вместе с написанным им от имени ФИО6 заявлением о приеме на работу передал ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью поддержания своего авторитета у подчиненных на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ - л/с о принятии на работу на должность слесаря- ремонтника ФИО6 в ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная, что ФИО6 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности слесаря - ремонтника, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> вносил в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 якобы находился на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично ежемесячно официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». А именно, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, утвердил табели учета рабочего времени с внесенными заведомо ложными сведениями о нахождении ФИО6 на рабочем месте в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года. При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО6 не находился на рабочем месте и не выполнял возложенные на него обязанности до увольнения того с занимаемой должности слесаря- ремонтника приказом от своего имени л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО6, фактически не работавшему в должности слесаря-ремонтника в ГОУ НПО «ПЛ », в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 171 260 рублей 44 копеек, которая была выплачена ФИО9, выполнявшему трудовые обязанности ФИО6 в указанный период, а также за ФИО6 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО «ПЛ » до ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого, ФИО6 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период. Следовательно, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ мастер производственного обучения ГОУ НПО «ПЛ » ФИО10 в связи с тяжелым материальным положением обратилась к директору учреждения ФИО1 об оформлении на дополнительную работу своего мужа ФИО25, работавшего на должности слесаря в МУП «<данные изъяты>». ФИО1, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог из иной личной заинтересованности - для поддержания своего авторитета у подчиненных работников, согласился принять на вакантную должность механика ФИО10 по трудовой      книжке другого человека. С этой целью ФИО1 в ходе разговора с ФИО10 в тот же период предложил тому найти знакомого ему человека с трудовой книжкой с целью его фиктивного оформления на должность механика в образовательное учреждение, сообщив тому, что ФИО10 будет находиться на рабочем месте и исполнять обязанности механика, получая заработную плату за иное лицо.     ФИО1 с целью поддержания своего авторитета у подчиненных на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ - л/с о принятии на работу на должность механика ФИО17 в ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ. Будучи не знаком с ФИО17, получив его трудовую книжку от ФИО10 и заведомо зная, что ФИО17 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности механика, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> вносил в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО17 якобы находился на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично ежемесячно официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». А именно, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, утвердил табели учета рабочего времени с внесенными заведомо ложными сведениями о нахождении ФИО17 на рабочем месте в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года. При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО17 не находился на рабочем месте и не выполнял возложенные на него обязанности до увольнения того с занимаемой должности сторожа приказом от своего имени л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО17, фактически не работавшему в должности механика в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 208 840 рублей 48 копеек, которая была выплачена ФИО10, выполнявшему трудовые обязанности ФИО17 в указанный период, а также за ФИО17 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого ФИО17 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период. Таким образом, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.           

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ комендант общежития ГОУ НПО «ПЛ », расположенного по адресу <адрес>, ФИО11 обратилась к директору учреждения ФИО1 с просьбой принять слесаря- ремонтника в общежитие или слесарю - сантехнику ФИО28 доплачивать за выполняемую им в общежитии работу. ФИО1, зная о наличии вакантной должности слесаря- ремонтника в штате ГОУ НПО «ПЛ », имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, из иной личной заинтересованности - для поддержания своего авторитета среди подчиненных обратился к ФИО11 с предложением о поиске человека с трудовой книжкой с целью фиктивного оформления его на указанную вакантную должность, сообщив, что ФИО28 будет находиться на рабочем месте и выполнять обязанности слесаря-ремонтника и получать причитавшуюся фиктивно оформленному человеку заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью поддержания своего авторитета у подчиненных на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ - л/с о принятии на работу на должность слесаря- ремонтника ФИО12 в ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ. Будучи не знаком с ФИО12 и получив его трудовую книжку от ФИО11 и заведомо зная, что ФИО12 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности слесаря - ремонтника, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> вносил в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО12 якобы находился на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично ежемесячно официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». А именно, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, утвердил табели учета рабочего времени с внесенными заведомо ложными сведениями о нахождении на рабочем месте ФИО12 за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года. При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО12 не находился на рабочем месте и не выполнял возложенные на него обязанности до увольнения того с занимаемой должности слесаря- ремонтника приказом от своего имени л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО12, фактически не работавшему в должности слесаря-ремонтника в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 75 173 рубля 41 копейка, которая была выплачена ФИО28, выполнявшему трудовые обязанности ФИО12 в указанный период, а также за ФИО12 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ НПО «ПЛ », а с ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого, ФИО12 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период. Следовательно, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 обратился к ФИО1 с просьбой неофициально принять его на должность электрика, сообщив при этом о наличии у него навыков слесаря- ремонтника. ФИО1, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, из иной личной заинтересованности, сообщил ФИО13, что тот будет являться в ГОУ НПО «ПЛ » по его требованию и выполнять разовые работы по специальности электрика и слесаря - ремонтника в данном учреждении и получать за это заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью обеспечения нормальной работы учреждения и учебно- производственного процесса на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ - л/с о принятии на работу на должность слесаря- ремонтника ФИО6 в ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная, что ФИО6 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности слесаря - ремонтника, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> вносил в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 якобы находился на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично ежемесячно официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». А именно, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, утвердил табели учета рабочего времени с внесенными заведомо ложными сведениями о нахождении ФИО6 на рабочем месте за ДД.ММ.ГГГГ года. При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО6 не находился на рабочем месте и не выполнял возложенные на него обязанности до увольнения того с занимаемой должности слесаря- ремонтника приказом от своего имени л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО6, фактически не работавшему в должности слесаря-ремонтника в ГОУ СПО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 20 613 рублей 92 копеек, которая была выплачена ФИО13, выполнявшему трудовые обязанности ФИО6 в указанный период, а также за ФИО6 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «ПЛ », были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования.; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого, ФИО6 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период. Следовательно, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.

ДД.ММ.ГГГГ исполняющий обязанности уборщика территории ГОУ НПО «ПЛ » ФИО14 обратился к ФИО1 с просьбой предоставить ему отгул в счет отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с сохранением заработной платы. ФИО1 согласился и, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, из иной личной заинтересованности - для поддержания своего авторитета у подчиненных работников, для нормальной работы учреждения, содержания в чистоте и порядке территории ГОУ НПО «ПЛ », предложил электрику учреждения ФИО13 выполнять обязанности уборщика в ДД.ММ.ГГГГ года на время отгула ФИО14 и получать за это заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ л/с о принятии на работу на должность ФИО6 в ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная, что ФИО6 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> внес в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 якобы находился на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО6 не находился на рабочем месте и не выполнял возложенные на него обязанности до увольнения на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО6, фактически не работавшему в должности механика в ГОУ СПО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 4 310 рублей 40 копеек, которая была выплачена ФИО13, выполнявшему трудовые обязанности ФИО14 в указанный период, а также за ФИО6 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «ПЛ », были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого, ФИО6 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период. Следовательно, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.         

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная о наличии в штате ГОУ СПО «<данные изъяты>» вакантной должности слесаря сантехника, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, из иной личной заинтересованности - для поддержания своего авторитета у подчиненных работников, для обеспечения нормальной работы учреждения и учебно-производственного процесса, обратился к электрику учреждения ФИО13 с предложением выполнять обязанности слесаря- сантехника и получать за это заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью поддержания своего авторитета у подчиненных работников и обеспечения нормальной работы учреждения и учебно-производственного процесса на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу : <адрес>, издал приказ - л/с о принятии на работу на должность слесаря-сантехника ФИО6 в ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная, что ФИО6 не будет находиться на рабочем месте и выполнять возложенные на него обязанности слесаря - сантехника, ФИО1 собственноручно подписал данный приказ. ФИО1, действуя незаконно и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью скрыть злоупотребление служебными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно на рабочем месте в помещении ГОУ НПО «ПЛ », расположенном по адресу <адрес> вносил в табель учета рабочего времени и штатное расписание заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 якобы находился на рабочем месте во все рабочие дни в соответствии с графиками работы, утверждая лично ежемесячно официальный документ - табель учета рабочего времени, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». А именно, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, утвердил табели учета рабочего времени с внесенными заведомо ложными сведениями о нахождении ФИО6 на рабочем месте за ДД.ММ.ГГГГ года. При этом ФИО1 достоверно знал, что ФИО6 не находился на рабочем месте и не выполнял возложенные на него обязанности до увольнения того с занимаемой должности слесаря- сантехника приказом от своего имени л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1 ФИО6, фактически не работавшему в должности слесаря-сантехника в ГОУ СПО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно была начислена заработная плата в размере 15 911 рублей 46 копеек, которая была выплачена ФИО13, выполнявшему трудовые обязанности ФИО6 в указанный период, а также за ФИО6 из средств Министерства образования и науки <адрес>, выделенных с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ГОУ СПО «ПЛ », были перечислены: страховые взносы в пенсионный фонд; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые были отчислены в Управление федеральной налоговой службы России по <адрес>. Кроме этого, ФИО6 был необоснованно начислен трудовой стаж за указанный период. Таким образом, преступные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства.

    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал, и пояснил, что он работал в должности директора ГОУ НПО «ПЛ » с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. С целью удержания в возглавляемом им образовательном учреждении наиболее квалифицированных кадров, у которых была очень низкая заработная плата, он по инициативе исходившей в основном от его подчиненных оформлял фиктивно по приносимым ему трудовым книжкам лиц, которых он никогда не видел на вакантные должности в лицей. При этом трудовые обязанности за указанных лиц исполняли его подчиненные работники, и именно они получали по ведомостям заработную плату за данных лиц. Табель учета рабочего времени вел его секретарь, а он ежемесячно утверждал данные табеля, зная, что принятые фиктивно на работу лица не исполняют свои трудовые обязанности сами, и заработная плата за них получается иными лицами. При этом он не преследовал какой-либо корыстной цели, а он стремился лишь обеспечить нормальную деятельность возглавляемого им учреждения с целью привлечь наиболее квалифицированные кадры. Во время проводимых проверок различными надзирающими органами никаких замечаний ему по данному поводу не высказывалось. Он получал несколько раз лишь денежные средства по ведомости за ФИО6 и передавал их лицу, исполнявшему трудовые обязанности за ФИО6.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО3, чьи показания на предварительном следствии были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что она исполняла обязанности сторожа в ПЛ , будучи оформленной не по своей трудовой книжке, а по документам зятя ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. При этом предварительно в конце ДД.ММ.ГГГГ года она предложила директору ПЛ ФИО1 трудоустроить ФИО4, не работавшего в тот период, чтобы тому шли отчисления в пенсионный и другие фонды с заработной платы, а ей данные отчисления были не нужны, так как она находилась на пенсии. ФИО1 согласился с ее предложением и просил передать трудовую книжку ФИО4 его секретарю ФИО18 для последующего трудоустройства ФИО4 на работу в лицей на должность сторожа, что она и сделала и написала по просьбе секретаря заявление о приеме на работу от имени ФИО4 на указанную должность. Со слов секретаря ей стало известно, что ФИО1, как директор, подписал приказ о приеме на работу ФИО4, который числился работником лицея, никогда в нем не работая, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. При этом трудовые обязанности сторожа за ФИО4 выполняла она и заработную плату по ведомостям также получала она, расписываясь в ведомостях от имени ФИО4. При получении ею заработной платы за ФИО4 кассир в бухгалтерии уже знала, что именно она будет получать заработную плату за ФИО4. ( т. 3 л.д. )

Свидетель ФИО4 (т. 3 л.д. ), чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил, что по просьбе своей тещи ФИО3 он передал ей свою трудовую книжку и паспортные данные с целью трудоустройства в ПЛ на должность сторожа, так как сам в то время нигде не работал, а ему было необходимо получение трудового стажа и отчисления в пенсионный фонд и иные фонды. При этом он не писал ни заявления о приеме на работу, ни впоследствии об увольнении с нее, и не исполнял трудовые обязанности сторожа, а лишь числился работающим в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Он никогда не расписывался в ведомостях на выдачу заработной платы в данном учреждении. Со слов ФИО3 подписи в данных документах выполнены были ею, так как именно она исполняла его трудовые обязанности.

Приказом -а л/с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу на должность сторожа ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, подписанным директором ПЛ- ФИО1 и изданным на основании соответствующего заявления от имени ФИО4 с резолюцией ФИО1 ( т. 1 л.д. )

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 уволен с должности сторожа с ДД.ММ.ГГГГ, подписанным директором <данные изъяты> ФИО1 и изданным на основании соответствующего заявления от имени ФИО4 с резолюцией ФИО1 ( т. 1 л.д. , т. 4 л.д. )

Как следует из копии трудовой книжки на имя ФИО4, личной карточки работника ПЛ-, он работал в должности сторожа в ПЛ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. )

Согласно штатному расписанию ( т. 1 л.д. 178-179) от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному директором ФИО1 ФИО4 был сторожем ПЛ-13.

Свидетель ФИО7, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что после его увольнения с должности сторожа его трудовая книжка осталась в ПЛ . Затем от директора учреждения ФИО1 и его секретаря ФИО18 ему стало известно об его фиктивном трудоустройстве на должность слесаря - ремонтника с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, при этом данные лица занимались вопросами его трудоустройства, он лично никаких заявлений в ПЛ- не писал ни о приеме на работу, ни об увольнении с должности слесаря ремонтника и никаких трудовых обязанностей в данной должности не исполнял. В ведомостях на получение заработной платы он не расписывался, подписи напротив его фамилии ему не принадлежат. Кто вместо него исполнял трудовые обязанности и расписывался в документах ему не известно. ( т. 3 л.д. )

Приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО7 на должность слесаря- ремонтника с ДД.ММ.ГГГГ, подписанным директором ПЛ- ФИО1 и изданным на основании соответствующего заявления от имени ФИО7 с резолюцией ФИО1 (т. 1 л.д. )

Из копии трудовой книжки ФИО7 и личной карточки работника ПЛ- следует, что тот был принят на должность слесаря -ремонтника в ПЛ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. , )

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ слесаря ФИО7, подписанным директором <данные изъяты> ФИО1 и изданным на основании соответствующего заявления от имени ФИО7 с резолюцией ФИО1 ( т. 1 л.д. , т. 4 л.д. )

Свидетель ФИО5., чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что он работал в ПЛ- механиком швейного производства с ДД.ММ.ГГГГ года под руководством ФИО1 В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 предложил ему работать слесарем-ремонтником по трудовой книжке ФИО7, ранее работавшего сторожем. Он согласился. Для чего он написал заявление о приеме на работу на должность слесаря - ремонтника от имени ФИО7, на основании которого ФИО1 издал соответствующий приказ о приеме на работу ФИО7. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он выполнял трудовые обязанности слесаря- ремонтника за ФИО7 и получал по ведомости заработную плату, расписываясь от его имени. ДД.ММ.ГГГГ он также написал заявление об увольнении от имени ФИО7. Затем после его увольнения вместо ФИО7 стал работать ФИО10. ( т. 3 л.д. )

Свидетель ФИО27, чьи показания на предварительном следствии были исследованы судом с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( т. 3 л.д. ), пояснила, что у нее в подчинении как завхоза ПЛ- работал в качестве слесаря- ремонтника ФИО28 Числившиеся согласно штатному расписанию слесарями - ремонтниками ФИО6. ФИО7, ФИО5 и ФИО12 никогда в колледже не работали. Ей было известно, что ФИО28 исполняет трудовые обязанности и за ФИО5 Также в должности механика по ремонту швейного оборудования числился ФИО17, трудовые обязанности которого выполнял ФИО25, никогда не работавший слесарем. Со слов ФИО3 ей стало известно, что та работает сторожем по трудовой книжке ФИО4, которого в лицее никогда не видели.     

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что он работает в ПЛ- в должности слесаря-сантехника и плотника. Из-за отсутствия слесаря-сантехника в здании общежития учебного заведения ФИО1 предложил ему исполнять обязанности данного лица и получать заработную плату, для чего оформить фиктивно по чужой трудовой книжке другое лицо на должность плотника в лицей. В ДД.ММ.ГГГГ года с этой целью он взял трудовую книжку своего соседа по дому ФИО5, которому объяснил, что это необходимо для трудоустройства в ПЛ- на должность- слесаря- плотника, чьи обязанности он будет исполнять сам лично. Трудовую книжку ФИО5 он передал секретарю ФИО18 и написал сам лично заявление от имени ФИО5 о приеме на работу в ПЛ-,а также впоследствии и об увольнении с должности слесаря - сантехника ДД.ММ.ГГГГ. Ежемесячно он выполнял трудовые обязанности и получал заработную плату за ФИО5, расписываясь в ведомостях на получение заработной платы от имени ФИО5 Аналогичным образом он в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года по указанию директора ФИО1 выполнял функции слесаря- сантехника в общежитии за фиктивно оформленного на эту должность ФИО12, за которого он получал заработную плату. Процесс оформления ФИО12 на эту должность ему не известен. Его непосредственными руководителями являлись ФИО27 и комендант общежития ФИО11

Свидетель ФИО5. суду пояснил, что он в ДД.ММ.ГГГГ годах по просьбе своего соседа ФИО28 передал тому свою трудовую книжку для оформления на должность в ПЛ-. При этом за него трудовые обязанности должен был выполнять ФИО28, который получал за него заработную плату. Сам он в ПЛ- ни одного дня не работал, заявление о приеме на работу и об увольнении не писал, в ведомостях за получение заработной платы не расписывался.

Приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу на должность слесаря- ремонтника ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ с подписью директора ПЛ- ФИО1, изданным на основании соответствующего заявления от имени ФИО5. с резолюцией ФИО1 ( т. 1 л.д. )

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО5. с ДД.ММ.ГГГГ с подписью ФИО1, изданным на основании соответствующего заявления от имени ФИО5. с резолюцией ФИО1 (т. 1 л.д. , т. 4 л.д. )

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ФИО28 обслуживал общежитие ПЛ-, комендантом которого она является, в качестве сантехника, затем перестал это делать из-за отсутствия оплаты. Она в ДД.ММ.ГГГГ году осенью, желая удержать хорошего специалиста ФИО28, по просьбе директора ФИО1 нашла трудовую книжки на имя другого лица для последующего трудоустройства на эту должность, обязанности которого будет фактически исполнять ФИО28 Для чего она попросила у проживающего в общежитии и работавшего неофициально водителем маршрутного такси ФИО12 трудовую книжку. ФИО12 передал ей свою трудовую книжку, копию паспорта и копию страхового свидетельства для оформления на работу. После чего отнесла трудовую книжку на имя ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО18 для последующей передачи ее директору ФИО1 и оформления на должность сантехника общежития ФИО12, вместо которого трудовые обязанности исполнял ФИО28 до ДД.ММ.ГГГГ года, когда ФИО12 был уволен.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе коменданта общежития ПЛ-, где он проживает с семьей, ФИО11 о фиктивном трудоустройстве его на должность слесаря- сантехника общежития передал той трудовую книжку на свое имя и другие документы. При этом он не писал заявление о приеме на работу в ПЛ, не исполнял трудовые обязанности и не расписывался в ведомости о получении заработной платы. После увольнения в ДД.ММ.ГГГГ года он получил в начале ДД.ММ.ГГГГ года свою трудовую книжку у секретаря ПЛ-, в которой имелась запись об его работе в лицее с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу на должность слесаря ремонтника ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. ), изданным ФИО1 на основании соответствующего заявления от имени ФИО12 с резолюцией ФИО1 о приеме на работу на должность слесаря- ремонтника с ДД.ММ.ГГГГ.( т. 1 л.д. )

Из личной карточки работника ПЛ - ФИО12 следует. что он был принят на должность слесаря - ремонтника с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. )

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении слесаря ФИО12 по собственному желанию за подписью директора <данные изъяты> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. , т. 4 л.д. ), изданным на основании заявления от имени ФИО12 с резолюцией ФИО1 ( т. 1 л.д. , )

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что при его трудоустройстве в ПЛ- в ДД.ММ.ГГГГ году он по договоренности с директором учебного заведения ФИО1 был трудоустроен из-за небольшой заработной платы на должность электрика по двум трудовым книжкам, а именно по своей и трудовой книжке на имя незнакомого ему ФИО6, которую ему передал его сосед и преподаватель ПЛ- ФИО26 При этом он написал заявление о приеме на работу от имени ФИО6, а впоследствии и об увольнении в ДД.ММ.ГГГГ года. Он исполнял трудовые обязанности электрика по двум должностям и получал заработную плату по ведомостям, расписываясь за себя и за ФИО6.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что по просьбе электрика ПЛ- ФИО9 он нашел для него трудовую книжку на имя ФИО6, который являлся частным предпринимателем, для оформления на должность в лицей. Данную трудовую книжку он передал в лицей. После чего ФИО9 в течении примерно двух лет исполнял за ФИО6 трудовые обязанности и получал по ведомостям заработную плату. Со слов ФИО28 ему известно, что аналогичным образом тот работал по трудовой книжке ФИО5, который в их лицее не работал.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что примерно 3-5 лет тому назад он передал свою трудовую книжку ФИО26 для трудоустройства в ПЛ-. Однако он ни одного дня там не работал, по ведомостям заработную плату не получал, заявление о приеме на работу и об увольнении не писал. Подписи в указанных документах ему не принадлежат. В начале ДД.ММ.ГГГГ года трудовую книжку ему вернули.

Из копии трудовой книжки ФИО6 и приказов о приеме на работу и увольнении следует, что он был трудоустроен в ПЛ на должность слесаря- ремонтника с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ и принят временно на должность механика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем на должность слесаря-сантехника с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. , л.д. , т. 4 л.д. , т. 4 л.д. )

Свидетель ФИО24 суду пояснила, что она на протяжении длительного периода времени фактически исполняла трудовые обязанности инженера, являясь заместителем директора по производственному обучению. С целью получения вознаграждения за свой труд она по предложению ФИО1 принесла для оформления на эту должность паспортные данные своей родственницы ФИО11, от имени которой написала заявление о приеме на работу в ДД.ММ.ГГГГ года, а впоследствии и об увольнении. Трудовую книжку на имя ФИО11 оформила по представленным ею данным секретарь ФИО18. После чего она с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ исполняла трудовые обязанности инженера и получала за это заработную плату, расписываясь в ведомостях от имени ФИО11. ФИО1 знал, что вместо ФИО11 работает фактически она. Табель учета рабочего времени ведет секретарь ФИО18, а утверждал директор ФИО1

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что     по просьбе своей родственницы ФИО24 она предоставила свои паспортные данные для трудоустройства на должность инженера в ПЛ-. При этом она не писала ни заявление о приеме на работу, ни об увольнении, и не работала в указанной должности. Поскольку ее трудовые обязанности фактически исполняла ФИО24

Приказом -а л/с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО8 на должность инженера по разработке учебно-производственной документации, подписанным директором ПЛ- ФИО1 и изданным на основании соответствующего заявления от имени ФИО11 с резолюцией ФИО1 ( т. 1 л.д. , т. )

Приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении технолога ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ с подписью директора <данные изъяты> ФИО1. изданным на основании соответствующего заявления от имени ФИО8 резолюцией ФИО1 ( т. 1 л.д. , т. 4 л.д. )

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что по предложению своей жены сотрудницы ПЛ- он встретился с директором ПЛ- ФИО1, который предложил ему подработать по чужим трудовым книжкам. Он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнял трудовые обязанности за слесаря ФИО7 и механика ФИО17, трудовую книжку которого он представил секретарю ФИО18 и от его имени написал заявление о приеме на работу.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что после увольнения механика в ДД.ММ.ГГГГ году она предложила своему мужу подработать в ПЛ- на этой должности. Директор ПЛ- ФИО1 предложил мужу найти трудовые книжки на имя другого лица и по ним оформиться на работу. После чего они представили трудовую книжку на имя своего дальнего родственника ФИО17, обязанности которого в качестве механика исполнял ее муж ФИО25, получая за это заработную плату. Про работу ее мужа в качестве слесаря ей ничего не известно.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что по просьбе дальней родственницы ФИО10 он передал ей свою трудовую книжку для трудоустройства в ПЛ- на должность механика и начисления ему трудового стажа. Заявления о приеме на работу и об увольнении он не писал. Его трудовые обязанности по договоренности исполнял ФИО25, который и получал по ведомостям заработную плату с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, а он лишь числился работающим в ПЛ-.

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 был принят на работу на должность механика с ДД.ММ.ГГГГ, изданным на основании соответствующего заявления от имени ФИО17 с резолюцией ФИО1 о приеме на работу. ( т. 1 л.д. )

Из копии трудовой книжки ФИО17 и его личной карточки работника ПЛ- следует, что он принят на должность механика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПЛ . ( т. 1 л.д. , )

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО17 за подписью директора <данные изъяты> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. , т. 4 л.д. ), изданном на основании соответствующего заявления от имени ФИО17 с резолюцией ФИО1 ( т. 1 л.д. )

Свидетель ФИО13, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что он неофициально подрабатывал в ПЛ- по предварительной договоренности со своим знакомым директором ПЛ- ФИО1, выполняя порученные ему работы в сфере электрики, сантехники и механики в период с января по ДД.ММ.ГГГГ по личному указанию ФИО1, который сам ежемесячно выдавал ему заработную плату в сумме 4 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он трудоустроился официально на должность электрика., написав соответствующее заявление и предоставив трудовую книжку. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 в своем кабинете предложил ему дополнительный заработок на период отпуска дворника, а именно убирать территорию ГОУ СПО «<данные изъяты>» ( бывшего «ПЛ »). Он согласился и написал заявление о приеме его на работу на должность дворника на период отпуска ФИО14, обязанности которого исполнял и затем получил его заработную плату от ФИО1. В период с октября по ДД.ММ.ГГГГ года из-за большой нагрузки на ФИО28 он также по просьбе ФИО1 исполнял обязанности сантехника, помогая ФИО28, за что получил заработную плату в сумме 4 500 рублей ежемесячно. ( т. 3 л.д. )

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работает фактически секретарем директора на должности электроника в ПЛ-. В ее служебные обязанности входит подготовка проектов приказов о приеме на работу и об увольнении и ведение табеля учета рабочего времени, который утверждал директор ФИО1 ежемесячно. О трудоустройстве на некоторые должности в ПЛ- по чужим трудовым книжкам директор знал, так как сначала желающие работать по чужим трудовым книжкам разговаривали с ФИО1, который давал ей указание трудоустроить данных людей таким образом. В частности, она помнит, что к директору приходила ФИО3 и договорилась с ним устроиться на работу сторожем по трудовой книжке ФИО4. Люди, чьи трудовые книжки приносили их сотрудники, сами никогда в ПЛ- не работали, за них трудовые обязанности исполняли иные лица, которые и получали заработную плату. Она по указанию ФИО1 отмечала им рабочие дни в табели учета рабочего времени, так как работа за них фактически выполнялась, а ФИО1 утверждал ежемесячно эти табели на рабочем месте, так как в отпуске тот фактически не находился и проводил его на рабочем месте.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что она работает кассиром в ПЛ - с ДД.ММ.ГГГГ года, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год она находилась в декретном отпуске. При выходе на работу исполнявшая в период ее декрета обязанности кассира ФИО20 пояснила при передаче дел, что некоторые лица получают деньги по ведомости расписываясь за других людей. В частности, ФИО28 по ведомости получает деньги за себя, ФИО5 и ФИО12, а за числящегося сторожем ФИО4 получает зарплату работавшая за него ФИО3, ФИО10, не работавший у них официально, получал заработную плату за ФИО7 и ФИО17, а заместитель директора по производственному обучению ФИО24 получала деньги за себя и ФИО11, а за ФИО6 деньги получал сначала ФИО9, а после увольнения ФИО9 получать стал сам ФИО1, а с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13. При этом при выдаче первой после возвращения на работу зарплаты она уточнила у директора ФИО1 кому и за кого выдавать деньги. ФИО1 полностью подтвердил информацию, переданную ей предыдущим кассиром ФИО20.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что она исполняла обязанности кассира ПЛ- во время декретного отпуска ФИО19 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год. При этом по указанию ФИО1 она выдавала заработную плату не только лицам указанным в ведомостях, но и иным лицам. Главный бухгалтер ФИО21 также подтвердила ей необходимость исполнения указаний директора ФИО1

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что она работает в ПЛ- главным бухгалтером с ДД.ММ.ГГГГ года. Финансирование их учебного заведения производится Министерством образования и науки по <адрес> в зависимости от числе обучающихся. На основании представленных в бухгалтерию приказов о приеме на работу и табеля учета рабочего времени ее подчиненными производился расчет оплаты труда. По распоряжению директора ПЛ- ФИО1 заработная плата одних лиц выдавалась иным лицам. В процессе исполнения своих служебных обязанностей ей стало известно, что ФИО4 сторожем в колледже не работал, а за него работу сторожа выполняла ФИО3 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до момента увольнения ФИО4, на его имя начислялась заработная плата, и соответственно делались отчисления в пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования.В ДД.ММ.ГГГГ года в бухгалтерию были представлены секретарем документы о принятии на работу в ГОУ СПО «<данные изъяты>» ФИО22, ФИО5 и ФИО11 Согласно документам ФИО22 и ФИО5 были оформлены на должности слесарей-ремонтников. ФИО11 была оформлена на должность инженера (приказ от ДД.ММ.ГГГГ). Данные лица работниками лицея числились до ДД.ММ.ГГГГ и на них директором ФИО1 утверждались табеля учета рабочего времени. Также им за период пока они числились работниками колледжа, начислялась заработная плата, и соответственно делались отчисления в пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в бухгалтерию были переданы документы о принятии на работу на должность механика ФИО17, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО17 на должность механика. Приказ был подписан ФИО1 Также в ДД.ММ.ГГГГ года и в ДД.ММ.ГГГГ года в бухгалтерию были представлены документы о принятии на работу на должности слесарей-ремонтников соответственно на ФИО6 и ФИО12 Приказы об их принятии на работу в учреждение были подписаны ФИО1 Данные лица работниками колледжа числились до ДД.ММ.ГГГГ и на них директором ФИО1 утверждались табеля учета рабочего времени. Также им за период пока они числились работниками колледжа, им начислялась заработная плата, и соответственно делались отчисления в пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ г. ей стало известно, что вышеуказанные лица были фиктивно оформлены в СПО «<данные изъяты>» и работниками учреждения никогда не являлись. Неофициально работающий на должности механика в колледже ФИО25 получал заработную плату за фиктивно оформленных в учреждение ФИО17 (оформленного на должности механика) и ФИО22 (оформленного на должности слесаря-ремонтника). Работающий в должности слесаря-сантехника учреждения ФИО28 при получении заработной платы получал ее за себя, а также за фиктивно оформленных в учреждение ФИО5 и ФИО12, которые числились на должностях слесарей-ремонтников. Неофициально работающая в должности сторожа ФИО3 получала заработную плату за фиктивно оформленного на должность сторожа в учреждение ФИО4 Заместитель директора ФИО24 получала заработную плату за себя, а также за оформленную на должность инженера ФИО11 Выплачивать зарплату вышеуказанным лицам за фиктивно оформленных работников учреждения было указанием ФИО1 Также в учреждение фиктивно был оформлен ФИО6 на должность слесаря-ремонтника. За него с начала ДД.ММ.ГГГГ года заработную плату получал директор ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ года. Он также расписывался в ведомостях выдачи заработной платы за ФИО6 Ранее до начала ДД.ММ.ГГГГ года за ФИО6 денежные средства получал ФИО9 На вышеуказанных лиц, которые были фиктивно оформлены в учреждение в период, когда они числились работниками учреждения делались отчисления в пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования, на них ФИО1 утверждались табеля учета рабочего времени. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подписал приказ о приеме на должность сторожа в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> ФИО4 Данный приказ был представлен в бухгалтерию, а впоследствии на данного гражданина предоставлялись утвержденные директором ФИО1 табеля учета рабочего времени. ФИО4 числился в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> на должности сторожа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За данный период времени бухгалтерией ФИО4 начислялась каждый месяц заработная плата. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 согласно данных бухгалтерского учета была начислена заработная плата и иные выплаты на общую сумму 217 985 рублей 77 копеек. Данные денежные средства были получены ФИО3 Также за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были произведены отчисления в пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования на общую сумму 54 530 рублей 38 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был подписан приказ о приеме на работу на должность слесаря-ремонтника в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> ФИО7 Данный приказ был представлен в бухгалтерию, а впоследствии на данного гражданина предоставлялись утвержденные директором ФИО1 табеля учета рабочего времени. ФИО7 числился в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> на должности слесаря-ремонтника с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. За указанный период ФИО7 начислялась каждый месяц заработная плата, всего на общую сумму 236 922 рубля 68 копеек. Данные денежные средства получались с ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 Также за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 были произведены отчисления в пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования на общую сумму 61 519 рублей 21 копейка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подписал приказ о приеме на работу в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> на должность инженера ФИО11 Данный приказ был представлен в бухгалтерию, а впоследствии на данную гражданку предоставлялись утвержденные директором ФИО1 табеля учета рабочего времени. ФИО11 числилась в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> на должности инженера до ДД.ММ.ГГГГ. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 была начислена ежемесячная заработная плата на общую сумму 194 132 рубля 16 копеек. Данные денежные средства, начисленные на имя ФИО11, получались ФИО23 Также за указанный период на имя ФИО11 были произведены отчисления в пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования на общую сумму 49 703 рубля 54 копейки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подписал приказ о приеме на работу в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> на должность слесаря-ремонтника ФИО5 Данный приказ был представлен в бухгалтерию. ФИО5 числился в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> на должности слесаря-ремонтника до ДД.ММ.ГГГГ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 утверждались табеля учета рабочего времени на ФИО5, а на основании данных документов ему начислялась каждый месяц заработная плата. Всего за указанный период на имя ФИО5 была начислена заработная плата на общую сумму 240 120 рублей 82 копейки. Данные денежные средства получались ФИО28 Также в этот период ФИО5 были произведены отчисления в пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования на общую сумму 61 660 рублей 11 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подписал приказ о приеме на работу в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> на должность механика ФИО17 Данный приказ был представлен в бухгалтерию. ФИО17 числился в ГОУ НПО «<данные изъяты> » <адрес> на должности механика до ДД.ММ.ГГГГ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 утверждались табеля учета рабочего времени на ФИО17, и на основании данных документов ему начислялась каждый месяц заработная плата. Всего за указанный период на имя ФИО17 была начислена заработная плата на общую сумму 208 840 рублей 48 копеек. Данные денежные средства, начисленные на имя ФИО17, получались ФИО25 Также за данный период ФИО17 были произведены отчисления в пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования на общую сумму 47 314 рублей 35 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подписал приказ о приеме на работу на должность слесаря-ремонтника в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> ФИО12 Данный приказ был представлен в бухгалтерию. ФИО12 числился в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на должности слесаря-ремонтника до ДД.ММ.ГГГГ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 утверждались табеля учета рабочего времени на ФИО12, и на основании данных документов приказа и табелей ФИО12 начислялась каждый месяц заработная плата. Всего за указанный период на имя ФИО12 была начислена заработная плата на общую сумму 75 173 рубля 41 копейка. Данные денежные средства были получены ФИО28 Также за этот период ФИО12 были произведены отчисления в пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования на общую сумму 15 888 рублей 21 копейка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подписал приказ о приеме на работу на должность слесаря-ремонтника в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> ФИО6. Данный приказ был представлен в бухгалтерию. ФИО6 числился в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес> на должности слесаря-ремонтника до ДД.ММ.ГГГГ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 утверждались табеля учета рабочего времени на ФИО6, и на основании данных документов приказа и табелей ФИО6 начислялась каждый месяц заработная плата согласно занимаемой должности. Всего за период пока ФИО6 числился работником лицея, ему была начислена заработная плата на общую сумму 232 716 рублей 54 копейки. Данные денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ года получались ФИО9 (он работал в должности электрика в лицее), а в ДД.ММ.ГГГГ году денежные средства за ФИО6 получались ФИО1 Также за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были произведены отчисления в пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования на общую сумму 51 500 рублей 32 копейки. В ДД.ММ.ГГГГ г. на должность механика на время отпуска ФИО17 был фиктивно оформлен ФИО6, который фактически свои обязанности не исполнял. ФИО6 был принят с тем условие, что за ФИО6 работать будет ФИО13, но не в должности механика, а в должности дворника ФИО14, который брал отгул в счет отпуска. Сам ФИО14 на работу в июле не выходил, но работал в период своего отпуска. Обязанности дворника ФИО14 в ДД.ММ.ГГГГ года исполнял ФИО13 под фамилией ФИО6, так как сам он на тот момент был уже официально оформлен в должности электрика. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13, исполнявший в ДД.ММ.ГГГГ года в период отгула ФИО14 его обязанности дворника под фамилией «ФИО6» согласно ведомости от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства, причитающиеся ФИО6 в размере 3 750 рублей 40 копеек. В ДД.ММ.ГГГГ года при внесении сведений в реестр сведений о доходах физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год программа, в которой они работали до программы «1С» дала сбой, который выражался в том, что доходы некоторых сотрудников удваивались. Так было установлено, что доходы ФИО3, ФИО12, ФИО6 и других сотрудников были ежемесячно удвоены. Это было вызвано тем, что сотрудник неоднократно принимался то основным, то совместителем и на разные должности, ему присваивался новый порядковый номер и сумма начислений и отчислений стали автоматически удваиваться. В связи с этим с ДД.ММ.ГГГГ они перешли на бухгалтерскую программу «1С».

Объективно показания свидетеля ФИО21 подтверждаются данными протоколов осмотра бухгалтерских документов( т. 4 л.д. ), изъятых в ходе выемок( т. 3 л.д. ), которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а именно платежными ведомостями за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года (т. 2 л.д. , т. 4 л.д. ), табелями учета рабочего времени за тот же период (т. 2 л.д. , т. 4 л.д. ), штатными расписаниями за указанный период ( т. 3 л.д. , т. 4 л.д. ), лицевыми счетами ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО17, ФИО6, ( т. 4 л.д. , т. 4 л.д. ). Изъятые документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т. 4 л.д. )

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что в связи с занимаемой должностью ведущего специалиста отдела экономики Министерства образования и науки <адрес> она составляет по поданным ПЛ- заявкам проект бюджета и определяет объем их финансирования в зависимости от числа обучающихся. Количество работающих согласно штатного расписания утверждаемого директором ПЛ- ФИО1 не влияет каким- либо образом на объем финансирования.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она как ведущий специалист отдела экономики Министерства образования и науки по <адрес>, занималась вопросами финансирования из средств полученных из областного бюджета учебных заведений, в том числе и ПЛ- по их заявке в соответствии со статьями расходов. Объем финансирования на следующий год определялся в зависимости от числа обучающихся лиц. Выделенные денежные средства само учреждение, как самостоятельное юридическое лицо, в лице директора распределяло, и директор определял фонд заработной платы, который не зависел от числа работающих людей в ПЛ. Не израсходованные денежные средства фонда заработной платы составляли стимулирующий фонд, который тратился на премии. С заработной платы сотрудников ПЛ-, как самостоятельное юридическое лицо, производит отчисления в различные фонды. За обоснованностью расходования выделенных из областного бюджета денежных средств должна следить контрольно- счетная палата <адрес>.

Приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность директора ПТУ . ( т. 3 л.д. )

Уставом ГОУ СПО «<данные изъяты>» и Уставом ГОУ НПО «<данные изъяты> » закреплено, что директор учреждения принимает на работу и увольняет работников в соответствии с трудовым законодательством, издает приказы и несет персональную ответственность за обеспечение учета и сохранности документов по личному составу и организацию бухгалтерского учета. ( т. 1 л.д. , т. 3 л.д. , т. 4 л.д. )

Приказом о прекращении трудового договора с директором ГОУ СПО «<данные изъяты>» ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего с ДД.ММ.ГГГГ, с внесенным в него изменениями. ( т. 3 л.д. )

По свидетельству о внесении записи ЕГРЮЛ ГОУ НПО «ПЛ » <адрес> является юридическим лицом. ( т. 3 л.д. )

По информации (т. 5 л.д. ) отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> были перечислены в период ДД.ММ.ГГГГ годов страховые взносы в пенсионный фонд ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО5., ФИО6, ФИО17, ФИО12

Доводы подсудимого ФИО1 об излишней квалификации его действий как служебного подлога суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, не доверять которым у суда нет оснований. Поскольку в силу положений ст. 17 УК РФ Барановым в связи с исполнением им своих служебных обязанностей внесены в официальные документы - табели учета рабочего времени и штатное расписание ПЛ- заведомо ложные сведения об исполнении трудовых обязанностей гражданами, которые никогда не работали в его подчинении и при этом он использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, желая приукрасить действительное положение вещей.

В прениях прокурор изменил обвинение ФИО1 в сторону уменьшения его объема и просил исключить указание по всем составам преступлений на причинение имущественного ущерба в результате преступных действий ФИО1 Министерству образования и науки <адрес> и на конкретные денежные выплаты в различные фонды.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, которая поддержана представителем потерпевшего Министерства образования и науки <адрес> ФИО2, об исключении из объема обвинения ФИО1 указания на причинение в результате преступных действий ФИО1 Министерству образования и науки имущественного ущерба и на конкретные суммы денежных выплат в различные фонды по каждому эпизоду предъявленного обвинения, так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

При таких обстоятельствах суд считает вину ФИО1 доказанной полностью и квалифицирует действия подсудимого по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года -ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ годаДД.ММ.ГГГГ года по каждому эпизоду по ст. 292 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 292-1 ч. 1 УК РФ). Умысел на совершение указанных преступлений у директора ФИО1 возникал каждый раз непосредственно перед их совершением с использованием каждый раз документов конкретных разных лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести. Ранее он к административной и уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и семью, на учете у нарколога и психиатра не состоял, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, тяжести совершенных преступлений, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ суд оставляет иск к ФИО1 о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, без рассмотрения, поскольку представитель гражданского истца в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска в его отсутствие не ходатайствовал, прокурором иск не поддержан и подсудимый с предъявленным гражданским иском не согласен.

В силу ст. 115 ч. 9 УПК РФ в связи с отсутствием необходимости в наложении ареста на имущество отменить наложенный арест на имущество ФИО1 - автомашину марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный знак .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309,115 УПК РФ, суд     

               

Приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1 УК РФ

и назначить ему наказание по

ст. 285 ч. 1 УК РФ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 10 месяцев лишения свободы),

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года -ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 5 месяцев лишения свободы)

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 5 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 5 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 4 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 5 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года -ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года- ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год

На основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ гражданский иск Министерства образования и науки <адрес> к ФИО1 оставить без рассмотрения вследствие неявки представителя гражданского истца.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - документы, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, папки с документами, находящее на хранении в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, передать по принадлежности в ГОУ СПО «<данные изъяты>».

В силу ст. 115 ч. 9 УПК РФ в связи с отсутствием необходимости в наложении ареста на имущество отменить наложенный арест на имущество ФИО1 - автомашину марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска регистрационный знак .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                          О.В. Алабугина