ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Кузиной А.С., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Ивановой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Земсковой О.Г., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Калужской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к шести годам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 11 часов ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО2, распивал с последним спиртные напитки. Когда ФИО2 уснул, ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО2, из корыстных побуждений, обыскал карманы брюк ФИО2, где обнаружил и похитил денежные средства в сумме 6950 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4490 рублей, с картой памяти, стоимостью 599 рублей и чехлом, стоимостью 349 рублей. Указанное имущество ФИО1 присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 12388 рублей, который для него является значительным. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, хотя и полностью признал свою вину, но длительное время официального места работы не имеет, ранее судим, по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался неопределенностью в поведении (л.д.№), скрывался от органов предварительного расследования, в связи с чем был объявлен в розыск (л.д.№), неоднократно в течение ДД.ММ.ГГГГ года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, с неповиновением законному требованию представителя власти (л.д.№), до настоящего времени ущерб причиненный потерпевшему не возместил. Указанные обстоятельства характеризуют ФИО1 в целом отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности ФИО1 суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и руководствуется при этом положениями ст. 68 УК РФ. Также при решении вопроса о сроке наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ и учитывает рецидив преступлений, а также, что ФИО1 ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу, поскольку ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «<данные изъяты>», карту памяти на 2 Гб, гарантийный талон и кассовый чек на телефон - оставить у владельца ФИО2, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев