Дело № ПРИГОВОР Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Наумовой Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Яшина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шитиковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, официально неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, у подъезда встретил соседку из квартиры № - ФИО2 ФИО2 зашла к себе в квартиру, расположенную на первом этаже, где в прихожей оставила свои сумки, после чего взяла мусор и вышла из квартиры, захлопнув входную дверь. Когда ФИО2 скрылась из поля видимости ФИО1, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, желая иметь денежные средства для приобретения спиртных напитков, достоверно зная, что ФИО2 проживает в квартире одна, и не давала ему разрешения входить в ее квартиру, видя, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери квартиры <адрес> и нажатием дверной ручки открыл входную дверь квартиры, где на полу в прихожей увидел оставленные ФИО2 сумки. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 прошел в прихожую, тем самым незаконно проникнул в квартиру, осмотрел оставленные ФИО2 сумки, и, найдя в одной из них кошелек с деньгами, похитил из него 360 рублей. В этот момент его преступные действия были обнаружены ФИО2, которая вернулась домой. При попытке ФИО1 скрыться с места преступления с похищенными им деньгами, последний был задержан потерпевшей на лестничной площадке, в результате чего не смог довести свои преступные действия до конца. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО2 в поступившем в адрес суда заявлении согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия ФИО1по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.№), активно способствовал расследованию преступления, не судим (л.д.№); не работает, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется (л.д.№); на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.№); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. Поскольку действия ФИО1 квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. Наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела и поведением ФИО1 после совершения преступления, суд находит исключительными обстоятельствами в смысле положений ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, с учетом правил ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей, способствующих исправлению. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку и кошелек, переданные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, - оставить в распоряжении законного владельца (ФИО2). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА: Е.В. Наумова