Применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ.

    Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Гукова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проничевой Е.В.,

а также с участием потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своим должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 назначен приказом начальника УВД по <адрес> л/c от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес>, имеет специальное звание - младший лейтенант милиции и является представителем власти.

ФИО3 назначен приказом начальника УВД по <адрес> л/c от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД управления, имеет специальное звание - сержант милиции и является представителем власти.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» на ФИО2 и ФИО3, как на сотрудников милиции, возложены обязанность «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», согласно п. 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» на него так же возложена обязанность обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, согласно п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» они, как сотрудники милиции, для выполнения возложенных на них обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции,

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 несли службу вместе с капитаном милиции ФИО4на автодороге - подъезд к <адрес> и были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, светоотражающие жилеты, имели индивидуальные нагрудные знаки.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО2 и ФИО3 поступило сообщение от дежурного по ДЧ ОБДПС УВД по <адрес>, что около деревни <адрес> произошло нападение на человека. Прибыв в район деревни <адрес> на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , регион , ФИО2 и ФИО3 обнаружили гражданина ФИО5 и автомобиль <данные изъяты> с включенной аварийной сигнализацией, ФИО5 пояснил им, что на него напал неизвестный ему мужчина, который нанес ему несколько ударов, сорвал с него одежду и ушел. Обследуя местность в районе автодороги по направлению от деревни <адрес> к посту ДПС <адрес>, ФИО3 и ФИО2 обнаружили ФИО1, идущего по обочине дороги. ФИО5 указал на ФИО1, как на лицо совершившее в отношении него противоправные действия. ФИО2 и ФИО3, с целью установления личности и доставления в УВД для разбирательства, подошли к ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 предложил ФИО1 проследовать в служебный автомобиль. ФИО1 отказался выполнить законные требования сотрудников милиции и стал выражаться нецензурной бранью. ФИО2 и ФИО3 взяли ФИО1 под руки, чтобы посадить в салон автомобиля. ФИО1 вырвался от них и, осознавая, что сотрудник милиции ФИО3 находится в форменном обмундировании, является представителем власти - сотрудником милиции, исполняет свои должностные обязанности, в связи с возникшей неприязнью, имея умысел на применение к нему насилия в связи с исполняемыми им должностными обязанностями, не желая своего доставления в правоохранительные органы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., находясь у обочины автодороги от ул. <адрес> до деревни <адрес> возле деревни <адрес>, на расстоянии 3400 метров от поста ДПС <адрес>, рукой нанес один удар в левую скуловую область ФИО3, тем самым причинив ему физическую боль. После этого ФИО2 и ФИО3 повалили ФИО1 на землю. ФИО2 стал удерживать ФИО1, а ФИО3 по рации в автомобиле вызвал подкрепление. Однако ФИО1, осознавая, что сотрудник милиции ФИО2 находится в форменном обмундировании, является представителем власти - сотрудником милиции, исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение к нему насилия в связи с исполняемыми им должностными обязанностями, в связи с возникшей неприязнью, не желая своего доставления в правоохранительные органы, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2, схватил его за шею и попытался сдавить ее, причинив ФИО2 тем самым физическую боль, после чего схватил за одежду, оторвав карман на жилете и светоотражательную полосу. Также лежа на спине, ФИО1 пытался нанести удары ногами ФИО2 и ФИО3. В результате правомерного применения физической силы и специальных средств преступные действия ФИО1 сотрудниками милиции были пресечены.

Преступными действиями ФИО1, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый ФИО1

в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у обочины автодороги от ул. <адрес> до деревни <адрес> возле деревни <адрес>, на расстоянии 3400 метров от поста ДПС <адрес>, применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, ему понятно, он с ним полностью согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гуков С.В. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 высказали свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пряников Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ФИО1 добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у обочины автодороги от ул. <адрес> до деревни <адрес> возле деревни <адрес>, на расстоянии 3400 метров от поста ДПС <адрес>, применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия соответственно по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), ФИО1 является вменяемым, поскольку хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния, и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период и в настоящее время, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем ФИО1 подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, однако ранее не судим, характеризуется в основном положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, нет.

При назначении наказания ФИО1, суд также учитывает время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          

Вещественное доказательство: светоотражательный жилет, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит передать в УВД по <адрес>.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч.6 ст. 302 УПК РФ, от отбывания назначенного наказания ФИО1 освободить.

       Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: светоотражательный жилет, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать в УВД по г. Калуге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: