ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Калуги Абраменко Е.С., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Фролова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Тарасове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего у ИП <данные изъяты>. водителем погрузчика, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, совместно с ФИО2 находился в салоне своей автомашине марки <данные изъяты> г/н №, которая была припаркована возле <адрес>, где они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 03 минут, вышел из салона своей автомашины марки <данные изъяты> г/н №, припаркованной возле <адрес>, и испытывая неприязнь к ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими противоправными действиями причинит ФИО2 тяжкий вред здоровью и, желая этого, открыл переднею правую дверь своей автомашины, схватил за отворот одежды сидящего на переднем пассажирском сидении ФИО2, вытащил его из салона автомобиля и умышленно нанес ФИО2 не менее одного удара рукой по лицу, а после того как ФИО2 упал на землю ФИО1 нанес ему не менее 3 ударов руками и не менее 3 ударов ногами по голове и телу, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, которые вреда здоровью не причинили, тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки и ее брыжейки и развитием внутрибрюшного кровотечения, по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал частично и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 09 часов утра вместе со своим другом ФИО3 распивал спиртные напитки. Ближе к вечеру ФИО3 ушел домой, а он находясь в своей машине, <данные изъяты> г/н №, которая была припаркована во дворе <адрес> решил ещё выпить с кем-нибудь. Он увидел ФИО2, который шел мимо его машины в состоянии похмелья и решил с ним выпить спиртного. ФИО2 согласился, сел на переднее пассажирское сиденье машины и они начали выпивать. В процессе распития спиртного ФИО2 заявил, что хорошо знает ФИО3 и он (ФИО1) решил пригласить ФИО3. Когда пришел ФИО3, то сообщил, что ФИО2 видит впервые. Он (ФИО1) разозлился на ФИО2, за то, что последний его обманывал и сказал ФИО2, чтобы тот уходил. ФИО2 начал выражаться нецензурной бранью, это еще больше разозлило его (ФИО1) и он, вытащив ФИО2 из машины толкнул от себя. ФИО2 не успокаивался, продолжал ругаться и он ударил ФИО2 кулаком правой руки в область лица. ФИО2 упал на землю и он нанес удар ногой ФИО2 по лицу, а затем правой ногой сверху в область живота. Больше он ФИО2 не бил и с ФИО3 сел в машину, отъехал и продолжил выпивать. Когда бил ФИО2 не предполагал, что может причинить тяжкий вред здоровью, поэтому вину признает частично. В настоящее время он полностью возместил причиненный потерпевшему вред, и извинился перед ним. С предъявленным гражданским иском полностью согласен и готов его погасить в любое время. Виновность ФИО1 в совершении преступления, кроме его показаний подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был сильно пьян и на улице встретился с ФИО1, при обстоятельствах, которые точно вспомнить не может. Они вместе выпивали спиртное и в связи с сильной степенью опьянения он практически не помнит события того вечера. Выпивали вдвоем. Не исключает, что мог грубить ФИО1 Как он оказался на улице, как его избивали не помнит и очнулся в больнице ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время он встречался с ФИО1, от которого и узнал, что тот его побил, в связи с тем, что он (ФИО2) грубил и ругался. Один раз ФИО1 дал ему денег 1000 рублей и извинился. Претензий к ФИО1 не имеет. Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и дополненными в ходе судебного заседания, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра, он вместе с ФИО1 распивал спиртные напитки и около 17 часов ушел домой. В вечернее время ему позвонил ФИО1, попросил выйти из дома и подойти к его машине <данные изъяты> г/н №, которая была припаркована во дворе <адрес>, чтобы пообщаться. Он вышел из дома, подошел к машине ФИО1 и увидел в салоне незнакомого мужчину (ФИО2). ФИО6 спросил у него, знает ли он данного мужчину, на что он (ФИО3) ответил, что видит впервые. ФИО1 после этого, за одежду вытащил ФИО2 из машины и нанес два удара кулаком в лицо. ФИО2 сопротивления не оказывал и остался стоять. Далее ФИО1 нанес ФИО2 удар ногой в область живота, отчего последний упал на землю, а ФИО1 продолжил избиение, нанеся около 5-6 ударов кулаками и 2-3 удара ногами ФИО2 Он (ФИО3) попытался оттащить ФИО1, но ФИО1 успел нанести еще два удара ногой ФИО2 После этого они сели в машину ФИО1 и уехали. (л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 45 минут она подходя к своему дому №, расположенному по <адрес>, увидела как возле <адрес> находится автомашина марки <данные изъяты> или <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и возле машины лежащего мужчину. Рядом стояло двое мужчин, один более плотного телосложения чем другой. Мужчина более плотного телосложения наносил лежащему мужчине удары ногами в количестве 3-4 и руками в количестве 3-4 по лицу и телу. Второй мужчина находился рядом и участия в избиении не принимал. Она зашла домой и когда снова вышла, увидела как двое мужчин сели в автомашину указанную выше и уехали. Она вызвала участкового уполномоченного милиции и все ему рассказала. Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Он видел как двое мужчин стоят рядом с домом № по <адрес> возле машины <данные изъяты> или <данные изъяты> и ругаются нецензурной бранью. Дальнейшего развития конфликта и драки он не видел. Показаниями свидетеля ФИО6,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, дополненными в ходе судебного заседания, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО1 был забран сотрудниками милиции из дома по подозрению в избиении мужчины. ФИО1 вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в своей машине распивал спиртное с мужчиной, который представился знакомым ФИО3 Оказалось, что ФИО3 данного мужчину не знает и сын вытащил мужчину из машины и избивал руками и ногами, после чего уехал. Сына характеризует как очень хорошего человека, помогающего им во всем, выпивающего, но не часто и не много. (л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО7,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 минут ему на телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что возле <адрес> происходит драка. Придя на место, он увидел лежащего на земле ФИО2, который был избит и находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 рассказала ему, что видела, как мужчина вытащил из автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО2 и избил его. Был еще один мужчина, но он участия в избиении не принимал. (л.д.№) Виновность подсудимого ФИО1 также подтверждается: Заключением эксперта №, согласно которого у ФИО2 установлены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки и её брыжейки и развитием внутрибрюшного кровотечения. Кровоподтеки и ссадины в области лица вреда здоровью не причинили. Тупая травма живота с разрывом тонкой кишки и её брыжейки и развитием внутрибрюшного кровотечения по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д.№) Заключением эксперта №, согласно которого у ФИО1 установлены повреждения в виде ссадин правой кисти, кровоподтека правой голени, не причинившие вреда здоровью. (л.д.№) Заключением эксперта №, согласно которого на брюках ФИО1, брюках ФИО2, куртке ФИО2, смывах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 (л.д№) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре участка местности возле <адрес> изъяты два смыва с веществом бурого цвета. (л.д.№) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре помещения приемного хирургического отделения БСМП <адрес> изъяты брюки спортивные, куртка спортивная, принадлежащие ФИО2 (л.д.№) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО1 (л.д.№) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 изъяты спортивная куртка синего цвета «<данные изъяты>», брюки черного цвета, свитер черно-синего цвета с белыми полосками, туфли черно-коричневого цвета 42 размера. (л.д.№) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены спортивная куртка синего цвета «<данные изъяты>», брюки черного цвета, свитер черно-синего цвета с белыми полосками, туфли черно-коричневого цвета 42 размера, изъятые у ФИО1, два смыва, куртка и брюки потерпевшего. (л.д.№) Сообщением из БСМП о доставлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с телесными повреждениями. (л.д.№) Копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21.03 поступил вызов от сотрудника милиции ФИО7 о том, что возле <адрес> избит ФИО2 (л.д.№) Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9 об обстоятельствах совершения преступления ничего пояснить не смогли, вместе с тем характеризовали ФИО1 только положительно как хорошего сына и мужа, работающего водителем погрузчика, с заработной платой около 8000 рублей, воспитывающего тринадцатилетнюю дочь ФИО9 и помогающего им во всем. Оценив и проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит виновность ФИО1 в совершении преступления доказанной. На основе собранных и исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч.1 УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полностью возместил причиненный потерпевшему вред. Обстоятельством смягчающим ФИО1 наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное возмещение причиненного потерпевшему вреда. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, с учетом вышеизложенных обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, применяя при назначении ФИО1 наказания положения ст.73 УК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Заявленный заместителем прокурора <адрес> в соответствии со ст. 44 УПК РФ в интересах Калужского фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск, о взыскании с ФИО1 денежных средств, затраченных на лечение ФИО2 в МУЗ «<данные изъяты>» в размере 7745 рублей 60 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Заявленный заместителем прокурора г.Калуги в соответствии со ст. 44 УПК РФ в интересах Калужского фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск, о взыскании с ФИО1 денежных средств, затраченных на лечение ФИО2 в МУЗ «<данные изъяты>» в размере 7745 рублей 60 копеек удовлетворить в полном объеме. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: спортивную куртку синего цвета «<данные изъяты>», брюки черного цвета, свитер черно-синего цвета с белыми полосками, туфли черно-коричневого цвета 42 размера, изъятые у ФИО1 - вернуть владельцу; брюки спортивные, куртку спортивную, принадлежащие ФИО2 - вернуть владельцу, два смыва - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: М.Г. Евстигнеев