Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Новикове Я.О., с участием подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Юхановой Н.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Бызова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» юрисконсультом, обучающегося на 3-м курсе высшего учебного заведения, проживающего в <адрес>, ранее не судимого В совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, Установил : ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность оперуполномоченного отделения № отдела по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, 2-ой оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминальной милиции УВД по <адрес>, являлся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке на постоянной основе полномочиями представителя власти. В соответствии со ст. 10 закона РФ «О милиции» ФИО1 как сотрудник милиции должен был действовать в соответствии с поставленными перед ней задачами: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению; принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; В соответствии с п. 2.2.; 2.3; 2.5; 2.7 должностной Инструкции оперуполномоченного отделения № отдела по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, 2 оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминальной милиции УВД по <адрес>, ФИО1 «участвует в проведении оперативно-профилактических операций, направленных на перекрытие каналов и мест незаконного распространения наркотиков, изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; выявляет и раскрывает преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; осуществляет работу с негласным аппаратом, оказывающим содействие на конфиденциальной основе, с целью получения оперативной информации о каналах поступления наркотиков, местах их сбыта и лицах, занимающихся наркобизнесом; выявляет и пресекает каналы незаконных поставок наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес> и <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя вопреки интересам службы, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, будучи в силу профессиональной деятельности осведомленным об организации, методах и тактике оперативно-розыскной деятельности, обладая сведениями о лицах, сотрудничающих на конфиденциальной основе с органами внутренних дел, а также мероприятиях, осуществляемых подразделением, в котором проходит службу ФИО1, предоставлял гр-ке ФИО2, занимающейся совместно с гр-ном ФИО3 незаконным сбытом наркотического средства- смеси, содержащей (<данные изъяты>), (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) информацию, которой он обладал в силу своего служебного положения, о проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств, а также информацию о возможном сотрудничестве лиц, которым ФИО2 незаконно сбывала наркотические средства, с правоохранительными органами. За представленную информацию ФИО1 регулярно получал в качестве вознаграждения от ФИО2 наркотические средства, бесплатно, либо по заниженной цене, т.е. действовал из корыстной и иной личной заинтересованности. ФИО1, действуя вопреки интересам службы, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 42 минут находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, сообщил ФИО2 по телефону о том, что получил информацию о сотрудничестве известного ей лица с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около 19 часов 40 минут, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, предупредил ФИО2 по телефону, что за ее квартирой ведут наблюдение сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут ФИО1 находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, предупредил ФИО2, что ее телефонные переговоры могут прослушиваться в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 37 минут ФИО1 находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, по телефону предупредил ФИО2, о возможной опасности в связи с осуществлением ею незаконного сбыта наркотических средств. Осознавая, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств ФИО1, вопреки своим должностным обязанностям не пресекал ее преступную деятельность. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 28 минут ФИО1, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, по телефону консультировал ФИО2 как себя вести в случае производства обыска в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 31 минуты до 13 часов 40 минут ФИО1 находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, по телефону консультировал ФИО2 относительно ответственности за сбыт аналогов веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 9 минут до 14 часов 11 минут ФИО1 находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, по телефону консультировал ФИО2 относительно возможного проведения экспертизы курительных смесей, распространителем которых она являлась. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, неоднократно по телефону и при личных встречах, уговаривал ФИО2, занимающуюся совместно с ФИО3, незаконным сбытом наркотического средства - смеси, содержащей (<данные изъяты>), (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) сбыть ФИО4 наркотическое средство с целью последующего задержания ФИО4, склонения его к сотрудничеству с правоохранительными органами и улучшения тем самым своих служебных показателей, на что ФИО2 согласилась, тем самым ФИО1 склонил ФИО2 к сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем уговора. ФИО2 действуя по просьбе ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей (<данные изъяты>), (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>), вступила в преступный сговор с ФИО3, договорившись с ним о совместном, незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес> незаконно сбыла ФИО4 в качестве вознаграждения за оказанные ФИО3 услуги медицинского характера наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, содержащую <данные изъяты>), (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0,1 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и отнесено, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Указанные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, дискредитации их деятельности, а также способствованию распространения наркотических средств, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, на территории <адрес>. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. ФИО1 пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства совершения преступления соответствуют действительности, также заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник, адвокат Юханова Н.А. действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено после его консультаций с ней (защитником), права подсудимого соблюдены. Государственный обвинитель прокурор Бызов А.В, также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 286 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а подсудимый совершил преступление в совершеннолетнем возрасте. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 286 ч.1 УК РФ- поскольку он, своими умышленными действиями совершил превышение должностных полномочий, т.е. являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому ФИО1 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по материалам уголовного дела, а именно: по месту жительства и месту прохождения службы в органах внутренних дел. Кроме того, исключительно положительно он характеризовался и заместителем начальника криминальной милиции УРЧ ФИО5 в судебном заседании, как инициативный, ответственный и грамотный оперативный сотрудник. Подсудимый ФИО1 ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, не содержался в медицинском вытрезвителе, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом учитывается полное признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Суд считает необходимым, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО1 до вступления, приговора в законную силу не избирать. Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу осужденному ФИО1 в колонию -поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия ФИО1 в колонию-поселение. В срок отбывания наказания ФИО1 зачесть время следования к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства: стеклянные трубки, металлическую коробку, спичечный коробок, бумажный сверток с семенами растения- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; СиДи диски с записями оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1- хранить при уголовному деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий: