Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Романовой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Калуги Соколова Е.К., помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников - адвоката Титова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на защиту ФИО1, адвоката Тимохиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на защиту ФИО2, при секретаре судебного заседания Корнееве Д.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование 8 классов, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, учащегося 9 класса средней школы № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование 1 класс, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений в целях извлечения личной выгоды, в ДД.ММ.ГГГГ году в период, предшествующий 20 часам 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, на территории <адрес>, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,79 грамма. Незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям до периода времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 в период, предшествующий 19 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ договорился о встрече с гр. «ФИО3» и гр. «ФИО4» с целью сбыта « ФИО4» наркотического средства - <данные изъяты>, около <адрес>. Не прекращая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства потребителям наркотиков, с целью извлечения преступного дохода, находясь в салоне оперативного автомобиля на переднем пассажирском сиденье, действуя из корыстных побуждений, около <адрес>, путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл гр. «ФИО4» наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,79 грамма, получив от гр. «ФИО4» в счет оплаты за данное наркотическое средство 2500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Однако, ФИО1 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,79 грамма гр. «ФИО4» не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр. «ФИО4» и гр. «ФИО3» действовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,79 грамма было изъято из незаконного оборота. <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. ФИО1, не прекращая своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода, в ДД.ММ.ГГГГ году, в период времени, предшествующий периоду времени с 12 часов 35 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с ФИО2 с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, потребителям наркотических средств. Вступив в преступный сговор, соучастники разработали план совместного совершения преступления и распределили между собой роли. В соответствии с достигнутой договоренностью, ФИО1, имея налаженный канал приобретения наркотического средства, должен был незаконно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего незаконного сбыта с помощью соучастника ФИО2 потребителям наркотиков. ФИО2, являясь потребителем наркотических средств, в соответствии с достигнутой договоренностью, должен был найти покупателей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства или распространяющих их среди населения и договориться с ними о встрече, сообщить о наличии покупателя ФИО1, который определит цену за наркотическое средство, а затем совместно с ФИО1 незаконно сбывать потребителям поставляемое соучастником наркотическое средство и наблюдать за окружающей обстановкой при сбыте наркотических средств, опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов. Разница между ценой приобретения наркотического средства ФИО1 и ценой его продажи ФИО1 и ФИО2 потребителям, являлась преступным доходом ФИО1 Часть наркотического средства ФИО1 передавал ФИО2 в качестве оплаты за исполнение последним роли в преступной группе. ФИО1, выполняя свою роль в преступном сговоре с ФИО2, в ДД.ММ.ГГГГ году, в срок до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах в целях сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,63 грамма, сообщив при этом ФИО2 о наличии у него наркотического средства - <данные изъяты>. При этом ФИО1 обещал передать ФИО2 часть наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности в качестве оплаты за преступную деятельность ФИО2 в предварительном сговоре. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> потребителям наркотиков, ФИО2, выполняя свою роль в преступном сговоре, ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО1 о наличии покупателя, желающего приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> - «ФИО5». ФИО1 установил цену за наркотическое средство - 2400 рублей за два грамма <данные изъяты>. ФИО2, выполняя свою роль в преступном сговоре, реализуя совместный с ФИО1 преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ году, в срок до периода времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> по предварительной договоренности встретился с гр. «ФИО5». В ходе встречи около <адрес>, гр. «ФИО5» передал ФИО2 денежные средства в размере 2400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты> и, договорившись встретиться около <адрес> для передачи наркотического средства, гр. «ФИО5» ушел. ФИО2, продолжая выполнять свою роль в преступном сговоре, в период времени с 12 часов 41 минуты до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, при встрече передал ФИО1 полученные от гр. «ФИО5» деньги в сумме 2400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты>. Затем, ФИО2, продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов, сообщил ФИО1 внешние данные гр. «ФИО5» и местонахождение последнего. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> потребителям наркотиков, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, на остановке общественного транспорта, около <адрес> встретился с гр. «ФИО5», где незаконно, из корыстных побуждений, путем передачи из рук в руки незаконно сбыл гр. "ФИО5" наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,63 грамма, в счет ранее полученных денег в сумме 2400 рублей, которыми ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Однако, ФИО1 и ФИО2 свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,63 грамм гр. «ФИО5» не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку гр. «ФИО5» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,63 грамм было изъято из незаконного оборота. <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. ФИО1 совершил покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ФИО1, продолжая свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений в целях извлечения личной выгоды, в ДД.ММ.ГГГГ году в период времени, предшествующий 21 часу 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, на территории <адрес>, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей героин (<данные изъяты>), массой 0,13 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям до периода времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства потребителям наркотиков, с целью извлечения преступного дохода, действуя из корыстных побуждений, по предварительной договоренности, на остановке общественного транспорта, около <адрес>, встретился с гр. «ФИО5» и путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл гр. «ФИО5» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (<данные изъяты>), массой 0,13 грамма, получив от гр. «ФИО5» в счет оплаты за данное наркотическое средство 2600 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Однако, ФИО1 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (<данные изъяты>), массой 0,13 грамма гр. «ФИО5» не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр. «ФИО5» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (<данные изъяты>), массой 0,13 грамма было изъято из незаконного оборота. Героин (<данные изъяты>), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел в игровой клуб, расположенный на <адрес>, где встретился с ФИО6. ФИО6 попросил помочь его другу, и объяснил, что его будет ждать человек около <адрес>, он ему передаст то, что надо будет отнести другому человеку. Через некоторое время приехал друг ФИО6, ранее незнакомый ему парень под псевдонимом «ФИО4». Он сел в машину вместе с ФИО6 на заднее сиденье. ФИО6 попросил его пересесть на переднее сиденье, поскольку стал искать свою сим- карту, которую потерял. После чего он забрал у свидетеля под псевдонимом «ФИО4» деньги в сумме 2500 рублей, вышел из машины, зашел во двор <адрес>, где встретился с незнакомым ему мужчиной, которому передал деньги, а этот мужчина передал ему сверток с наркотическим средством- <данные изъяты>, который он в машине передал «ФИО4». За оказанные им услуги ФИО6 передал ему 300 рублей ближе к вечеру. Никакого разговора с «ФИО4» о количестве и виду наркотического средства не было, как он понял данные вопросы решал с «ФИО4» ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его друг ФИО2 позвонил ему на сотовый телефон и попросил о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В условленном месте он встретился с ФИО2. ФИО2 передал ему за услуги 200 рублей и сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>» и попросил отнести данный сверток на конечную остановку транспорта <адрес> и передать ждущему человеку в условленном месте, описал приметы данного человека. Тогда он пошел в условленное место, где передал ранее незнакомому ему «ФИО5» сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Предварительного сговора с ФИО2 о сбыте наркотического средства «ФИО5» не было. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и попросил о встрече, сказал, что нужно встретиться с человеком, забрать у него деньги за наркотическое средство, и кинуть его на деньги. При этом ФИО6 предложил поделить переданные деньги за наркотическое средство между собой. Тогда в назначенное время он встретился с «ФИО5» возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Никакого разговора о количестве и виду наркотического средства между ними не было. «ФИО5» передал ему деньги в размере 2400-2600 рублей, точное количество не помнит, на приобретение наркотического средства под названием «<данные изъяты>» или героин. Тогда он пошел гулять на <адрес>, встретился с ФИО6. Они поделили деньги за наркотическое средство пополам. Свою часть денег он проиграл в игровые автоматы. В этот период времени «ФИО5» неоднократно звонил ему на сотовый телефон, а он, не имея намерений исполнить взятое им обязательство по передаче ему наркотического средства, просил его подождать. После чего вечером ему позвонил ФИО6 и попросил передать «ФИО5» наркотическое средство- <данные изъяты>, сказав, что в противном случае у них будут проблемы. Он взял наркотическое средство «<данные изъяты>» у ФИО6 и передал его «ФИО5», при этом по просьбе ФИО6 сказал «ФИО5» о том, что в целях приобретения наркотического средства - <данные изъяты> он может к нему обращаться. На просмотренных и прослушанных аудиовидеозаписях оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» он узнал себя и свои встречи с «ФИО4» и «ФИО5». Все преступления совершил по своей глупости, а также в виду того, что опасался ФИО6, ФИО2. В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «ФИО5» и попросил о встрече. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ они встретились в арке <адрес>, где «ФИО5» попросил достать для него наркотическое средство. Вид наркотического средства они не обговаривали. Тогда он сказал «ФИО5», что в первый раз его видит, что ему не нужны проблемы. «ФИО5» пришел на встречу с каким-то парнем. В связи с чем он обратил внимание «ФИО5» на это. После чего второй парень ушел. После чего в ходе разговора он все-таки решил помочь достать наркотик. Он спросил о том, сколько у «ФИО5» денег. « ФИО5» ответил ему, что 2400 рублей. После чего «ФИО5» передал ему 2400 рублей на приобретение наркотического средства. Он знал примерную стоимость за наркотическое средство и знал, что данных денежных средств достаточно на его приобретение. Также « ФИО5» спросил о весе наркотического средства. Он сказал, что вес нормальный, имея в виду, что вес как вес. Тогда он позвонил ФИО13 и договорился с ним встретиться. При встрече он передал ФИО13 деньги в сумме 2400 рублей и объяснил, что парню, который будет стоять на конечной остановке <адрес> нужно наркотическое средство, описал приметы «ФИО5». После чего ушел домой. Передал ли ФИО13 «ФИО5» наркотическое средство не знает. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний ФИО2 на предварительном следствии в качестве подозреваемого (Том № л.д.№) следует, что 2 года назад он познакомился с парнем по имени ФИО1. От знакомых ему известно, что ФИО1 занимается распространением наркотических средств. По вопросу приобретения наркотических средств для себя он обращался к ФИО1, который никогда не отказывал. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый, которого он называл « ФИО7» с просьбой достать для него наркотическое средство- <данные изъяты>. Он согласился. После чего он встретился с ФИО13 около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> для того, чтобы обсудить, смогут ли они помочь человеку, который к ним обратился за приобретением <данные изъяты>. ФИО1 согласился и указал цену за наркотическое средство- 2400 рублей. Примерно через 10 минут он вернулся к «ФИО7», забрал деньги в сумме 2400 рублей, после чего передал деньги ФИО13, и ушел по своим делам. ФИО13 пообещал, что угостит его наркотическим средством. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний ФИО2 на предварительном следствии в качестве обвиняемого (Том № л.д.№) следует, что около 2 лет назад он познакомился с парнем по имени ФИО1, который занимался распространением наркотических средств. Он обращался к ФИО1 для приобретения в целях личного потребления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый, которого он называл «ФИО7» с просьбой достать для него наркотическое средство- <данные изъяты>. Тогда он, зная, что ФИО1 периодически дает ему наркотическое средство для потребления, согласился помочь «ФИО7» найти наркотическое средство. При этом он учитывал интересы ФИО1, который был заинтересован в распространении наркотических средств новым потребителям. После чего он встретился с ФИО13 около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> для того, чтобы обсудить, смогут ли они помочь человеку, который к ним обратился за приобретением <данные изъяты>. ФИО1 согласился и указал цену за наркотическое средство- 2400 рублей, попросил его связаться с покупателем и договориться о встрече. Примерно через 10 минут он встретился с «ФИО7», забрал у него деньги в сумме 2400 рублей, после чего передал деньги ФИО13, и ушел по своим делам. Передать наркотическое средство сам он боялся, при этом сказал ФИО1, где будет его ждать человек. За оказанную услугу, а именно приискание потенциального покупателя ФИО1 пообещал угостить его наркотическим средством. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний ФИО2 на предварительном следствии в качестве обвиняемого (Том № л.д. №) следует, что около 2 лет назад он познакомился с парнем по имени ФИО1, который занимался распространением наркотических средств. Он обращался к ФИО1 для приобретения в целях личного потребления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему обратился знакомый, которого он называл «ФИО7» с просьбой достать для него наркотическое средство- <данные изъяты>. Тогда он, зная, что у ФИО1 имеется наркотическое средство, поскольку он периодически угощал его, согласился помочь «ФИО7» найти наркотическое средство. После чего, связавшись с ФИО13, он объяснил, что к нему обратился человек за приобретением <данные изъяты>. ФИО1 согласился продать <данные изъяты> покупателю, попросил его связаться с покупателем, договориться о встрече и указать цену за наркотическое средство- 2400 рублей. Примерно через 10 минут он встретился с «ФИО7», забрал у него деньги в сумме 2400 рублей, после чего около <адрес> передал деньги в сумме 2400 рублей ФИО13, и ушел по своим делам. Передать наркотическое средство сам он боялся, при этом сказал ФИО1, где будет его ждать покупатель. За оказанную услугу ФИО1 пообещал угостить его наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый ФИО2 отрицал факт приобретения им наркотических средств у ФИО13 в целях личного потребления, а также то, что ФИО13 распространял наркотические средства, также он отрицал тот факт, что после того, как он передал деньги ФИО13, тот пообещал отблагодарить его и угостить наркотиком. При этом ФИО2 пояснил, что его показания не верно записаны в протоколе. После оглашения показаний ФИО2 на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что ФИО2 до передачи ему денежных средств «ФИО5» встречался с ФИО1 по вопросу приобретения «ФИО5» наркотических средств, обозначения ФИО13 цены за наркотическое средство, ФИО2 в судебном заседании отказался от пояснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Давая оценку показаниям подсудимого ФИО2, суд признает его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого достоверными, поскольку они даны в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, и каких-либо нарушений, влекущих их признание недопустимыми доказательствами по делу, не содержат. При этом суд учитывает логичность, последовательность, не противоречивость данных ФИО2 показаний на предварительном следствии, а также то, что между вышеприведенными показаниями ФИО2 в качестве подозреваемого и обвиняемого существенных противоречий, имеющих существенное значение для разрешения дела, не имеется. Показания подсудимого ФИО2 данные им в суде, суд расценивает способом защиты от предъявленного обвинения и преуменьшения своей роли в преступлении с целью уклонения от уголовной ответственности. Доводы защитника ФИО2 о том, что показания ФИО2 на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого являются домыслом следствия, поскольку ФИО2 в виду свого психического состояния не мог дать такие показания, суд признает несостоятельными, поскольку каких-либо объективных данных позволяющих сомневаться в процессуальной допустимости вышеприведенных показаниях ФИО2 в качестве подозреваемого и обвиняемого не имеется. Вина подсудимого ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО1, который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств, в целях документирования его преступной деятельности. Для проведения проверочной закупки был использован гражданин под псевдонимом «ФИО4», которому в оперативном подразделении были выданы деньги на приобретение наркотического средства- <данные изъяты> у ФИО13. Он совместно с оперуполномоченным 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> ФИО8 в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за ФИО1, «ФИО4» и «ФИО3». В ходе наблюдения установлено, что около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» на служебном автомобиле подъехал к интернет-клубу, расположенному по адресу: <адрес>. В это время из указанного интернет-клуба вышли ФИО1 и «ФИО3», которые сели в автомобиль «ФИО4» на заднее сиденье. После чего ФИО13 пересел на переднее пассажирское сиденье. После чего автомобиль с указанными лицами направился во двор <адрес>. Через несколько минут после остановки автомобиля, ФИО1 вышел и, обойдя <адрес>, остановился. Примерно 15-20 минут он находился с внешней стороны <адрес>, периодически разговаривая с кем-то по телефону. В течение этого времени к ФИО1 никто не подходил, ничего ему не передавал. Он наблюдал за ФИО13 на расстоянии 15 метров. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО1 вернулся в автомобиль, в котором его ожидали «ФИО3» и «ФИО4». Через 2-3 минуты ФИО1 вновь вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а «ФИО3» и «ФИО4» в служебном автомобиле направились в здание 2 ОРЧ КМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где «ФИО4» выдал приобретенное им вещество, предположительно являющееся наркотическим средством <данные изъяты>. При просмотре аудиовидеозаписи, полученной в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» он увидел следующие файлы: в салоне автомобиля зафиксирована передача денежных средств ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство (файл №), в салоне автомобиля зафиксирован сбыт ФИО1 «ФИО4» свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> (файл №). Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно ДД.ММ.ГГГГ годаон совместно с оперуполномоченным ФИО14 участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО13, который согласно оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств. В целях документирования преступной деятельности ФИО1, установления его преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств, руководством КМ УВД по <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 Осуществить «проверочную закупку» было поручено гражданину под псевдонимом «ФИО4». Для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин под псевдонимом «ФИО3», который являлся знакомым ФИО1 и общался с последним по вопросу приобретения наркотических средств. В ходе проведения оперативной комбинации через «ФИО3» была достигнута договоренность о приобретении у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ гражданином «ФИО4» наркотического средства - <данные изъяты> в количестве двух условных грамм за 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он в присутствии понятых вручил «ФИО4» денежные средства на общую сумму 2500 рублей для последующей передаче их ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство. После чего был составлен акт пометки и вручения денежных купюр, где понятые и «ФИО4» поставили свои подписи, чем подтвердили правильность его составления. Также он вручил «ФИО4» аудиовидеозаписывающее устройство, предназначенное для негласной записи оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед вручением денежных средств на приобретение наркотических средств он произвел досмотр одежды «ФИО4» на предмет наличия при нем наркотических средств. После чего «ФИО4» на служебном автомобиле под наблюдением сотрудников милиции направился на встречу с ФИО1, которая состоялась около <адрес>. А он совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД по <адрес> ФИО14 в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» за «ФИО4», «ФИО3» и ФИО1 В ходе наблюдения установлено, что в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» на служебном автомобиле подъехал к интернет-клубу, расположенному по адресу: <адрес>. В это время из указанного интернет-клуба вышли ФИО1 и «ФИО3» и сели в автомобиль «ФИО4» на заднее сиденье. После чего «ФИО3» остался на заднем сиденье, а ФИО13 пересел на переднее пассажирское сиденье. Затем автомобиль с указанными лицами немного отъехал от Интернет- клуба и остановился у <адрес>. Через несколько минут после остановки автомобиля, ФИО1 вышел из автомобиля, зашел за <адрес>, где провел 15-20 минут. При этом ФИО13 стоял и периодически с кем-то разговаривал по сотовому телефону. В течение этого времени к ФИО1 никто не подходил, ничего ему не передавал. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО1 вернулся в автомобиль, в котором его ожидали «ФИО3» и «ФИО4». Через 2-3 минуты ФИО1 вновь вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а «ФИО3» и «ФИО4» на служебном автомобиле направились в здание 2 ОРЧ КМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где «ФИО4» добровольно выдал 1 сверток из фрагмента тетрадного листа, линованного в «клетку», внутри которого находилось вещество растительного происхождения в спрессованном виде темного цвета, а также средства негласной аудио видеозаписи, а также пояснил, что вещество, находящееся в свертке является наркотическим средством - <данные изъяты>, пояснил обстоятельства его приобретения. Об этом был составлен акт выдачи и приема. Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО4» в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он был внедрен в преступную среду ФИО1, который по имеющейся оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств. Лично с ФИО1 он знаком не был. С целью документирования преступной деятельности ФИО1 руководством УВД по <адрес> было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве двух условных грамм по цене 2500 рублей. После чего в ходе проведения оперативной комбинации, через «ФИО3» с ФИО1 была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты>. «ФИО3» был из круга общения ФИО1 и общался с ним по вопросу приобретения наркотических средств. От «ФИО3» ему известно, что ФИО13 предложил «ФИО3» приобрести наркотическое средство- <данные изъяты>. «ФИО3» ответил, что у него нет денег, но у него есть знакомый, который сможет приобрести <данные изъяты>. В результате чего была организована его встреча и ФИО1, на которой также присутствовал «ФИО3». Количество наркотического средства было сообщено ФИО1 через «ФИО3». А цену за наркотическое средство определил ФИО13. В 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии двух понятых с целью проведения проверочной закупки было вручено цифровое аудиовидеозаписывающее устройство для негласной записи, а также денежные средства в размере 2500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты>. Перед вручением денежных средств и цифрового аудиовидеозаписывающего устройства, он был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических средств или психотропных веществ, при этом у него ничего обнаружено не было. После чего он согласно ранее достигнутой в ходе оперативной комбинации договоренности на служебном автомобиле направился к интернет-клубу, расположенному по адресу: <адрес> для встречи с ФИО1. Подъехав к указанному месту, из интернет-клуба вышли ФИО1 и «ФИО3», который действовал под контролем сотрудников милиции. ФИО1 и «ФИО3» сели к нему в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. После чего ФИО1 пересел на переднее пассажирское сиденье. После чего они отъехали к <адрес>. ФИО13 предложил приобрести у него наркотическое средство. Остановившись, он передал ФИО1 денежные средства в размере 2500 рублей в счет оплаты за 2 условных грамма наркотического средства - <данные изъяты>. ФИО1 попросил подождать и вышел из автомобиля. Примерно через 20 минут ФИО1 вернулся, сел в автомобиль и передал ему сверток, который сам и развернул. Внутри переданного ФИО1 свертка, находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета в спрессованном виде. В это время ФИО1 подсвечивал ему мобильным телефоном, чтобы он лучше мог разглядеть наркотик. Он спросил у ФИО1 о качестве <данные изъяты>. На что ФИО1 ответил, что качество наркотика хорошее и эффект от него будет ожидаемый, что его не надо смешивать с алкоголем. После чего они попрощались и ФИО1 вышел из автомобиля. А он и «ФИО3» в свою очередь на служебном автомобиле направились в здание 2 ОРЧ КМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный бумажный сверток, внутри которого находился комок буро-зеленого цвета, предположительно являющийся наркотическим средством - <данные изъяты>, приобретенное им у ФИО1. Также сотруднику милиции он выдал аудиовидеозаписывающее устройство, которое он использовал для записи оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Об этом был составлен акт выдачи и приема. На предварительном следствии он просмотрел сд-диск с видеозаписью оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. На данной записи он увидел свою встречу с ФИО1, которая состоялась в салоне автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он передал ФИО1 денежные средства в размере 2500 рублей в счет оплаты за наркотик, после чего ФИО1 вышел из автомобиля. Во втором видеофайле он увидел свою встречу с ФИО1, которая также состоялась в салоне автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 сбыл ему сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>. Он узнает ФИО1, а также он с уверенностью может утверждать, что голоса на данной видеозаписи принадлежат ему и ФИО1 Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО3» в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 19 часов 45 минут в помещении интернет-клуба, расположенного по адресу: <адрес>, он встретился со своим знакомым ФИО1, который занимался распространением наркотических средств. В ходе беседы ФИО1 предложил ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. Он ответил, что у него нет возможности приобрести наркотик. После чего сказал ФИО1, что сейчас может подъехать его знакомый, которому ФИО1 может предложить приобрести <данные изъяты>. Через некоторое время на оперативном автомобиле к интернет-клубу подъехал «ФИО4», и он с ФИО1 сел в автомобиль к «ФИО4». В салоне автомобиля ФИО1 предложил «ФИО4» приобрести у него два условных грамма наркотического средства - <данные изъяты> за 2500 рублей. «ФИО4» согласился и передал ФИО1 требуемые денежные средства. После чего ФИО1 вышел из автомобиля, объяснив, что вернется через некоторое время с наркотиком. Примерно через 20 минут ФИО1 снова сел в автомобиль и передал «ФИО4» сверток из бумаги с веществом темного тона в спрессованном виде, по всем признакам напоминающее наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого они попрощались, и он с «ФИО4» на оперативном автомобиле направились в здание 2 ОРЧ КМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, «ФИО4» выдал сотруднику милиции сверток из бумаги с веществом темного тона в спрессованном виде, приобретенный у ФИО1, как наркотическое средство - <данные изъяты>. Постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для документирования преступной деятельности ФИО1, выявления его преступных связей, каналов поступления и сбыта наркотических средств, мест хранения наркотических средств, было постановлено провести у ФИО1 проверочную закупку образца наркотического средства - <данные изъяты>, поручив ее проведение лицу под псевдонимом « ФИО4». (Том № л.д. №) Актом пометки и вручения денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен досмотр одежды гражданина под псевдонимом «ФИО4» на предмет фиксации при нем наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. В результате досмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. После чего гражданину «ФИО4» были вручены деньги в сумме 2500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства. ( Том № л.д. №) Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наблюдение произведено ДД.ММ.ГГГГ. После вручения денежных средств «ФИО4» с целью проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, он на служебном автомобиле направился к <адрес>, где к нему в автомобиль сели ФИО1 и «ФИО3». Все вместе, на оперативном автомобиле они приехали во двор <адрес>. Через несколько минут ФИО1 вышел из автомобиля и, обойдя <адрес>, остановился. Примерно 15-20 минут он находился с внешней стороны <адрес>, периодически разговаривая с кем-то по мобильному телефону. За это время к ФИО1 никто не подходил, ничего ему не передавал. В 20 часов 30 минут ФИО1 вернулся в оперативный автомобиль, где его ожидали «ФИО4» и «ФИО3». Через 2-3 минуты он вышел и направился в сторону <адрес>, а «ФИО4» и «ФИО3» на оперативном автомобиле направились в здание 2 ОРЧ КМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>., где «ФИО4» в присутствии двух понятых добровольно выдал вещество темного тона в спрессованном виде, приобретенное у ФИО13. ( Том № л.д. №) Актом выдачи и приемаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут, в помещении 2 ОРЧ по линии УР КМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО4» в присутствии понятых, выдал добровольно оперуполномоченному 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> ФИО8 один сверток из бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество темного тона в спрессованном виде, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес> у мужчины по имени ФИО1 за 2500 рублей в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое предположительно является наркотическим средством- <данные изъяты>. ( Том № л.д.№) Протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также протоколом осмотра предметов, согласно которого на видеозаписи зафиксированы встреча между «ФИО4», «ФИО3» и ФИО13 по вопросу приобретения наркотических средств «ФИО4» у ФИО13, обстоятельства расчета за наркотическое средство, передачи наркотического средства ФИО13 «ФИО4» (Том № л.д. №, Том № л.д. №) Заключением эксперта №, согласно которому вещество, массой 0,74 грамма, незаконно сбытое ФИО13 «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- <данные изъяты>. На проведение исследования израсходовано 0,05 г вещества ( Том № л.д. №). Протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр свертка из бумаги белого цвета линованного в клетку, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета неопределенной формы в спрессованном виде. Впоследствии приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( Том № л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии другого понятого, гражданин, представившийся «ФИО4», добровольно выдал сотруднику один сверток из бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество темного цвета в спрессованном виде. Вышеуказанный сверток сотрудником был упакован в пакет из полимерного материала, перевязан нитью, скреплен бумажной биркой, подписями участвующих лиц. В ходе выдачи «ФИО4» пояснил, что данное вещество является предположительно наркотическим средством- <данные изъяты>, которое он приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО1 в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мину возле <адрес> за 2500 рублей. Также «ФИО4» выдал цифровое записывающее устройство, которое он использовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия. После чего был составлен акт выдачи и приема, где все расписались и подтвердили правильность составления. Вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств «ФИО5» группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении ФИО13 и ФИО2, которые по оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотических средств, в целях документирования их преступной деятельности и выявления их преступных связей. Руководством оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО1 с целью проверки причастности указанных лиц к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты>, документирования их преступной деятельности. Осуществить «проверочную закупку» было поручено гражданину под псевдонимом «ФИО5». В ходе проведения оперативной комбинации незадолго до ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» был внедрен в круг общения ФИО2 и ФИО1 в качестве потребителя наркотических средств, но каких-либо отношений с ними не поддерживал. В ходе проведения оперативной комбинации ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения условно 2 грамм наркотического средства <данные изъяты> по цене 1200 рублей за 1 условный грамм между ФИО2 и «ФИО5» была достигнута договоренность о встрече. С целью проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он в присутствии понятых вручил «ФИО5» денежные средства на общую сумму 2400 рублей для последующей передаче их ФИО2 в счет оплаты за наркотическое средство. А также он вручил «ФИО5» цифровое видеозаписывающее устройство, предназначенное для производства записи при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». О чем был составлен акт вручения технических средств и денежных купюр, где понятые и «ФИО5» поставили свои подписи, чем подтвердили правильность его составления. Перед началом вручения он произвел досмотр одежды «ФИО5» на предмет наличия при нем наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ. В ходе личного досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После чего «ФИО5» под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по <адрес> направился на встречу с ФИО2, а он совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 и старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за «ФИО5», ФИО2 и ФИО1 Наблюдение начато ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут у <адрес>. Под наблюдение был принят «ФИО5». Спустя несколько минут, к нему подошел ФИО2 Поздоровавшись, ФИО5 и ФИО2 зашли под арку <адрес> и стали разговаривать, где окончательно определили цену 2400 рублей за наркотическое средство. Момента передачи денег ФИО2 он не видел. В 12 часов 41 минуту «ФИО5» и ФИО2 расстались. ФИО2 пошел улицами микрорайона в направлении <адрес>, совершая проверочные действия, постоянно оборачиваясь по сторонам, и ходил по микрорайону около 2 часов. Он совместно с оперуполномоченным ФИО11 проводили наблюдение за действиями ФИО2. При этом ФИО2 ни с кем не встречался и никому ничего не передавал. Около 14 часов 30 минут ФИО2 встретился с ФИО13 возле <адрес>. В ходе беседы ФИО2 передал ФИО1 денежные купюры, после чего ФИО2 и ФИО1, переговорив, расстались и в целях конспирации были оставлены без наблюдения. В это время «ФИО5» продолжал стоять на конечной остановке возле <адрес>, наблюдение за которым осуществлял ФИО12. В 15 часов 10 минут к «ФИО5» подошел ФИО1 и передал ему не отождествляемый при наблюдении предмет, вложив его в руку. После чего, переговорив несколько секунд, ушел в направлении игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а затем зашел в данный игровой клуб и был оставлен без наблюдения. А «ФИО5» пошел в направлении машины сотрудников УФСКН России по <адрес>, после чего сел в нее и под наблюдением проследовал в УФСКН России по <адрес>. В 16 часов 10 минут наблюдение было снято. По окончании оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» он вернулся в УФСКН РФ по <адрес>, куда также явился «ФИО5», который заявил, что желает добровольно выдать предположительно наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2 После чего в присутствии специалиста и понятых, «ФИО5» добровольно выдал ему, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2, один сверток из фрагмента тетрадного листа, линованный «в клетку», внутри которого находилось вещество в виде комка буро-зеленого цвета, предположительно являющееся наркотическим средством- <данные изъяты> Данный сверток им был упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того «ФИО5» выдал ему цифровое записывающее устройство, которое «ФИО5» использовал при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту выдачи наркотического средства и технических средств «ФИО5», был составлен акт выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, в котором специалист, понятые и «ФИО5» поставили свои подписи, чем подтвердили правильность его составления. При просмотре на предварительном следствии полученной в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» аудиовидеозаписи зафиксирована встреча ФИО2 и «ФИО5», в ходе которой они договариваются между собой о приобретении «ФИО5» наркотического средства. «ФИО5» передает ФИО2 денежные средства в размере 2400 рублей в счет платы за наркотик. ФИО2 говорит «ФИО5» о том, что он опасается работников милиции и просит «ФИО5» подождать 10 минут. Затем ФИО2 сообщает «ФИО5» о том, что «веса нормальные», имея в виду вес наркотического средства. После чего ФИО2 замечает автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета, при этом проявляя явные признаки опасения. Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которымв ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении ФИО13 и ФИО2, которые по оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотических средств, в целях документирования их преступной деятельности и выявления их преступных связей. Он совместно со старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 и старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за «ФИО5», ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут под наблюдение был принят «ФИО5», который находился возле <адрес>. Спустя несколько минут, к нему подошел ФИО2 Поздоровавшись «ФИО5» и ФИО2 зашли под арку <адрес> и стали разговаривать. В 12 часов 41 минуту «ФИО5» и ФИО2 расстались. «ФИО5», постояв около 10 минут, направился в сторону конечной остановки троллейбуса, а ФИО2 пошел улицами микрорайона в направлении <адрес>, постоянно оборачиваясь по сторонам. Около 14 часов 30 минут ФИО2 встретился с ФИО13 возле <адрес>. В ходе беседы ФИО2 передал ФИО13 денежные купюры, после чего ФИО2 и ФИО13 расстались и в целях конспирации были оставлены без наблюдения. В это время «ФИО5» продолжал стоять на конечной остановке возле <адрес>. В 15 часов 10 минут к «ФИО5» подошел ФИО1 и передал ему неотождествляемый при наблюдении предмет, после чего, переговорив ушел в направлении игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а затем зашел в данный игровой клуб и был оставлен без наблюдения. А «ФИО5» пошел в направлении машины сотрудников УФСКН России по <адрес>, после чего под наблюдением проследовал в УФСКН России по <адрес>. В 16 часов 10 минут наблюдение было снято. Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении ФИО13 и ФИО2, которые занимались незаконным сбытом наркотических средств, в целях документирования их преступной деятельности и выявления их преступных связей. Он совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 и старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за «ФИО5», ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут под наблюдение был принят «ФИО5», который находился возле <адрес>. Спустя несколько минут, к нему подошел ФИО2, с которым они вместе зашли под арку <адрес> и стали разговаривать. В 12 часов 41 минуту «ФИО5» и ФИО2 расстались. «ФИО5» постояв около 10 минут, направился в сторону конечной остановки троллейбуса, а ФИО2 пошел улицами микрорайона в направлении <адрес>, совершая проверочные действия, постоянно озираясь по сторонам. «ФИО5» продолжал стоять на конечной остановке возле <адрес>. В 15 часов 10 минут к «ФИО5» подошел ФИО13 и передал ему не отождествляемый при наблюдении предмет, после чего, переговорив, ушел в направлении игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а затем зашел в данный игровой клуб и был оставлен без наблюдения. А «ФИО5» пошел в направлении машины сотрудников УФСКН России по <адрес>, после чего в сопровождении сотрудников проследовал в УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал приобретенное у ФИО13 вещество, являющееся гашишем. В 16 часов 10 минут наблюдение было снято. Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО5» в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он был внедрен в преступную среду ФИО1 и ФИО2 в качестве потребителя наркотических средств, которые по имеющейся оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотических средств, но лично с ними знаком не был. Ему был присвоен псевдоним «ФИО5». ДД.ММ.ГГГГ руководством управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести у ФИО2 и ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве двух условных грамм по цене 1200 рублей за один условный грамм. После чего в ходе проведения оперативной комбинации с ФИО2 была достигнута договоренность о приобретении у последнего наркотического средства - <данные изъяты> условно в количестве 2 грамм, а также в условленном месте была организована встреча с ФИО2. В 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии двоих понятых сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 вручил цифровое записывающее устройство для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также денежные средства в размере 2400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего он под наблюдением сотрудников наркоконтроля, согласно предварительной договоренности с ФИО2, он направился на встречу с ФИО2, которая состоялась на <адрес>. Он подошел к <адрес> и стал ждать ФИО2 В 12 часов 38 минут к нему подошел ФИО2 и предложил ему пройти под арку <адрес>. В ходе беседы он объяснил ФИО2, что хотел бы приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО2 очень опасался сотрудников милиции, но в итоге согласился. После чего между ним и ФИО2 состоялся разговор о сумме, которой он располагает, а также о весе наркотического средства. По просьбе ФИО2, он передал ему деньги в качестве оплаты за наркотическое средство- <данные изъяты> в сумме 2400 рублей. ФИО2 при этом сказал, что вес нормальный. ФИО2 попросил его подождать, так как у него с собой не было наркотических средств, пояснив, что ему нужно встретиться с человеком, после чего ушел. Он по договоренности с ФИО2 проследовал на конечную остановку транспорта, где стал ожидать ФИО2. Спустя 2-3 часа, около 15 часов 10 минут к нему подошел ФИО1, и проходя мимо него в движении протянул свою руку как бы здороваясь, и вложил в его руку сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку. Тогда он спросил у ФИО1 о том, что это такое. ФИО13 ему ответил, что он сам знает, что это. Тогда он спросил у ФИО13, где ФИО2. ФИО13 ничего не ответил и направился в помещение игрового клуба. После чего он направился в оперативную машину, и вместе с сотрудниками управления ФСКН России по <адрес> прибыли в здание управления, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику Управления приобретенный сверток внутри которого находился комок буро-зеленого цвета, предположительно являющийся наркотическим средством - <данные изъяты>, приобретенное им у ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ за 2400 рублей. Также сотруднику наркоконтроля он выдал записывающее устройство, которое он использовал для записи оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данный сверток, в его присутствии и в присутствии понятых, специалиста был упакован в бумажный конверт и соответствующим образом опечатан. После чего был составлен акт выдачи и приёма, где все присутствующие лица расписались. В ходе следствия ему предъявлялся для прослушивания СД-диск №с с аудио видео записью оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на записи которого он услышал свой разговор с ФИО2, который произошел ДД.ММ.ГГГГ в момент передачи ФИО2 денежных средств в сумме 2400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты>, которое позднее в тот же день ему передал ФИО1 Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью проверки поступившей информации о причастности неустановленного мужчины по имени ФИО1 и ФИО2 к сбыту наркотического средства <данные изъяты>, а также установления данных о личности ФИО1, способа и схемы совершения преступления было постановлено провести в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно- розыскное мероприятия «оперативный эксперимент» с привлечением гражданина под псевдонимом «ФИО5». ( Том № л.д.№) Постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью проверки поступившей информации о причастности неустановленного мужчины по имени ФИО1 и ФИО2 к сбыту наркотического средства <данные изъяты>, а также установления данных о личности ФИО1, способа и схемы совершения преступления было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства <данные изъяты> предположительно 2 грамм на общую сумму 2400 рублей у ФИО2 и неустановленного мужчины по имени ФИО1. ( Том № л.д. №) Актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых был произведен досмотр одежды гражданина под псевдонимом «ФИО5» на предмет фиксации при нем наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. В результате досмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. После чего «ФИО5» были вручены деньги в сумме 2400 рублей, а также цифровые аудио и видеозаписывающие устройства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства- <данные изъяты> у ФИО2 и ФИО1, данные о личности которых имеются в материалах оперативно- розыскной деятельности. ( Том № л.д.№) Справкой о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой наблюдение было начато ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут возле <адрес>. Под наблюдение был принят «ФИО5». Спустя несколько минут, к нему подошел ФИО2 Поздоровавшись «ФИО5» и ФИО2 зашли под арку <адрес> и стали разговаривать. В 12 часов 41 минуту «ФИО5» и ФИО2 расстались, «ФИО5», постояв около 10 минут, направился в сторону конечной остановки троллейбуса -<адрес>, а ФИО2 пошел улицами микрорайона в направлении <адрес>, совершая проверочные действия. Около 14 часов 30 минут ФИО2 встретился с неустановленным мужчиной по имени ФИО1 возле <адрес>. В ходе беседы ФИО2 передал мужчине по имени ФИО1 денежные купюры, после чего ФИО2 и мужчина по имени ФИО1 расстались и в целях конспирации были оставлены без наблюдения. В это время «ФИО5» продолжал стоять на конечной остановке возле <адрес>. В 15 часов 10 минут к «ФИО5» подошел мужчина по имени ФИО1 и подойдя к «ФИО5» передал что-то ему, после чего переговорив ушел в направлении игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а затем зашел в данный игровой клуб и был оставлен без наблюдения. А «ФИО5» пошел в направлении машины сотрудников УФСКН России по <адрес>, после чего сел в нее к сотрудникам и под наблюдением проследовал в УФСКН России по <адрес>. В 16 часов 10 минут наблюдение было снято. (Том № л.д. №) Актом выдачи и приемаот ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 30 минут, в помещении УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО5» в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 один сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку с находящимся внутри комком буро-зеленого цвета, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут возле <адрес> у мужчин по имени ФИО1 и ФИО2 за 2400 рублей в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое предположительно является наркотическим средством- <данные изъяты>. А также цифровые аудио и видеозаписывающие устройства, которые выдавались ему при проведении проверочной закупки. ( Том № л.д.№) Протоколом просмотра видеозаписи оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, и протоколом осмотра предметов, согласно которых зафиксированы фрагменты видеозаписи встречи «ФИО5» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а также разговоры между ними о весе наркотического средства, о том, что «ФИО5» суетится из-за своей пользы, а ФИО2 из-за своей пользы, передача денежных средств ФИО2 от «ФИО5» в качестве оплаты за наркотическое средство. ( Том № л.д.№, л.д. №) Заключением эксперта №, согласно которому вещество, массой 0,62 грамм, незаконно сбытое ФИО1 и ФИО2 гражданину «ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- <данные изъяты>. На проведение исследования израсходовано 0,01 г вещества ( Том № л.д. №). Протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр свертка из фрагмента листа бумаги белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде комка неопределенной формы. Впоследствии приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( Том № л.д. №) Вина подсудимого ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении ФИО13 и ФИО2, которые по оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотических средств, в целях документирования их преступной деятельности и выявления их преступных связей. Руководством оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО13 с целью проверки его причастности к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> под названием «<данные изъяты>», документирования его преступной деятельности. Осуществить «проверочную закупку» было поручено гражданину под псевдонимом «ФИО5». В ходе проведения оперативной комбинации, между ФИО1 и «ФИО5», данные о личности которого засекречены, была достигнута договоренность о приобретении ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» у ФИО1 наркотического средства - <данные изъяты> в количестве одного условного грамма по цене 2600 рублей, обусловлено время и место встречи. В 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых вручил «ФИО5» денежные средства на общую сумму 2600 рублей для последующей передаче их ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты>. А также он вручил «ФИО5» цифровые видеоаудиозаписывающие устройства, предназначенные для производства записи при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». О чем был составлен акт вручения технических средств и денежных купюр, где понятые и «ФИО5» поставили свои подписи, чем подтвердили правильность его составления. Перед вручением технических средств и денежных купюр он произвел досмотр одежды «ФИО5» на предмет наличия при нем наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ. Никаких запрещенных к обороту веществ, обнаружено не было. После чего «ФИО5» под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по <адрес> направился на встречу с ФИО1, а он совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за «ФИО5» и ФИО1 Под наблюдение ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут был принят «ФИО5», который находился возле <адрес>. Спустя 5 минут к нему подошел ФИО1. Они поздоровались друг с другом, после чего поговорили о чем-то, затем «ФИО5» передал ФИО1 неотождествляемый при наблюдении объект, как впоследствии установлено деньги. После чего они расстались, «ФИО5» направился в сторону конечной остановки троллейбуса, а ФИО1 пошел по <адрес> в сторону <адрес>, и зашел в глубь микрорайона <адрес>. В 15 часов 26 минут ФИО1 зашел в Интернет клуб по адресу: <адрес>. В 15 часов 55 минут ФИО1 вышел из клуба и дворами пошел в сторону Интернет клуба расположенного в ТД «<данные изъяты>». В 18 часов 11 минут ФИО1 вышел из клуба и пошел по <адрес> в сторону мкр. <адрес>. В 18 часов 30 минут ФИО1 зашел в <адрес> и далее в одну из квартир (№). В 20 часов 25 минут из данного адреса вышел ФИО1 и пошел в направлении <адрес>. В 20 часов 39 минут ФИО1 зашел в Интернет клуб ТД «<данные изъяты>», затем вышел из клуба и зашел в аптеку. В 20 часов 56 минут ФИО1 вышел из аптеки и вернулся в клуб. В 21 час 15 минут ФИО1 вышел из клуба и пошел в сторону конечной остановки, где его ожидал « ФИО5». При этом они постоянно наблюдали за ФИО13 и не видели, чтобы ФИО13 с кем-либо встречался. В ходе беседы ФИО1 передал «ФИО5» неотождествляемый при наблюдении предмет, после чего немного переговорив, они расстались. ФИО1 вернулся обратно в клуб, а «ФИО5» пошел в направлении машины сотрудников УФСКН России по <адрес>, после чего сел в нее и под наблюдением проследовал в УФСКН России по <адрес>. В здании УФСКН РФ по <адрес> «ФИО5» в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество светло-кремового цвета, которое предположительно является наркотическим средством - <данные изъяты>, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 Данный сверток в присутствии понятых им был упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того «ФИО5» выдал ему цифровое аудио и видеозаписывающие устройства, которые «ФИО5» использовал при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту выдачи наркотического средства и технических средств «ФИО5», был составлен акт выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, в котором понятые и «ФИО5» поставили свои подписи, чем подтвердили правильность его составления. На предварительном следствии им были прослушаны и просмотрены аудио и видеозаписи, полученные в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы разговор ФИО1 и «ФИО5», в ходе которого «ФИО5» передал ФИО1 денежные средства в размере 2600 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Также зафиксирована встреча ФИО1 и «ФИО5», в ходе которой ФИО1 сбывает «ФИО5» сверток с наркотическим средством. После чего ФИО1 спрашивает у «ФИО5», не знает ли последний, кому можно еще «скинуть», имея в виду сбыть оставшийся у него наркотик. На что «ФИО5» говорит, что он очень долго ждал, замерз и ему надо спросить у ребят. ФИО1 предлагает «ФИО5» обращаться к нему по вопросам приобретения наркотических средств, обещая «скинуть чуток», имея в виду скидку в стоимости <данные изъяты>, так называемого «<данные изъяты>». Также ФИО1 относительно имеющегося у него наркотического средства в разговоре с «ФИО5», употребляет термин «бомбовский», тем самым «рекламируя» высокое качество <данные изъяты>. После чего ФИО1 и «ФИО5» прощаются. Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которымв ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении ФИО13, который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств, в целях документирования его преступной деятельности и выявления преступных связей. Он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ производили наблюдение за «ФИО5» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут под наблюдение был принят «ФИО5», который находился возле <адрес>. Спустя 5 минут к нему подошел ФИО1, они поговорили, после чего «ФИО5» передал что-то ФИО1 После чего они расстались, «ФИО5» направился в сторону конечной остановки троллейбуса, а ФИО1 пошел по <адрес> в сторону <адрес>, и зашел в глубь микрорайона <адрес>, затем зашел в интернет клуб, через некоторое время вышел и дворами пошел в сторону Интернет клуба расположенного в ТД «<данные изъяты>» по <адрес>. В 18 часов 11 минут ФИО1 вышел из клуба и пошел по <адрес> в сторону мкр. <адрес>. В 18 часов 30 минут ФИО1 зашел в <адрес> и далее в одну из квартир (№). В 20 часов 25 минут из данного адреса вышел ФИО1 и пошел в направлении <адрес>. В 20 часов 39 минут ФИО1 зашел в Интернет клуб ТД «<данные изъяты>», затем вышел из клуба и зашел в аптеку, а потом вновь вернулся в клуб. Около 21 часа ФИО13 пошел в сторону конечной остановки, где встретился с ожидавшим его «ФИО5». В ходе беседы ФИО1, что-то передал «ФИО5», после чего немного переговорив, они расстались. ФИО1 вернулся обратно в клуб, а «ФИО5» на оперативном автомобиле проследовал в УФСКН России по <адрес>. Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО5» в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он в ходе проведения оперативной комбинации был внедрен в преступную среду ФИО1 и ФИО2, которые по имеющейся оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотических средств. Ему был присвоен псевдоним «ФИО5». ДД.ММ.ГГГГ руководством управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести у ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, так называемый «<данные изъяты>». После чего в ходе проведения оперативной комбинации, с ФИО1 была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты>, обговорено место и время встречи. В 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии двоих понятых сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 вручил цифровое записывающее устройство для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также денежные средства в размере 2600 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он должен был приобрести у ФИО1 До вручения был произведен его личный досмотр на предмет наличия при нем наркотических средств и психотропных веществ. Ничего обнаружено и изъято не было. После чего он под наблюдением сотрудников наркоконтроля, согласно предварительной договоренности, направился на встречу с ФИО1, которая состоялась на мкр. <адрес>. Он подошел к дому <адрес> и в 15 часов 15 минут к нему подошел ФИО1 При нем ФИО1 неоднократно звонил кому-то по телефону. Затем он в ходе беседы передал ФИО1 деньги в сумме 2600 рублей, и ФИО1 сказал ему, чтобы он ожидал, что позже позвонит. После чего они расстались, затем постояв немного он направился в район конечной остановки мкр. <адрес> и стал ждать. Он ждал несколько часов, в течение которых звонил ФИО1 на телефон № и спрашивал как дела. ФИО1 ему говорил, что надо ждать и что ФИО13 отдал деньги людям за наркотики, а люди уехали. Так в результате ФИО1 позвонил ему и сказал, чтобы он подходил к конечной остановке, после чего он пошел в указанное место. В 21 час 17 минут к нему подошел ФИО1 и в ходе беседы передал ему сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью серого цвета. После того, как ему ФИО1 передал сверток предположительно с наркотическим средством, ФИО1 спросил его, не знает ли он, кому еще можно сбыть <данные изъяты>, так как у него еще осталось, а надо срочно продать. Он сказал, что не знает, и что ему надо спросить у ребят. После чего ФИО1 сказал ему, чтобы он еще к нему обращался и что наркотик «бомбовский», имея в виду его хорошее качество. После этого они распрощались. Он направился в машину к сотрудникам управления ФСКН России по <адрес> и проследовал в здание Управления ФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> приобретенный сверток с предположительно наркотическим средством - <данные изъяты> внутри, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, около <адрес> за 2600 рублей. Также сотруднику наркоконтроля он выдал записывающее устройство, которое он использовал для записи оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данный сверток, в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт и соответствующим образом опечатан. После чего был составлен акт выдачи и приёма, где все присутствующие лица расписались. На предварительном следствии ему для просмотра предъявлен диск с аудио и видеозаписью оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре которого он узнал себя и ФИО1, а также их встречу ДД.ММ.ГГГГ, где находясь на остановке общественного транспорта, около <адрес> ФИО13 сбыл ему наркотическое средство - <данные изъяты>. На аудиозаписи слышно, что он передает ФИО1 деньги в счет оплаты за наркотическое средство, а на видеозаписи ФИО1 сбывает ему сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>. Постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью документирования преступной деятельности неустановленного мужчины по имени ФИО1, связанной с незаконным оборотом наркотического средства «<данные изъяты>», установления данных о его личности, схемы и способа совершения преступления, было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства под названием «<данные изъяты>» предположительно 1 грамма на общую сумму 2600 рублей у неустановленного мужчины по имени ФИО1 ( Том № л.д. №) Актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых был произведен досмотр одежды гражданина под псевдонимом «ФИО5» на предмет фиксации при нем наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. В результате досмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. После чего «ФИО5» были вручены деньги в сумме 2600 рублей, а также цифровые аудио и видеозаписывающие устройства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства- «<данные изъяты>» у мужчины по имени ФИО1. ( Том № л.д.№) Справкой о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой наблюдение было начато ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут возле <адрес>. Под наблюдение был принят «ФИО5». Спустя 5 минут к нему подошел неустановленный мужчина по имени ФИО1. Поздоровавшись «ФИО5» и ФИО1 переговорили о чем-то, после чего «ФИО5» передал ФИО1 что-то. После чего они расстались, «ФИО5» направился в сторону конечной остановки троллейбуса -<адрес>, а ФИО1 пошел по <адрес> в сторону <адрес>, и зашел в глубь микрорайона <адрес>. В 15 часов 26 минут ФИО1 зашел в Интернет клуб (<адрес>). В 15 часов 55 минут ФИО1 вышел из клуба и дворами пошел в сторону Интернет клуба расположенного в ТД «<данные изъяты>» (<адрес>). В 18 часов 11 минут ФИО1 вышел из клуба и пошел по <адрес> в сторону мкр<адрес>. В 18 часов 30 минут ФИО1 зашел в <адрес> и далее в одну из квартир (№). В 20 часов 25 минут из данного адреса вышел ФИО1 и пошел в направлении <адрес>. В 20 часов 39 минут ФИО1 зашел в Интернет клуб ТД «<данные изъяты>» (<адрес>). В 20 часов 51 минуту ФИО1 вышел из клуба и зашел в аптеку (<адрес>). В 20 часов 56 минут ФИО1 вышел из аптеки и вернулся в клуб. В 21 час 15 минут ФИО1 вышел из клуба и пошел в сторону конечной остановки, где встретился с ожидавшим его «ФИО5». В ходе беседы ФИО1, что-то передал «ФИО5», после чего немного переговорив, они расстались. ФИО1 вернулся обратно в клуб, а «ФИО5» пошел в направлении машины сотрудников УФСКН России по <адрес>, после чего сел в нее к сотрудникам и под наблюдением проследовал в УФСКН России по <адрес>. В 22 часов 10 минут наблюдение было снято.( Том № л.д. №) Актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 30 минут, в помещении УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО5» в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 один сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светло- кремового цвета, перевязанный нитью, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут возле <адрес> у мужчины по имени ФИО1 за 2600 рублей в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое предположительно является наркотическим средством под условным названием « <данные изъяты>». А также цифровые аудио и видеозаписывающие устройства, которые выдавались ему при проведении проверочной закупки. ( Том № л.д.№) Протоколом просмотра и прослушивания аудио и видеозаписи оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, и протоколом осмотра предметов, согласно которых зафиксированы фрагменты видеозаписи встречи «ФИО5» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы обстоятельства разговоров и передачи денежных средств за наркотическое средство «ФИО5» ФИО13, и обстоятельства разговора и передачи ФИО13 «ФИО5» наркотического средства. ( Том № л.д.№, л.д. №) Заключением эксперта №, согласно которому вещество, массой 0,11 грамм, незаконно сбытое ФИО1 гражданину «ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (<данные изъяты>). На проведение исследования израсходовано 0,02 г вещества ( Том № л.д. №, №). Протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр свертка из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, а также порошкообразного вещества светло- кремового цвета. Впоследствии приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( Том № л.д. №) В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена мать ФИО1- ФИО13, которая показала, что ФИО1 является ее сыном. По характеру он доброжелательный, отзывчивый, помогает ей по хозяйству. В квартире, где они проживают, были созданы условия для обучения сына и проживания. По роду деятельности она вынуждена работать в <адрес>, а соответственно сын находился в <адрес> один. Ее сын страдает бронхиальной астмой, в связи с чем нуждается в периодическом лечении. Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства по делу - в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к следующим выводам. Показания свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11, являющихся сотрудниками оперативного подразделения и проводивших оперативно- розыскные мероприятия в отношении ФИО1 и ФИО2 суд признает достоверными, поскольку они непосредственно лично воспринимали обстоятельства совершения преступления, их показания последовательны, логичны, существенных противоречий между собой не содержат, и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности актами наблюдения, протоколами осмотра и прослушивания аудио видео записи оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка», протоколами пометки и вручения денежных купюр, актами выдачи и приема, а также показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО5» в судебном заседании. Сотрудники оперативного подразделения проводили оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия. Показания свидетелей ФИО14, ФИО8, являющихся сотрудниками оперативного подразделения и проводивших оперативно- розыскные мероприятия в отношении ФИО1 суд признает достоверными, поскольку они непосредственно лично воспринимали обстоятельства совершения преступления, их показания последовательны, логичны, существенных противоречий между собой не содержат, и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности актом наблюдения, протоколом осмотра и прослушивания аудиовидеозаписи оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколом пометки и вручения денежных купюр, актов выдачи и приема, а также показаниями свидетелей под псевдонимом «ФИО4» и «ФИО3» в судебном заседании. Сотрудники оперативного подразделения проводили оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия. Показания свидетеля ФИО9 суд признает достоверными, поскольку его показания логичны и последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, а также актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколы осмотра предметов (документов), прослушивания фонограмм составлены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, каких-либо нарушений не содержат и согласуются с показаниями свидетелей по уголовному делу. В связи с чем суд признает их достоверными. Сведения, зафиксированные в протоколах и полученные в ходе негласной аудио и видеозаписи оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были подтверждены ФИО1 в судебном заседании, а также от ДД.ММ.ГГГГ свидетелем под псевдонимом « ФИО5». Сведения, зафиксированные в протоколах и полученные в ходе негласной аудио и видеозаписи оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ были подтверждены ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании, а также свидетелем под псевдонимом « ФИО5». Экспертизы по уголовному делу проведены квалифицированными экспертами, обладающими опытом работы и стажем экспертной деятельности, поэтому сомнений выводы экспертов у суда не вызывают, в связи с чем суд признает их достоверными. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Результаты оперативно- розыскных мероприятий по делу суд оценивает как допустимые и достоверные доказательства виновности подсудимых в инкриминируемых каждому из них преступлении, так как они получены в соответствии с требованиями закона, проверены и подтверждены вышеприведенными показаниями свидетелей, свидетельствуют о наличии у подсудимых ФИО13 и ФИО2 умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Показания свидетелей под псевдонимом « ФИО3», «ФИО4», «ФИО5» суд признает достоверными, поскольку они принимали непосредственное участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», в ходе которой «ФИО3» действовал под контролем сотрудников правоохранительных органов и организовал встречу « ФИО4» и ФИО13 по вопросу приобретения наркотических средств, а «ФИО4» совершал приобретение наркотических средств у ФИО1; «ФИО5» осуществлял приобретение наркотических средств у ФИО13 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а также у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, лично воспринимали обстоятельства совершения преступления. Показания свидетелей «ФИО3, «ФИО4» и «ФИО5» полностью согласуются с показаниями сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших за каждой из проверочных закупок наблюдение. Доводы защитника ФИО1 о незаконности проведения сотрудниками оперативного подразделения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о провокации совершения преступлений со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес> и искусственного создания ими условий для совершения преступлений, о создании у ФИО13 умысла на сбыт наркотических средств поз воздействием ФИО6, «ФИО5» и «ФИО4», суд признает несостоятельными. Суд считает, что в действиях сотрудников правоохранительных органов, проводивших проверочные закупки, признаков подстрекательства, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению ФИО13 противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении ФИО13, не усматривается. Об отсутствии провокации, и об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных подразделений, свидетельствуют аудио видеозаписи оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетелей под псевдонимом «ФИО5», «ФИО4», «ФИО3» в судебном заседании. Анализ вышеприведенных показаний сотрудников оперативного подразделения, имеющиеся результаты оперативно- розыскной деятельности свидетельствуют о том, что в оперативном подразделении имелась оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств и в отношении него проводилась оперативная разработка. В связи с чем оперативными сотрудниками и было принято решение о проведении «Проверочной закупки» у ФИО1 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>. Доводы стороны защиты о том, что инициатором встреч с ФИО1 были оперативные сотрудники, и «ФИО5» склонял его к совершению преступления, провоцировал на сбыт наркотических средств, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что «ФИО5» был внедрен в круг знакомых ФИО1, как потребитель наркотических средств, и к ФИО13 до событий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года «ФИО5» по вопросам приобретения наркотических средств ранее не обращался.оманову Вопреки доводам защитника о том, что умысел ФИО13 на сбыт наркотических средств сформировался под воздействием ФИО6, поскольку именно он передавал ФИО13 наркотические средства для сбыта, суд признает несостоятельными, поскольку каких-либо объективных данных, свидетельствующих об этом результатами ОРД, или какими-либо другими данными, не зафиксировано. Анализ вышеприведенных показаний свидетелей ФИО14, ФИО8, результаты ОРД свидетельствуют о том, что при проведении проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, после передачи «ФИО4» денежных средств ФИО13, и после того, как ФИО13 вышел из машины, он ни с кем не встречался и к нему никто не подходил, а после возвращения в машину ФИО13 передал сверток с наркотическим средством- <данные изъяты> «ФИО4». Инициатором встречи «ФИО4» и ФИО13 был свидетель под псевдонимом «ФИО3», который был допрошен в судебном заседании. Проведение нескольких проверочных закупок, по мнению суда, обусловлено целями и задачами, стоящими перед оперативным подразделением, которые были отражены в постановлении о проведении проверочной закупки. Доводы защитника ФИО1 о переквалификации действий ФИО1 по эпизодам совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, суд признает несостоятельными, поскольку эти доводы опровергаются приведенными выше доказательствами, а именно показаниями сотрудников милиции ФИО14, ФИО8, показаниями сотрудников УФСКН РФ по <адрес>- ФИО10, ФИО11, результатами оперативно- розыскной деятельности, в том числе проведенными проверочными закупками, актами наблюдения. Доводы защитника ФИО13 о квалификации действий ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как пособничество ФИО2 в сбыте наркотических средств, а также доводы защитника ФИО2 о квалификации действий ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как пособничество «ФИО5» в незаконном приобретении наркотических средств, а также доводы защитников о недоказанности совершения преступления группой лиц по предварительному сговору суд признает несостоятельными и данные доводы отвергает по следующим основаниям. Из анализа всех показаний ФИО2 в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, признанных судом достоверными следует, что когда к нему обратился «ФИО5» для приобретения наркотических средств, он заранее встретился с ФИО13, которого знал, как распространителя наркотических средств и рассказал ему об этом. При этом ФИО2 учитывал интересы ФИО13 в распространении наркотических средств. ФИО13 сказал встретиться с «ФИО5» и обозначил цену за наркотическое средство. Далее судом установлено, что «ФИО5» в назначенное время и условленном месте встречается с ФИО2. Анализ аудиовидеозаписи оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что именно ФИО2 интересуется у «ФИО5» сколько у него денежных средств, а получив ответ 2400 рублей, берет деньги у « ФИО5», на вопрос о весе наркотического средства, отвечает, что вес нормальный, и говорит «ФИО5», что «ФИО5» суетится из-за своей пользы, а он ( ФИО2) из-за своей пользы. Указанные разговоры, не отрицал и сам подсудимый ФИО2 в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что наркотическое средство отсутствовало у ФИО2 в момент встречи с «ФИО5», однако уверенные целенаправленные действия ФИО2, его реплики и фразы в ходе разговора свидетельствуют о наличии предварительной договоренности с ФИО13 на сбыт наркотических средств «ФИО5». Судом установлено, что после того, как ФИО2 получил деньги, он ушел и опасаясь сотрудников и слежки за ним, проводил проверочные действия. Далее ФИО2 встретился с ФИО13, которому передал деньги за наркотическое средство. После чего, спустя незначительный промежуток времени ФИО1 пришел на встречу с «ФИО5» в условленное место и передал ему наркотическое средство. Указанное, по мнению суда, свидетельствует о том, что ФИО2 и ФИО13 действовали согласованно и сообща, заранее договорились о сбыте наркотических средств и распределили преступные роли, их действия обуславливали друг друга, вели к единому преступному результату. Кроме этого судом установлено, что ФИО13 от сбыта наркотических средств получил материальную выгоду- денежные средства, а ФИО2 по предварительной договоренности с ФИО13 должен был получить часть наркотического средства для собственного потребления. Вопреки доводам защитника, что доказательств получения наркотических средств ФИО2 в качестве благодарности от ФИО13 не имеется, изложенное не свидетельствует об отсутствии состава преступления. Показания ФИО1 в судебном заседании относительно обстоятельств совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ суд признает недостоверными, поскольку они противоречат имеющимся по делу доказательствам и расценивает их способом преуменьшения своей преступной роли в преступлении и уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд считает, что преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не было доведено ФИО1 до конца, а преступление от ДД.ММ.ГГГГ не было доведено подсудимыми ФИО13 и ФИО2 до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства имела место в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Поэтому содеянное следует квалифицировать как покушение на совершение преступления. Оснований сомневаться в процессуальной допустимости вышеприведенных доказательств не имеется, и суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в инкриминируемых каждому из них преступлений полностью доказана. Таким образом, суд, оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, исследовав материалы дела и заслушав мнения участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, квалифицирует действия ФИО1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имеются признаки злоупотребления наркотическими веществами, не достигшими степени наркомании ( Том № л.д. №) В соответствии с медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеются признаки злоупотребления наркотическими веществами, содержащимися в курительной смеси « <данные изъяты>», не достигшими степени наркотической зависимости ( Том № л.д. №) В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении инкриминируемых ему деяний и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного, ФИО1 в каком-либо временном психическом расстройстве не находился. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (Том № л.д. №) В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 хроническим психическим расстройством не страдает. У него имеется легкая умственная отсталость со склонностью к злоупотреблению канабиоидами. Сохранность критических способностей, неглубокая выраженность указанного слабоумия позволяли ФИО2 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. Не находился ФИО2 в тот период и в каком- либо временном болезненном расстройстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (Том № л.д. №) Вышеуказанные экспертизы проведены квалифицированными экспертами, обладающими опытом работы и стажем экспертной деятельности, в связи с чем выводы вышеуказанной экспертизы обоснованы и сомнений у суда не вызывают. В связи с чем суд признает их достоверными, а подсудимых ФИО1 и ФИО2 вменяемыми по отношению к содеянному. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, все обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. А при назначении наказания ФИО1 условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 воспитывается матерью в квартире, где имеются условия для проживания, воспитания, обучения и отдыха. Воспитанием сына занимается мать, которая отрицательного воздействия на него не оказывает. Сведений о том, что ФИО1 на момент совершения преступлений был подвержен влиянию старших по возрасту лиц, не имеется. ФИО1 своей матерью характеризуется положительно. ФИО1 ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в ОДН на учете не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием- бронхиальная астма, обучается в школе. ФИО2 ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача- психиатра, по месту работы характеризуется положительно, его девушка находится в состоянии беременности. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 является его несовершеннолетие на момент совершения преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, нахождение его девушки в состоянии беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, не имеется. Учитывая социальную опасность преступлений, а также вышеизложенное, суд считает справедливым назначить ФИО1 за каждое из совершенных преступлений, а также ФИО2 за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним условного осуждения. С учетом имущественного положения подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи. Также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности ФИО1 и ФИО2 суд не назначает им наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения ФИО1 и ФИО2 наказания ниже низшего предела с учетом требований ст. 64 УК РФ, поскольку в их действиях не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Поскольку ФИО1 совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте и к моменту вынесения приговора достиг восемнадцатилетнего возраста, то назначая вид исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, и местом отбытия наказания определяет ему исправительную колонию общего режима. Вопреки доводам защитника, каких-либо оснований для освобождения ФИО1 от отбывания наказания, у суда не имеется. Так как ФИО2 был осужден в совершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 33 ст. 70 УК РФ. В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания ФИО2 исправительную колонию строгого режима. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ. Мера пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1 подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание: 1) по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ с учетом ст. 66 ч.3, ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, 2) по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ с учетом ст. 66 ч.3, ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, 3) по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с учетом ст. 66 ч.3, ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 66 ч.3, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 назначенное по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание ФИО2 в виде5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания ФИО1 зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В срок отбывания наказания ФИО2 зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись- Копия верна: Судья Калужского районного суда Калужской области Романова Н.А.