ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Калуги Абраменко Е.С., потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Масленкове А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего определенного места работы, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3 п. «а», ст.158ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, одну из которых, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>. Действуя во исполнение преступного умысла, ФИО1 постучал в дверь данной квартиры, но дверь ни кто не открыл. Убедившись таким образом, что жильцы указанной квартиры отсутствуют, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, имеющимся у него ключом от данной квартиры, похищенным им ранее, открыл дверь, после чего зашел в указанную квартиру, незаконно проникнув в нее, где подошел к шкафу и с полки похитил принадлежащие ФИО2 альбом, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем монетами, а именно: 350 штук юбилейных монет, достоинством «10» рублей, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей; монеты других стран мира на общую сумму 4000 рублей; затем открыл стоящую рядом шкатулку, откуда тайно похитил золотые украшения, а именно: золотую цепочку, стоимостью 1000 рублей и золотой крестик, стоимостью 1400 рублей, после этого достал из шкафа косметичку и похитил из нее несколько мешочков с монетами разных стран мира на общую сумму 2000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12900 рублей. Он же, ФИО1 в период 09 часов 40 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>. Действуя во исполнение преступного умысла, ФИО1 постучал в дверь данной квартиры, но дверь никто не открыл. Убедившись, таким образом, что жильцы указанной квартиры отсутствуют, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, имеющимся у него ключом от данной квартиры, похищенным им ранее, открыл дверь, после чего зашел в квартиру, незаконно проникнув в нее, где подошел к шкафу и с полки похитил принадлежащие ФИО2 150 юбилейных монет, достоинством «10» рублей, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей и мешочки с монетами иностранных государств на сумму 1000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия ФИО1: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил два тяжких преступления, сделал добровольное заявление о явке с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, работает без заключения трудового договора, имеет на иждивении малолетнего ребенка, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, потерпевшей ФИО2 и своей мамой ФИО3 характеризуется положительно, по мнению суда, исходя из конкретных, установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется посредственно. Вместе с тем, с ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная зависимость. Кроме того, на момент совершения преступлений подсудимый имел не погашенную и не снятую судимость за преступление средней тяжести, совершенное в совершеннолетнем возрасте, по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в связи с тем, что ФИО1 совершил тяжкие преступления, имея судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление средней тяжести по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеется рецидив преступлений, и при назначении ему наказания за каждое из совершенных преступлений суд применяет положения ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по каждому эпизоду преступной деятельности, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание по каждому эпизоду преступной деятельности, суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1 наказание с применением ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст.ст. 68 ч.3 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а следовательно, и оснований для применения при назначении наказания ФИО1 положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы. В связи с тем, что инкриминируемые ФИО1 умышленные тяжкие преступления он, будучи условно осужденным, совершил в течение испытательного срока по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ ему, в соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение подлежит отмене, и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание то обстоятельство, что преступление, за которое ФИО1 осуждается по настоящему приговору, было совершено им до его осуждения по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбывания ФИО1наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Поскольку подсудимый ФИО1 осуждается к лишению свободы, суд считает необходимым изменить в отношении него меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации: по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерациипо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерацииотменить условное осуждение ФИО1 по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу изменить в отношении ФИО1 пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Приговор Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: монеты, косметичку, шкатулку, замок с ключом - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. ____________________ Л. Е. Зеленкова