ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Ивановой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО2 и ФИО3, при секретаре Моськиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего у ИП <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, ФИО1, находился в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, припаркованной у <адрес>. Достоверно зная, что в барсетке, расположенной под водительским сиденьем имеется кольцо из золота, принадлежащее ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ФИО1 решил похитить данное кольцо. В указанное время и в указанном месте ФИО1, воспользовавшись отсутствием ФИО2 в машине и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из барсетки ФИО2, кольцо из золота 583 пробы, размером 17.5, массой 11,8 грамма, с камнями бриллиантами в количестве 5 штук, принадлежащее ФИО2, стоимостью 45200 рублей. Указанное имущество ФИО1 присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 45200 рублей, который для него является значительным. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества у ФИО2) и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества у ФИО3). В судебном заседаниипоступило ходатайство потерпевшей ФИО3,о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3 в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый полностью загладил причиненный потерпевшей вред и они достигли примирения. Прокурор, обвиняемый ФИО1, а также его защитник не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением потерпевшей с обвиняемым, в связи с чем суд прекратил уголовное дело в отношении ФИО1 по эпизоду хищения у ФИО3 Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно (л.д.№), имеет ряд хронических заболеваний (л.д.№), но вместе с тем, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом алкогольная зависимость (л.д.№), согласно характеристике по месту жительства склонен к совершению противоправных действий, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен (л.д.№), согласно заключения психиатрической экспертизы психическими заболеваниями не страдает и может участвовать в следственных действиях и самостоятельно осуществлять свое право на защиту, вместе с тем у него имеется синдром алкогольной зависимости (л.д.№), до настоящего времени ущерб, причиненный потерпевшему не возместил. Указанные обстоятельства характеризуют ФИО1, по мнению суда в целом отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности ФИО1суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ФИО1.без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, применяя при назначении ФИО1наказания положения ст.73 УК РФ. При решении вопроса о виде определенных обязанностей суд полагает целесообразным возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма, в связи с наличием у ФИО1 указанного заболевания. При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Избранную ФИО1по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: барсетку с содержимым - оставить у владельца ФИО2, квитанцию заказа-наряда на изготовление кольца из золота - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев