Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                   ДД.ММ.ГГГГ

    Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Калуги Гаспарян Э.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Калинина В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Проничевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, состоявший на учете в отделе военного комиссариата Калужской области по <адрес> в качестве призывника, то есть лица, не прибывающего в запасе, и в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, п. «а» ч. 1 и ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, подлежал призыву на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ призывник ФИО1, пройдя медицинское освидетельствование при призыве на военную службу, был признан годным к прохождению военной службы с категорией годности «А», и ему лично представителем отдела военного комиссариата Калужской области по <адрес> была вручена повестка для прибытия в здание военного комиссариата, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ к 09 час. 00 мин., для отправки к месту прохождения военной службы. Однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и не имея при этом законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, в указанное здание военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы не прибыл, документы об уважительных причинах неявки не представил.

    Подсудимый ФИО1

виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признал полностью и показал, что действительно совершил данное преступление при указанных в предъявленном ему обвинении обстоятельствах. В содеянном раскаялся.

    Виновность подсудимого ФИО1, кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ст.328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы. В последствии, не явившись в указанное время в военный комиссариат по повестке, ФИО1 никаких оправдательных документов, объясняющих его неявку, не представил, больше в военный комиссариат не являлся;

- оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3, состоящей в должности технического работника отдела по призыву военного комиссариата Калужской области по <адрес> (л.д.), которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО2, которая также показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил медицинскую комиссию, которой он был признан годным для прохождения военной службы и ему была присвоена категория годности «А» - здоров;

- оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4 врача отдела военного комиссариата Калужской области по <адрес> (л.д.), о том, что каких-либо данных о том, что призывник ФИО1 имеет заболевание, препятствующее его призыву на военную службу, выявлено не было. Также в его личном деле не имеется документов, подтверждающих наличие у него такого заболевания, как «остеохондроз позвоночника», которое тем не менее не является препятствием для прохождения службы в ВС РФ. Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан полностью годным к военной службе и ему была присвоена категория годности «А»;

- показаниями в суде свидетеля ФИО5, а также его показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия по делу, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.), которые он в суде полностью подтвердил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был уволен с работы по той причине, что у него имелась повестка о призыве на военную службу ДД.ММ.ГГГГ. Ранее ФИО1 ему говорил, что не хочет служить в армии;

- показаниями в суде свидетеля ФИО6 - врача-терапевта Городской поликлиники <адрес>, а также её показаниями, которые она давала в ходе предварительного следствия по делу, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.), которые она в суде полностью подтвердила, о том, что ФИО1 обращался в поликлинику по поводу болей в поясничной области ДД.ММ.ГГГГ. Ему, для установления диагноза, было выдано направление на рентгенографию позвоночника. Однако ФИО1 рентгенографию не прошел и на повторный прием не явился. Данных за остеохондроз в амбулаторной карте больного ФИО1 нет;

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии ВККО по <адрес>, согласно которому призывник ФИО1 признан здоровым и подлежащим призыву на военную службу (л.д.);

- копией именного списка призывников, направляемых в составе команды из отдела ВККО по <адрес> составе команды из отдела ВККО по <адрес>. у и <адрес> есть уклонился от приалуги на сборный пункт ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту службы, в котором в том числе указан под ФИО1 и имеется отметка о том, что он к месту прохождения службы не представлен (л.д.);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии ВККО по <адрес>, согласно которому призывник ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ призван на военную службу. Не явился в ВК для отправки в войска без уважительных причин (л.д.);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено личное дело призывника ФИО1, в котором, в том числе, имеется собственноручная расписка ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ему было разъяснено действующее законодательство о призыве на военную службу, а также он был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст.328 УК РФ, а также имеется корешок повестки серии КО от ДД.ММ.ГГГГ, полученной собственноручно ФИО1 о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 09 час. 00 мин. в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы (л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, согласно представленных медицинских документов на имя ФИО1, данных о наличии у него заболевания - поясничный остеохондроз, на момент проведения экспертизы не установлено (л.д.);

- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно сообщает о совершенном преступлении, а именно, то, что он, был призван в армию, повестку получил, на отправку ДД.ММ.ГГГГ не явился по неуважительным причинам (л.д.).

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст.328 ч.1 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд не находит оснований для прекращения настоящего уголовного дела в отношении ФИО1 в соответствии с ст.75 УК РФ.

          При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает его явку с повинной и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, нет.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, по вступления приговора в законную силу: личное дело призывника ФИО1, хранящееся при уголовном деле, надлежит возвратить в военный комиссариат Калужской области по <адрес>; медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО1, надлежит вернуть ему же по принадлежности; детализацию абонентского номера, принадлежащего ФИО1, надлежит хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступления приговора в законную силу: личное дело призывника ФИО1, хранящееся при уголовном деле, - возвратить в военный комиссариат Калужской области по <адрес>; медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО1, - вернуть ему же по принадлежности; детализацию абонентского номера, принадлежащего ФИО1, - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: