ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга ДД.ММ.ГГГГ. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Калуги Макаровой Е.В., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников адвоката Волковой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Головковой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Проничевой Е.В., а также потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО5, а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающей продавцом-кассиром в магазине «<данные изъяты>», невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающего специалистом по продажам в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а,в»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проходя около торговой палатки «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить из нее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 подошел к указанной торговой палатке и поднял руками роль-ставни. После чего ФИО2 открыл торговое окно палатки, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в сумме 8800 рублей. После чего ФИО2 с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 06 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, увидели имущество, принадлежащее им незнакомой ФИО3 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО2 и ФИО1 вступили между собой в преступный сговор на хищение указанного имущества. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределенным преступным ролям, ФИО2 подошел к серванту, а ФИО1 к платяному шкафу, откуда совместными согласованными действиями тайно похитили денежные средства и имущество, принадлежащие ФИО3, а именно: деньги в сумме 9000 рублей и кардиган-кофту, стоимостью 1000 рублей, а затем из сумки, стоящей на холодильнике, одну золотую серьгу с камнем красного цвета «рубин», стоимостью 2000 рублей и одну пару золотых сережек в виде колец, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом и деньгами ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проходя около торговой палатки «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить из нее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 подошел к указанной торговой палатке и найденным неподалеку металлическим прутом взломал запорное устройство роль-ставней. После чего ФИО2 открыл торговое окно палатки, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 62 пачек, стоимостью 17 руб. за пачку, всего на сумму 1054 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 391 пачки, стоимостью 15 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 6 060 руб. 50 коп.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 4 пачки, стоимостью 14 руб. за пачку, всего на сумму 56 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью 22 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 225 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек, стоимостью 16 руб. за пачку, всего на сумму 64 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек, стоимостью 13 руб. за пачку, всего на сумму 65 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 18 пачек, стоимостью 32 руб. за пачку, всего на сумму 576 руб.; леденцы «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек, стоимостью 23 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 94 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 6 пачек, стоимостью 21 руб. за пачку, всего на сумму 126 руб.; икра лососевая в количестве 30 банок, стоимостью 190 руб. за банку, всего на сумму 1520 руб.; молоко сгущенное в количестве 30 банок, стоимостью 30 руб. за банку, всего на сумму 900 руб.; шоколад «<данные изъяты>» в количестве 3 плиток, стоимостью 45 руб. за плитку, всего на сумму 135 руб.; шоколадный батончик в количестве 1 штуки, стоимостью 22 руб.; шоколад «<данные изъяты>» в количестве 7 плиток, стоимостью 6 руб. 50 коп. за плитку, всего на сумму 45 руб. 50 коп.; шоколадный батончик «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, стоимостью 17 руб. 50 коп. за штуку, всего на сумму 35 руб.; масло сливочное «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью 36 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 365 руб.; масло сливочное «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек, стоимостью 39 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 197 руб. 50 коп.; масло сливочное «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек, стоимостью 45 руб. за пачку, всего на сумму 225 руб.; кофе в пакетиках в количестве 10 штук, стоимостью 03 руб. за пакетик, всего на сумму 30 руб.; всего на общую сумму 11795 руб. 50 коп. После чего ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причини тем самым ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 11795 руб. 50 коп. Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проходя около торговой палатки «<данные изъяты>», принадлежащей ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить из нее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 подошел к указанной торговой палатке, взломал запорное устройство роль-ставней, найденным рядом камнем разбил торговое окно палатки, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «<данные изъяты>», а именно: икра лососевая в количестве 10 банок, стоимостью 200 руб. за банку, всего на сумму 2000 руб.; икра лососевая в количестве 10 банок, стоимостью 150 руб. за банку, всего на сумму 1500 руб.; куски форели в количестве 7 штук, стоимостью 140 руб. за штуку, всего на сумму 980 руб.; куски семги в количестве 8 штук, стоимостью 140 руб. за штуку, всего на сумму 1120 руб.; балык горбуши 5 кг, стоимостью 170 руб. за кг, всего на сумму 850 руб.; икра мойвы в количестве 15 банок, стоимостью 55 руб. за банку, всего на сумму 825 руб.; икра минтая в количестве 11 банок, стоимостью 28 руб. за банку, всего на сумму 308 руб.; икорное масло в количестве 20 пачек, стоимостью 11 руб. за пачку, всего на сумму 220 руб.; мойва копченая в количестве 12 пачек, стоимостью 29 руб. за пачку, всего на сумму 348 руб.; майонез «<данные изъяты>» провансаль в количестве 32 пакетов, стоимостью 33 руб. за пакет, всего на сумму 1056 руб.; майонез «<данные изъяты>» провансаль в количестве 40 пакетов, стоимостью 18 руб. за пакет, всего на сумму 720 руб.; майонез «<данные изъяты>» оливковый в количестве 24 пакетов, стоимостью 31 руб. за пакет, всего на сумму 744 руб.; майонез «<данные изъяты>» провансаль в количестве 24 пакетов, стоимостью 18 руб. за пакет, всего на сумму 432 руб.; майонез «<данные изъяты>» в пластмассовых ведрах, в количестве 12 штук, стоимостью 27 руб. за штуку, всего на сумму 324 руб.; майонез «<данные изъяты>» оливковый в пластмассовых стаканах, в количестве 12 штук, стоимостью 16 руб. за стакан, всего на сумму 192 руб.; кетчуп «<данные изъяты>» в пластмассовых бутылках, в количестве 13 штук, стоимостью 30 руб. за штуку, всего на сумму 390 руб.; денежные средства в сумме 1700 руб.; всего на общую сумму 13709 руб. После чего ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причини тем самым ИП «<данные изъяты>» ущерб на сумму 13709 руб. Он же, ФИО2, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 03 час. 50 мин. до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проходя около торговой палатки ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить из нее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 подошел к указанной торговой палатке, взломал запорное устройство роль-ставней, найденным рядом камнем разбил торговое окно палатки, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 00 мин. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны ЧОП «<данные изъяты>». Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.6 по <адрес> кражи, то есть тайного хищения имущества и денег, принадлежащих ФИО3, а именно: денег в сумме 9000 рублей; одной золотой серьги с камнем красного цвета «рубин», стоимостью 2000 рублей; одной пары золотых сережек в виде колец, стоимостью 5000 рублей; кардиган-кофты, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 17000 рублей, совершенной ею совместно и по предварительному сговору с ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшей, признала частично, пояснив, что похитила только 400 рублей денег и кардиган-кофту, остальное не похищала, и от дачи показаний отказалась. Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении: в совершении в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения денежных средств на общую сумму 8800 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», совершенной с незаконным проникновением в помещение - торговую палатку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, признал полностью и от дачи показаний отказался; в совершении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.6 по <адрес> кражи, то есть тайного хищения имущества и денег, принадлежащего ФИО3, а именно: денег в сумме 9000 рублей; одной золотой серьги с камнем красного цвета «рубин», стоимостью 2000 рублей; одной пары золотых сережек в виде колец, стоимостью 5000 рублей; кардиган-кофты, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 17 000 рублей, совершенной им совместно и по предварительному сговору с ФИО1, с причинением значительного ущерба потерпевшей, признал частично, пояснив, что взял только 9000 рублей, другое имущество и драгоценности не похищал и в сговор с ФИО1 не вступал, и от дачи показаний отказался; в совершении в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения товарно-материальных ценностей на общую сумму 11795 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», совершенной с незаконным проникновением в помещение - торговую палатку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, признал полностью и от дачи показаний отказался; в совершении в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую сумму 13709 рублей, принадлежащих ИП «<данные изъяты>», совершенной с незаконным проникновением в помещение - торговую палатку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, признал полностью и от дачи показаний отказался; в совершении в период с 03 час. 50 мин. до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ покушения на совершение кражи, то есть тайного хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП «<данные изъяты>», совершенной с незаконным проникновением в помещение - торговую палатку, расположенную по адресу: <адрес>, признал полностью и от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого ФИО2 в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», кроме полного признания своей вины самим ФИО2, полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8, о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>». В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ООО «<данные изъяты>» торговой палатки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, была совершена кража денежных средств в сумме 8800 рублей. Проникновение в палатку было произведено путем взлома роль-ставней и через торговое окно; - оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимого ФИО2, которые он давал в ходе предварительного расследования по уголовному делу будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д№) и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), о том, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, возможно в двадцатых числах (точную дату он не помнит) около 02 час. 00 мин. он незаконно проник в торговую палатку «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме примерно 7-9 тысяч рублей; - заявлением гр. ФИО9 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в торговую платку ООО «<данные изъяты>», на <адрес>, откуда похитило 8800 рублей (т.1 л.д.№); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года (с прилагаемой к нему схемой), в соответствии с которым была осмотрена торговая палатка, расположенная по адресу: <адрес> (т.1 л.д. №); - актом результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в торговой палатке № ( <адрес>) недостача составила 8800 рублей (т.1 л.д.№); - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым последний сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время он незаконно, путем вскрытия, оторвав жалюзи, проник в палатку мороженое на мини-рынке, откуда похитил деньги в сумме 7-8 тысяч рублей. Похищенные деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. №). Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении кражи денежных средств и имущества, принадлежащих ФИО3, несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО10 и ФИО7, заявлением ФИО3 в милицию, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими. Так потерпевшая ФИО3 в суде показала, а также полностью подтвердила свои показания, которые она давала в ходе предварительного расследования по уголовному делу, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.№), о том, что по адресу: <адрес> она проживает совместно с сожителем ФИО10 Данную квартиру они снимают. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они уехали в <адрес>. Дверь квартиры они заперли на замок, окна квартиры были также закрыты. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. они вернулись в указанную квартиру и обнаружили, что пропало принадлежащее ей имущество и деньги. При этом входная дверь квартиры, когда они приехали, была также заперта на замок, как и когда они уезжали, но на кухне была в окне разбита форточка. Из квартиры было похищено, принадлежащие ей: деньги в сумме 6000 рублей, различными купюрами, которые лежали в картонной коробке в шкафу в комнате, и деньги в сумме 3000 рублей монетами, которые лежали в 3-х литровой стеклянной банке, которая также стояла в комнате в шкафу; одна золотая серьга с камнем красного цвета «рубин», стоимостью 2000 рублей и одна пара золотых сережек в виде колец, стоимостью 5000 рублей, которые находились в кошельке в сумке, стоящей на холодильнике; кардиган-кофта, стоимостью 1000 рублей. Перед отъездом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, все ее деньги и ценности были на месте. Общий ущерб составил 17000 рублей, который для нее является значительным, поскольку она в настоящее время не работает, их совместный доход с сожителем в месяц около 5000 рублей. Показания потерпевшей ФИО3 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, который дал в суде показания полностью соответствующие показаниям потерпевшей ФИО3 Согласно оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.№), у нее имеется сын ФИО11, который до ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес>, со своей женой ФИО1. Хозяином данной квартиры является ее бывший муж ФИО2, который на протяжении последних 10 лет проживает в <адрес> и в указанную квартиру практически не приезжает. После того как его сына осудили ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 сказал ФИО1, чтобы она съехала с квартиры, так как он данную квартиру будет сдавать квартиросъемщикам. Кроме того, вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимой ФИО1, которые она давала в ходе предварительного расследования по уголовному делу будучи допрошенной в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после распития спиртных напитков она решила пойти в <адрес>, где ранее проживала со своим мужем до его осуждения. О том, что в указанной квартире проживают квартиросъемщики, она не знала, но она знала, что ее свекровь ФИО7 собиралась сдавать данную квартиру. Подойдя к окнам указанной квартиры, которая расположена на первом этаже, она решила разбить стекло и проникнуть внутрь квартиры, так как у нее не было ключей от квартиры. Около указанного дома она нашла камень, разбила им стекло форточки и пролезла через нее в квартиру. Когда она находилась в квартире, то по обстановке она поняла, что в ней кто-то проживает. На следующий день она встретилась со своим знакомым ФИО2, с которым они вместе пришли в указанную квартиру, где стали распивать спиртное. В ходе разговора ФИО2 предложил ей совершить хищение какого-либо ценного имущества, так как ему нужны были деньги на спиртное, на что она согласилась. Затем они с ФИО2 похитили монеты из стеклянной банки, стоявшей в серванте. Она также похитила из шкафа свитер. Что еще из квартиры взял ФИО2 она пояснить не может, так как не видела, поскольку не обращала внимание. После чего они собрались и ушли. Денежные средства, которые она взяла из квартиры, она потратила на личные нужды, в основном на спиртное; - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она добровольно сообщила о совершении ею в 20 числах ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>. 6 по <адрес> совместно с ее знакомым по имени ФИО12 кражи чужого имущества и денег (т.2 л.д. №); - оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимого ФИО2, которые он давал в ходе предварительного расследования по уголовному делу будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с ФИО1 в квартире ее мужа на <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков он предложил ФИО1 похитить из квартиры какое-либо ценное имущество квартиросъемщиков, на что ФИО1 согласилась. При этом они похитили деньги из стеклянной банки, стоявшей в серванте и из картонной коробки, а также ФИО1 взяла свитер из шкафа; - заявлением ФИО3 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, не известное ей лицо, которое в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в <адрес>. 6 по <адрес> откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 17 000 рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб (т.1 л.д.№); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где зафиксирована обстановка после совершения преступления, разбитая форточка в окне на кухне, с места преступления изъяты следы рук с дверцы шкафа, банки и камень (т.1 л.д.№); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра камня, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т.1 л.д.№); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у подозреваемой ФИО1 в присутствии понятых в служебном кабине СО № СУ при УВД по <адрес> был изъят кардиган (кофта) фиолетового цвета (т.1 л.д.№); и протоколом ее осмотра (т.1 л.д.№); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на отрезке светлой дактилоскопической пленки, размером 148х120 мм, изъятых при осмотре места происшествия, по факту кражи имущества по адресу: <адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеется след пальца руки, который оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1 (т.1 л.д.№); - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно сообщил о совершении им ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> кражи денежных средств, которые он затем потратил на собственные нужды (т.2 л.д.№). Виновность подсудимого ФИО2 в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», кроме полного признания своей вины самим ФИО2, полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8, о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>». В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ООО «<данные изъяты>» торговой палатки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, была совершена кража товара, перечень которого полностью соответствует тому, который указан в обвинительном заключении по настоящему уголовному делу, на общую сумму 11795 руб. 50 коп. Проникновение в палатку было произведено путем взлома роль-ставней и через торговое окно; - оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимого ФИО2, которые он давал в ходе предварительного расследования по уголовному делу будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№) и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату он не помнит) в ночное время он, путем взлома роль-ставней незаконно проник в торговую палатку «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, откуда похитил банки с икрой, майонез в пакетах, масло сливочное в бумажных упаковках, мороженое, жевательную резинку. Точное количество похищенных продуктов не помнит, так прошло много времени и в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Похищенные продукты он сложил в полиэтиленовый пакет, вылез из палатки и с похищенным ушел домой; - заявлением ФИО13 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, не известное ей лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в торговую палатку ООО «<данные изъяты>» <адрес> откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена торговая палатка «<данные изъяты>» принадлежащая ООО «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, где зафиксирована обстановка после совершения преступления, зафиксированы следы взлома замка роль-ставней (т.1 л.д. №); - актом результатов проверки ценностей в присутствии представителей инвентаризационной комиссии, согласно которому установлена недостача товарно-материальных ценностей в торговой палатке № по <адрес>, а именно: жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 62 пачек, стоимостью 17 руб. за пачку, всего на сумму 1054 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 391 пачки, стоимостью 15 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 6 060 руб. 50 коп.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 4 пачки, стоимостью 14 руб. за пачку, всего на сумму 56 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью 22 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 225 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек, стоимостью 16 руб. за пачку, всего на сумму 64 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек, стоимостью 13 руб. за пачку, всего на сумму 65 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 18 пачек, стоимостью 32 руб. за пачку, всего на сумму 576 руб.; леденцы «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек, стоимостью 23 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 94 руб.; жевательная резинка «<данные изъяты>» в количестве 6 пачек, стоимостью 21 руб. за пачку, всего на сумму 126 руб.; икра лососевая в количестве 30 банок, стоимостью 190 руб. за банку, всего на сумму 1520 руб.; молоко сгущенное в количестве 30 банок, стоимостью 30 руб. за банку, всего на сумму 900 руб.; шоколад «<данные изъяты>» в количестве 3 плиток, стоимостью 45 руб. за плитку, всего на сумму 135 руб.; шоколадный батончик в количестве 1 штуки, стоимостью 22 руб.; шоколад «<данные изъяты>» в количестве 7 плиток, стоимостью 6 руб. 50 коп. за плитку, всего на сумму 45 руб. 50 коп.; шоколадный батончик «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, стоимостью 17 руб. 50 коп. за штуку, всего на сумму 35 руб.; масло сливочное «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью 36 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 365 руб.; масло сливочное «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек, стоимостью 39 руб. 50 коп. за пачку, всего на сумму 197 руб. 50 коп.; масло сливочное «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек, стоимостью 45 руб. за пачку, всего на сумму 225 руб.; кофе в пакетиках в количестве 10 штук, стоимостью 03 руб. за пакетик, всего на сумму 30 руб.; всего на общую сумму 11795 руб. 50 коп. (т.1 л.д. №); - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года незаконным путем вскрыл торговую палатку «<данные изъяты>» расположенную на мини-рынке «<данные изъяты>» <адрес>. Сломав замки на жалюзях, после чего незаконно проник в указанную торговую палатку откуда тайно похитил продукты питания, которые частично съел, остатки выкинул. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (т.2 л.д. №). Виновность подсудимого ФИО2 в совершении хищения имущества и денежных средств, принадлежащих ИП «<данные изъяты>», кроме полного признания своей вины самим ФИО2, полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ему торговой палатки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, была совершена кража товара, перечень которого полностью соответствует тому, который указан в обвинительном заключении по настоящему уголовному делу, и денежных средств в сумме 1700 рублей, всего на общую сумму 11795 руб. 50 коп. Проникновение в палатку было произведено путем взлома роль-ставней и через торговое окно, которое тоже было разбито; - оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Цан И.К. (т.1 л.д. №), о том, что она работает в ИП «<данные изъяты>» в должности продавца кассира в торговой палатке, которая расположена на территории «мини-рынка», <адрес>. Рядом с ее торговой палаткой расположена торговая палатка ФИО4 Карена «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут она пришла в свою торговую палатку, в связи с тем, что была ее смена. Она убралась в торговой палатке, после чего пошла выносить мусор. Когда проходила мимо торговой палатки ФИО4, то увидела, что роль-ставни на его палатке приоткрыты. Ей это показалось странным, так как входная дверь торговой палатки была закрыта на навесной замок. После этого она пошла в свою торговую палатку, откуда позвонила жене ФИО14 и сообщила об увиденном. Больше из своей торговой палатки она не выходила, так как приступила к работе, поэтому, что проходило дальше она не знает; - оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимого ФИО2, которые он давал в ходе предварительного расследования по уголовному делу будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№) и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату он не помнит) в ночное время он, путем взлома роль-ставней и разбития стекла в торговом окне, незаконно проник в торговую палатку «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, откуда похитил деньги в сумме 1700 рублей, а также банки с рыбными консервами, майонез в пакетах, красную рыбу в полиэтиленовых упаковках, красную икру в различных банках, которые сложил в насколько полиэтиленовых пакетов.. Затем он вылез из палатки и с похищенным ушел домой; - заявлением ФИО4 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, не известное ему лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в торговую палатку «<данные изъяты>» расположенную по адресу <адрес> на мини-рынке, откуда тайно похитило принадлежащие ему деньги в сумме 1700 рублей и имущество перечень и стоимость которого представит позже (т.1 л.д№); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена торговая палатка «<данные изъяты>», расположенная на мини-рынке по адресу: <адрес>, где зафиксирована обстановка после совершения преступления, в том числе следы взлома роль-ставней и разбитое окно. С места происшествия изъят кирпич (т.1 л.д.№); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете СО № СУ при УВД по <адрес> был осмотрен кирпич, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№); - актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в торговой палатке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, установлено похищенным: икра лососевая в количестве 10 банок, стоимостью 200 руб. за банку, всего на сумму 2000 руб.; икра лососевая в количестве 10 банок, стоимостью 150 руб. за банку, всего на сумму 1500 руб.; куски форели в количестве 7 штук, стоимостью 140 руб. за штуку, всего на сумму 980 руб.; куски семги в количестве 8 штук, стоимостью 140 руб. за штуку, всего на сумму 1120 руб.; балык горбуши 5 кг, стоимостью 170 руб. за кг, всего на сумму 850 руб.; икра мойвы в количестве 15 банок, стоимостью 55 руб. за банку, всего на сумму 825 руб.; икра минтая в количестве 11 банок, стоимостью 28 руб. за банку, всего на сумму 308 руб.; икорное масло в количестве 20 пачек, стоимостью 11 руб. за пачку, всего на сумму 220 руб.; мойва копченая в количестве 12 пачек, стоимостью 29 руб. за пачку, всего на сумму 348 руб.; майонез «<данные изъяты>» провансаль в количестве 32 пакетов, стоимостью 33 руб. за пакет, всего на сумму 1056 руб.; майонез «<данные изъяты>» провансаль в количестве 40 пакетов, стоимостью 18 руб. за пакет, всего на сумму 720 руб.; майонез «<данные изъяты>» оливковый в количестве 24 пакетов, стоимостью 31 руб. за пакет, всего на сумму 744 руб.; майонез «<данные изъяты>» провансаль в количестве 24 пакетов, стоимостью 18 руб. за пакет, всего на сумму 432 руб.; майонез «<данные изъяты>» в пластмассовых ведрах, в количестве 12 штук, стоимостью 27 руб. за штуку, всего на сумму 324 руб.; майонез «<данные изъяты>» оливковый в пластмассовых стаканах, в количестве 12 штук, стоимостью 16 руб. за стакан, всего на сумму 192 руб.; кетчуп «<данные изъяты>» в пластмассовых бутылках, в количестве 13 штук, стоимостью 30 руб. за штуку, всего на сумму 390 руб.; денежные средства в сумме 1700 руб.; всего на общую сумму 13709 руб. (т.1 л.д.№); - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время он вскрыл палатку морепродукты в районе мини-рынка «<данные изъяты>» сломал жалюзи и разбил стекло и залез в палатку, откуда похитил продукты питания, банки с красной икрой, рыбу и т.д. и денежные средства в размере двух тысяч рублей. Деньги потратил на собственные нужды продукты съел в содеянном раскаивается (т.2 л.д.№). Виновность подсудимого ФИО2 в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего ИП «<данные изъяты>», кроме полного признания своей вины самим ФИО2, полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями в суде потерпевшей ФИО5, которая также полностью подтвердила свои показания, которые она давала в ходе предварительного расследование по уголовному делу, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.№), о том, что у нее имеется торговая палатка, которая расположена по адресу: <адрес>, которую пытались обокрасть в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. О данной краже ей стало известно от начальника службы безопасности ФИО15, который постоянно выезжает на место происшествия, если в торговую палатку проникают. Также от ФИО15 ей стало известно, что охранники ЧОП «<данные изъяты>», данных которых она не знает, задержали ранее не знакомого ей молодого человека, ФИО2, который пытался проникнуть в торговую палатку. После проведения инвентаризации, которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что из торговой палатки ничего не пропало; - показаниями свидетеля ФИО16, о том, что он работает в ООО ЧОП «<данные изъяты>» в должности охранника. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, с ним также на рабочем месте находился мой напарник ФИО17 Около 03:50 часов на пульт диспетчера поступил сигнал тревоги о проникновении в торговую палатку ИП «<данные изъяты>», которая расположена на остановочном пункте <адрес> по адресу: <адрес>. Около 04:00 часов он и ФИО17 прибыли к указанной торговой палатке и обнаружили в двух метрах от торговой палатки молодого человека, которого они задержали. Данный молодой человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О случившемся они сообщили в милицию. Осмотрев место происшествия, они обнаружили, что жалюзи со стороны торгового окна палатки были выломаны из направляющих, витринное стекло разбито, на земле под витринным окном валялись осколки. Замок входной двери в палатку был без повреждений; - показаниями свидетеля ФИО17, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО16; - оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО18 (т.1 л.д. №), о том, что около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2, после совместного распития спиртных напитков шли в сторону <адрес>. Через некоторое время они подошли к торговой палатке расположенной на <адрес>, на троллейбусной остановке. ФИО2 предложил вскрыть данную палатку, для того чтобы взять пиво или денежные средства. Он сказал ФИО2, что принимать участие в этом не будет. Затем ФИО2 пошел к палатке, он в это время подошел к лавке расположенной на остановке и сел на нее. Через некоторое время он услышал, как ФИО2 ломает жалюзи и через некоторое время послышался звук бьющегося стекла. Чем ФИО2 бил стекло он не видел, так как не смотрел в его сторону. Как только он услышал звук бьющегося стекла, он встал с лавки и пошел в сторону своего дома. Что далее делал ФИО2 он не видел; - оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимого ФИО2, которые он давал в ходе предварительного расследования по уголовному делу будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№) и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он со своим знакомым ФИО18 распивали пиво. Потом он предложил ФИО18 прогуляться по улице, и они пешком направились в сторону остановки «<данные изъяты>» <адрес>. По пути следования на <адрес>, расположена торговая палатка, проходя мимо которой около 04 часов 00 минут он предложил ФИО18 проникнуть в торговую палатку и похитить какое либо имущество, на что последний ответил отказом и сел на скамейку, которая расположена рядом с торговой палаткой. Он хотел проникнуть в торговую палатку и похитить денежные средства или пиво, затем он подошел к торговой палатке и начал ломать руками жалюзи. Когда он их сломал, выдернул из направляющих полозьев, то решил разбить стекло палатки камнем, камень он нашел рядом с торговой палаткой. Подняв камень, он ударил по стеклу, от удара стекло разбилось, когда он разбил стекло то увидел приближающуюся машину, которая ехала со стороны <адрес> <адрес>. Он отошел от торговой палатки и стоял на месте, ждал пока проедет машина. Когда подъехала машина и остановилась из нее вышли сотрудники ЧОП и задержали его; - заявлением ФИО19 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, не известное ей лицо которое в период времени с 03 часов 50 минут по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем повреждения роль-ставней пыталось незаконно проникнуть в торговую палатку ИП «<данные изъяты>» расположенную по адресу <адрес>, откуда пыталось тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5 (т.1 л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена торговая палатка ИП «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, где зафиксирована обстановка после совершения преступления, изъят камень, резиновые перчатки и фрагменты роль-ставней (т.1 л.д.№); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете СО № СУ при УВД по <адрес> были осмотрены фрагмент роль-ставни, две резиновые перчатки, камень, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. №); - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он находясь на <адрес> пытался проникнуть в торговую палатку, расположенную на остановке, с целью похитить имущество (т.2 л.д.№). На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу: - о виновности ФИО2 в совершении в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения денежных средств в сумме 8800 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», совершенной с незаконным проникновением в помещение - торговую палатку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>; - о виновности ФИО2 и ФИО1 в совершении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.6 по <адрес> кражи, то есть тайного хищения имущества и денег, принадлежащих ФИО3, а именно: денег в сумме 9000 рублей; одной золотой серьги с камнем красного цвета «рубин», стоимостью 2000 рублей; одной пары золотых сережек в виде колец, стоимостью 5000 рублей; кардиган-кофты, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 17000 рублей, совершенной ими совместно и по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, коим суд его признает исходя их стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшей; - о виновности ФИО2 в совершении в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения товарно-материальных ценностей на общую сумму 11 795 рублей 50 коп., принадлежащих ООО «<данные изъяты>», совершенной с незаконным проникновением в помещение - торговую палатку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>; - о виновности ФИО2 в совершении в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую сумму 13709 руб., принадлежащих ИП «<данные изъяты>», совершенной с незаконным проникновением в помещение - торговую палатку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>; - о виновности ФИО2 в совершении около 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП «<данные изъяты>», совершенной с незаконным проникновением в помещение - торговую палатку, расположенную по адресу: <адрес>, и при этом преступление не было доведено им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Доводы подсудимых ФИО1 и ФИО2, о том, что никакого сговора у них на совместное совершение кражи денег и имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3 не было, что ничего кроме денег и кардиган-кофты они не похищали, суд расценивает, как способ защиты от обвинения, признает их недостоверными и отвергает, поскольку они полностью опровергаются изложенными выше, исследованными в суде доказательствами, в том числе: - показаниями потерпевшей ФИО3, не доверять которым у суда нет оснований, о том, что перед отъездом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, все ее деньги и ценности были на месте, дверь квартиры они заперли на замок, окна квартиры были также закрыты. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. они вернулись в указанную квартиру и обнаружили, что пропало принадлежащее ей имущество и деньги. При этом входная дверь квартиры, когда они приехали, была также заперта на замок, как и когда они уезжали, но на кухне была в окне разбита форточка. Из квартиры было похищено, принадлежащие ей: деньги в сумме 6000 рублей, различными купюрами, которые лежали в картонной коробке в шкафу в комнате, и деньги в сумме 3000 рублей монетами, которые лежали в 3-х литровой стеклянной банке, которая также стояла в комнате в шкафу; одна золотая серьга с камнем красного цвета «рубин», стоимостью 2000 рублей и одна пара золотых сережек в виде колец, стоимостью 5000 рублей, которые находились в кошельке в сумке, стоящей на холодильнике; кардиган-кофта, стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 17000 рублей; - показания потерпевшей ФИО3 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10; - из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимой ФИО1, которые она давала в ходе предварительного расследования по уголовному делу будучи допрошенной в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), и показаний подсудимого ФИО2, которые он давал в ходе предварительного расследования по уголовному делу будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), следует, что ФИО2 предложил ФИО1 похитить из квартиры какое-либо ценное имущество квартиросъемщиков, на что ФИО1 согласилась и затем хищение они совершали одновременно совместными действиями. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует: - действия ФИО2 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>») - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; - действия ФИО2 и ФИО1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО3) - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия ФИО2 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>») - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; - действия ФИО2 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ИП «<данные изъяты>») - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; - действия ФИО2 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП «<данные изъяты>») - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам. С учетом заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), ФИО1 является вменяемой, поскольку хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, а у неё имеется алкогольная зависимость и синдром зависимости от психостимуляторов, не исключающие её вменяемости, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, также как у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО2 В связи с чем ФИО1 и ФИО2 подлежат наказанию за совершенные преступления. При назначении наказания ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 совершила умышленное преступление средней тяжести, однако ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «синдром алкогольной зависимости», по месту работы характеризуется положительно. Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№), ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, у нее имеется алкогольная зависимость и синдром зависимости от психостимуляторов (первитина), в течении данных заболеваний в настоящее время отмечается ремиссия. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли подэкспертной в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как при совершении преступления, так и в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО1 не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает ее явку с повинной, а также наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, нет. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает еще возможным исправление ФИО1 без изоляции ее от общества и без реального отбывания наказания, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Также суд, находит возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом изложенного выше, суд считает возможным, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. ФИО2 совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, при совершении четырех из них был ранее не судим, однако пятое преступление ДД.ММ.ГГГГ совершил будучи осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, его явки с повинной, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном по четырем преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2, нет. Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, их количество, а также данные о личности ФИО2, суд считает, что достижение целей наказания в отношении него, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. В то же время, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание ФИО2 следует отбывать в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом изложенного выше, суд считает возможным, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания ФИО2 по настоящему уголовному делу следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, надлежит исполнять самостоятельно. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать ФИО2 виновным: - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения мене строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО2 к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, со следованием к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2. ст.75.1 УИК РФ. Начало срока отбытия наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кирпич светло-оранжевого цвета, два камня, фрагмент роль-ставней, пару резиновых перчаток, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: