Дело № ПРИГОВОР Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Наумовой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.С., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Григорян А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шитиковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в ДД.ММ.ГГГГ году, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, используя доступ в «Интернет», незаконно завладел посредством записи в память своей ЭВМ (электронной вычислительной машины) с ресурсов сети «Интернет» нелицензионными программными продуктами: «<данные изъяты>», являющимся объектом авторских прав компании «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», являющимся объектом авторских прав компании ЗАО «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», являющимися объектами авторского права корпорации «<данные изъяты>». Обладая специальными познаниями в сфере установки компьютерных программ, ФИО1 решил незаконно использовать объекты авторского права с целью сбыта, а именно: программный продукт «<данные изъяты>», программный продукт «<данные изъяты>», программный продукт «<данные изъяты>» и программный продукт «<данные изъяты>» посредством их записи в память ЭВМ, принадлежащих другим лицам. Для удобства ФИО1 скопировал из памяти своего ЭВМ программный продукт «<данные изъяты>» на флеш-USB накопитель серо-зеленого цвета «<данные изъяты>» с маркировкой на разъеме №, программные продукты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на флеш-USB накопитель серо-зеленого цвета «<данные изъяты>» с маркировкой на разъеме №, программный продукт «<данные изъяты>» на CD-диск и незаконно хранил данные контрафактные программные продукты по адресу: <адрес> момента записи их на информационные носители до момента совершения преступления. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере на территории <адрес> ФИО1 подал объявление в газету «<данные изъяты>» следующего содержания: «Восстановление работоспособности компьютерной техники дома и офиса. Установка windows, любых программ. Интернет, консультации. Ликвидация сбоев и ошибок. Лечение вирусов. Выезд к заказчику. Гарантия. Тел. №». Затем, осведомленный о реальной стоимости программных продуктов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не наделенный законом или соответствующим договором правом на использование вышеуказанных программных продуктов, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, заведомо зная о том, что незаконное использование контрафактных экземпляров программ для ЭВМ влечет за собой нарушение авторского права, гарантированного: ч.1 ст.44 Конституции РФ, предусматривающей свободу творчества, интеллектуальной собственности, охраняемой законом, п.2 ч.1 ст.1225 ГК РФ, согласно которой результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются программы для ЭВМ, и, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере посредством записи в память ЭВМ, принадлежащих сторонним лицам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 19 часов 50 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, незаконно перевез носители с нелицензионными программными продуктами «<данные изъяты>» на флеш-USB накопителе серо-зеленого цвета «<данные изъяты>» с маркировкой на разъеме №, «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на флеш-USB накопителе серо-зеленого цвета «<данные изъяты>» с маркировкой на разъеме №, «<данные изъяты>» на CD-диске с места хранения, расположенного по адресу: <адрес> офис, расположенный по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, заведомо зная, что программные продукты: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не являются лицензионными, незаконно записал в память ЭВМ, оборудованной носителем информации на жестких дисках «<данные изъяты>», серийный номер «№», принадлежащий ФИО2., экземпляр компьютерного продукта «<данные изъяты>», стоимостью 25000 рублей, экземпляр компьютерного продукта «<данные изъяты>», стоимостью 1400 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 40,7566 рублей за 1 евро, в сумме 57059,24 рублей; экземпляр компьютерного продукта «<данные изъяты>», стоимостью 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 30,0388 рублей за 1 доллар, в сумме 8771,33 рублей; и экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», стоимостью 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 30,0388 рублей за 1 доллар, в сумме 12946,72 рублей. Затем ФИО1 заменил носитель информации на жестких дисках «<данные изъяты>», серийный номер WCA «№» в ЭВМ носителем информации на жестких дисках «<данные изъяты>», серийный номер «№», принадлежащий так же ФИО2, и незаконно записал в память данной ЭВМ экземпляр компьютерного продукта «<данные изъяты>», стоимостью 25000 рублей; экземпляр компьютерного продукта «<данные изъяты>», стоимостью 1400 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 40,7566 рублей за 1 евро, в сумме 57059,24 рублей; экземпляр компьютерного продукта «<данные изъяты>», стоимостью 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 30,0388 рублей за 1 доллар, в сумме 8771,33 рублей; и экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», стоимостью 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 30,0388 рублей за 1 доллар, в сумме 12946,72 рублей. За запись всех перечисленных программных продуктов ФИО1 получил от ФИО2. денежные средства в сумме 5000 рублей. Своими преступными действиями ФИО1, совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере на общую сумму 207 554 рубля 58 копеек. Органами предварительного следствия указанные выше действия ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведения в целях сбыта в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права в крупном размере. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник не возражала против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО5 согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует ФИО1. по ч.2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.№), амбулаторной психиатрической помощью не пользуется (л.д.№), к административной ответственности не привлекался (л.д.№); на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.№); по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, все данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа. Меру пресечения ФИО1 не избиралась. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный корпорацией <данные изъяты> о взыскании с ФИО1 49 263 рублей 62 копеек, в связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий подсудимого, оставить без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать. Гражданский иск, заявленный корпорацией <данные изъяты> о взыскании с ФИО1 49 263 рублей 62 копеек, оставить без рассмотрения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - накопитель информации на жестких дисках «<данные изъяты>» серийный номер WCA «№» и накопитель информации на жестких дисках «<данные изъяты>» серийный номер «№», принадлежащие ФИО2, хранящиеся при уголовном деле,- вернуть законному владельцу; - флеш-USB накопитель серо-зеленого цвета «<данные изъяты>» с маркировкой на разъеме № и флеш-USB накопитель серо-зеленого цвета «<данные изъяты>» с маркировкой на разъеме №, хранящиеся при уголовном деле, после уничтожения контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, вернуть законному владельцу - ФИО1; - листы бумаги с рукописным текстом с настройками подключений различных провайдеров и др.; DVD-диск с надписью «<данные изъяты>», на поверхности которого маркером нанесены числовые ключи активации операционных систем; DVD-диск «<данные изъяты>» с надписью «<данные изъяты>»; DVD-диск «<данные изъяты>» серебристого цвета; CD-диск серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>», а также перечнем программных продуктов; CD-диск серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>», а также перечнем программных продуктов; DVD-диск с надписью «<данные изъяты>»; CD-диск серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>»; CD-диск серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>»; DVD-диск серого цвета с надписью «<данные изъяты>»; DVD-диск коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>»; CD-диск белого цвета с черной сеткой надписью «<данные изъяты>»; CD-диск серебристо-голубого цвета с надписью перечня драйверов для устройства ПК; CD-диск оранжевого цвета с надписью перечня драйверов для устройств ПК; CD-диск бело-оранжевого цвета с надписью «<данные изъяты>.» по окружности которого маркером нанесен ключ активации операционной системы; CD-диск бело-оранжевого цвета с надписью «<данные изъяты>» со списком других программных продуктов; DVD-диск «<данные изъяты>» серебристого цвета; CD-диск с надписью «<данные изъяты>» на поверхности которого маркером нанесены числовой ключ активации операционной системы; CD-диск бело-оранжевого цвета с надписью «<данные изъяты>»; DVD-диск розового цвета с надписью «загрузочный», на котором приведен список операционных систем, содержащийся на данном диске, - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему их копий. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА: Е.В. Наумова