Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                            ДД.ММ.ГГГГ.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Калуги      Макаровой Е.В.,

подсудимого

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.186 ч.1; 30 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <данные изъяты> <адрес>,

защитника Соцковой Н.П., представившей удостоверение адвоката , выданное управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Красовской Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО2 ее сотовый телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой стоимостью 1000 рублей. Получив отказ, ФИО1 вырвал из рук потерпевшей указанный сотовый телефон. После этого с целью сломить возможное сопротивление потерпевшей и оставить себе похищенное, ФИО1 ударил ФИО2 по лицу, от чего она упала, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека по задней поверхности левой ушной раковины, вреда здоровью не причинившее.

С похищенным телефоном ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом заключения комиссии психиатров (л.д.), поведения ФИО1 на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, суд признает его вменяемым по отношению к содеянному.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1, будучи судимым к лишению свободы за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, по месту содержания в следственном изоляторе и месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает его признание в совершении преступления и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья - атрофию зрительного нерва после травмы головы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), в котором он сообщил сотрудникам милиции о совершении преступления, суд учитывает, как его явку с повинной.

Суд учитывает, что в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений. Однако с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст.161 УК РФ.

В то же время с учетом установленных судом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности ФИО1, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иные виды наказания не будут справедливыми и не смогут обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения ФИО1 условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Сведений о невозможности применения к ФИО1 наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, суду не представлено.

Избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии            строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО1 меру пресечения оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- СИМ-карту сотового оператора «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» и коробку от него - оставить во владении потерпевшей ФИО2;

- детализацию соединений сотового телефона - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Е.А. Рожков