ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Муравлева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проничевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающего сборщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего: <адрес>.5 <адрес>, судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 23 час. 35 мин., ФИО1, находясь у <адрес>, на открытом огне разожженного костра, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием препаратов, содержащих <данные изъяты>, незаконно изготовил, приобретя таким образом, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой 3,90 грамма, что является особо крупным размером. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО1 поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 23 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с указанным наркотическим средством. <данные изъяты> включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации…», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «перечня….», раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список 1 вышеуказанного Перечня, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам. Подсудимый ФИО1 в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, массой 3,90 грамма, что является особо крупным размером, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Муравлев В.А. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гаспарян Э.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1, является тяжким преступлением, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, массой 3,90 грамма, что является особо крупным размером и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку он совершил незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление метамфетамина, не достигшее степени наркомании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает еще возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В то же время, суд считает необходимы назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит реальному исполнению. Меру пресечения ФИО1, с учетом изложенного выше, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, в шприце, а также миску, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять реально. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, в шприце, а также миску, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: