ПРИГОВОР г. Калуга ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Власова Э.В., с участием государственного обвинителя Макаровой Е.В., защитника Гришкина С.И., представившего удостоверение № Адвокатской палаты Калужской области (адвокатский кабинет №) и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре Журине Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению: ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего инвалидности, сварщика ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «а», 64 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из ИК-5 <адрес> по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч. 2 п. «б», 228.1. ч.1, 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к совершению преступления - умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года (точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были) ФИО1 у неустановленного в ходе предварительного расследования лица в <адрес>, приобрел наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, общей массой в пересчете на сухое вещество - 6,63 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере потребителям, ФИО1 перенес <данные изъяты> к себе в <адрес>, где хранил. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, у <адрес> встретился с ФИО2 Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО1 за деньги в сумме 5000 рублей незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой, в пересчете на сухое вещество - 6,63 грамма, которое было упаковано в два свертка из фрагментов газетного листа. Вместе с тем, преступление ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> было передано ФИО2, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и было изъято из незаконного оборота. В ДД.ММ.ГГГГ года (точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были) ФИО1 у неустановленного в ходе предварительного расследования лица в <адрес>, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой в пересчете на сухое вещество - 2,56 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств потребителям, ФИО1 перенес <данные изъяты> к себе в <адрес>, где хранил. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью незаконного сбыта наркотического средства, у дома № по <адрес> <адрес> встретился с ФИО3 Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 за полученные предварительно деньги в сумме 800 рублей незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой, в пересчете на сухое вещество - 2,56 грамма, которое было упаковано в сверток из фрагмента газетного листа. В ДД.ММ.ГГГГ года (точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были) ФИО1 у неустановленного в ходе предварительного расследования лица в <адрес>, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой в пересчете на сухое вещество - 5,19 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств потребителям, ФИО1 перенес <данные изъяты> к себе в <адрес>, где хранил. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью незаконного сбыта ФИО2 наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой в пересчете на сухое вещество - 5,19 грамма, пришел к дому № по <адрес>. Однако свои преступные действия ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой в пересчете на сухое вещество - 5,19 грамма. Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году раз в месяц употреблял наркотическое средство-<данные изъяты>. Когда ФИО1 был трудоустроен сварщиком в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он употреблял наркотические средства в основном по месту работы, в том числе с ФИО3 и со своим другом ФИО9 Около 5 лет ФИО1 знаком с ФИО2 Освободившись из мест лишения свободы, ФИО1 несколько раз встречался с ФИО2, доверял ему, они знали абонентские номера телефонов друг друга, созванивались, общались. ФИО2 было известно, что у ФИО1 можно приобрести наркотическое средство. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, ФИО2 попросил ФИО1 продать ему наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО1 согласился помочь ФИО2 в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, попросил позвонить ему утром ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 по поводу приобретения наркотического средства. Во время данного телефонного разговора они договорились, что ФИО2 с деньгами подойдет к проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ФИО1 продаст ему за 5000 рублей 5 грамм наркотического средства-<данные изъяты>. В назначенное время, около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подошел к проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, о чем по телефону сообщил ФИО1 В течение 2-3 минут ФИО1 вышел за проходную, где возле территории организаций, расположенных по адресу: <адрес> встретился с ФИО2 Во время этой встречи ФИО2 передал ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства. При этом у ФИО1 была реальная возможность не брать у ФИО2 деньги на приобретение наркотического средства. Получив из рук ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей, ФИО1 убрал их в карман одежды и сразу пришел в цех ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где подошел к электрику ФИО3 и спросил, есть ли у него наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО3 ответил, что <данные изъяты> нет, но есть наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО1 попросил ФИО3 продать ему пять условных спичечных коробков с наркотическим средством - <данные изъяты>. Однако ФИО3 ответил, что у него есть только два условных спичечных коробка с наркотическим средством - <данные изъяты>, а еще два условных спичечных коробка с <данные изъяты> он может передать ему только вечером. ФИО1 передал ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты стоимости наркотического средства. Получив деньги в сумме 3000 рублей, ФИО3 передал ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, в размере двух условных спичечных коробков. Через некоторое время ФИО1 позвонил ФИО2 и сообщил о том, чтобы он приехал к нему на работу к 13 часам того же дня за наркотическим средством. В назначенное время, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил по телефону ФИО1 и сказал, что он подошел к проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Почти сразу ФИО1 вышел за проходную ЗАО «<данные изъяты>», где встретился с ФИО2, которому передал два свертка из фрагментов газетного листа, внутри которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде, то есть наркотическое средство - <данные изъяты>. При этом у ФИО1 была реальная возможность не передавать ФИО2 данное наркотическое средство. Перед расставанием ФИО1 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонит ему и передаст ФИО2 еще наркотическое средство-<данные изъяты> в размере двух условных спичечных коробков. После этого ФИО1 ушел в цех ЗАО «<данные изъяты>». Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, ФИО1 спросил у ФИО3, когда он сможет передать ему наркотическое средство-<данные изъяты> в размере двух условных спичечных коробков. ФИО3 ответил, что через 20 минут может встретиться с ним у магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже жилого дома по пл. <адрес> <адрес>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в жилом доме по пл. <адрес> <адрес>, где встретился с ФИО3 и забрал у него два свертка из фрагментов газетного листа, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде, то есть наркотическое средство-<данные изъяты>. Когда ФИО3 ушел, ФИО1 позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он пришел к магазину «<данные изъяты>» на пл. <адрес> <адрес>, где он передаст ему наркотическое средство-<данные изъяты> в размере двух условных спичечных коробков. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился у <адрес>, в правом кармане шорт у него лежали два свертка из фрагментов газетного листа, в каждом из которых находилось наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он намеревался передать ФИО2 Однако в это время к нему подошли сотрудники милиции, которые задержали ФИО1 и доставили в один из служебных кабинетов ОМ № УВД по <адрес>. В этот же служебный кабинет были приглашены понятые. Один из сотрудников милиции установив личности понятых, разъяснил им права и обязанности, объяснил, по какой причине и для чего они приглашены. Кроме того, этот же сотрудник разъяснил ФИО1 права, сказал, что в отношении него будет проводиться личный досмотр и составляться протокол. В присутствии приглашенных понятых во время личного досмотра сотрудник милиции обнаружил у ФИО1 и изъял у него из правого кармана шорт два свертка из газеты, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде, то есть наркотическое средство - <данные изъяты>. Данное наркотическое средство ФИО1 приобрел у ФИО3 и намеревался передать ФИО2 В его присутствии и в присутствии понятых сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, упаковал и опечатал обнаруженные и изъятые у ФИО1 свертки с наркотическим средством-<данные изъяты>. ФИО1 и понятые ознакомились с содержанием составленного протокола и пояснительной запиской, имеющейся на бумажном конверте. Каких-либо замечаний, жалоб, ходатайств, заявлений и дополнений у ФИО1 и понятых не было. О том, что находится в свертках и откуда у него наркотическое средство-<данные изъяты>, ФИО1 в последующем дал пояснения сотрудникам милиции, у него в добровольном порядке были приняты явки с повинной, написанные с его слов без какого-либо принуждения и условий. Кроме того, ночью ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, в том числе обнаружили и изъяли принадлежащие ему сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, то есть наркотическим средством-<данные изъяты> и газеты с частями разрыва. ФИО1 согласен с количеством наркотических средств, которые он незаконно передал ФИО2 Кроме того, ФИО1 согласен с количеством обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, с количеством обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства и количеством наркотического средства добровольно выданного ФИО2, а также заключениями судебно-химических экспертиз. Вместе с тем, по мнению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он действовал в интересах покупателя ФИО2, которому по его просьбе и за его деньги передал наркотическое средство в крупном размере и намеревался еще передать наркотическое средство-<данные изъяты>, являясь пособником в приобретении <данные изъяты>. При этом сотрудники правоохранительных органов допустили провокацию, а свидетель ФИО3 оговорил его. Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: - показаниями в суде свидетеля ФИО2 о том, что несколько лет он дружит с ФИО1, они доверяют друг другу. ФИО2 было известно, что ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году содержался в СИЗО № <адрес>, привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства - <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1. ч.2 п. «а» УК РФ. ФИО1 отбывал назначенное ему наказание в местах лишения свободы до ДД.ММ.ГГГГ года. Освободившись из мест лишения свободы, ФИО1 какое-то время не работал, а затем трудоустроился сварщиком в организацию, расположенную по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО2 несколько раз встречался с ФИО1, общался с ним на различные темы, в том числе по поводу наркотических средств, они знали абонентские номера телефонов друг друга, часто созванивались. У ФИО2 в пользовании имелся сотовый телефон с абонентским номером: №, а у ФИО1 сотовый телефон, с абонентским номером: №. Общаясь с ним, ФИО2 знал, что ФИО1 сам употребляет наркотические средства, а также занимается сбытом <данные изъяты> и <данные изъяты>, имел возможность сбыть <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 и его знакомые, из числа потребителей наркотических средств, часто обращались к ФИО1 Этим знакомым, другим потребителям, а также ФИО2, на территории <адрес> ФИО1 в своих личных интересах, сбывал наркотические средства. В этот период времени, нуждаясь в денежных средствах, только ФИО1 сбывал наркотические средства ФИО2 При этом ФИО1 соблюдал конспирацию, он не говорил ФИО2, его знакомым и другим потребителям о том, где именно, у кого и по какой цене он приобретает наркотические средства. При сбыте наркотических средств ФИО1 соблюдал осторожность, наркотические средства всегда были упакованы в свертки из газетных листов. Однако ФИО1 говорил ему о том, что наркотические средства он приобретает у какого-то своего надежного знакомого в <адрес> оптом, по более низкой цене, потом часть наркотического средства сам употребляет, а большую часть сбывает потребителям из числа своих знакомых, в том числе знакомым ФИО2 и другим лицам, которым доверяет. При этом ФИО1 утверждал, что его знакомый, у кого он приобретает в <адрес> наркотические средства для себя и для сбыта потребителям, не проживает и не работает с ним. В ДД.ММ.ГГГГ году были случаи, когда знакомые ФИО2 обращались к нему с просьбой помочь им приобрести наркотические средства. В таких случаях ФИО2 давал им абонентский номер сотового телефона ФИО1, чтобы они могли созвониться либо помогал им встретиться друг с другом, чтобы они сами обсуждали и договаривались о приобретении наркотических средств. Однако были и такие случаи, когда ФИО1 по своей инициативе сбывал наркотические средства ФИО2 Вечером ДД.ММ.ГГГГ находясь в ОМ № УВД по <адрес> ФИО2 добровольно, без каких-либо принуждений, давления и условий, рассказал сотрудникам милиции о том, что после освобождения из мест лишения свободы, с ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> ФИО1 сбывает наркотические средства потребителям. Кроме того, добровольно, без каких-либо принуждений, давления и условий, ФИО2 устно изъявил желание принять участие в проведении сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий по изобличению преступной деятельности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов во время разговора по сотому телефону ФИО1 сам предложил ФИО2 приобрести у него наркотические средства <данные изъяты> либо <данные изъяты> в количестве 5 граммов, по цене 1000 рублей за 1 грамм, всего на общую сумму 5000 рублей. Количество и стоимость наркотических средств, действуя в своих личных, корыстных интересах, определял ФИО1 ФИО2 согласился приобрести наркотическое средство, после чего ФИО1 сказал позвонить ему утром ДД.ММ.ГГГГ. О содержании состоявшегося телефонного разговора с ФИО1, ФИО2 сообщил сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>, а также написал заявление о том, что он желает добровольно принять участие в проведении сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий по изобличению преступной деятельности ФИО1 После этого руководство ОМ № УВД по <адрес> приняло решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2 Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ во время телефонного разговора ФИО1 настойчиво предложил ФИО2 встретиться с ним по месту его работы у <адрес> и там приобрести у него наркотические средства <данные изъяты> либо <данные изъяты> в количестве 5 граммов, по цене 1000 рублей за 1 грамм, всего на общую сумму 5000 рублей. Количество и стоимость наркотических средств, а также место встречи, определял ФИО1, он же, действуя в своих личных, корыстных интересах, нуждаясь в деньгах, был инициатором сбыта наркотических средств ФИО2 При этом ФИО2, а также сотрудники правоохранительных органов, никаким образом не провоцировали ФИО1, не просили, не уговаривали его сбыть наркотические средства. ФИО2 согласился встретиться с ним и приобрести у него за 5000 рублей наркотическое средство. ФИО1 сказал, чтобы ФИО2 подъехал к 09 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес> и обязательно взял с собой деньги в сумме 5000 рублей. В 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в целях документирования преступной деятельности ФИО1, сотрудник милиции ФИО4 пригласил понятых, установил их личности. Указанным понятым и ФИО2, ФИО4 разъяснил права, обязанности, которые были им понятны, они расписались. После этого, в присутствии приглашенных понятых, ФИО4 досмотрел одежду ФИО2, в которой не были обнаружены деньги и наркотические средства. Затем ФИО4 осмотрел и светокопировал деньги в сумме 5000 рублей и вручил их ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем составил акт. ФИО2 и понятые ознакомились с содержанием составленного акта, никаких жалоб, дополнений, заявлений, ходатайств и замечаний у них не было. До 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во время телефонных разговоров, ФИО1 уточнял время встречи с ФИО2, по поводу сбыта ему наркотического средства. Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подошел к дому № по <адрес>, позвонил ФИО1 и сказал о том, что он пришел к его работе. Через некоторое время из проходной организации, расположенной по вышеуказанному адресу вышел ФИО1 и сразу спросил о том, принес ли он деньги в сумме 5000 рублей для приобретения у него наркотического средства. В течение непродолжительного времени ФИО2 и ФИО1 беседовали по поводу наркотических средств, в том числе о его количестве и стоимости. ФИО2 согласился приобрести у ФИО1 наркотическое средство за деньги в сумме 5000 рублей. По требованию ФИО1, ФИО2 передал ему в руки денежные средства в размере 5000 рублей, которые ему вручались в ОМ № УВД по <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Убрав переданные ему в счет приобретения наркотического средства деньги в сумме 5000 рублей в карман своей рабочей одежды, соблюдая конспирацию, ФИО1 сказал ФИО2, чтобы он в 13 часов того же дня снова подъехал к дому № по <адрес> за наркотическим средством. ФИО2 согласился с предложением ФИО1 До этой встречи и во время нее, ФИО2 и сотрудники правоохранительных органов не провоцировали ФИО1 на сбыт наркотических средств. При этом ФИО1 имел реальную возможность отказаться от сбыта наркотических средств ФИО2 Сразу после этого, ФИО1 ушел на территорию организации, расположенной по адресу: <адрес>, а ФИО2 вернулся в служебную автомашину, где рассказал сотруднику милиции ФИО4 о содержании разговора с ФИО1 Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подошел к проходной организации, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил по телефону ФИО1 и сказал о том, что он пришел к его работе, находится у ворот. Через некоторое время на улицу вышел ФИО1 Соблюдая конспирацию, ФИО1 сначала осмотрелся по сторонам, а затем подошел к ФИО2 и, действуя в своих личных, корыстных интересах, быстрым движением руки, передал ему два свертка из фрагментов газетных листов с веществом растительного происхождения в измельченном виде. При этом ФИО1 старался сделать это незаметно. ФИО1 сказал, что во фрагментах газетных листов, которые он передал ФИО2, находится наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве двух условных коробков. Кроме того, ФИО1 предложил ФИО2 встретиться с ним вечером ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» на пл. <адрес> <адрес>, чтобы сбыть ему два коробка с <данные изъяты>. Не провоцируя ФИО1 на сбыт наркотических средств, ФИО2 согласился с его предложением. Затем ФИО1 ушел на территорию организации, расположенной по адресу: <адрес>, а ФИО2 вернулся в служебную автомашину, где рассказал сотруднику милиции ФИО4 о содержании разговора с ФИО1 Кроме того, ФИО2 показал ФИО4 два свертка из фрагментов газетных листов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. Нигде не останавливаясь и не осуществляя никаких манипуляций с наркотическим средством, на служебной автомашине ФИО2 прибыл к зданию ОМ № УВД по <адрес>, откуда прошел в служебный кабинет, куда были приглашены понятые. Сотрудник милиции ФИО4 разъяснил понятым и ФИО2 их права и обязанности, которые были им понятны. После этого, в присутствии понятых, ФИО2 добровольно выдал сотруднику милиции ФИО4 два свертка из фрагментов газетных листов с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения в измельченном виде. Кроме того, ФИО2 кратко пояснил о том, что в выданных свертках находится <данные изъяты>, которую около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за деньги в сумме 5000 рублей, врученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему сбыл ФИО1, который и раньше весной и ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> несколько раз сбывал ему и его знакомым наркотические средства, по той же цене. Сотрудник милиции ФИО4 в присутствии ФИО2 и понятых составил акт выдачи и приема двух свертков из фрагментов газет с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде, упаковал их в бумажный конверт, заклеил, опечатал и написал о том, что находится в конверте. ФИО2 и понятые, ознакомились с содержанием составленного акта, пояснительной запиской и расписались. Дополнений, заявлений, ходатайств, замечаний и жалоб у них не было. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ во время телефонных разговоров, ФИО1 уточнял время встречи с ФИО2, по поводу сбыта ему наркотического средства. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по телефону позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он в течение 30 минут подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в одном из домов по пл. <адрес> <адрес>, где он передаст ему наркотическое средство - <данные изъяты>. Количество и стоимость наркотических средств, а также место встречи определял ФИО1, он же, нуждаясь в денежных средствах, был инициатором сбыта наркотических средств ФИО2 При этом ФИО2, а также сотрудники правоохранительных органов, никаким образом не провоцировали ФИО1, не просили, не уговаривали его сбыть наркотические средства. ФИО1 имел реальную возможность отказаться от сбыта наркотических средств. О содержании телефонного разговора ФИО2 сообщил сотрудникам милиции, которые решили задержать ФИО1 В назначенное время около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине сотрудники милиции с ФИО2 приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на пл. <адрес> <адрес>. Через некоторое время у <адрес> ФИО2 увидел ФИО1, о чем сообщил сотрудникам милиции. Выйдя из служебной автомашины, сотрудники милиции задержали ФИО1, а затем привезли его к зданию ОМ № УВД по <адрес>; - показаниями в суде свидетеля ФИО5 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО6 шли по тротуару <адрес>. В это же время рядом с магазином «<данные изъяты>» к ним подошли ранее незнакомые сотрудники милиции, которые в качестве понятых пригласили их в один из служебных кабинетов, расположенный в помещении ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. В этот же кабинет явился ранее незнакомый ФИО2 Установив их личности, старший оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 разъяснил им и ФИО2 права и обязанности, которые были им понятны. Кроме того, ФИО5 и ФИО6, старший оперуполномоченный ФИО4 объяснил, для чего их пригласили. Затем в присутствии ФИО5 и ФИО6, ФИО2 добровольно выдал ФИО4 два свертка из газеты. Внутри каждого выданного свертка из газеты находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. При этом ФИО2 пояснил, что указанное вещество в свертках около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 5000 рублей, которые выдавались на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему незаконно сбыл его друг - ФИО1, как наркотическое средство - <данные изъяты>. Кроме того, ФИО2 пояснил, что и прежде, после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> ФИО1 несколько раз сбывал ему наркотическое средство-<данные изъяты> по той же цене. В присутствии ФИО5, ФИО6 и ФИО2 старший оперуполномоченный ФИО4 составил акт выдачи и приема двух свертков из газеты с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Выданные свертки из газеты с веществом растительного происхождения в измельченном виде были тщательно упакованы, опечатаны, составлялась пояснительная записка. ФИО5, ФИО6 и ФИО2 ознакомились с содержанием указанного акта и пояснительной запиской, жалоб, замечаний, заявлений, дополнений и ходатайств у них не было; - показаниями в суде свидетеля ФИО6, давшего аналогичные показания, что и свидетель ФИО5; - показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в ОУР ОМ № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> ФИО1 сбывает потребителям наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО2 добровольно изъявил желание принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, ФИО2 пояснил, что он несколько лет дружит с ФИО1 и тот ему доверяет. В ДД.ММ.ГГГГ году они неоднократно встречались, вместе проводили время. Кроме того, ФИО2 пояснил, что ФИО1 у кого-то в <адрес>, не из числа проживающих и работающих с ним лиц, приобретает наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, а затем часть <данные изъяты> и <данные изъяты> сам употребляет, а часть сбывает своим знакомых, которые являются потребителями наркотических средств. Около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с ФИО2, ФИО1 предложил ему встретиться с ним и приобрести у него наркотические средства <данные изъяты> либо <данные изъяты>. ФИО2 согласился с предложением ФИО1, они договорились созвониться утром ДД.ММ.ГГГГ и все обсудить по поводу сбыта наркотического средства. О своем телефонном разговоре с ФИО1, ФИО2 сообщил сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>. В связи с полученной информацией, на основании Федерального закона РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» руководством ОМ № УВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение». Проведением оперативно-розыскных мероприятий руководил начальник ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 Для документирования преступной деятельности ФИО1, руководством ОМ № УВД по <адрес> было принято решение о проведении с помощью ФИО2 указанных оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 написал заявление о том, что он добровольно желает принять участие с сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Около 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора ФИО1 снова предложил ФИО2 встретиться с ним и приобрести у него <данные изъяты> либо <данные изъяты>. Действуя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, никаким образом не провоцируя ФИО1 на сбыт наркотических средств, ФИО2 согласился с предложением ФИО1 о приобретении у него <данные изъяты> либо <данные изъяты>. ФИО1 сказал ФИО2, чтобы он около 09 часов 30 минут того же дня приехал к месту его работы, расположенному по адресу: <адрес> привез с собой деньги в сумме 5000 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ и в предшествующие дни, ФИО2 не просил, не настаивал, не провоцировал ФИО1 на сбыт наркотических средств. ФИО1 имел реальную возможность отказаться от сбыта ФИО2 наркотического средства. В 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в целях документирования преступной деятельности ФИО1, в присутствии понятых, из числа случайных, не заинтересованных в исходе дела граждан, которым были разъяснены права, ФИО4 досмотрел одежду ФИО2, в которой не были обнаружены наркотические средства и принадлежащие ему денежные средства, а также другие запрещенные к свободному обороту предметы. Затем ФИО4 осмотрел и светокопировал выданные в ОМ № УВД по <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в размере 5000 рублей и вручил их ФИО2, о чем составил акт. Все присутствующие, в том числе ФИО2, ознакомились с содержанием составленного акта, никаких жалоб, замечаний, заявлений, дополнений и ходатайств не поступало. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО1, начальник ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 поручил ФИО4 Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес> подошел ФИО2, который встретился с ФИО1 После непродолжительной беседы, ранее выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в размере 5000 рублей, ФИО2 передал в руки ФИО1 Имея реальную возможность отказаться от сбыта наркотических средств, ФИО1 взял в руки денежные средства в размере 5000 рублей и зашел на территорию ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а ФИО2 вернулся к ФИО4 ФИО2 рассказал ФИО4, что во время встречи у проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 предложил приобрести у него за 5000 рублей 5 грамм наркотического средства, по цене 1000 рублей за 1 грамм <данные изъяты> либо <данные изъяты>. Никаким образом не провоцируя ФИО1 на сбыт, ФИО2 согласился приобрести у него наркотическое средство и в счет оплаты, передал в руки ФИО1 выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги в сумме 5000 рублей. Получив от него деньги в сумме 5000 рублей в счет оплаты стоимости наркотического средства, соблюдая конспирацию, ФИО1 сказал ФИО2, чтобы он в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ снова в том же месте встретился с ним и только тогда он передаст ему наркотическое средство <данные изъяты> либо <данные изъяты>. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова подошел к воротам, рядом с которыми расположено помещение проходной ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО1, который явно соблюдал конспирацию, оглядывался по сторонам. Имея реальную возможность отказаться от сбыта наркотических средств, ФИО1 подошел к ФИО2 и быстрым движением руки, почти скрытно передал ему в руки два свертка из газеты, через некоторое время удалился на территорию ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Нигде не останавливаясь и не совершая никаких манипуляций со сбытым ему наркотическим средством, ФИО2 проследовал к служебной автомашине. Находясь в салоне служебной автомашины, ФИО2 рассказал ФИО4 об обстоятельствах того, как ФИО1 сбыл ему наркотическое средство-<данные изъяты>, показал ему два свертка из газетных листов, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. Кроме того, ФИО2 сообщил, что расставаясь с ним, соблюдая конспирацию, ФИО1 предложил встретиться вечером ДД.ММ.ГГГГ, для того, чтобы сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>. Не осуществляя никаких манипуляций с наркотическим средством, нигде не останавливаясь, на служебной автомашине ФИО2 был доставлен к зданию ОМ № УВД по <адрес>, а затем прошел в служебный кабинет. Туда же были приглашены понятые - случайные, незаинтересованные в исходе дела граждане. В служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 установил личности понятых, разъяснил им, а также ФИО2 права и обязанности. В присутствии приглашенных понятых, ФИО2 добровольно выдал два свертка из газеты. Внутри каждого свертка находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде - <данные изъяты>. ФИО2 дал краткое пояснение об обстоятельствах сбыта ему наркотического средства, сообщив всем присутствующим о том, что в выданных свертках находится <данные изъяты>, которую около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за деньги в сумме 5000 рублей, выданные на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему незаконно сбыл ФИО1 Кроме того, ФИО2 пояснил, что и прежде, после освобождения из мест лишения свободы весной и ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> ФИО1 несколько раз сбывал ему наркотическое средство-<данные изъяты> по той же цене. В присутствии приглашенных понятых ФИО4 составил акт выдачи и приема двух свертков из газеты с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде. Выданные свертки из газеты с веществом растительного происхождения в измельченном виде были тщательно упакованы в бумажный конверт, заклеены, опечатаны оттисками круглой печати, составлялась пояснительная записка. Все присутствующие, в том числе ФИО2, ознакомились с содержанием указанного акта и текстом пояснительной записки, расписались. Замечаний, жалоб, заявлений, дополнений и ходатайств не поступало. В последующем было установлено, что добровольно выданное ФИО2 вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> в крупном размере. Масса <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составила 6,63 грамма. Около 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ФИО2 В ходе данного телефонного разговора, ФИО1 сказал, чтобы ФИО2 около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> по пл<адрес> <адрес>, где он передаст ему наркотическое средство - <данные изъяты>. Действуя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, никаким образом не провоцируя ФИО1 на сбыт наркотического средства, ФИО2 согласился приобрести у него <данные изъяты>. О своем телефонном разговоре с ФИО1, ФИО2 сообщил сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>. В целях пресечения преступной деятельности ФИО1, руководством ОМ № УВД по <адрес> было принято решение о его задержании. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО2 прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> по пл. <адрес> <адрес>. Через некоторое время у <адрес> ФИО2 увидел ФИО1 ФИО4, ФИО7 и ФИО8 задержали ФИО1, на служебной автомашине доставили его в ОМ № УВД по <адрес>, туда же были приглашены понятые - случайные, незаинтересованные в исходе дела граждане. Установив личность понятых, старший оперуполномоченный ФИО8 разъяснил им права и обязанности, объяснил, для чего они приглашены. В присутствии приглашенных понятых ФИО8 подробно разъяснил ФИО1 все права, сообщил о том, что в отношении него будет осуществлен личный досмотр и составлен протокол. Кроме того, ФИО8 предложил ФИО1 воспользоваться юридической помощью защитника, а также добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту предметы, если таковые у него имеются. ФИО1 ответил, что все свои права он знает, в юридической помощи защитника не нуждается, у него нет наркотических средств и других запрещенных предметов. Однако старший оперуполномоченный ФИО8, в присутствии приглашенных понятых обнаружил и изъял из правого кармана шорт ФИО1 два свертка из газеты, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. При этом ФИО1 пояснил, что обнаруженное у него вещество растительного происхождения, находящееся в газетных свертках является наркотическим средством, которое он намеревался сбыть ФИО2 при встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> <адрес>, однако не смог этого сделать, так как был задержан. В присутствии понятых старший оперуполномоченный ФИО8 составил протокол личного досмотра задержанного ФИО1 Обнаруженные и изъятые свертки из газетных листов с находящимся в каждом из них веществом растительного происхождения были упакованы, опечатаны, составлялась пояснительная записка. Все присутствующие, в том числе ФИО1 ознакомились с содержанием указанного протокола и пояснительной запиской, жалоб, заявлений, дополнений, замечаний и ходатайств не поступало. В последующем было установлено, что обнаруженное и изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составила 5,19 грамма. После того, как личный досмотр был завершен, ФИО1 добровольно, без какого-либо принуждения и условий пояснил ФИО4 и оперуполномоченному ФИО8 о том, что после освобождения из мест лишения свободы, он некоторое время не работал, но затем стал работать сварщиком в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приобретал наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты> у своего знакомого в <адрес>, сведения о котором он отказался называть. При этом ФИО1 пояснил, что приобретая у своего знакомого в <адрес> наркотические средства, он часть из них лично употреблял, а часть сбывал по более высокой цене потребителям наркотических средств из числа своих знакомых, которым он доверял, тем самым соблюдая конспирацию. ФИО1 также рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ года он сбывал на территории <адрес> <данные изъяты> и <данные изъяты>, в том числе своим друзьям ФИО2 и ФИО9, а также знакомому ФИО3, с которым работал в ЗАО «<данные изъяты>». ФИО1 утверждал, что он, нуждаясь в денежных средствах, предложил ФИО2 приобрести у него за 5000 рублей наркотические средства. Именно он, действуя в своих личных, корыстных интересах, при встрече днем ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство-<данные изъяты> в крупном размере и затем, через несколько часов намеревался еще сбыть ему наркотическое средство-<данные изъяты>, но был задержан. Кроме того, ФИО1 рассказал о том, что нуждаясь в денежных средствах, днем ДД.ММ.ГГГГ на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предложил ФИО3 приобрести у него за 800 рублей наркотическое средство-<данные изъяты> в размере одного условного коробка. ФИО3 согласился и передал ему 800 рублей. В последующем вечером ДД.ММ.ГГГГ до задержания, ФИО1 встретился с ФИО3, которому передал наркотическое средство <данные изъяты>. Затем ФИО1 добровольно, без какого-либо принуждения и условий, попросил принять у него явки с повинной. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составил проколы явок с повинной ФИО1 Однако утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заявил, что он не сбывал наркотические средства ФИО3, а наоборот он ему сбывал. В этой связи утром ДД.ММ.ГГГГ начальник ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 поручил старшему оперуполномоченному ФИО10 и оперуполномоченному ФИО17 выехать в ЗАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, откуда доставить для дальнейшего разбирательства ФИО3 Около 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ФИО10 с оперуполномоченным ФИО17 прибыли на служебной автомашине к проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где задержали ФИО3 При задержании ФИО3 достал из кармана своей рабочей спецодежды сверток из фрагмента газетного листа и бросил его на пол помещения проходной. Однако затем, в ходе проведения осмотра места происшествия старший оперуполномоченный ФИО10 обнаружил на полу проходной ЗАО «<данные изъяты>» и изъял фрагмент газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде. Обнаруженные фрагменты газетного листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде были изъяты, упакованы и опечатаны. По окончании осмотра места происшествия ФИО3 пояснил, что в обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия фрагменте газетного листа находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое ему в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ за 800 рублей у магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по пл. <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 В последующем было установлено, что обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составила 2,47 грамма. По итогам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1, ФИО4 были составлены рапорты, справки-меморандумы, акт наблюдения. Кроме того, ночью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в том числе были обнаружены и изъяты: фрагменты газет с частями разрыва и сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом растительного происхождения; - показаниями в суде свидетеля ФИО7, давшего аналогичные показания, что и свидетель ФИО4; -показаниями в суде свидетеля ФИО8 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в ОМ № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> ФИО1 сбывает потребителям наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>. В связи с полученной информацией, на основании Федерального закона РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» руководством ОМ № УВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение». При этом гражданин ФИО2 добровольно изъявил желание принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и пояснил, что он несколько лет дружит с ФИО1, который в ДД.ММ.ГГГГ году неоднократно сбывал ему и его знакомым наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>. На основании изложенного, а также по причине того, что ФИО1 предложил ФИО2 приобрести у него наркотические средства <данные изъяты> либо <данные изъяты>, руководством ОМ № УВД по <адрес> было принято решение о проведении с помощью ФИО2 оперативно-розыскных мероприятий. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1, в целях пресечения его преступной деятельности, руководством ОМ № УВД по <адрес> было принято решение о его задержании. Начальник ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 поручил ФИО8 и старшему оперуполномоченному ФИО4 принять совместное с ним участие в задержании ФИО1 Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине с ФИО7, ФИО8, ФИО4 и ФИО2 прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> <адрес> <адрес>. Вскоре у <адрес> они увидели ФИО1 ФИО8, ФИО7 и ФИО4 задержали ФИО1, доставили его в здание ОМ № УВД по <адрес>. Туда же ФИО8 с улицы пригласил понятых - случайных, незаинтересованных в исходе дела граждан. ФИО8 установил личность понятых, разъяснил им права и обязанности, объяснил, для чего их пригласил. В присутствии приглашенных понятых ФИО8 подробно разъяснил ФИО1 все права, сообщил о том, что в отношении него будет осуществлен личный досмотр и составлен протокол, а также предложил воспользоваться юридической помощью защитника и добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту предметы, если таковые у него имеются. ФИО1 ответил, что все свои права он знает, в юридической помощи защитника не нуждается, у него нет при себе наркотических средств и других запрещенных предметов. Однако ФИО8, в присутствии приглашенных понятых обнаружил и изъял из правого кармана шорт ФИО1 два свертка из газеты. Внутри каждого из обнаруженных свертков находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. На вопрос ФИО8 о том, какое вещество находится в обнаруженных свертках, ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он намеревался сбыть ФИО2 вечером ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> <адрес>, но не смог этого сделать, так как был задержан. В присутствии понятых ФИО8 составил протокол личного досмотра задержанного ФИО1 Обнаруженные у него и изъятые свертки из газетных листов, в каждом из которых находилось наркотическое средство-<данные изъяты>, были упакованы, опечатаны, составлялась пояснительная записка. Все присутствующие, в том числе ФИО1 ознакомились с содержанием указанного протокола и пояснительной запиской. Каких-либо жалоб, замечаний, ходатайств, заявлений и дополнений не поступало. В последующем было установлено, что обнаруженное и изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составила соответственно 2,50 грамма и 2,69 грамма. После того, как личный досмотр был завершен, ФИО1 добровольно, без какого-либо принуждения и условий, рассказал ФИО8 и ФИО4 о том, что после освобождения из мест лишения свободы, он какое-то время не работал, а затем устроился сварщиком в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где познакомился с ФИО3, там же работал его друг ФИО9 Весной и ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приобретал наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты> у своего знакомого в <адрес>, сведения о котором он отказался называть. Сначала, приобретая у своего знакомого в <адрес> наркотические средства, ФИО1 сам их употреблял, но затем стал часть из них лично употреблять, а часть сбывал по более высокой цене своим знакомым, которым доверял и которые являлись потребителями наркотических средств. ФИО1 также рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ года, нуждаясь в денежных средствах, он сбывал на территории <адрес> <данные изъяты> и <данные изъяты>, в том числе ФИО9 и ФИО2, а также ФИО3, с которым работал в одном цехе ЗАО «<данные изъяты>». При этом ФИО1 утверждал, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в денежных средствах, сам предложил ФИО2 приобрести у него за 5000 рублей наркотические средства. При встрече днем ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей, соблюдая конспирацию, действуя в своих личных, корыстных интересах, именно он незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере и намеревался еще через несколько часов сбыть ему наркотическое средство-<данные изъяты>, но был задержан. Также ФИО1 рассказал о том, что действуя из своих личных, корыстных интересов, желая улучшить свое материальное положение, днем ДД.ММ.ГГГГ на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предложил ФИО3 приобрести у него за 800 рублей наркотическое средство-<данные изъяты> в размере одного условного коробка. ФИО3 согласился и передал ему 800 рублей. Затем, вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился с ФИО3 у магазина «<данные изъяты>», расположенном в доме № по пл. <адрес> <адрес>, где передал ему наркотическое средство-<данные изъяты>, которое было упаковано в сверток из фрагмента газетного листа. Ночью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом растительного происхождения и фрагменты листов газет с повреждениями в виде разрывов; - показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал электриком в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По этому же адресу слесарем ООО «<данные изъяты>» работал ФИО9 ФИО3 поддерживал отношения с ФИО9, который дружил со сварщиком ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 рассказал ФИО3 о том, что он употребляет наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>. ФИО3 рассказал ФИО1 о том, что он раньше тоже эпизодически употреблял наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО3, ФИО1 несколько раз употреблял наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>, предлагал ФИО3 и ФИО9 вместе с ним употребить указанные наркотические средства. ФИО3 и ФИО9 соглашались с этими предложениями, вместе с ФИО1 несколько раз употребляли <данные изъяты> и <данные изъяты> путем курения. Однако затем ФИО1 уже не угощал ФИО3 наркотическими средствами, а сбывал ему их за определенные суммы денежных средств, в зависимости от количества <данные изъяты> либо <данные изъяты>. Каждый раз, при сбыте наркотических средств, ФИО1 соблюдал конспирацию, осторожность, сбываемые им наркотические средства всегда были упакованы в свертки из газет, чтобы никто из посторонних не мог видеть, что в них находится. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> ФИО1 неоднократно сбывал ФИО3 наркотические средства. ФИО1 не говорил ФИО3 о том, у кого и по какой цене он приобретает наркотические средства. Но при этом ФИО1 рассказал, что наркотические средства он приобретает у какого-то надежного человека в <адрес> по более низкой цене, а потом продает <данные изъяты> и <данные изъяты> своим знакомым, которым он доверяет и которые являются потребителями наркотических средств. Только ФИО1 на территории ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, предлагал и сбывал наркотические средства. ФИО3 никогда и никому не предлагал и не сбывал наркотические средства. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в цехе ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство-<данные изъяты>, по цене 800 рублей за один условный спичечный коробок. Стоимость и количество наркотического средства определял ФИО1 ФИО3 согласился с предложением ФИО1 о приобретении у него одного условного спичечного коробка с наркотическим средством - <данные изъяты> и передал ему в руку 800 рублей. Получив от него деньги в счет стоимости наркотического средства, соблюдая конспирацию, ФИО1 сказал, что позже позвонит ФИО3 и сообщит ему о том, куда он должен будет подойти за <данные изъяты>. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 уже употребил спиртные напитки, ему по телефону позвонил ФИО1 и сказал, чтобы он к 18 часам подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме № по <адрес> <адрес>. При этом ФИО1 снова соблюдал конспирацию, не говорил прямо о том, что возле магазина «<данные изъяты>» он намерен передать ФИО3 наркотическое средство. ФИО3 ответил, что находится в состоянии алкогольного опьянения и не желает сейчас с ним встречаться. Однако ФИО1 настаивал, чтобы ФИО3 встретился с ним. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме № по пл. <адрес> <адрес>, где встретился с ФИО1, который соблюдал конспирацию, оглядывался по сторонам, а затем сбыл ему наркотическое средство-<данные изъяты>, упакованную в сверток из фрагмента газетного листа. После этого ФИО3 убрал сверток из фрагмента листа газеты с наркотическим средством-<данные изъяты> в карман своей одежды и пошел к себе домой. Не совершая никаких манипуляций с наркотическим средством, которое ему сбыл ФИО1, ФИО3 пришел к себе домой и сразу уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел на работу в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При этом в кармане своей одежды ФИО3 принес сверток из фрагмента листа газеты с наркотическим средством, чтобы затем самому употребить <данные изъяты> во время обеденного перерыва. Указанное наркотическое средство в свертке из фрагмента газетного листа, которое ему около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО1, ФИО3 переложил в карман своей спецодежды и приступил к работе. Около 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в цех, где работал ФИО3, по телефону позвонил начальник охраны ФИО12 и сказал, что к нему пришли его знакомые - двое молодых людей. Через некоторое время ФИО3 подошел к проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где начальник охраны ФИО12 и охранник ФИО13 показали ему на двоих молодых и ранее незнакомых мужчин, которые ожидали его. Выйдя за проходную ЗАО «<данные изъяты>», ФИО3 подошел к ожидавшим его молодым людям, которые представились ему сотрудниками милиции и попросили проехать с ним для разбирательства в ОМ № УВД по <адрес>. Испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, ФИО3 достал из кармана своей рабочей одежды сверток из газеты с наркотическим средством-<данные изъяты> и бросил на пол проходной. После того, как ФИО3 задержали, один из сотрудников милиции досмотрел его. Затем другой сотрудник милиции сообщил о том, что будет проводиться осмотр места происшествия. Установив личности понятых, сотрудник милиции подробно разъяснил всем присутствующим права, обязанности, ответственность, порядок производства осмотра места происшествия. Права, обязанности и ответственность всем присутствующим были понятны. С участием ФИО3, в присутствии приглашенных понятых ФИО14 и ФИО13, а также второго сотрудника милиции, при осмотре места происшествия - проходной и участка местности у проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудник милиции вел протокол, а также обнаружил и изъял фрагмент газетного листа, с находящимся внутри наркотическим средством-<данные изъяты>, которое в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сбыл ФИО3 Обнаруженное и изъятое наркотическое средство в свертке из фрагмента газетного листа сотрудник милиции упаковал, оклеил, опечатал, составил пояснительную записку и схему. Все присутствующие ознакомились с содержанием указанных протокола, схемой и пояснительной запиской, замечаний, заявлений, дополнений и ходатайств не было. На вопрос сотрудника милиции о том, чем является находящееся во фрагменте газетного листа обнаруженное и изъятое вещество растительного происхождения в измельченном виде, ФИО3 сразу правдиво пояснил о том, что он является потребителем наркотических средств, в обнаруженном и изъятом фрагменте газетного листа находится наркотическое средство-<данные изъяты>. Кроме того, ФИО3 рассказал о том, когда, где и по какой цене ФИО1 сбыл ему данное наркотическое средство - <данные изъяты>. В последующем из-за того, что он находился в состоянии депрессии, вызванной личными, бытовыми проблемами, не связанными с расследованием данного уголовного дела, ФИО3 оговорил себя, дав пояснения и показания, а также и написав явку с повинной о том, что он якобы сбыл ФИО1 наркотическое средство, что на самом деле не соответствовало действительности. В последующем ФИО3 написал заявление о том, что он оговорил себя, указал причины; - показаниями в суде свидетеля ФИО14 о том, что она работает изолировщицей ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. С 07 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 находилась на рабочем месте в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Около 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник милиции, который попросил ее принять участие в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия. Вместе с сотрудником милиции ФИО15 проследовала к помещению проходной, расположенной у входа на территорию <адрес>, где уже находились другие сотрудники ЗАО «<данные изъяты>», в том числе второй понятой - охранник ФИО13, а также ФИО3 и еще один сотрудник милиции. После досмотра ФИО3, сотрудник милиции ФИО10 сообщил о том, что будет проводиться осмотр места происшествия. Установив их личности, ФИО10 подробно разъяснил всем присутствующим, в том числе ФИО14 и ФИО13 права, обязанности, ответственность, порядок производства осмотра места происшествия. ФИО14 и ФИО13 права, обязанности и ответственность, а также то, для чего их пригласили в качестве понятых, было понятно, они расписались в протоколе осмотра места происшествия. В присутствии ФИО14 и ФИО13, а также с участием ФИО3 и второго сотрудника милиции, при осмотре места происшествия - проходной и участка местности у проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО10 обнаружил и изъял фрагмент газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде, составил схему. Обнаруженное и изъятое растительное вещество в измельченном виде, а также газетный сверток, в присутствии ФИО14, ФИО13, ФИО16 и второго сотрудника милиции были упакованы, опечатаны, составлялась пояснительная записка. По окончании осмотра места происшествия все присутствующие ознакомились с содержанием составленных протокола, схемой и пояснительной запиской, замечаний, заявлений, дополнений и ходатайств у них не было. Кроме того, в присутствии ФИО14 и ФИО13, ФИО3 пояснил сотрудникам милиции о том, что он иногда употребляет наркотическое средство-<данные изъяты>. Указанное наркотическое средство с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ему сбывал сварщик ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1 Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенном в доме № по <адрес> <адрес> ФИО1 в очередной раз за 800 рублей сбыл ФИО3 завернутое в газетный сверток наркотическое средство - <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ данный сверток с <данные изъяты> ФИО3 принес с собой на работу, так как хотел употребить наркотическое средство. Однако увидев сотрудников милиции и испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, ФИО3 достал из кармана своей рабочей одежды сверток из газеты с наркотическим средством-<данные изъяты>, которое ранее ему сбыл ФИО1 и бросил на пол проходной; - показаниями в суде свидетеля ФИО13 о том, что он работает охранником ЗАО «<данные изъяты>». С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 находился на рабочем месте - в помещении проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к проходной ЗАО «<данные изъяты>» пришли двое молодых людей, которые попросили пригласить к ним электрика ФИО3 Начальник охраны ФИО12 позвонил по телефону и сообщил ФИО3 о том, что к нему пришли двое молодых людей. Через некоторое время ФИО3 вышел за проходную ЗАО «<данные изъяты>», где встретился с ожидавшими его молодыми людьми. После того, как эти молодые люди, которые впоследствии оказались сотрудниками милиции, что-то сказали ФИО3, последний достал из кармана своей рабочей одежды сверток из газеты, который бросил в сторону, на пол проходной. После задержания ФИО3, к ФИО13 обратился сотрудник милиции, который попросил его и изолировщицу ООО «<данные изъяты>» ФИО15 принять участие в качестве понятых в осмотре места происшествия. Сотрудник милиции ФИО10 сообщил присутствующим о том, что он будет проводить осмотр места происшествия. Затем ФИО10 подробно разъяснил всем присутствующим, в том числе ФИО13 и ФИО14 права, обязанности, ответственность, причины и порядок производства осмотра места происшествия. Права, обязанности и ответственность, а также причины производства осмотра места происшествия всем присутствующим были понятны. В присутствии ФИО13, ФИО14, ФИО3 и второго сотрудника милиции, ФИО10 осмотрел место происшествия - проходную и участок местности у проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При проведении осмотра места происшествия, сотрудник милиции ФИО10 вел протокол, а также обнаружил и изъял фрагмент газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде, составил схему. Обнаруженный и изъятый газетный сверток, внутри которого находилось растительное вещество в измельченном виде, в присутствии ФИО13, ФИО14, а также ФИО16 и второго сотрудника милиции, ФИО10 упаковал, оклеил, опечатал, составил пояснительную записку. Когда осмотр места происшествия был закончен, все присутствующие ознакомились с содержанием протокола осмотра места происшествия, схемой и пояснительной запиской. Каких-либо замечаний, заявлений, дополнений и ходатайств у ФИО13, ФИО14, а также ФИО16 и второго сотрудника милиции не было, они расписались. На вопрос сотрудника милиции ФИО10 о том, чем является обнаруженное и изъятое вещество растительного происхождения в измельченном виде, ФИО3 сразу пояснил, что он иногда употребляет наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на территории ЗАО «<данные изъяты>» сварщик ФИО1 ему и другим рабочим неоднократно сбывал <данные изъяты> и <данные изъяты>. Кроме того, ФИО3 пояснил, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенном на пл. <данные изъяты> <адрес> ФИО1 за 800 рублей сбыл ему упакованное в газетный сверток наркотическое средство - <данные изъяты>. Данное наркотическое средство в газетном свертке ФИО3 хранил у себя, а затем, утром ДД.ММ.ГГГГ принес с собой на работу, так как хотел употребить в обеденное время. Однако увидев сотрудников милиции, ФИО3 испугался, что будет привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, поэтому достал из кармана своей рабочей одежды приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 наркотическое средство-<данные изъяты> в газетном свертке и бросил на пол проходной; - показаниями в суде свидетеля ФИО12 о том, что он работает начальником охраны ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ФИО12 было известно, что в ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1 работает сварщиком, а ФИО3 электриком. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут ФИО12 находился при исполнении должностных обязанностей на проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время к нему и охраннику ФИО13 обратились молодые люди, которые представились знакомыми ФИО3 и попросили его пригласить к ним. Около 09 часов того же дня ФИО3 вышел за проходную ЗАО «<данные изъяты>», где вскоре был задержан молодыми людьми, которые оказались сотрудниками милиции. Во время задержания ФИО3 достал из кармана своей одежды сверток из газеты, который бросил на пол проходной. Однако сотрудники милиции это увидели, обнаружили и изъяли указанный газетный сверток, внутри которого находилось растительное вещество в измельченном виде. При этом ФИО3 сразу пояснил, что в свертке, который он достал из кармана и бросил на пол во время задержания, находится наркотическое средство-<данные изъяты>. Указанное наркотическое средство около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенном в доме № по <адрес> <адрес> ему за 800 рублей незаконно сбыл ФИО1 Кроме того, ФИО3 пояснил, что он эпизодически употребляет <данные изъяты>, ФИО1 об этом знал и несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ года сбывал ему это наркотическое средство. В присутствии понятых ФИО13 и ФИО14, а также с участием ФИО3 и одного из сотрудников милиции был составлен протокол осмотра места происшествия и схема. Обнаруженное и изъятое растительное вещество в измельченном виде, находящееся в газетном свертке, было упаковано и опечатано, составлялась пояснительная записка. Все присутствующие, в том числе ФИО13, ФИО15 и ФИО3, ознакомились с содержанием составленных протокола, схемой и пояснительной запиской, замечаний, заявлений, дополнений и ходатайств не было; - показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес>, имеет специальное звание. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от начальника ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО7, ФИО10 узнал о том, что на территории <адрес> ФИО1 сбывал потребителям наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ начальник ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 поручил ФИО10 и оперуполномоченному ФИО17 выехать по месту работы ФИО1, откуда доставить для дальнейшего разбирательства ФИО3 Около 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вместе с оперуполномоченным ФИО17 на служебной автомашине прибыли к проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В помещении указанной проходной находились сотрудники охраны ФИО12 и ФИО13, которых ФИО10 и ФИО17 попросили позвать ФИО3 Сотрудник охраны ФИО12 кому-то позвонил и сказал, что к ФИО3 пришли знакомые и ожидают его возле проходной. Через некоторое время к ФИО10 и ФИО17 подошел ФИО3, которому они представились, назвали свои специальные звания, должности, показали служебные удостоверения в развернутом виде, а затем попросили пройти в служебную автомашину и проехать с ними в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Узнав о том, что они являются сотрудниками правоохранительных органов, ФИО3 достал из кармана своей спецодежды сверток из фрагмента газетного листа и бросил его на пол помещения проходной. После того, как они задержали ФИО3, ФИО10 обратился к незаинтересованным в исходе дела охраннику ЗАО «<данные изъяты>» ФИО13 и изолировщице ООО «<данные изъяты>» ФИО14, которых попросил принять участие в качестве понятых при проведении процессуальных действий. ФИО10 сообщил всем присутствующим о том, что он будет проводить осмотр места происшествия. ФИО10 установил личность понятых, подробно разъяснил всем присутствующим права, обязанности, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Всем присутствующим права, обязанности и ответственность были понятны, они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Затем, в присутствии ФИО14 и ФИО13, а также с участием ФИО3 и ФИО17, ФИО10 осмотрел место происшествия - проходной и участка местности у проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Во время осмотра места происшествия ФИО10 вел протокол, обнаружил на полу проходной ЗАО «<данные изъяты>» и изъял фрагмент газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде, а также составил схему. Обнаруженный и изъятый фрагмент газетного листа с находящимся внутри вещество растительного происхождения в измельченном виде ФИО10 упаковал в бумажный конверт, тщательно заклеил его, опечатал и составил пояснительную записку о том, что находится в бумажном конверте. По окончании осмотра места происшествия все присутствующие ознакомились с содержанием протокола, схемой и пояснительной запиской, проверили, что конверт плотно заклеен и опечатан. Жалоб, заявлений, замечаний, дополнений и ходатайств не поступало. После составления процессуальных документов, находясь возле проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> присутствии ФИО17 и понятых, ФИО3 рассказал ФИО10 о том, что в обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия фрагменте газетного листа находится наркотическое средство-<данные изъяты>. Кроме того, ФИО3 пояснил, что эпизодически употребляет наркотическое средство-<данные изъяты>, которое ранее приобретал у своего знакомого. Однако затем этот знакомый был осужден, поэтому до ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 наркотические средства не употреблял. Вместе с тем с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года только сварщик ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1 сбывал наркотические средства ФИО3 Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в очередной раз предложил ФИО3 приобрести у него за 800 рублей наркотическое средство-<данные изъяты>, в размере одного условного спичечного коробка. ФИО3 согласился приобрести для личного потребления <данные изъяты>, передал ФИО1 деньги в сумме 800 рублей в счет приобретения наркотического средства. Взяв у него деньги в счет оплаты наркотического средства, ФИО1 сказал, что вечером позвонит ФИО3, после чего они расстались. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время ему позвонил ФИО1 и уговорил ФИО3 встретиться с ним через 30 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме № по <адрес> <адрес>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме № по пл. <адрес> <адрес>, где встретился с ФИО1, который сбыл ему упакованное в сверток из фрагмента газетного листа наркотическое средство-<данные изъяты>. ФИО3 убрал этот сверток с наркотическим средством в карман своей одежды и ушел к себе домой, где не стал употреблять наркотическое средство, которое ему сбыл ФИО1 Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел на работу в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, куда принес с собой сверток из фрагмента листа газеты с наркотическим средством, которое ему сбыл ФИО1 Намереваясь употребить <данные изъяты> во время обеденного перерыва, ФИО3 переложил данное наркотическое средство в карман своей рабочей спецодежды и приступил к работе. Однако ФИО3 не смог употребить наркотическое средство, которое в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ему сбыл ФИО1, поскольку был задержан ФИО10 и ФИО17 В тот же день ФИО10 составил рапорт о задержании ФИО3, указав о том, что последний выбросил из кармана одежды фрагмент газетного листа, с находящимся внутри наркотическим средством-<данные изъяты>; - показаниями в суде свидетеля ФИО9 о том, что он работает слесарем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По данному адресу также располагается ЗАО «<данные изъяты>». Около 20 лет ФИО9 дружит с ФИО1 ФИО9 известно, что на протяжении нескольких лет ФИО1 употребляет наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>, до ДД.ММ.ГГГГ года отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «а» УК РФ. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 освободился из мест лишения свободы и через какое-то время стал работать сварщиком в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> работал электриком ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 несколько раз угощал ФИО9 наркотическим средством - <данные изъяты>. Кроме того, ФИО1 предлагал ФИО3 приобрести у него наркотические средства - <данные изъяты> либо <данные изъяты>, называл цену. В ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе в присутствии ФИО9, ФИО1 неоднократно сбывал ФИО3 наркотические средства. При этом ФИО1 всегда был осторожен, соблюдал конспирацию, наркотические средства передавал в свертках из газет, в отсутствие других граждан. ФИО1 отказывался говорить ФИО9 и ФИО3, где именно, у кого и по какой цене он приобретает наркотические средства. Вместе с тем, ФИО1 говорил, что наркотические средства он приобретает у какого-то надежного человека в <адрес> по цене ниже той, по которой он затем сбывает наркотические средства лицам, из числа знакомых. ФИО3 не был тем человеком, который сбывает наркотические средства ФИО1 В указанный период времени в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ФИО3 приобретал наркотические средства только у ФИО1 ФИО3 и кто-либо еще в ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, наркотические средства не приносили, их не предлагали и не сбывали. Только ФИО1 приносил на территорию ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, предлагал приобрести их у него, а также сбывал наркотические средства на работе и вне работы, так как нуждался в деньгах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на работу не приходил, так как болел. Когда ФИО9 вышел на работу, то со слов ФИО13, ФИО14 и других коллег по работе узнал о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ у проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> сотрудники милиции задержали ФИО3, а затем обнаружили и изъяли растительное вещество в измельченном виде, находящееся в газетном свертке. При этом ФИО3 пояснил, что в обнаруженном и изъятом газетном свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое накануне у магазина «<данные изъяты>», расположенного на пл. <адрес> <адрес> за 800 рублей ему сбыл ФИО1; - показаниями в суде свидетеля ФИО18 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года после освобождения из мест лишения свободы ФИО1 стал проживать с ней. ФИО18 было известно, что другом ФИО1 является ФИО2, с которым они встречались, созванивались по телефону. На имя ФИО18 зарегистрирована сим-карта с абонентским номером: №. С ДД.ММ.ГГГГ года указанная сим-карта с абонентским номером: № постоянно находилась только в пользовании ФИО1; - показаниями свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 и старший оперуполномоченный ФИО10 прибыли к проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратились к начальнику охраны, попросили пригласить ФИО3 Через несколько минут к ним подошел ФИО3, которому они предъявили служебное удостоверение, попросили проехать с ними в ОМ № УВД по <адрес>. Во время задержания, в присутствии ФИО17, ФИО10 и сотрудников охраны ЗАО «<данные изъяты>», ФИО3 достал из кармана своей одежды сверток из фрагмента газетного листа и бросил его. При осмотре места происшествия - участка местности, расположенного рядом с проходной ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых был обнаружен и изъят фрагмент газетного листа, который бросил ФИО3 Внутри указанного свертка находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. Вещество растительного происхождения и сверток из фрагмента газетного листа были упакованы и опечатаны (том №, л.д. №). Кроме того, вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 сообщает о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была документирована преступная деятельность ФИО1, который около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство-<данные изъяты> в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 6,63 грамма (том №, л.д. №); - актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения оперативно-розыскного мероприятия старший оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4, в присутствии приглашенных понятых светокопировал и затем вручил ФИО2 денежные купюры на общую сумму 5000 рублей, с приложением светокопий денежных купюр (том №, л.д. №); - справкой-меморандумом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было установлено, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 5000 рублей ФИО1 незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство-<данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество - 6,63 грамма (том №, л.д. №); - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 проводил в отношении ФИО1 оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в здании ОМ № УВД по <адрес> старший оперуполномоченный ФИО4 в присутствии приглашенных понятых светокопировал и затем вручил ФИО2 денежные купюры на общую сумму 5000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО2 встретился с ФИО1 После беседы, ранее выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в размере 5000 рублей, ФИО2 передал ФИО1 После этого, ФИО1 зашел на территорию строительной базы, расположенной по адресу: <адрес>, а ФИО2 вернулся в служебную автомашину, где сообщил о том, что ФИО1 предложил приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты> в размере 5 грамм, по цене 1000 рублей за 1 грамм. ФИО2 согласился с предложением ФИО1 и передал ему в счет оплаты наркотического средства, ранее выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 5000 рублей. Кроме того, они договорились встретиться у <адрес> в 13 часов того же дня. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подошел к воротам <адрес>, где встретился с ФИО1 Во время указанной встречи ФИО1 передал ФИО2 два газетных свертка. После этого, ФИО1 сразу зашел на территорию <адрес>. ФИО2 вернулся в служебную автомашину и пояснил, что во время встречи ФИО1 сбыл ему два условных коробка с <данные изъяты>. Кроме того, они договорились созвониться и встретиться вечером, для сбыта ФИО2 наркотического средства-<данные изъяты>. После этого ФИО2 прибыл в здание ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал приобретенные у ФИО1 два свертка из газеты, с находящимся внутри веществом растительного происхождения (том №, л.д. №); - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт выдачи ФИО2 старшему оперуполномоченному ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 двух свертков из газеты, с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения. ФИО2 пояснил, что указанное вещество в свертках около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ему было незаконно сбыто за 5000 рублей (том №, л.д. №); - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на проведение исследования было израсходовано по 0,10 грамма от первоначальной массы исследуемых веществ, находящихся в двух свертках из газеты. Вещество растительного происхождения является наркотическим средством-<данные изъяты>. Масса наркотического средства-<данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составила 3,62 грамма и 3,01 грамма, соответственно (том №, л.д. №); - заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на проведение исследования было израсходовано по 0,10 грамм вещества от каждого объекта. Вещества растительного происхождения в двух свертках массами соответственно: 3,83 грамма и 3,18 грамма, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Массы <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество, составляют соответственно: 3,53 грамма и 2,92 грамма (том №, л.д. №); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 сообщает о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество - 2,56 грамма. При этом ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на пл. <адрес> указанное наркотическое средство за 800 рублей ему незаконно сбыл ФИО1 (том №, л.д. №); - рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1 было установлено, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> <адрес> ФИО1 незаконно сбыл ФИО3 за 800 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество - 2,56 грамма (том №, л.д. №); - рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился с ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО17 у <адрес>. В это же время у проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу был задержан ФИО3, который выбросил из кармана одежды фрагмент газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения (том №, л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный у проходной ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, описана обстановка, обнаружены и изъяты: фрагмент газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, с приложением схемы (том №, л.д. №); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на проведение исследования было израсходовано 0,10 грамма от первоначальной массы исследуемого вещества, находящегося в свертке из фрагмента газетного листа. Вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составляет 2,56 грамма (том №, л.д. №); - заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на проведение исследования израсходовано 0,10 грамм вещества. Вещество растительного происхождения массой 2,75 грамма, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Массы <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество, составляет 2,47 грамма (том №, л.д. №); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО1 В служебном кабинете № ОУР ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> присутствии понятых у ФИО1 в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты два свертка из газеты, с находящимся внутри наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 5,76 грамма (том №, л.д. №); - справкой-меморандумом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО1, у которого в служебном кабинете № ОУР ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присутствии понятых в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты два свертка из газеты, с находящимся внутри наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 5,76 грамма (том №, л.д. №); - протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО8 в присутствии понятых при личном досмотре у ФИО1 обнаружил и изъял два свертка из газеты, с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения (том №, л.д. №); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на проведение исследования было израсходовано по 0,10 грамма от первоначальной массы исследуемых веществ, находящихся в двух свертках из фрагментов газетных листов. Вещества растительного происхождения в двух свертках массами: 2,78 грамма и 2,98 грамма соответственно, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе проведения личного досмотра, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Массы <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составляют соответственно: 2,50 грамма и 2,69 грамма (том №, л.д. №); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, в том числе были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом растительного происхождения и газеты с частями разрыва (том №, л.д. №); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО3, с участием защитника, в ходе которой ФИО3 показал, что ФИО1 периодически угощал его наркотическим средством, они вместе его употребляли. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 подошел ФИО1 и предложил приобрести наркотическое средство по цене 800 рублей за один коробок. ФИО3 согласился приобрести <данные изъяты> для личного употребления и в тот же день передал ФИО1 деньги в сумме 800 рублей, в счет оплаты стоимости наркотического средства - <данные изъяты>. Получив денежные средства, ФИО1 сказал, что позвонит, они договорились о месте и времени встречи. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ФИО3 и сказал ему подъехать на пл. <адрес> для того, чтобы отдать ему коробок с наркотическим средством - <данные изъяты>. В тот же вечер у магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> <адрес> ФИО3 встретился с ФИО1 Во время этой встречи ФИО1 передал ФИО3 сверток из фрагмента газетного листа с <данные изъяты> (том №, л.д. №); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал закрытый и опечатанный бумажный конверт, с соответствующими подписями, надписями и находящимися внутри двумя сверками из фрагментов газетных листов, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения (том №, л.д. №); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал закрытый и опечатанный бумажный конверт, с соответствующими подписями, надписями и находящимися внутри двумя сверками из фрагментов газетных листов, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения (том №, л.д. №); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выдал закрытый и опечатанный бумажный конверт, с соответствующими подписями, надписями и находящимся внутри свертком из фрагмента газетного листа, внутри которого имеется вещество растительного происхождения (том №, л.д. №); - заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на проведение исследования было израсходовано по 0,10 грамм вещества от каждого объекта. Вещества растительного происхождения в двух свертках массами соответственно: 2,68 грамма и 2,88 грамма, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Массы <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество, составляют соответственно: 2,41 грамма и 2,60 грамма (том №, л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: конверт из бумаги с соответствующими подписями, текстом, с оттисками печатей и находящимися внутри двумя газетными свертками в которых имеются свертки из фрагментов бумаги с веществом растительного происхождения в измельченном виде; конверт из бумаги с соответствующими подписями, текстом и оттисками печатей, в котором имеются два свертка из фрагментов бумаги белого цвета с находящимися внутри каждого из них газетными свертками с веществом растительного происхождения в измельченном виде; конверт из бумаги с соответствующими подписями, текстом и оттисками печатей, в котором имеется сверток из фрагментов бумаги белого цвета с находящимся внутри газетным свертком с веществом растительного происхождения в измельченном виде; пакет из полимерного материала с соответствующими подписями и текстом, с оттисками печати, внутри которого имеется бумажная бирка с оттиском печати, подписями понятых и пояснительной надписью, а также сверток из фрагментов бумаги с находящимся внутри пакетом с веществом растительного происхождения в измельченном виде (том №, №); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 3,53 грамма; наркотического средства - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,92 грамма; наркотического средства - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,47 грамма; наркотического средства - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,41 грамма; наркотического средства - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,60 грамма и наркотического средства - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,96 грамма (том №, л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: конверт из бумаги с соответствующими подписями, текстом, с оттисками печатей и находящимися внутри двумя фрагментами от листов газеты «<данные изъяты>» с текстом телепрограммы, в которых находилось вещество растительного происхождения; конверт из бумаги с соответствующими подписями, текстом, с оттисками печатей и находящимся внутри фрагментом листа газеты «<данные изъяты>», в котором находилось вещество растительного происхождения; конверт из бумаги с соответствующими подписями, текстом, с оттисками печатей и находящимися внутри двумя фрагментами от листов газеты «<данные изъяты>» с текстом телепрограммы, в которых находилось вещество растительного происхождения; пакет из полимерного материала перевязанный нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками печатей, пояснительной надписью, подписями и находящимися внутри пятью листами газеты «<данные изъяты>» с разрывом (том №, л.д. №); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: фрагментов газетных листов, в которых находилось вещество растительного происхождения (том №, л.д. №); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена: детализация телефонных переговоров, согласно которой в 23 часа 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ, а также с 08 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имели место соединения между абонентом телефона, имеющего номер: №, находящегося в пользовании ФИО1 и абонентом телефона, имеющего номер: №, находящегося в пользовании ФИО2, а также в ДД.ММ.ГГГГ года имели место соединения между абонентом телефона, имеющего номер: №, находящегося в пользовании ФИО1 и абонентом телефона, имеющего номер: №, находящегося в пользовании ФИО3 (том №, л.д. №); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: детализации телефонных переговоров абонентского номера: №, находящегося в пользовании ФИО1 (том №, л.д. №); - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за №, в котором ФИО1 сообщил о том, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретился с ФИО2 с целью получения у него денег в сумме 5000 рублей, в счет оплаты наркотического средства - <данные изъяты>. Во время встречи ФИО2 передал ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей в счет оплаты наркотического средства - <данные изъяты>. Кроме того, они договорились встретиться около 13 часов на том же месте для того, чтобы ФИО1 передал ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>. Около 13 часов они встретились на том же месте. Во время этой встречи ФИО1 передал ФИО2 два свертка из газеты с <данные изъяты> (том №, л.д. №); - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за №, в котором ФИО1 сообщил о том, что намеревался сбыть ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, но был задержан сотрудниками милиции (том №, л.д. №). Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд пришел к выводу о том, что действия ФИО1 надлежит квалифицировать: - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 13 часов ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по ст. 228.1. ч.1 УК РФ (по эпизоду от 18 часов ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств; - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ (по эпизоду от 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ), как приготовление к совершению преступления - умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицируя действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч. 2 п. «б», 228.1. ч.1, 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ, суд исходит из совокупности исследованных доказательств. В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он употреблял наркотические средства, в том числе по месту работы, дружил с ФИО2 и ФИО9, поддерживал отношения с ФИО3 По мнению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он действовал в интересах покупателя ФИО2, которому по его просьбе и за его деньги передал наркотическое средство в крупном размере, приобретенное у ФИО3 ФИО1 намеревался еще передать ФИО2 наркотическое средство-<данные изъяты>, являясь пособником в приобретении <данные изъяты>. При этом со стороны сотрудников правоохранительных органов была допущена провокация. ФИО1 считает, что свидетель ФИО3 оговорил его, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал ему наркотические средства. Наоборот, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>. Суд не принимает во внимание вышеуказанные показания подсудимого ФИО1 и доводы защитника ФИО11 об обстоятельствах произошедшего. Поскольку эти показания и доводы опровергаются показаниями в суде свидетелей: ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО9, а также показаниями свидетеля ФИО17 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять показаниям в суде вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, так как они логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными. Так из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в деньгах, при сбыте наркотических средств, в том числе в крупном размере, ФИО1 действовал в своих личных, корыстных интересах, а не в интересах ФИО2 ФИО1 предлагал ФИО2 приобрести у него наркотические средства, в том числе в крупном размере, он же определял количество и стоимость наркотических средств, а также время и места встреч. Встречаясь с ним, ФИО1 соблюдал конспирацию, осторожность. Передаваемые ФИО1 наркотические средства всегда были упакованы в свертки из газетных листов. Каких-либо провокаций, уговоров и просьб на сбыт наркотических средств со стороны ФИО2 и сотрудников правоохранительных органов не было. ФИО1 имел реальную возможность в любой момент отказаться от сбыта наркотических средств ФИО2 Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО7 Кроме того, из показаний в суде указанных свидетелей и свидетеля ФИО8 следует, что ФИО1 добровольно, без какого-либо принуждения и условий, попросил принять у него явки с повинной по поводу инкриминируемых деяний. Кроме того, ФИО1 пояснял свидетелям ФИО8 и ФИО4 о том, что после освобождения из мест лишения свободы, он работал сварщиком в ЗАО «<данные изъяты>», где познакомился с ФИО3, там же работал его друг ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приобретал наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты> у своего знакомого в <адрес>, сведения о котором он отказался называть. Приобретая у своего знакомого в <адрес> наркотические средства, ФИО1 сам употреблял часть наркотических средств, а часть сбывал по более высокой цене своим знакомым, которым доверял и которые являлись потребителями наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ года, нуждаясь в деньгах, ФИО1 сбывал на территории <адрес> <данные изъяты> и <данные изъяты>, в том числе ФИО9, ФИО2 и ФИО3 При этом ФИО1 утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в деньгах, сам предложил ФИО2 приобрести у него за 5000 рублей наркотические средства. При встрече днем ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей, соблюдая конспирацию, действуя в своих личных, корыстных интересах, именно он незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство-<данные изъяты> в крупном размере. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 намеревался вновь сбыть ФИО2 наркотическое средство-<данные изъяты>, но был задержан. Также ФИО1 рассказал о том, что желая улучшить свое материальное положение, действуя из своих личных, корыстных интересов, днем ДД.ММ.ГГГГ на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предложил ФИО3 приобрести у него за 800 рублей наркотическое средство-<данные изъяты> в размере одного условного спичечного коробка. ФИО3 согласился и передал ему 800 рублей. Затем, вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился с ФИО3 у магазина «<данные изъяты>», расположенном в доме № по <адрес>, где передал ему наркотическое средство-<данные изъяты>, которое было упаковано в сверток из фрагмента газетного листа. Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что в их присутствии днем ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО2 добровольно выдал старшему оперуполномоченному ФИО4 два свертка из газет. Внутри каждого свертка находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде. При этом ФИО2 пояснил, что указанное вещество в свертках около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 5000 рублей, которые выдавались на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему незаконно сбыл его друг - ФИО1, как наркотическое средство - <данные изъяты>. Кроме того, ФИО2 пояснил, что и прежде, после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> ФИО1 несколько раз сбывал ему наркотическое средство-<данные изъяты> по той же цене. Оснований не доверять показаниям в суде вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, так как они логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными. В судебном заседании установлено, что у вышеуказанных свидетелей, не имеется каких-либо оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО3 действительно давал объяснение сотруднику милиции, с его слов сотрудником милиции составлялся протокол явки с повинной. Вместе с тем, как было установлено в судебном заседании, указанный протокол явки с повинной был написан и объяснение дано в то время, когда ФИО3 находился в состоянии депрессии вызванной личными, бытовыми проблемами, не связанными с расследованием данного уголовного дела, что подтверждается как показаниями в суде свидетеля ФИО3, так и показаниями в суде свидетеля ФИО4 Кроме того, из показаний свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО14, ФИО13 и ФИО12, а также показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия на полу помещения проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудник милиции обнаружил и изъял сверток из фрагмента газетного листа с находящимся внутри наркотическим средством-<данные изъяты>. При этом задержанный ФИО3 сразу пояснил о том, что в обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия фрагменте газетного листа находится наркотическое средство-<данные изъяты>. Кроме того, ФИО3 пояснил, что работающий с ним в ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1 знал о том, что ранее он употреблял наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года только ФИО1 сбывал наркотические средства ФИО3 Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в очередной раз предложил ФИО3 приобрести у него за 800 рублей наркотическое средство-<данные изъяты>, в размере одного условного спичечного коробка. Взяв у ФИО3 деньги в сумме 800 рублей в счет приобретения наркотического средства, ФИО1 сказал, что вечером позвонит ему и встретиться с ним. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ФИО3 и уговорил встретиться с ним через 30 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме № по <адрес> <адрес>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенном в доме № по <адрес>, ФИО1 встретился с ФИО3 и сбыл ему упакованное в сверток из фрагмента газетного листа наркотическое средство-<данные изъяты>, который затем был обнаружен и изъят сотрудником милиции при осмотре места происшествия. Кроме того, из показаний в суде свидетеля ФИО9 следует, что до ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «а» УК РФ, является потребителем наркотических средств - <данные изъяты> и <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 освободился из мест лишения свободы и через какое-то время стал работать сварщиком в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где также работали ФИО9 и ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 несколько раз угощал ФИО9 наркотическим средством - <данные изъяты>, предлагал ФИО3 приобрести у него наркотические средства - <данные изъяты> либо <данные изъяты>, называл цену. В ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе в присутствии ФИО9, ФИО1 неоднократно сбывал ФИО3 наркотические средства, отказывался говорить о том, где именно, у кого и по какой цене он приобретает наркотические средства. Вместе с тем, ФИО1 говорил, что наркотические средства он приобретает у какого-то надежного человека в <адрес> по цене ниже той, по которой он затем сбывает наркотические средства лицам, из числа знакомых. ФИО3 не был тем человеком, который сбывает наркотические средства ФИО1 В указанный период времени в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ФИО3 приобретал наркотические средства только у ФИО1 ФИО3 в ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, наркотические средства не приносил, их не предлагал и не сбывал. Только ФИО1 приносил на территорию ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, предлагал приобрести их у него, а также сбывал наркотические средства на работе и вне работы, так как нуждался в деньгах. В ДД.ММ.ГГГГ года со слов ФИО13, ФИО14 и других коллег по работе, ФИО9 узнал о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ у проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> сотрудники милиции задержали ФИО3, а затем обнаружили и изъяли растительное вещество в измельченном виде, упакованное в газетный сверток. При этом ФИО3 пояснил, что в обнаруженном и изъятом газетном свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое накануне у магазина «<данные изъяты>», расположенного на пл<адрес> <адрес> за 800 рублей ему сбыл ФИО1 Оснований не доверять показаниям в суде свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО14, ФИО13 и ФИО12, а также показаниям свидетеля ФИО17 у суда не имеется, так как они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными. Кроме того, в судебном заседании установлено, что у ФИО1 была реальная возможность не брать у ФИО2 деньги на приобретение наркотического средства. О том, что находится в свертках и откуда у него наркотическое средство-<данные изъяты>, ФИО1 в последующем дал пояснения сотрудникам милиции, у него в добровольном порядке были приняты явки с повинной, написанные с его слов без какого-либо принуждения и условий. Упаковка в свертки из фрагментов газетных листов, соблюдение конспирации, свидетельствует о том, что ФИО1, нуждаясь в денежных средствах, действовал в своих собственных, корыстных интересах, направленных на сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, потребителям из числа знакомых. Из показаний в суде подсудимого ФИО1 следует, что он согласен с количеством наркотических средств, которые он незаконно передал ФИО2 Кроме того, ФИО1 согласен с количеством обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, с количеством обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства и количеством наркотического средства добровольно выданного ФИО2, а также заключениями судебно-химических экспертиз. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество - 6,63 грамма, является крупным размером. В судебном заседании свидетель ФИО2 показал о том, что на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудник милиции вручал ему деньги в сумме 5000 рублей, которые принадлежали ФИО2 В этой части суд отвергает показания ФИО2 как недостоверные. Поскольку из показаний ФИО2 данных им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. №) и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, следует, что в присутствии понятых в ОМ № УВД по <адрес> сотрудник милиции вручал ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, из показаний в суде свидетелей: ФИО7 и ФИО4 следует, что после того, как ФИО2 добровольно изъявил желание принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению преступной деятельности ФИО1, было принято решение о проведении с его участием «проверочной закупки» наркотического средства. С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 лично выдал старшему оперуполномоченному ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 денежные средства в размере 5000 рублей. Указанные денежные средства находились в сейфе служебного кабинета у ФИО7 на законных основаниях и предназначались для проведения оперативно-розыскных мероприятий, не требующих отлагательств. В присутствии приглашенных понятых старший оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 досматривал ФИО2, у последнего не было при себе принадлежащих ему денежных средств. Затем ФИО2 были вручены указанные денежные средства в размере 5000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО1, о чем был составлен акт. Из показаний в суде свидетелей ФИО5 и ФИО6 также следует, что в их присутствии днем ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдавая старшему оперуполномоченному ФИО4 два свертка из газет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, ФИО2 пояснял, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое ему за деньги в сумме 5000 рублей, выданные на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл ФИО1 Оснований не доверять показаниям в суде вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными. В этой части показания в суде свидетеля ФИО2 суд признает недостоверными и расценивает их, как желание снизить степень ответственности ФИО1, с которым на протяжении длительного времени он дружит. В ходе судебных заседаний по данному уголовному делу не установлено со стороны сотрудников правоохранительных органов действий, направленных на провокацию. Действия сотрудников правоохранительных органов осуществлялись в рамках Федерального закона № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и положений Конституции Российской Федерации. В этой связи доводы защитника ФИО11 и подсудимого об оправдании ФИО1 либо о квалификации его действий по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, не имеют оснований. Показания подсудимого ФИО1 по обстоятельствам инкриминируемых деяний суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явки с повинной, наличие заболеваний и малолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений. ФИО1 ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. По сообщению администрации Наркологического диспансера <адрес> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете с диагнозом: «Синдром опийной зависимости». По сообщению администрации <адрес> психиатрической больницы ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году освидетельствовался по направлению РВК, заключение: «Серийное употребление опиатов». Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого ФИО1, количество, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом установленных по делу обстоятельств, а также материального положения ФИО1 и его семьи, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 3,53 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,92 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,47 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,41 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,60 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,96 грамма; а также фрагменты газетных листов, в которых находилось вещество растительного происхождения, подлежат уничтожению. В соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: детализация телефонных переговоров абонентского номера: №, находящегося в пользовании ФИО1, подлежит оставлению и хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч. 2 п. «б», 228.1. ч.1, 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 13 часов ДД.ММ.ГГГГ) - 06 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 228.1. ч.1 УК РФ (по эпизоду от 18 часов ДД.ММ.ГГГГ) - 05 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.1 УК РФ (по эпизоду от 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) - 04 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 3,53 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,92 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,47 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,41 грамма и наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 2,60 грамма, а также фрагменты газетных листов, в которых находилось вещество растительного происхождения - уничтожить. Вещественное доказательство: детализация телефонных переговоров абонентского номера: №, оставить и хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Э.В. Власов