Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кулакова И.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Королева П.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоявшего, иждивенцев не имеющего, официального места работы не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, состоит на учете в отделе военного комиссариата Калужской области по <адрес>, в качестве призывника, то есть лица, не пребывающего в запасе, и в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, п. «а» ч.1 и ч.2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прошел медицинскую и призывную комиссию, по результатам которых по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы, категория годности «Б-3». В этот же день представителем военного комиссариата ФИО1 была вручена повестка для прибытия в помещение отдела военного комиссариата Калужской области по <адрес> к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы.

          Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу включает, в том числе явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы.

Получив лично под роспись указанную повестку, ФИО1 решил не являться в отдел военного комиссариата и таким образом уклониться от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, с целью уклониться от призыва на военную службу, ФИО1, уведомленный надлежащим образом о необходимости явиться в отдел военного комиссариата, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки в отдел военного комиссариата, а равно, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ДД.ММ.ГГГГ не явился в помещение отдела военного комиссариата Калужской области по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», для отправки к месту прохождения военной службы. Оправдательных документов ФИО1 не представил.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 впервые совершил умышленное небольшой тяжести преступление против порядка управления. Он ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в целом характеризуется положительно, работает без официального оформления трудовых отношений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: личное дело призывника ФИО1 - вернуть в военный комиссариат Калужской области по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Судья                                                                                                                          Кулаков И.А.

Приговор вступил в

законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                                                                                          Кулаков И.А.