ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга 29 ноября 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Хохлова А.Н., с участием помощника прокурора г.Калуги Абраменко Е.С., подсудимых ФИО1 и ФИО2, их защитников - адвоката Шамониной Л.А. (в защиту подсудимого ФИО1), представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Титова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Манькова А.В. (в защиту подсудимой ФИО2), представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дорониной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Калужской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания - исправительными работами сроком 10 месяцев 25 дней с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства в размере 20 процентов, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим юридическим образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, два эпизода незаконного сбыта наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты>. При этом, они разработали план совершения ими преступления и разделили между собой роли, действуя согласно которым ФИО1, располагая сведениями о постоянном источнике приобретения наркотического средства - <данные изъяты> и выполняя свою роль в преступном сговоре с ФИО2, в период времени, предшествующий 14 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ приобрел в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,218 грамма и передал его в <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 14 часам 45 минутам, ФИО2, выполняя свою роль в преступном сговоре, договорилась с «ФИО3», которого она считала потребителем наркотических средств, о незаконном сбыте ему наркотического средства - <данные изъяты>, о чем она сообщила ФИО1, и назначила ему, «ФИО3», место встречи около дома № корпус № по <адрес> <адрес> <адрес>. Действуя во исполнение совместного с ФИО1 преступного умысла, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут встретилась с «ФИО3» около дома № корпус № по <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно сбыла ему наркотическое средство - <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 2,218 грамма, а именно, «ФИО3» передал ФИО2 деньги в сумме 1300 рублей в качестве оплаты <данные изъяты>, а ФИО2, получив деньги, в целях конспирации своих преступных действий, положила на землю имеющийся при ней пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, указав на его местоположение «ФИО3», после чего, последний взял с земли пакет с <данные изъяты>. Однако, совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО3» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Они же, ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты>. При этом, они разработали план совершения ими преступления и разделили между собой роли, действуя согласно которым ФИО1 и ФИО2, располагая сведениями о постоянном источнике приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, в период времени, предшествующий 14 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ приобрели в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,84грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 14 часам 30 минутам, ФИО2, выполняя свою роль в преступном сговоре, договорилась со ФИО4, который является потребителем наркотических средств, о незаконном сбыте ему наркотического средства - <данные изъяты>, о чем она сообщила ФИО1, и назначила ему, ФИО4, место встречи около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2 пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Действуя согласно распределенным ролям, ФИО2 встретилась со ФИО4 и вместе с ним ушла за здание магазина «<данные изъяты>», а ФИО1, находясь около названного магазина, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой. Находясь за магазином «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, ФИО2 незаконно сбыла ФИО4 за 1300 рублей наркотическое средство - <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 0,84 грамма. Они же, ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты>. При этом, они разработали план совершения ими преступления и разделили между собой роли, действуя согласно которым ФИО2, располагая сведениями о постоянном источнике приобретения наркотического средства - <данные изъяты> и выполняя свою роль в преступном сговоре с ФИО1, в период времени, предшествующий 21 часу 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ приобрела в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> массой 3,34 грамма и передала его ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 21 часу 45 минутам, ФИО1, выполняя свою роль в преступном сговоре, договорился со «ФИО5», которого считал потребителем наркотических средств, о незаконном сбыте ему наркотического средства - <данные изъяты>, о чем сообщил ФИО2, и назначил ему, «ФИО5», место встречи напротив <адрес>. Действуя во исполнение совместного с ФИО2 преступного умысла, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут встретился со «ФИО5» на обочине проезжей части дороги напротив <адрес>, где ФИО1 незаконно сбыл «ФИО5» наркотическое средство - <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 3,34 грамма, а именно, «ФИО5» передал ФИО1 деньги в сумме 1300 рублей в качестве оплаты <данные изъяты>, а ФИО1, получив деньги, указал «ФИО5» местоположение наркотического средства - <данные изъяты>, спрятанного в траве. Однако, совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО5» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Они же, ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты>. При этом, они разработали план совершения ими преступления и разделили между собой роли, действуя согласно которым ФИО1, располагая сведениями о постоянном источнике приобретения наркотического средства - <данные изъяты> и выполняя свою роль в преступном сговоре с ФИО2, в период времени, предшествующий 13 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ приобрел в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> массой 6,77 грамма и передал его в <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 13 часам 15 минутам, ФИО2, выполняя свою роль в преступном сговоре, договорилась с ФИО6, который является потребителем наркотических средств, о незаконном сбыте ему наркотического средства - <данные изъяты>, о чем она сообщила ФИО1, и назначила ему, ФИО6, место встречи около остановки общественного автотранспорта в <адрес>. Действуя во исполнение совместного с ФИО1 преступного умысла, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут встретилась с ФИО6 около остановки общественного автотранспорта в <адрес>, где ФИО2 незаконно сбыла ФИО6 за 2500 рублей наркотическое средство - <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 3,20 грамма и 3,57 грамма, общей массой 6,77 грамма. Они же, ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты>. При этом, они разработали план совершения ими преступления и разделили между собой роли, действуя согласно которым ФИО1, располагая сведениями о постоянном источнике приобретения наркотического средства - <данные изъяты> и выполняя свою роль в преступном сговоре с ФИО2, в период времени, предшествующий 16 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ приобрел в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> массой 5,37 грамма, о чем сообщил ФИО2 Продолжая свои совместные преступные действия, ФИО1 и ФИО2 приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в пересчете на сухое вещество 5,37 грамма незаконно хранили в тайниках до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта по месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>. При этом, <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 1,45 грамма хранилась в дровнике на территории названного дома, <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 1,47 грамма - в матерчатой сумке в сарае, расположенном на территории участка названного дома, <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 2,45 грамма - в кустарнике около ограждения с внешней стороны названного дома. Однако, совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения следственных действий. Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений признал полностью, в суде и при производстве предварительного расследования (т.4 л.д№) показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он состоит в фактических семейных отношениях с ФИО2, с которой совместно употребляют наркотическое средство <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 предложила ему заниматься приобретением в <адрес> и последующим сбытом в <адрес> наркотических средств - <данные изъяты>. Он, предупредив ФИО2, что за сбыт наркотических средств наступает уголовная ответственность, согласился на предложение последней и сообщил ей о том, что у него имеется знакомая женщина по имени ФИО7, которая сбывает наркотические средства большими партиями - <данные изъяты> под видом семян пищевого мака. ФИО2 узнала номер ее мобильного телефона и договорилась с последней о том, что они будут приезжать в <адрес> и приобретать у нее, ФИО7, наркотические средства для последующего сбыта. Он, ФИО1, вместе с ФИО2 либо по отдельности ездили в <адрес> на автобусе или на машине с общим знакомым ФИО9 около двух-трех раз в месяц, где на общие с ФИО2 деньги на <данные изъяты> или на <адрес> приобретали около двух-трех килограммов наркотического средства - <данные изъяты> по цене 1400 рублей за один килограмм и привозили их в <адрес>. Приобретенные наркотические средства они с ФИО2 хранили по месту своего жительства, сначала по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а затем по адресу: <адрес>. ФИО2 фасовала приобретенные наркотики по пакетам и продавала потребителям наркотических средств, разбавляя часть наркотика отходами от ранее использованной <данные изъяты>. При этом, из части приобретенного наркотика он изготавливал <данные изъяты> для личного совместного с ФИО2 потребления. Продажу наркотического средства осуществлял он или ФИО2 в зависимости от того, кому из них звонил покупатель. В основном сбытом занималась ФИО2, ей звонили на мобильный телефон потребители наркотических средств, она договаривалась о встрече, после чего, уходила из дома с наркотиками. В отдельных случаях, потребители наркотических средств звонили ему, ФИО1, на мобильный телефон с просьбой продать им наркотическое средство, он сообщал об этом ФИО2, а последняя договаривалась о встрече с потребителем наркотиков и продавала ему наркотики. Иногда ФИО2 просила его, ФИО1, сходить и продать наркотическое средство. Наркотические средства - <данные изъяты> они с ФИО2 продавали потребителям в пакете в смеси с семенами растения мак общей массой около 400 грамм по 1300 рублей за один пакет. При сбыте наркотических средств он и ФИО2 в целях конспирации своих действий договорились использовать тайники, то есть при передаче наркотических средств они оставляли пакет с наркотическим средством не далеко от места сбыта, а после того, как им передавали деньги за наркотическое средство, они указывали покупателю на место, где оно хранится, последний, в свою очередь, забирал наркотическое средство из тайника. Также он и ФИО2 в ходе телефонных переговоров использовали условные названия наркотических средств. Полученные от продажи наркотиков деньги хранились у ФИО2 и были потрачены на общие нужды либо на приобретение новой партии наркотиков. Новую партию наркотиков он и ФИО2 покупали, когда совместно определяли, что закончилась предыдущая. В ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил мужчина по кличке «ФИО3» («ФИО3») с просьбой продать ему маковую солому и он, ФИО1, попросил ФИО2 продать «ФИО3» наркотик, из той партии, которую он самостоятельно привез после ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. ФИО2 продала наркотическое средство «ФИО3». ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО1, позвонил ФИО4 и попросил продать наркотическое средство - <данные изъяты>. Он, ФИО1, и ФИО2 взяли из дома один пакет с наркотическим средством общим весом около 400 грамм и пришли к магазину «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> на встречу со ФИО4 Около магазина он, ФИО1, предупредил ФИО2 о том, что на дороге стоит подозрительная машина, в которой могут находиться сотрудники правоохранительных органов. После чего, ФИО2, у которой находился пакет с наркотиком, встретилась со ФИО4 и они вдвоем направились за здание магазина. В это время он, ФИО1, находился рядом с магазином. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил кто-то из их общих с ФИО2 знакомых («ФИО5»). В ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о сбыте названному лицу <данные изъяты> в количестве одного пакета. Он, ФИО1, взял один ранее приобретенный в <адрес>, а затем расфасованный пакет с наркотиком весом около 400 грамм и пришел на условленное место сбыта на обочину дороги около <адрес>, где спрятал пакет с наркотиком в кусты. После чего, к нему подошел приобретатель наркотика, который передал ему деньги в сумме 1300 рублей, а он, ФИО1, указал ему на место, где спрятан наркотик. Вырученные от продажи наркотика деньги от передал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, с ФИО9, без ФИО2, ездил в <адрес>, где приобрел наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> отсутствовал и не знал, что ФИО2 продала наркотическое средство ранее ему знакомому ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска были обнаружены наркотические средства, которые он и ФИО2 хранили с целью последующего сбыта. Кроме того, подсудимый ФИО1 подтвердил, что на фонограммахтелефонных переговоров, содержащихся на СД-дисках от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ разговаривают он, ФИО1, и ФИО2 о приобретении и сбыте наркотических средств - <данные изъяты>, на фонограммахтелефонных переговоров, содержащихся на СД-диске от ДД.ММ.ГГГГ разговаривают он, ФИО1, со своими знакомыми ФИО8 и ФИО4 Подсудимая ФИО2 свою вину в совершении преступлений признала частично, а именно, признала вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и не признал вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и приготовлении к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. В суде подсудимая ФИО2 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она состоит в фактических семейных отношениях с ФИО1, с которым совместно употребляют наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО1 предложил ей заниматься приобретением в <адрес> и последующим сбытом в <адрес> маковых «<данные изъяты>» по цене 1300 рублей за один пакет весом около 400 граммов. Она согласилась. В период с зимы по ДД.ММ.ГГГГ года они с ФИО1 несколько раз в месяц ездили вдвоем либо по отдельности, в том числе, с водителем ФИО9, в <адрес>, где на <данные изъяты> либо на <адрес> приобретали маковые «<данные изъяты>» весом около двух-трех килограммов по цене 1400 рублей за один килограмм для последующей продажи и личного потребления. Приобретенные наркотические средства они с ФИО1 фасовали по 400 граммов и хранили по месту своего жительства, сначала по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, а затем по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 она около <адрес> <адрес> встретилась с мужчина по кличке «ФИО3» («ФИО3») и продала ему один пакет с маковыми «<данные изъяты>» весом около 400 граммов за 1300 рублей. Денежные средства она потратила совместно с ФИО1 на собственные нужды и приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО2, позвонил ФИО4 и попросил продать маковые «<данные изъяты>». Она, ФИО2, взяла из дома один пакет с маковыми «<данные изъяты>» весом около 400 грамм и вместе с ФИО1 пришла к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, где она, ФИО2, по просьбе ФИО1 положила пакет с маковыми «<данные изъяты>» в траву. После чего, она, ФИО1 и ФИО4 встретились около магазина. ФИО1 остался около магазина, а она, ФИО2, со ФИО4 зашли за магазин, где она показала последнему место нахождение пакета с маковыми «<данные изъяты>». ФИО4 взял пакет с маковыми «<данные изъяты>» и отдал ей деньги в сумме 1300 рублей. Денежные средства она потратила совместно с ФИО1 на собственные нужды и приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она не принимала участия в сбыте наркотических средств и не знала, что ФИО1 сбыл наркотическое средства «ФИО5». Однако, в этом месяце ездила в <адрес> за приобретением маковых «<данные изъяты>» для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказал ей, что необходимо быстро продать все маковые «<данные изъяты>», поскольку они собирались ехать за приобретением новой партии в <адрес>, а сам уехал покупать машину. После чего, ей, ФИО2, позвонил ФИО6 и попросил продать ему два пакета маковых «<данные изъяты>». Она, ФИО2, встретилась с ФИО6 в лесополосе в <адрес>, где продала последнему два пакета маковых «<данные изъяты>» за 2500 рублей. В этот же день ее и ФИО1 задержали и в ходе производства обыска по месту их жительства по адресу: <адрес>, она добровольно выдала маковые «<данные изъяты>», которые были спрятаны в кустах за забором дома и были предназначены для личного потребления. Кроме того, подсудимая ФИО2 подтвердила, что знала, что в маковых «<данные изъяты>» содержится наркотическое средство и, что за его сбыт предусмотрена уголовная ответственность, в связи с чем она принимала меры конспирации, а именно, использовала тайники и в ходе телефонных разговоров употребляла условные названия наркотических средств. Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений, кроме их собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: Показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, который в суде показал, что с марта по ДД.ММ.ГГГГ Управлением проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование и пресечение противоправной деятельности ФИО2 и ФИО1, находившихся в фактических семейных отношениях, которые, являясь потребителями наркотических средств, осуществляли сбыт наркотических средств - <данные изъяты>, замаскированной под семена пищевого мака. Наркотические средства они приобретали оптом на общие деньги в <адрес>, в месте, которое нашла ФИО2 В <адрес> ФИО2 и ФИО1 ездили, как совместно, так и по отдельности, а также вместе с ФИО9, которому оплачивали его услуги либо угощали наркотическим средством. Приобретенные наркотические средства они привозили и хранили по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, а затем по адресу: <адрес>, и продавали потребителям наркотических средств по цене 1300 рублей за один пакет объемом 400 грамм смеси <данные изъяты> и семян мака. В целях конспирации своих преступных действий ФИО2 и ФИО1 использовали методы конспирации, а именно, сбыт наркотических средств осуществляли в основном через тайники, в которые клали наркотическое средство, затем получали у покупателя деньги и указывали на место, где лежит наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 сбыла «ФИО3» наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 сбыли ФИО4 наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 сбыл «ФИО5» наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сбыла наркотические средства ФИО11, ФИО4 и ФИО6 В этот же день, в ходе обыска по месту жительства ФИО1 и ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, шприцы, посуда и химические препараты, которые использовались для изготовления наркотических средств. Показаниями свидетеля ФИО9, который в суде и при производстве предварительного расследования (т.2, л.д. №) показал, что он знаком с ФИО1 и его сожительницей ФИО2, с которыми вместе изготавливал из <данные изъяты> и употреблял наркотическое средство - <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе ФИО1 и ФИО2 отвез их на своей автомашине на <данные изъяты> <адрес>, где последние приобрели наркотическое средство - <данные изъяты> весом около двух килограмм. Впоследствии он около трех-четырех раз возил ФИО1 и ФИО2 либо их по отдельности в <адрес> на <данные изъяты> и на <адрес>, где последние приобретали наркотики, каждый раз около двух килограмм маковой соломы по цене 600 рублей, а затем 1400 рублей за один килограмм. При этом, денежными средствами распоряжалась ФИО2 После очередной поездки в <адрес> за наркотиком, они втроем возвращались в <адрес> <адрес>, где совместно изготавливали из приобретенной <данные изъяты> <данные изъяты> и употребляли его. В один из дней он, ФИО9, видел, что ФИО2 перевешивала наркотики на своих весах. За поездки в <адрес> ФИО2 и ФИО1 давали ему деньги в размере 700 рублей. ФИО1 и ФИО2 продавали наркотическое средство по 1300 рублей за один пакет <данные изъяты> весом около 300-400 грамм. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в очередной раз просила отвезти ее на <адрес> <адрес> за <данные изъяты>, однако, он ей отказал. На следующий день от ФИО1 и ФИО2 он узнал, что последняя самостоятельно ездила в <адрес> на автобусе и привезла наркотики. Последний раз он, ФИО9, возил ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО1 приобрел наркотики в количестве около двух килограмм. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 задержали сотрудники правоохранительных органов. В дополнение свидетель ФИО9 показал, что на СД-диске от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями, имеются записи телефонных разговоров, где он просит ФИО2 продать ему наркотическое средство <данные изъяты>, а также ФИО1 о том, чтобы он оставил ему для употребления наркотическое средство <данные изъяты>. Показаниями свидетеля ФИО4, который при производстве предварительного расследования показал, чтоонявляется потребителем наркотических средств и знаком с ФИО1 и ФИО2, которые проживают совместно в <адрес> и занимаются незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> под видом семян пищевого мака по цене 1300 рублей за один пакет весом около 400 грамм. Он, ФИО4, а также его знакомые, являющиеся потребителями наркотических средств, постоянно приобретали наркотики у ФИО1 и ФИО2 При этом, он, ФИО4, обычно звонил ФИО1 и просил продать ему наркотик, последний отвечал, что ему, ФИО4, перезвонит ФИО2 Затем ему звонила ФИО2, с которой он, ФИО4, договаривался о приобретении наркотических средств. Также он, ФИО4, иногда звонил сразу ФИО2 Место встречи в <адрес> или <адрес> всегда назначала ФИО2, иногда в целях конспирации, меняя его. В отдельных случаях, вместе с ФИО2 приходил ФИО1, который обычно стоял в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой - оглядывался и осматривался. Сбыт наркотика обычно происходил следующим образом: он, ФИО4, передавал ФИО2 денежные средства, а она указывала ему место, где находится наркотик, а именно, в траве или в кустарнике, иногда наркотики передавались лично в руки. Последний раз он приобрел у ФИО2 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В дополнение свидетель ФИО4 показал, что на СД-дисках от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями, имеются записи телефонных разговоров, где он договаривается с ФИО2 о сбыте ему наркотических средств. (т. 2, л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО6, который при производстве предварительного расследования показала, чтоон является потребителем наркотических средств - <данные изъяты>, изготавливаемого из <данные изъяты>. Он, зная, что ФИО2 и ее сожитель ФИО1 занимаются сбытом <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ года несколько раз приобретал у ФИО2 в <адрес> <адрес> <данные изъяты> за 1300 рублей за один пакет весом около 400 грамм. Последний раз наркотическое средство - <данные изъяты> он приобрел у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного автотранспорта в <адрес>. (т.1, л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО12, который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2, л.д. №) показал,что он, узнав от лиц употребляющих наркотические средства, что ФИО2 занимается продажей наркотического средства <данные изъяты> под видом семян пищевого мака («<данные изъяты>»), с ДД.ММ.ГГГГ года начал постоянно, около 5-6 раз, приобретать у последней в <адрес> <адрес> или <адрес> названное наркотическое средство обычно в объеме полпакета весом 200 грамм за 650 рублей. В очередной раз, в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов он по ранее достигнутой договоренности встретиться с ФИО2 в <адрес>. Он подошел к автомашине, на которой приехала ФИО2, она ему передала полпакета наркотического средства, а он ей деньги. В это время он увидел, что в машине с ФИО2, кроме водителя, находился ее сожитель ФИО1 Затем он, ФИО12, был задержан сотрудниками правоохранительных органов и находился в состоянии наркотического опьянения, поскольку употребил приобретенное у ФИО2 за несколько дней до задержания наркотическое средство. В дополнение свидетель ФИО12 показал, что на СД-дисках от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями, имеются записи телефонных разговоров, где он договаривается с ФИО2 о сбыте ему наркотических средств. Показаниями свидетеля ФИО11, который при производстве предварительного расследования показал, что он является потребителем наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ года кто-то из лиц, являющихся потребителями наркотических средств, познакомил его с ФИО2 и ее сожителем ФИО1, которые проживали в <адрес> <адрес> и занимались сбытом наркотического средства - <данные изъяты> под видом семян пищевого мака («<данные изъяты>»), а также сами употребляли наркотические средства. После чего, он начал систематически приобретать у них <данные изъяты>. При этом, он сначала звонил ФИО2 и, употребляя в разговоре различные условные выражения, понятные последней, просил ее продать наркотик. Она определяла место и время встречи, затем они встречались, обычно около дома, в котором она проживала, где он приобретал у ФИО2 один пакет наркотического средства за 1300 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 сообщила ему, что она вместе с ФИО1 переехала проживать в <адрес>. В дальнейшем он встречался с ФИО2 с целью приобретения наркотического средства в <адрес>, где он передавал ФИО2 деньги, а она указывала на место, где лежит наркотик, а именно, в кустах либо в траве. ФИО2 говорила, что они занимаются сбытом наркотических средств вместе с ФИО1 Иногда вместе с ФИО2, которая сбывала наркотическое средство, приходил ФИО1, по его, ФИО11, мнению, с целью обеспечения безопасности и наблюдения за окружающей обстановкой. Последний раз он приобрел у ФИО2 наркотики ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в <адрес>. В дополнение свидетель ФИО11 показал, что на СД-дисках от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями, имеются записи телефонных разговоров, где он договаривается с ФИО2 о сбыте ему наркотических средств. (т. 2, л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО8, который при производстве предварительного расследования показал, что он является потребителем наркотических средств и знаком с ФИО1, который также употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 сказал ему, что может помочь приобрести для него наркотик - <данные изъяты>, из которой изготавливается <данные изъяты>. С этого времени ФИО1 систематически стал продавать ему в <адрес> <адрес> около остановки общественного транспорта и у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, <данные изъяты>. В один из дней он, ФИО8, вновь по телефону попросил ФИО1 продать ему наркотики. ФИО1 сказал, что к нему к остановке общественного транспорта подойдет его сожительница ФИО2 Через некоторое время ФИО2 подошла к нему, ФИО8, и, представившись от ФИО1, продала ему один пакет наркотического средства - <данные изъяты> за 1300 рублей. В дальнейшем он, ФИО8, приобретал наркотики, как у ФИО1, так и у ФИО2, в зависимости от того, кто из них был свободен, следующим образом: он, ФИО8, передавал ФИО2 или ФИО1 деньги, а они указывали на место, где ранее был спрятан наркотик, а именно, кусты либо трава. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 и ФИО1 переехали жить в <адрес> и там продолжили продавать наркотические средства. При очередной продаже наркотиков ФИО1 предупредил, чтобы он, ФИО8, в телефонных разговорах называл наркотические средства условными обозначениями. Были случаи, когда он звонил ФИО1 и договаривался о встрече с ним, а наркотики приносила ему ФИО2, либо наоборот. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО1 и ФИО2, которые сказали, что он может приехать за наркотиками. В этот день последних задержали сотрудники правоохранительных органов. В дополнение свидетель ФИО8 показал, что на СД-дисках от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями, имеются записи телефонных разговоров, где он просит ФИО2 и ФИО1 продать ему наркотическое средство <данные изъяты>. (т.2, л.д№) Протоколами осмотров и прослушивания аудиозаписи и результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 Как усматривается из фонограммы телефонных разговоров ФИО1 и ФИО2 совместно и систематически занимаются приобретением в <адрес>, изготовлением и сбытом в <адрес> наркотических средств, договариваются с потребителями ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО9 и другими неустановленными лицами о сбыте наркотических средств и сбывают им наркотические средства, используя при этом меры конспирации и принимая меры безопасности, обеспечивают контроль за обстановкой на местах совершения сбыта наркотических средств, а также намереваются продолжить свою преступную деятельность. Так, между подсудимыми ФИО2 и ФИО1 состоялись телефонные разговоры следующего содержания: ФИО1: «Лен, собака лает…ты если увидишь, что стоит кто-нибудь, то мимо проходи… А, вообще, позвони мне», ФИО2: «У меня тяжелая сумка, я не донесу», ФИО1: «Вот позвони сначала, что едешь или идешь», ФИО2: «Хорошо» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «Ну, что, отдала?», ФИО2: «Да. Все нормально, освободилась уже… сейчас еду», ФИО1: «Раствор где лежит?» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «Ты меня не понимаешь … с ним буду говорить в открытую. Вот, все, что я привез, я не собираюсь здесь шататься или на такси ездить с этим «палевом», поняла! Если ты не приедешь, я все, что привез, раздам или что-нибудь сделаю. Я не собираюсь с этим «палиться» здесь. Если ты не понимаешь, тебе в открытую надо по телефону говорить!», ФИО2: «Я в курсе», ФИО1: «Я у человека не могу оставаться с этим «палевом», все «спалили» вообще … Быстрее приезжай или я все раздаю», ФИО2: «Раздавай, если тебе питаться не надо», ФИО1: «Я не хочу в тюрьме сидеть из-за твоих принципов» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «ФИО2, ты еще в <адрес>, э…, то есть в <адрес>? Не возвращаешься еще?», ФИО2: «Все уже, собираюсь возвращаться», «Твоя мама звонила и говорит: «Она случайно не в <адрес> поехала?», я говорю: Что ей там делать?» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «Звонил «ФИО8» (ФИО8)», ФИО2: «Я на «<адрес>» выехала в 17 часов 25 минут», ФИО1: «Через сколько ты будешь в <адрес>?» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «У нас сзади дома машина подозрительная, сидят двое, смотрят на меня», ФИО2: «Сейчас посмотрю, сейчас пройдусь из того выхода, когда ты смотрел на меня», ФИО1: «Видишь, сидят в ней?», ФИО2: «Да, только она тонированная … И чего мне делать-то», ФИО1: «Иди, ты же нормальная, «чистая» … Если она тронется, я тебе скажу … Во дворе тоже смотри, чтобы не было рядом машин … Ты в руках держишь?», ФИО2: «Да», ФИО1: «Если что, выкинешь … Ты во дворе уже?», ФИО2: «Да, нормально все», ФИО1: «Смотри хорошенько» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «Это ты ходишь под балконом? Я тебя вижу сейчас. А он где, ты ему звонила?», ФИО2: «Трубку не берет», ФИО1: «У тебя нету с собой ничего или есть?», ФИО2: «Зачем ты такие странные вопросы задаешь, я не пойму!» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «ФИО2, ФИО22 «отпуск» берет или не берет?», ФИО2: «Нет. Сейчас ФИО11 (ФИО11) подъедет», ФИО1: «И он тоже подъедет и он берет «отпуск»?», ФИО2: «Да», ФИО1: «Он «полный отпуск» берет?», ФИО2: «Нет», ФИО1: «Понятно» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Он (ФИО11), с кем я встречаюсь, решил «целый отпуск» взять», ФИО1: «Понятно», ФИО2: «Я здесь жду» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «ФИО2, посмотри по сторонам, кто-то из Газели вышел и побежал. .. Где-нибудь скинь и потом его привезешь тогда» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «Все, встретились?», ФИО2: «Да» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «ФИО22 и ФИО6 (ФИО6) звонили тебе», ФИО1: «И ФИО23 звонил, все звонили. .. Я же на сегодня всем сказал», ФИО2: «Понятно. Сказал, что все обломалось?», ФИО1: «Да», ФИО2: «Тогда я вызваниваю ФИО9» (ФИО9)?», ФИО1: «Давай» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «Ты в состоянии будешь утром поехать в <адрес>?», ФИО2: «Нет», ФИО1: «Мне «мутить» сейчас что-нибудь?» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: «Встретилась, все нормально?», ФИО2: «Да, уже давно», ФИО1: «А чего не звонишь?» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО1: ««ФИО8» (ФИО8) подъехал, сможешь выйти?», ФИО2: «Да, а что там?», ФИО1: «Один!», ФИО2: «Давай, сейчас»; ФИО1: «Давай, звони ему прямо сейчас. Он уже ждет» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Ну, все. Домой иду», ФИО1: «Давай» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимой ФИО2 и неустановленной лицом по имени ФИО7 состоялись телефонные разговоры следующего содержания: ФИО2: «ФИО7, это ФИО2 из <адрес> … я на цифровых весах взвешивала, не хватает у меня 900 грамм. Позвони своей напарнице… так не красиво делать», ФИО7: «Следующий раз стойте, смотрите»; ФИО2: «На весах не хватает, вот то, что оплатили … Я объясняла, по-человечески, я людям вожу…» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «До скольки Вы работаете?», ФИО7: «До десяти», ФИО2: «Жди тогда. Муж поедет мой… Также как обычно мне, ладно?» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимой ФИО2 и свидетелем ФИО6 состоялись телефонные разговоры следующего содержания: ФИО2: «Хочешь долг отдать… сколько у тебя долга есть?», ФИО6: «1000 рублей хотел отдать … А ты не поможешь мне? 1000 отдам, сверху долг и «пакет»», ФИО2: «Я тебе позвоню» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО6: «Деньги приготовил, 1500 рублей отдавать тебе … долг и хотел «пакет» взять еще», ФИО2: «Давая я долг возьму у тебя», ФИО6: «Может «замутим» вместе?», ФИО2: «У меня нету денег, я сама «болею»», ФИО6: «Ты перезвонишь мне если будет?», ФИО2: «Перезвоню» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО6: «У тебя дома «этого», как его», ФИО2: «Есть, можем с тобой встретиться», ФИО6: «Он (ФИО1) дома есть?», ФИО2: «Нет, со мной можешь поговорить», ФИО6: «А что там нормальный», ФИО2: «Да, можем в <адрес> встретиться с тобой», ФИО6: «Как там качество и количество…», ФИО2: «Давай, может, ты еще по телефону все скажешь своими именами» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Можешь спросить, хорошее «лекарство» получилось … Сколько раз мы делали! Ты там спроси у кого, просто у меня там лишнее получилось», ФИО6: «Ладно, я заберу через час», ФИО2: «Мы встретимся с тобой во <адрес>. Там же, на том месте встретимся. Я приду. Ты спроси, может кому надо там!», ФИО6: «Если позвонят, то приеду к тебе сразу сейчас» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Ты мне долг так и не думаешь отдавать?», ФИО6: «ФИО1 (ФИО1) дома?», ФИО2: «Нет, поехал вот именно по этому поводу. На тебя тоже рассчитывать?», ФИО6: «Там нормально?», ФИО2: «Да и такие «большие»», ФИО2: «Мы сдали квартиру и живем в <адрес>. Мы сейчас поедем во <адрес>, хочешь подъезжай, надо тебе?», ФИО6: «Надо» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО6: «Можно увидеться?», ФИО2: «Нет, мы сами «болеем», нет ничего. Если что, позвоню тебе, может, завтра» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО6: «Где ФИО1 (ФИО1)?», ФИО2: «ФИО1 вышел», ФИО6: «Можешь мне сегодня помочь?», ФИО2: «Давай, через сколько? … Долг отдавать будешь? … Если у тебя там что-то хватать не будет, то даже не подъезжай», ФИО6: «Нормальный?», ФИО2: «Отличный» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО6: «Можешь сюда подъехать?», ФИО2: «Нет, у меня много. Езжай в <адрес>. Тебе как вчера, сколько надо?», ФИО6: «Один» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО6: «Я подъезжаю туда», ФИО2: «К <адрес>, там остановка после железной дороги», ФИО6: «Сейчас подойду», ФИО2: «Я тебя вижу» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО6: «Я приеду скоро к тебе», ФИО2: ««Три» надо?», ФИО6: ««Два», пока», ФИО2: «Не подводи меня по поводу копеек … Я из своего кармана выкладываю, занимаю… мне не откуда брать, я не работаю», ФИО6: «Выходи», ФИО2: «Через 10 минут я подойду», ФИО6: «Ты где?», ФИО2: «Я сзади тебя стою, я тебя вижу» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимой ФИО2 и свидетелем ФИО8 состоялись телефонные разговоры следующего содержания: ФИО2: «Ты хочешь приехать?», ФИО8: «Да», ФИО2: «Перезвоню, уточню, где, что, как…» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Через сколько ты будешь?», ФИО8: «Через полчаса» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО8: «Куда мне идти?», ФИО2: «Там же стоять» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Ты где?», ФИО8: «Я возле палатки стою» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Ты спроси, может кому еще чего надо? Спроси там, пацанов, может?», ФИО8: «Оставь, я заберу вечером» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Ты там же, где мы тогда встречались?», ФИО8: «А Вы где находитесь?», ФИО2: «Я одна, ФИО1 (ФИО1) уехал, ну там же, где мы вдвоем выходили. Туда же», ФИО8: «Через 20 минут у тебя буду», ФИО2: «А он (ФИО1) позвонил, сказал, что ты уже подъехал» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО8: «Я остановку проехал за железной дорогой», ФИО2: «Я тебя жду, я уже здесь» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО8: «Встретишь меня? Через три минуты»; ФИО2: «Давай» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимой ФИО2 и свидетелем ФИО12 состоялись телефонные разговоры следующего содержания: ФИО12: «В <адрес> ты можешь встретиться?», ФИО2: «Давай… «Одну вторую», да?», ФИО12: «Да, «одну вторую». К тебе подойдет «ФИО24», отдаст тебе деньги и за меня отдаст. Через пять минут» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «На <адрес> подъезжай», ФИО12: «Мне «большую» … Буду через 10 минут» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Я тебе свое отдала», ФИО12: «А еще можно обращаться?», ФИО2: «Да» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Хочешь, подъезжай. .. я тебе потом скажу, куда», ФИО12: «Я как буду, позвоню» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Ты там машину внизу оставь и пешком иди… Тебе «0,5» или «целую»?», ФИО12: «Большую», ФИО2: «Все поняла» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Выходи из машины и иди на встречу», ФИО12: «По дороге, да?», ФИО2: «Я тебе сейчас скажу, как» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Хочешь, давай встретимся», ФИО12: «Давай, я приеду… мне один «большой»», ФИО2: «Я поняла. Там на том же месте, где мы встречались с тобой»; ФИО12: «Давай, через 10 минут подтягивайся», ФИО2: «Хорошо» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимой ФИО2 и свидетелем ФИО4 состоялись телефонные разговоры следующего содержания: ФИО4: «Встретимся?», ФИО2: «Через 40 минут там же, где вчера» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО4: «Вы нашли аммиак?», ФИО2: «Нет», ФИО4: «Как Вы «делали» на соде?», ФИО2: «Мы на соде «делали», мы испортили», ФИО4: «Вы едете уже?», ФИО2: «Сейчас машина подъезжает, уже садимся» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО4: «Я около магазина стою», ФИО2: «Хорошо» (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2: «Мы приехали уже», ФИО4: «Да» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Пешком идем, через пять минут будем на месте», ФИО4: «Давай»; ФИО2: «Переходи дорогу к магазину», ФИО4: «Да» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО4: ««Два», «два», «два», мне», ФИО2: «Нету, говорю же «один»» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО4: «Я минут через пять буду на месте», ФИО2: «Я тебя жду» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО4: «Я где палатки, где мы встречались с тобой тогда», ФИО2: «Я тебя вижу» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимой ФИО2 и свидетелем ФИО11 состоялись телефонные разговоры следующего содержания: ФИО11: «Своих денег у меня нет. У меня есть человек, я тебе отдам долг и мне надо будет «поллитра», ФИО2: «У меня «половинку» никак. Давай долг и возьми «целиковую»», ФИО11: «Я тебе долг бы сейчас отдал, а ему «половину» сделал», ФИО2: «Давай подъезжай сюда» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО11: «Через 15-20 минут буду у тебя… Давай по «литру пива» выпьем мы с тобой», ФИО2: «Давай, я уже, правда, пила» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Ты скоро будешь…заждалась уже…Куда подъезжал, давай», ФИО11: «Давай» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Мне тебя ждать? Мне тебе или человеку другому? Звонит сейчас», ФИО11: «Ждать, я приеду через час», ФИО2: «Тогда я человеку отказываю» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Ты подъезжай к перрону железнодорожного вокзала», ФИО11: «А «полтора» можно сделать?», ФИО2: «Да» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимой ФИО2 и свидетелем ФИО9 состоялся телефонный разговор: ФИО9: «ФИО2, на «рубль» мне налей. Я сейчас подъеду», ФИО2: «Хорошо» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимой ФИО2 и неустановленными лицами состоялись телефонные разговоры следующего содержания: ФИО2: «У меня только «целка», не буду делить», неустановленное лицо: «Когда можно ее забрать?», ФИО2: «Давай тогда во <адрес> у «ФИО9» (ФИО9) заберешь» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Приезжай», неустановленное лицо: «Сейчас мы подъедем с «ФИО25»», ФИО2: «Пусть мне долг отдаст», неустановленное лицо: «Я отдам за свое, я беру себе и буду его «раскумаривать»»; ФИО2: «Тебе «0,5 литров», да?», неустановленное лицо: «Да» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Нормально все», неустановленное лицо: «Тогда можно подъезжать?», ФИО2: «Да, туда же. Только ты сам подъезжай. Как вчера тебе - «0,5», да?», неустановленное лицо: «Да» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Как сегодня?», неустановленное лицо: «Мне «целый» надо» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2: «Ты как всегда?», неустановленное лицо: «Мне «половинку» надо», ФИО2: «Понятно. Давай через час» (ДД.ММ.ГГГГ); неустановленное лицо: «Ты же не с «мусором» разговариваешь, чего тебе переживать! … я с тобой виделся, мы у тебя со «ФИО4» (ФИО4) были, ты помогала решить «вопрос»»; ФИО2: «… я людям помогала, а статья одна…»; неустановленное лицо: Ты лишнее по телефону не говори… Я тебя знаю и поэтому тебе позвонил…» (ДД.ММ.ГГГГ); неустановленное лицо: «А «бутылку» можно взять там «полную»?», ФИО2: «Да», неустановленное лицо: «Сейчас подъеду»; ФИО2: «Туда же, только в другом месте, чтобы я подошла к тебе» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимым ФИО1 и свидетелем ФИО4: состоялись телефонные разговоры следующего содержания: ФИО4: «Не хватает у меня немного денег … но пакет я заберу у тебя через час», ФИО1: «Не забудь аммиак взять», ФИО4: «Поменять никак нельзя. Ты бы нам дал пару доз, мы бы тебе аммиак» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО4: «Как у вас там дела. Подъехать можно?», ФИО1: «Да, в <адрес> приезжай» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО4: «Я через 10 минут буду», ФИО1: «Давай к клубу «<данные изъяты>» подъезжай» (ДД.ММ.ГГГГ); ФИО4: «Мне «два» надо. Я подъезжаю через минуту», ФИО1: «Хорошо» (ДД.ММ.ГГГГ). Между подсудимым ФИО1 и свидетелем ФИО9 состоялся телефонный разговор: ФИО9: ««Три» надо пока … Чего делать, брать деньги?», ФИО1: «Бери», ФИО9: «Ты будешь «делать» еще», ФИО1: «Придется «делать»», ФИО9: «У тебя там «семь»? Только, чтобы нормально было», ФИО1: «Да…Как было, так и есть», ФИО9: «Я сейчас их все заберу» (ДД.ММ.ГГГГ). (т.1, л.д. №; т.2, л.д.№) Протоколом обыска в жилище ФИО1 и ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: бутылки с этикетками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», эмалированная кружка, упаковки с таблетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», билет на автобус на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ маршрутом <адрес>, билеты на автобус на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ маршрутом <адрес>, билеты длительного пользования от ДД.ММ.ГГГГ, шприцы с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках, растительная масса массой 334,8 грамма, а также в сарае - растительная масса массой 1390,3 грамма, в дровнике - растительная масса массой 363,3 грамма, в кустарнике около забора с внешней стороны территории дома - растительная масса массой 598,5 грамма. (т.2, л.д.№) Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, также подтверждается следующими доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО1 и ФИО2 осуществляют незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут у <адрес> <адрес> <адрес> ФИО2 незаконно сбыла «ФИО3» за 1300 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>. (т.1, л.д. №) Показаниями свидетеля «ФИО3», который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2, л.д. №) показал, что он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО1, которые совместно занимались незаконным сбытом наркотических средств - <данные изъяты> по цене 1300 рублей за один пакет объемом 400 грамм смеси <данные изъяты> и семян мака. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1, которого попросил продать ему наркотическое средство, последний сказал, что наркотика пока у него нет, а в ходе последующего разговора назвал ему номер мобильного телефон ФИО2, которая, с его слов, должна была принести ему, «ФИО3», и продать наркотики. Он, «ФИО3», позвонил ФИО2, которой сообщил разговор с ФИО1 и договорился с последней о приобретении у нее наркотического средства - <данные изъяты> в количестве одного пакета. ФИО2 сказала, чтобы он приехал к ее дому по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и зашел за дом. После чего, ему, «ФИО3» в здании УФСКН России по <адрес> были вручены деньги в сумме 1300 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем около 14 часов 45 минут он встретился с ФИО2 за домом, где она проживала, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, он передал ФИО2 деньги в сумме 1300 рублей, а последняя положила на землю пакет с веществом растительного происхождения, он взял его. При этом, ФИО2 предупредила его, чтобы он был осторожен, так как у нее есть маленький ребенок, из-за чего она боится наступления уголовной ответственности за свои противоправные действия. Он, «ФИО3», явился в здание УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство. Дополнительными показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ФИО2 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием «ФИО3». В этот день «ФИО3» позвонил ФИО1 и попросил продать ему <данные изъяты>, последний сначала сказал, что у него нет наркотика, а в ходе следующего разговора сообщил номер мобильного телефона ФИО2 и сказал, что она продаст наркотическое средство. «ФИО3» позвонил ФИО2 и попросил продать ему наркотическое средство, последняя согласилась и назначила место встречи, а именно, за домом, где она проживает с ФИО1, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. После чего, в здании УФСКН России по <адрес> «ФИО3» были вручены деньги в сумме 1300 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», которое проводилось им, ФИО10, и ФИО13, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут в названном месте «ФИО3» встретился с ФИО2, у которой в руках имелся пакет. «ФИО3» передал ФИО2 деньги, а ФИО2 положила имеющийся при ней пакет на землю. «ФИО3» взял пакет и они разошлись. ФИО2 вернулась по месту своего жительства, а «ФИО3» явился в здание УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13 в суде. Дополнительными показаниями свидетеля ФИО9, который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2, л.д. №) показал, что он ДД.ММ.ГГГГ возил на своем автомобиле ФИО1 на <адрес>, где последний приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена видеозапись и фонограмма, произведенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 Как усматривается из видеозаписи и фонограммы разговора, ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча «ФИО3» и ФИО2, в ходе которой ФИО2, используя меры конспирации, сбыла «ФИО3» наркотическое средство. ФИО2: «У вас же там есть...», «ФИО3»: «я не знаю делов..». ФИО2 кладет пакет на землю и присаживается. «ФИО3» передает ФИО2 деньги. ФИО2: «Иди сюда. Смотри только, не «спались» …», «ФИО3»: «Сколько? Тысячу триста?», ФИО2: «Ну, а, сколько еще, конечно. Как мне ее теперь отдать?», «ФИО3»: «Давай под майку. ФИО2, как бы вечерком еще?», ФИО2: «Вечерком, да, только смотри, чтобы за тобой «хвостов» не было, потому что у меня ребенок». «ФИО3» убирает пакет с <данные изъяты> под майку. (т.2, л.д.№) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - <данные изъяты>, сбытое ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3». (т.3, л.д.№) Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ является смесью семян растения мак, семян и частиц иных растений и наркотического средства - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество составляет 2,218 грамма. (т.3, л.д.№) Иными документами: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 (т. 1, л.д. №) - актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут «ФИО3» вручены деньги в сумме 1300 рублей, а также аудио и видеозаписывающие устройства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 (т.1, л.д.№) - актом выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут «ФИО3» добровольно выдал один пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения в виде гранул с примесью вещества растительного происхождения коричневого цвета в измельченном виде, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут у ФИО2, а также аудио и видеозаписывающие устройства. (т. 1, л.д. №) - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут около дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> состоялась встреча «ФИО3» и ФИО2, в руках у которой находился пакет. «ФИО3» передал ФИО2 деньги, а последняя отдала ему пакет, который «ФИО3» спрятал под футболку. Затем «ФИО3» и ФИО2 разошлись, последняя постоянно оглядываясь и вернулась в квартиру по месту своего проживания (т.1, л.д. №) Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, также подтверждается следующими доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут ФИО1 совместно ФИО2, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, совершили незаконный сбыт наркотического средства ФИО4. (т.1, л.д. №) Дополнительными показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в целях установления канала приобретения ФИО1 и ФИО2 наркотического средства и механизма их сбыта он, ФИО10, совместно с ФИО16, ФИО15 и ФИО17 проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО1 и ФИО2, в ходе которого установлено, что в 14 часов 10 минут около остановки общественного транспорта остановилась автомашина под управлением ФИО4, из которой вышли ФИО14 и ФИО4, последний пошел в автомагазин и одновременно звонил по телефону ФИО2 В 14 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2 вышли из своей квартиры, по дороге часто останавливаясь и оглядываясь, и пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где к ним подошел ФИО4 Затем ФИО2 и ФИО4 зашли за магазин, а ФИО1 остался около магазина наблюдать за окружающей обстановкой. За магазином ФИО2 передала ФИО4 сверток, а последний что-то отдал ФИО2 После чего, ФИО1 и ФИО2 вернулись в свою квартиру, а ФИО4 на автомашине вместе со ФИО4 и ФИО14 прибыли по месту жительства ФИО4 в <адрес>, где были задержаны. В ходе осмотра автомашины был обнаружен пакет с <данные изъяты>, приобретенной ФИО4 у ФИО2, а также бутылки с <данные изъяты> и <данные изъяты> для изготовления <данные изъяты>. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 в суде и свидетелей ФИО16 и ФИО17 при производстве предварительного расследования (т.2, л.д.№) Дополнительными показаниями свидетеля ФИО4, который при производстве предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он в очередной раз позвонил ФИО2 и попросил ее продать ему один пакет <данные изъяты>. ФИО2 назначила встречу около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>. Он на автомашине под управлением его матери ФИО4 и вместе со своим знакомым ФИО14 приехали к указанному месту. Он, ФИО4, направился к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, однако, ФИО2 ему несколько раз звонила и меняла место встречи. В итоге он и ФИО2 встретились за магазином «<данные изъяты>», расположенным в <адрес>. ФИО2 отвела его за кустарник, где передала ему наркотическое средство, а он отдал ей деньги. При этом, он видел, что ФИО1 находился около магазина «<данные изъяты>». После чего, он на той же автомашине со ФИО4 и ФИО14 приехали к нему домой, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В ходе его личного досмотра был обнаружен пакет с наркотическим средством, которое он приобрел у ФИО2 В дополнение свидетель ФИО4 показал, что на СД-дисках с аудиозаписями, имеются записи телефонных разговоров, где он договаривается с ФИО2 о сбыте ему наркотических средств. (т. 2, л.д№) Показаниями свидетеля ФИО4, которая при производстве предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном ФИО4, который является потребителем наркотических средств, и его знакомым ФИО14 на принадлежащей ей автомашине приехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, где ФИО4 и ФИО14 вышли из машины. ФИО4 вернулся через 15 минут и они втроем приехали по месту их жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. При задержании ФИО4 она заметила, что из пакета, находящегося в заднем кармане его брюк посыпались семена мака. В ходе досмотра машины также были обнаружены приобретенные ФИО4 ранее бутылки с <данные изъяты> и ампулы с <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотических средств. (т.2, л.д.№) Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи и результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 Как усматривается из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО4, подсудимые ФИО1 и ФИО2 в названный день незаконно сбыли ФИО4 наркотическое средство: 1) ФИО4: «Встретимся?», ФИО2: «Через 40 минут там же, где вчера» …; 2) ФИО4: «Вы нашли <данные изъяты>?», ФИО2: «Нет», ФИО4: «Как Вы «делали» на соде?», ФИО2: «Мы на соде «делали», мы испортили», ФИО4: «Вы едете уже?», ФИО2: «Сейчас машина подъезжает, уже садимся»…; 3) ФИО4: «Я около магазина стою», ФИО2: «Хорошо»… 4) ФИО2: «Мы приехали уже», ФИО4: «Да» …; 5) ФИО2: «Пешком идем, через пять минут будем на месте», ФИО4: «Давай»; ФИО2: «Переходи дорогу к магазину», ФИО4: «Да». (т. 1, л.д. №, т.2, л.д. №) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство, изъятое при личном досмотре ФИО4 и транспортного средства. (т.3,л.д.№) Заключением эксперта, согласно которому растительная масса массой 357,8 грамма, сбытая ФИО1 и ФИО2 ФИО4 является смесью семян растения мак и наркотического средства - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество составляет 0,84 грамма. (т. 3, л.д.№) Иными документами: - протоколом личного досмотра задержанного, его транспортного средства, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО4 и автомашины было обнаружено и изъято: пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения в виде гранул с примесью измельченных частиц растений коричневого цвета, упаковки «<данные изъяты>» и бутылки «<данные изъяты>» (т.1, л.д.№) - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и фототаблицей, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут около остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес> <адрес>, остановился автомобиль под управлением ФИО4, из которого вышли ФИО4 и ФИО14 ФИО4 подошел к магазину «<данные изъяты>», периодически разговаривая по телефону. В 14 часов 30 минут из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, вышли ФИО2 и ФИО1 и пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> <адрес> <адрес>, куда подошел ФИО4 Встретившись, ФИО2 и ФИО4 зашли за магазин, где чем-то обменялись, а ФИО1 находился около магазина, наблюдая за окружающей обстановкой. Около 14 часов 45 минут наблюдаемые расстались, ФИО2 и ФИО1 пошли в сторону <адрес> <адрес>, а ФИО4, ФИО14 и ФИО4 на автомобиле приехали в <адрес>, где были задержаны. (т. 1, л.д. №) Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, также подтверждается следующими доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО1 и ФИО2 осуществляют незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут ФИО1, находясь на обочине дороги напротив <адрес>, совершил незаконный сбыт «ФИО5» наркотического средства - <данные изъяты> за 1300 рублей. (т.1, л.д. №) Показаниями свидетеля «ФИО5», который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2, л.д. №) показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО1 и ФИО2, которые ранее ему знакомы, являются сожителями и потребителями наркотических средств, а также приобретают в <адрес> <данные изъяты>, а затем сбывают ее за 1300 рублей за один пакет массой около 400 грамм либо полпакета наркотика за 650 рублей. При продаже наркотических средств они использовали методы конспирации своей преступной деятельности, а именно, передавали наркотики через тайники, в отдельных случаях деньги за наркотик брал один из них, а наркотическое средство приносил позже второй участник преступной группы. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он договорился с ФИО1 о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты> в количестве одного пакета весом около 400 грамм смечи семян растения мак с примесью наркотического средства - <данные изъяты>. ФИО1 сказал, чтобы он приехал в <адрес>, где он его будет ждать на обочине дороги около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, «ФИО5», в УФСКН России по <адрес> получил 1300 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1, а также аудио и видеозаписывающие устройства. Около 21 часа 40 минут он на автомашине приехал к назначенному месту, где находился ФИО1, которому он, «ФИО5», передал деньги в сумме 1300 рублей. ФИО1 указал ему на место в траве и сказал, что там спрятан пакет с наркотиком. Он, «ФИО5», поднял пакет с веществом растительного происхождения в виде гранул с примесью вещества растительного происхождения в измельченном виде светло-коричневого цвета и спрятал его под футболку. Затем он, «ФИО5», прибыл в УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>. (т. 2, л.д. №) Дополнительными показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в целях установления канала приобретения ФИО1 и ФИО2 наркотического средства и механизма их сбыта было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО2 С этой целью «ФИО5», которого последние считали потребителем наркотических средств, по телефону договорился с ФИО1 о приобретении у него <данные изъяты> в <адрес>. Затем «ФИО5» в УФСКН РФ по <адрес> были выданы деньги в сумме 1300 рублей для приобретения наркотического средства, а также аудио и видеозаписывающие устройства. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», которое он, ФИО10, проводил совместно с ФИО17 и ФИО18, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут ФИО1 пришел в зеленую зону около <адрес>, где сел около дерева, затем встал и пришел на обочину дороги. В 21 час 45 минут к ФИО1 на машине подъехал «ФИО5», они вдвоем отошли в зеленую зону, где «ФИО5» отдал ФИО1 деньги, а последний показал на место в траве, где он ранее сидел. После чего, «ФИО5» подошел к указанному месту и взял с земли пакет с наркотическим средством. Затем «ФИО5» прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес> и добровольно выдал пакет с <данные изъяты>, приобретенной у ФИО1 Аналогичными показаниями свидетеля ФИО18 в суде и свидетеля ФИО17 при производстве предварительного расследования (т.2, л.д. №). Дополнительными показаниями свидетеля ФИО9, который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2, л.д. №) показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в очередной раз просила отвезти ее на <адрес> <адрес> за <данные изъяты>, однако, он ей отказал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО1 сказали ему, что ФИО2 самостоятельно ездила в <адрес> на автобусе и привезла наркотики. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена видеозапись и фонограмма, произведенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Как усматривается из видеозаписи и фонограммы разговора, ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча «ФИО5» и ФИО1, в ходе которой ФИО1, используя меры конспирации, сбыл «ФИО5» наркотическое средство. «ФИО5»: «Ценовая политика не изменилась?», ФИО1: «Вот сейчас будет меняться», «ФИО5»: «Я этот еще по триста возьму?», ФИО1: «Да». Во время разговора ФИО1 и «ФИО5» идут по тропинке. ФИО1: «Я бы предупредил», «ФИО5»: «Просто у меня в притык», ФИО1: «Вот, здесь». ФИО1 и «ФИО5» подошли к дереву, ФИО1 указывает на определенное место, «ФИО5» наклоняется и из кустов достает полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, который убирает под майку. «ФИО5»: «Пакетик. А завтра можно будет взять, позвонить?», ФИО1: «Да, можно, так и договорились». ФИО1 и «ФИО5» возвращаются к проезжей части дороги, «ФИО5» садится в автомобиль, ФИО1 уходит. (т.2, л.д.№) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - <данные изъяты>, сбытое ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5». (т.3, л.д. №) Заключением эксперта, согласно которому растительная масса массой 345,4 грамма, добровольно выданная «ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения мак, семян и частиц иных растений и наркотического средства - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество составляет 3,34 грамма. (т.3, л.д.№) Иными документами: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т. 1, л.д. №) - актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут «ФИО5» вручены деньги в сумме 1300 рублей, а также аудио и видеозаписывающие устройства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.1, л.д.№) - актом выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут «ФИО5» добровольно выдал один пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения в виде гранул с примесью вещества растительного происхождения коричневого цвета в измельченном виде, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут у ФИО1, а также аудио и видеозаписывающие устройства. (т. 1, л.д. №) - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут ФИО1 вышел из своего дома по адресу: <адрес>, и пришел к дому № по <адрес>, затем отошел от дороги на 10-15 метров в глубь зеленой зоны и сел возле одного из деревьев. После чего, он вернулся на обочину дороги и около 21 часа 45 минут встретился со «ФИО5». Они вдвоем пришли в зеленую зону, «ФИО5» передал ФИО1 деньги, а последний рукой указал «ФИО5» место, после чего «ФИО5» поднял с земли предмет и спрятал его под футболку. (т. 1, л.д. №) Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, также подтверждается следующими с доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь около остановки общественного автотранспорта в <адрес>, совершила незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства - <данные изъяты>. (т.1, л.д.№) Дополнительными показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в целях установления канала приобретения ФИО1 и ФИО2 наркотического средства и механизма их сбыта, а также задержания последних, он, ФИО10, совместно со ФИО20, ФИО18 и ФИО17 проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО1 и ФИО2, в ходе которого установлено, что в 11 часов ФИО2 в <адрес> продала наркотическое средство ФИО11, в 11 часов 50 минут - ФИО4 В 13 часов 05 минут ФИО2 вышла из дома по адресу: <адрес>, и пришла в лесополосу около остановки общественного транспорта. В 13 часов 15 минут около остановки общественного транспорта остановилась автомашина под управлением ФИО21, в которой находились ФИО19 и ФИО6 Последний вышел из машины и встретился в лесополосе с ФИО2, где ФИО2 что-то передала ФИО6 ФИО6 вышел из лесополосы с коробкой в руках и на автомашине вместе с ФИО21 и ФИО19 прибыли в <адрес> <адрес>, где были задержаны. В ходе осмотра автомашины была обнаружена коробка, в которой находилось два пакета с <данные изъяты>, приобретенной ФИО6 у ФИО2 В этот же день ФИО1 и ФИО2 были задержаны. В ходе обыска по месту их жительства по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, шприцы, посуда и химические препараты, которые использовались для изготовления наркотических средств. <данные изъяты> находилась в различных местах и в различных упаковках, в том числе, расфасованная в пакеты. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО18 в суде и свидетелей ФИО17 и ФИО20 при производстве предварительного расследования (т.2, л.д.№). Дополнительными показаниями свидетеля ФИО6, который при производстве предварительного расследования показал, ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО6, по телефону договорился с ФИО2 о встрече на остановке общественного автотранспорта в <адрес> для приобретении у нее в очередной раз двух пакетов <данные изъяты> за 2500 рублей и последующего изготовления <данные изъяты>. Около 13 часов 30 минут он вместе с ФИО19 на автомашине под управлением ФИО21 приехали к назначенному ФИО2 месту. Он, ФИО6, позвонил ФИО2, которая через 10 минут пришла и передала ему два пакета с <данные изъяты>, находящиеся в картонной коробке, а он отдал ей деньги в сумме 2500 рублей. Затем, он, ФИО21 и ФИО19 на автомашине приехали в <адрес> <адрес>, где остановились около магазина «<данные изъяты>», чтобы купить <данные изъяты> для изготовления наркотика. После чего, их задержали сотрудники правоохранительных органов. На момент задержания приобретенный наркотик находился на заднем сиденье автомашины ФИО21 (т.1, л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО21, который в суде и при производстве предварительного расследования (т.1, л.д. №) показал, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО6 помочь купить для него один пакет <данные изъяты>, чтобы изготовить <данные изъяты>. ФИО6 обещал помочь. Затем он, ФИО21, ФИО6 и ФИО19 поехали в <адрес>. По пути ФИО6 кому-то звонил по телефону. По просьбе ФИО6 он, ФИО21, остановил машину около остановки общественного автотранспорта. Он, ФИО21, отдал ФИО6 1500 рублей, последний вышел из машины и, вернувшись через 5-10 минут, принес два пакета с <данные изъяты>. После чего, они втроем приехали в <адрес> <адрес>, остановились около магазина «<данные изъяты>», чтобы купить <данные изъяты> для изготовления наркотика, и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В ходе досмотра машины изъяли <данные изъяты>, которую принес ФИО6 Показаниями свидетеля ФИО19, который в суде и при производстве предварительного расследования (т.1, л.д. №) показал, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине вместе с ФИО6 и ФИО21 приехали в <адрес>. По просьбе ФИО6 ФИО21 остановил машину около остановки общественного автотранспорта. ФИО6 вышел из машины и вернулся через 10 минут, после чего они поехали в сторону <адрес> и остановились в <адрес> около магазина «<данные изъяты>», где они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в салоне которой обнаружена и изъята коробка, в которой находилось два полимерных пакета с веществом растительного происхождения похожего на семена растения мак с примесью вещества растительного происхождения в измельченном виде коричневого цвета. (т.1, л.д.№) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - <данные изъяты>, сбытое ФИО6 (т. 3, л.д.№) Заключением эксперта, согласно которому растительная масса массой 354,6 грамма и 353,4 грамма, изъятая в ходе осмотра автомашины, является смесью семян растения мак, семян и частиц иных растений и наркотического средства - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество составляет 3,20 грамма и 3,57 грамма. (т. 3, л.д№) Протоколами осмотров и прослушивания аудиозаписи и результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 Как усматривается из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и неустановленной лицом по имени ФИО7, подсудимые ФИО1 и ФИО2 совместно занимаются приобретением наркотических средств у ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 непосредственно перед совершением преступления намеревается приехать в <адрес> за приобретением наркотических средств: ФИО2: «До скольки Вы работаете?», ФИО7: «До десяти», ФИО2: «Жди тогда. Муж поедет мой… Также как обычно мне, ладно?». Как усматривается из фонограммы телефонных разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2, а также между ФИО2 и ФИО6, ФИО2 и ФИО4, подсудимые ФИО1 и ФИО2 совместно занимаются сбытом наркотических средств, ФИО2 в указанный день незаконно сбыла наркотическое средство ФИО6 и продала наркотическое средство ФИО4: 1) ФИО6: «Можешь сюда подъехать?», ФИО2: «Нет, у меня много. Езжай в <адрес>. Тебе как вчера, сколько надо?», ФИО6: «Один» ….; ФИО6: «Я подъезжаю туда», ФИО2: «К <данные изъяты>, там остановка после железной дороги», ФИО6: «Сейчас подойду», ФИО2: «Я тебя вижу» …; 2) ФИО2: «Ну, все. Домой иду», ФИО1: «Давай»; 3) ФИО4: «Я минут через пять буду на месте», ФИО2: «Я тебя жду» …; ФИО4: «Я где палатки, где мы встречались с тобой тогда», ФИО2: «Я тебя вижу»; 4) ФИО6: «Я приеду скоро к тебе», ФИО2: ««Три» надо?», ФИО6: ««Два», пока», ФИО2: «Не подводи меня по поводу копеек … Я из своего кармана выкладываю, занимаю… мне не откуда брать, я не работаю», ФИО6: «Выходи», ФИО2: «Через 10 минут я подойду», ФИО6: «Ты где?», ФИО2: «Я сзади тебя стою, я тебя вижу». (т.1, л.д. №.2, л.д.№) Иным документом: справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут из <адрес> вышла ФИО2 и встретилась около железнодорожной платформы с ФИО11, где чем-то обменялись. В 11 часов 50 минут ФИО2 на <адрес> встретилась со ФИО4, которому что-то передала. Около 13 часов 00 минут в <адрес> приехал автомобиль под управлением ФИО21, из которого вышел ФИО6 и пришел в лесополосу. В 13 часов 05 минут ФИО2 вышла из названного дома, осмотрела окружающую обстановку, и в 13 часов 15 минут встретилась с ФИО6, что-то ему передала. ФИО6 вернулся в машину с коробкой в руках. Затем автомашина приехала в <адрес> <адрес> и остановилась около магазина «<данные изъяты>». В 13 часов 35 минут находившиеся в автомашине ФИО21, ФИО6 и ФИО19 задержаны и доставлены в УФСКН России по <адрес>. При досмотре в автомашине обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>. В 14 часов 30 минут к дому № по <адрес> приехал автомобиль, в 14 часов 50 минут из названного дома вышел ФИО1, пришел в лесополосу, где встретился с ФИО11 и чем-то с ним обменялся. (т. 1, л.д. №) Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в приготовлении ДД.ММ.ГГГГ к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, также подтверждается следующими доказательствами: Дополнительными показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, который в суде показал, что после неоднократных сбытов наркотических средств - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ были задержаны ФИО1 и ФИО2 В ходе обыска по месту их жительства по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, шприцы, посуда и химические препараты, которые использовались для изготовления наркотических средств. <данные изъяты> находилась в различных местах и в различных упаковках, в том числе, расфасованная в пакеты. Протоколами осмотров и прослушивания аудиозаписи и результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 Как усматривается из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и неустановленной лицом по имени ФИО7, подсудимые ФИО1 и ФИО2 совместно занимаются приобретением наркотических средств у ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 непосредственно перед совершением преступления намеревается приехать в <адрес> за приобретением наркотических средств: ФИО2: «До скольки Вы работаете?», ФИО7: «До десяти», ФИО2: «Жди тогда. Муж поедет мой… Также как обычно мне, ладно?». Как усматривается из фонограммы телефонных разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2, а также между ФИО2 и ФИО6, ФИО2 и ФИО4, подсудимые ФИО1 и ФИО2 совместно занимаются сбытом наркотических средств, ФИО2 в указанный день незаконно сбыла наркотическое средство ФИО6 и продала наркотическое средство ФИО4: 1) ФИО6: «Можешь сюда подъехать?», ФИО2: «Нет, у меня много. Езжай в <адрес>. Тебе как вчера, сколько надо?», ФИО6: «Один» ….; ФИО6: «Я подъезжаю туда», ФИО2: «К <данные изъяты>, там остановка после железной дороги», ФИО6: «Сейчас подойду», ФИО2: «Я тебя вижу» …; 2) ФИО2: «Ну, все. Домой иду», ФИО1: «Давай»; 3) ФИО4: «Я минут через пять буду на месте», ФИО2: «Я тебя жду» …; ФИО4: «Я где палатки, где мы встречались с тобой тогда», ФИО2: «Я тебя вижу»; 4) ФИО6: «Я приеду скоро к тебе», ФИО2: ««Три» надо?», ФИО6: ««Два», пока», ФИО2: «Не подводи меня по поводу копеек … Я из своего кармана выкладываю, занимаю… мне не откуда брать, я не работаю», ФИО6: «Выходи», ФИО2: «Через 10 минут я подойду», ФИО6: «Ты где?», ФИО2: «Я сзади тебя стою, я тебя вижу». (т.1, л.д. №.2, л.д.№) Протоколом обыска в жилище ФИО1 и ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: бутылки с этикетками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», эмалированная кружка, упаковки с таблетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», билеты на автобус на имя ФИО1 и ФИО2, шприцы с присоединенными инъекционными иглами, растительная масса массой 334,8 грамма, а также в сарае - растительная масса массой 1390,3 грамма, в дровнике - растительная масса массой 363,3 грамма, в кустарнике около забора с внешней стороны территории дома - растительная масса массой 598,5 грамма. (т.2, л.д.№) Протоколами осмотров предметов (документов), в ходе которых осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1 и ФИО2 (т.3, л.д№) Заключениями экспертов, согласно которым в смывах с внутренних поверхностей трех шприцов и эмалированной кружки, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и <данные изъяты> в следовых количествах. (т.3, л.д.№) Заключениями экспертов, согласно которым растительная масса массой 363,3 грамма, 334,8 грамма и 598,5 грамма, изъятая в ходе обыска в жилище ФИО1 и ФИО2, в том числе, в дровнике и кустарнике около забора, является смесью семян растения мак и наркотического средства - <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет, соответственно, 1,45 грамма, 1,47 грамма и 2,45 грамма. (т. 3, л.д.№) Заключением эксперта, согласно которому растительная масса массой 1390,3 грамма, изъятая в ходе обыска в жилище ФИО1 и ФИО2, в сарае, является смесью семян растения мак, семян и частиц иных растений и фрагментов коробочек растений мак. (т. 3, л.д.№) Оценивая показания свидетелей, а также показания подсудимых ФИО1 и ФИО2, в части, в которой они признают свою вину в совершении преступлений, суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку они носят подробный, последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. В судебном заседании оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей, не установлено. Оценивая показания подсудимой ФИО2 о том, что она не совершала покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, суд признает их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого ФИО1 о том, что он и ФИО2 имели предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совместно и на общие деньги приобретали наркотические средства в <адрес>, ФИО2 фасовала их в пакеты и впоследствии они продавали приобретенные наркотические средства потребителям в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотическое средство их общему с ФИО2 знакомому («ФИО5») и передал вырученные от продажи деньги ФИО2; показаниями свидетелей ФИО10, «ФИО3», «ФИО5», ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО4, ФИО8 и ФИО6, из анализа которых видно, что ФИО1 и ФИО2 совместно приобретали и сбывали наркотические средства; показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 просила отвезти ее в <адрес> за <данные изъяты>, он ей отказал и на следующий день узнал, что ФИО2 самостоятельно ездила в <адрес> на автобусе и привезла наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ездила в <адрес> за приобретением наркотического средства, а также фактическим данными, изложенными в протоколах осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров, состоявшихся между подсудимыми и потребителями наркотических средств, из содержания которых усматривается, что ФИО2 и ФИО1 систематически совместно приобретают в <адрес> и сбывают потребителям наркотические средства, используя при этом меры конспирации, принимая меры безопасности и контроля за обстановкой на местах совершения сбыта наркотических средств. Суд также признает недостоверными показания подсудимой ФИО2 о том, что обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту их совместного с ФИО1 проживания наркотические средства предназначались для личного потребления, поскольку они опровергаются ее собственными показаниями в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, уезжая из дома, указал ей на необходимость продажи всех наркотических средств, чтобы поехать в <адрес> за новой партией, показаниями подсудимого ФИО1 о том, что обнаруженные в ходе обыска наркотические средства хранились с целью последующего сбыта, показаниями свидетелей ФИО10, «ФИО3», «ФИО5», ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО4, ФИО8 и ФИО6, из анализа которых видно, что ФИО1 и ФИО2 продолжительное время и систематически занимались приобретением и сбытом наркотических средств, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в день проведения обыска, совершила сбыт наркотических средств ФИО6, ФИО4 и ФИО11, намеревалась сбыть наркотическое средство ФИО8, а также фактическими данными, изложенными в протоколе обыска и протоколе осмотра предметов, изъятых в ходе обыска, из которых видно, что изъятые наркотические средства хранились в тайниках, в том числе, в расфасованном виде. Кроме того, из содержания телефонных разговоров, состоявшихся между подсудимыми и потребителями наркотических средств, видно, что ФИО1 и ФИО2 систематически совместно приобретают в <адрес> и сбывают потребителям наркотические средства вплоть до их задержания и производства обыска по месту их совместного проживания, а также намереваются продолжать свою преступную деятельность, ФИО2 убеждает ФИО1 о необходимости продолжения противоправной деятельности, непосредственно перед их задержанием обращается с просьбами к потребителям наркотических средств о поиске новых приобретателей наркотических средств. По названным причинам суд отвергает соответствующие доводы стороны защиты об отсутствии доказательств, подтверждающих наличие умысла у ФИО2 на сбыт наркотических средств, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту ее проживания. Показания подсудимого ФИО1 о том, что он не был осведомлен о конкретном лице, которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла наркотическое средство, не свидетельствуют о его непричастности к совершению преступления, поскольку его виновность в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, собственными показаниями подсудимого ФИО1 и свидетеля ФИО9, которые подтверждаются фонограммами зафиксированных телефонных переговоров, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, в <адрес> приобрел наркотические средства для последующей продажи, показаниями подсудимой ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, уезжая из дома, указал ей на необходимость продажи всех наркотических средств, чтобы поехать в <адрес> за новой партией, показаниями свидетелей ФИО10, «ФИО3», «ФИО5», ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО4, ФИО8 и ФИО6, из анализа которых видно, что ФИО1 и ФИО2 продолжительное время и систематически занимались сбытом наркотических средств. Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, каких-либо нарушений при проведении следственных и процессуальных действий на стадии досудебного производства в судебном заседании не установлено. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется. Сомнений во вменяемости подсудимых и способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, у суда не возникает. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Суд находит установленным, что умысел подсудимых ФИО1 и ФИО2 на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а подсудимые предварительно провели необходимые для совершения противоправного деяния подготовительные действия, поскольку, как усматривается из исследованных в суде доказательств, ФИО1 и ФИО2 являлись потребителями наркотических средств, до совершения инкриминируемых преступлений систематические приобретали и продавали наркотические средства, поддерживали регулярную телефонную связь с потребителями наркотических средств. Оценив и проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений доказанной. Как установлено в судебном заседании на основании исследованных доказательств, действия ФИО1 и ФИО2, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершены с прямым умыслом, о чем свидетельствует наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотических средств; осведомленность подсудимых о действиях каждого из них, связанных со сбытом наркотических средств, и их согласованность; совместное и систематическое приобретение крупных партий наркотических средств на общие собственные деньги для последующего их сбыта; совместное определение времени и необходимости приобретения новой партии наркотических средств; поддержание подсудимыми между собой и потребителями наркотических средств регулярной телефонной связи по вопросам сбыта наркотических средств; наличие у подсудимых предварительной договоренности с потребителями, являющихся их общими знакомыми, о сбыте им наркотических средств и поступление от подсудимых предложений потребителям о сбыте наркотических средств; скрытое хранение подсудимыми наркотических средств по месту их совместного проживания; хранение подсудимыми наркотических средств в удобной для сбыта и использования расфасовке; значительный объем сбываемых наркотических средств; неоднократная реализация наркотических средств большому кругу лиц, употребляющих наркотическое средства; контроль за обстановкой на месте совершения сбыта наркотических средств; нахождение наркотических средств на момент обращения их приобретателей к подсудимым во владении последних; продолжительность их преступной деятельности; договоренность подсудимых об использовании одинаковых способов сбыта наркотических средств, в том числе с использованием тайников, и принятие мер конспирации и безопасности при сбыте наркотических средств; обращение в свою совместную собственность денег, полученных от приобретателей наркотических средств, и в дальнейшем совместное распоряжение деньгами и приобретение на них новых партий наркотических средств; обнаружением и изъятием после совершения преступлений по месту жительства подсудимых наркотических средств. Изложенные фактические данные подтверждают умышленный характер действий ФИО1 и ФИО2, направленный на распространение наркотических средств среди потребителей, а также свидетельствуют о наличии состоявшейся заранее, до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступлений, договоренности на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Доводы стороны защиты о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов суд признает необоснованными, поскольку судом установлено, что сотрудники УФСКН РФ по <адрес> действовали в соответствии с действующим законодательством, объем и характер их действий определялся задачами, которые были поставлены в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, установление канала приобретения наркотических средств и механизма их сбыта, пресечение и раскрытие данных преступлений. Также суд признает не основанными на законе доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимой ФИО2 по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку незаконный сбыт наркотических средств считается окоченным с момента передачи или реализации наркотического средства другим лицам. Судом установлено, что в названные дни ФИО2 возмездно передала наркотические средства потребителям наркотических средств, соответственно, ФИО4 и ФИО6, таким образом, совершив оконченное преступление. При этом в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем последующее изъятие наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов у потребителей наркотических средств не влияет на правовую квалификацию действий подсудимой. На основе собранных и исследованных по делу доказательств, действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует: по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» наркотических средств - по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 наркотических средств - по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» наркотических средств - по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 наркотических средств - по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый ФИО1 к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка и заболевания, признал свою вину в совершении преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, по мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется удовлетворительно. УФСКН РФ по <адрес> ходатайствует о назначении ФИО1 более мягкого наказания. Вместе с тем, подсудимый ФИО1 имеет не погашенную и не снятую судимость за тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, по приговору <адрес> судом Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в действиях ФИО1 в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ. Подсудимая ФИО2 ранее не судима,к административной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, имеет малолетнего ребенка-инвалида, частично признала свою вину в совершении преступлений, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по всем эпизодам преступлений суд признает наличие малолетнего ребенка и заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по всем эпизодам преступлений суд признает наличие малолетнего ребенка-инвалида. Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего ФИО2 наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, о чем ходатайствовала сторона защиты, поскольку подсудимая ФИО2 не совершала активных действий, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, и не оказывала деятельной помощи правоохранительным органам по выяснению обстоятельств инкриминируемых ей и другим соучастникам преступлений. Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. В связи с тем, что подсудимые совершили покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении ФИО1 и ФИО2 наказания по названным эпизодам преступлений суд применяет положения ст. 82 УК РФ в связи с наличием у нее ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку ФИО2 осуждается за совершение ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в составе группы лиц по предварительному сговору, является потребителем наркотических средств. Принимая во внимание личность подсудимых ФИО1 и ФИО2, их имущественное положение, наличие малолетних детей, суд находит возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания ФИО1наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания ФИО2наказания суд назначает исправительную колонию общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений. Поскольку подсудимые ФИО1 и ФИО2 осуждаются к реальному лишению свободы суд считает необходимым избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, а, избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ(эпизод покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств «ФИО3») с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ФИО4) - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств «ФИО5») с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ФИО6) - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод приготовления на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств) с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытого наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренныхст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,и назначить ей наказание: по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств «ФИО3») с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ФИО4) - в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ(эпизод покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств «ФИО5») с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ФИО6) - в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод приготовления на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств) с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО2 в срок отбытого наказания время ее задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, растительную массу, бутылки, флаконы, ложку, миски, кастрюлю, кружку, банку, воронку, стаканы, пакеты, фрагмент стекла, упаковки с таблетками, картонные упаковки с ампулами, шприцы, чек и билеты - уничтожить; СД-диски - хранить при уголовном деле, билеты Банка России (деньги) и сотовый телефон «<данные изъяты>» имей № - передать законному владельцу осужденной ФИО2, сотовый телефон «<данные изъяты>» имей № - передать законному владельцу осужденному ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.Н.Хохлов