Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кулакова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Киселева Д.Е.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Авилова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, в браке не состоявшего, иждивенцев не имеющего, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе со своей сожительницей ФИО3 находился в <адрес>. В указанном доме между ФИО3 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно нанес ФИО3 не менее 27 ударов руками, ногами и деревянной битой в область расположения жизненно-важных органов - голову, брюшную полость и туловище ФИО3

В результате умышленных действий ФИО1, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: переломы ребер справа: 10 ребра - по задне-подмышечной линии, 7,8 ребер - между срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями, переломы ребер слева: 9 ребра - по лопаточной линии, 10,11 ребер - между задне-подмышечной и лопаточной линиями, 5-10 ребер - между срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибы легких, разрыв правой доли печени, разрыв печени в области серповидной связки, разрыв на передней поверхности левой почки, кровоизлияние в паранефральной клетчатке левой почки, с распространением на клетчатку, окружающую восходящий отдел ободочной кишки, кровоизлияние в жировой клетчатке, окружающей надпочечники, разрывы (2) брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (300 мл), перелом остистого отростка 3-го грудного позвонка, кровоизлияние в мягких тканях спины, между правой околопозвоночной и левой лопаточной линиями, на уровне 1-6 грудных позвонков, кровоизлияния в мягких тканях туловища, в проекции кровоподтеков, кровоподтек на правой боковой поверхности туловища, между передне- и задне-подмышечными линиями, от уровня 7-го межреберья и до уровня гребня правой подвздошной кости, участок осаднения на спине, между левыми лопаточной и околопозвоночной линиями, в проекции 5,6 межреберий, семь ссадин на спине, в проекции остистых отростков 7,10-12 грудных позвонков и 2-го поясничного позвонка, кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной кости, кровоподтек на левой задне-боковой поверхности туловища, между передне-подмышечной и лопаточной линиями, в проекции 6-го межреберья - гребня крыла левой подвздошной кости, ссадина в проекции крыла левой подвздошной кости, кровоподтек в нижне-наружном квадранте левой ягодицы, которые явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 и повлекли за собой ее смерть спустя незначительное время ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления.

Кроме этого, в результате умышленных действий ФИО1, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях головы, в затылочной области справа, кровоподтек и две ссадины (царапины) на верхнем веке левого глаза, две ссадины на задней поверхности средней трети шеи, ссадина в проекции правого тазобедренного сустава, по наружной поверхности, участок осаднения на задней поверхности нижней трети левого плеча, два кровоподтека на задне-внутренней поверхности верхней трети левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 3,4 пястных костей, ссадина в проекции правого локтевого сустава, по задне-наружной поверхности, кровоподтек на задней поверхности верхней трети правого предплечья, семь кровоподтеков на задне-наружной поверхности средней трети правого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, у основания 1 -го пальца, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, у основания 2-го пальца, участок осаднения в левой подколенной ямке, кровоподтек и участок осаднения в проекции левого надколенника, кровоподтек в проекции левого коленного сустава, по наружной поверхности, кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы, кровоподтек в проекции правого коленного сустава, по передне-внутренней поверхности, кровоподтек в проекции правого голеностопного сустава, по передней поверхности, ссадина на тыльной поверхности правой стопы, которые при жизни могли быть расценены, в совокупности и множественности своей, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и причинившие легкий вред здоровью ФИО3, а также в результате действий ФИО1 у потерпевшей образовался кровоподтечный участок на наружной поверхности верхней трети левой голени, который при жизни мог быть расценен как не причинивший вреда здоровью ФИО3

Нанося удары в область расположения жизненно-важных органов (голову, брюшную полость и туловище) ФИО3, ФИО1 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал их наступления, однако ФИО1 не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления не признал, показав, что, являясь гражданином <адрес>, приехал в Россию на заработки. В ДД.ММ.ГГГГ году он прибыл в <адрес>, где через некоторое время познакомился с ФИО3, с которой стал сожительствовать в ее доме по адресу: <адрес>, <адрес>. В той же части дома, где жили они с ФИО3, проживал и отец ФИО3 - ФИО4, а в другой части жил брат ФИО3 - ФИО2 со своей семьей, а также другой ее брат ФИО5 ФИО3 и ее отец злоупотребляли спиртным. У него (ФИО1) с ФИО3 были хорошие отношения, однако из-за того, что ФИО3 злоупотребляла спиртным, с ней у него иногда происходили скандалы, однако в избиение они никогда не выливались. Ему известно, что в силу своего характера ФИО3 участвовала в конфликтах с другими и подвергалась избиению различными лицами.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушла из дома на работу и ночевать в этот день не пришла. ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО3 позвонила ему (ФИО1) и сообщила, что находится в какой-то квартире и заперта в ней. Где конкретно она находится, ФИО3 не знала, по голосу он понял, что она находится в нетрезвом состоянии. В указанный день она собиралась к подруге на день рождения. ДД.ММ.ГГГГ ему на работу позвонила незнакомая девушка и сообщила, что ФИО3 лежит на дороге где-то во <адрес>, и она вызвала ей скорую помощь. В этот же день, вернувшись домой около 21 часа 20 минут - 22 часов, от находящегося в состоянии алкогольного опьянения отца ФИО3 он узнал, что на автомашине скорой медицинской помощи ФИО3 привозили домой, но отец отказался ее принять и врачи увезли ее с собой. Около 23 - 24 часов, когда он находился дома и смотрел телевизор, а отец ФИО3 лег спать, он услышал стук в дверь. Открыв дверь, он увидел, сидящую на земле перед входом в дом ФИО3, которая была в грязной одежде и без обуви. Он спросил ее, что она сидит, но ФИО3 не ответила. Он завел ее в дом на террасу и посадил за стол. На улице он также подобрал сумку ФИО3 и бутылку со спиртным. Он поинтересовался у нее, что случилось, но она ему ничего не пояснила. ФИО3 сидела на стуле согнувшись, держалась за живот, шепотом произнесла, что ей плохо, что она хочет выпить. На это он взял бутылку и, несмотря на возражения ФИО3, вылил ее содержимое в раковину. Телесных повреждений у ФИО3 он не видел. После ее возвращения он с ФИО3 не конфликтовал, допускает, что мог повысить на нее голос, когда забирал у нее бутылку. В комнату ФИО3 он заводить не стал, поскольку она была в грязи, рассчитывая, что, находясь на террасе, она протрезвеет. Сам же он лег в комнате на кровать и заснул. Проснувшись через какое-то время, он вышел на террасу, и увидел, что ФИО3 сидит, облокотившись на стол, при этом признаков жизни она не подавала. Тогда он попытался разбудить отца ФИО3, но это сделать у него не получилось. После этого он обливал ФИО3 водой, постелил на террасе простынь, и положил ФИО3 на нее, безрезультатно пытался провести реанимационные мероприятия, а затем вызвал скорую помощь. Проснувшийся на непродолжительное время отец ФИО3, поднялся, но потом снова лег спать, и разбудить его больше не получалось. Перед приездом скорой помощи он (ФИО1) тело ФИО3 приподнял и посадил возле раковины, не желая, чтобы она лежала на полу. Прибывшие на вызов врачи бригады скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО3. В последующем он занимался организацией похорон ФИО3, на погребение тела на кладбище не поехал, поскольку должен был рассчитаться за похоронные услуги. Также подсудимый сообщил, что около трех месяцев назад к ним домой приезжал бывший муж ФИО3, вместе с ФИО6 и неизвестным ему мужчиной. Прибывшие были вооружены пистолетом и бейсбольной битой. В доме между бывшим мужем ФИО3 и ее отцом произошла ссора, мужчины забрали у него (ФИО1) и отца ФИО3 сотовые телефоны. Бейсбольная бита после их посещения осталась у них дома. Он (ФИО1) в тот вечер держал биту в руках, а затем передал ФИО3. Последний раз он видел биту на веранде в углу.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого на допросе ДД.ММ.ГГГГ,ФИО1. в своих показаниях не сообщал, что перед смертью ФИО3 вернулась домой, принеся с собой бутылку со спиртным, которую он вылил; также не сообщал, что она, сидя на террасе, держалась за живот (л.д.).

На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дал показания в целом аналогичные показаниям от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно сообщив, что в момент, когда он ночью проснулся и обнаружил ФИО3 без признаков жизни, перед ней на столе стояла бутылка со спиртным (л.д. ).

После оглашения его показаний в ходе предварительного следствия подсудимый заявил, что настаивает на том, что ФИО3 вернулась домой с бутылкой со спиртным, содержание бутылки он вылил, а, проснувшись, он обнаружил перед ФИО3 другую бутылку. Откуда появилась вторая бутылка ему не известно, допускает, что погибшая могла ночью сходить за ней в торговую точку, или взять ее у проснувшегося отца.

Несмотря на отрицание подсудимым своей причастности к совершенному преступлению, его вина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что проживает в одной половине дома с братом ФИО5, своей женой - ФИО7 и дочерью. Вторая половина дома принадлежит его отцу - ФИО4. Отец до недавнего времени, проживал там совместно с его (ФИО2) сестрой - ФИО3 и ее сожителем ФИО1, с которым она стала сожительствовать с ДД.ММ.ГГГГ года. Отец злоупотребляет спиртным, ФИО3 последнее время также стала злоупотреблять спиртным, собирать в своей половине дома шумные компании, из-за этого с ней у него (ФИО2) испортились отношения. ФИО1 такое поведение ФИО3 также не нравилось, на этой почве между ФИО1 и ФИО3 часто возникали конфликты, в ходе которых с их половины дома, слышались крики ФИО3, в том числе, в которых она просила «не трогать ее». Он видел ФИО3 с синяками, но отчего они образовались, ему не известно. Отец по характеру человек не конфликтный. В ночь перед происшедшим в промежуток времени около 23 часов 30 минут - 1 часа он услышал на улице лай своих собак, включил свет и вышел во двор, где увидел ФИО3, стоящую у двери в свою половину дома и стучащую в нее, в руках у сестры была бутылка портвейна. ФИО3 стояла на ногах, не шаталась, не падала, проявлений боли не выказывала, повреждений у нее он не видел. Он прикурил сигарету, увидев его, ФИО3 ушла за дом, как он понял, стучать в окно. Он немного постоял на крыльце около трех минут и ушел к себе в дом. Как заходила сестра в свою половину, он не видел. Вернувшись к себе, он стал смотреть телевизор. При этом за стеной из половины отца он слышал, как ФИО1 ругался с ФИО3; шум конфликта он слышал в течение пяти - десяти минут, потом он заснул. В ходе происходящего конфликта он также слышал звук, напоминающий звук падения тела. На следующий день от соседей он узнал о смерти сестры. В последующем на похоронах сестры он разговаривал с ФИО1 о происшедшем той ночью, при этом тот объяснял, что отобрал у ФИО3 бутылку со спиртным и оставил ее сидящей на стуле на веранде, после этого ФИО1, с его слов, несколько раз заходил из комнаты на веранду и видел ФИО3 сидящей на стуле, а последний раз - застал ее уже лежащей на полу.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что она является женой потерпевшего ФИО2 и проживает с ним и ребенком в его половине дома. Последнее время из-за злоупотребления ФИО3 спиртным отношения между ней и погибшей испортились. Поскольку звукоизоляция между двумя половинами дома плохая, ей приходилось слышать происходящие между ФИО1 и ФИО3 ссоры. Конфликты между ФИО3 и ФИО1 происходили из-за злоупотребления ФИО3 спиртным и ее неразборчивости в половых связях. Кроме того, от других жителей <адрес> ей известно, что ФИО3 жаловалась на ФИО1, что он ее бьет. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она слышала голос ФИО3 из их половины дома. ДД.ММ.ГГГГ, когда она (ФИО7) находилась в огороде во дворе дома, около 8 часов 30 минут она видела выходящую из дома ФИО3, которая направилась в сторону <адрес>. В этот же день около 19 часов она видела как к отцу приезжал автомобиль скорой медицинской помощи, при этом врачи предлагали ФИО4 забрать его дочь, но тот ее принять отказался. Около 23 часов - 00 часов домой вернулся ее муж, до появления мужа она видела, как в свою половину дома зашел вернувшийся с работы ФИО1 Примерно по прошествии 30 минут после прихода мужа во дворе залаяли собаки, муж ненадолго вышел во двор и по возращению сообщил, что пришла ФИО3 После этого, когда муж в комнате смотрел телевизор, она вышла на веранду, где стала курить. Веранда их половины дома, смежная с верандой половины дома отца, и оттуда она услышала крики ФИО3 и ФИО1 ФИО3 кричала: «Я дома, дома», а ФИО1 ей говорил: «замолчи, заткнись, не ори». Крики продолжались с полминуты - минуту, потом она услышала глухой звук, напомнившие ей звук падения свернутого паласа на пол (с метровой высоты), после этого был звук удара о фанерную стену. После этого какие-либо звуки из соседней части дома не доносились. На следующий день она узнала о смерти ФИО3 Она пыталась выяснить у ФИО1 обстоятельства возвращения домой ФИО3 и ее смерти, при этом ФИО1 по-разному их описывал.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО4, ФИО3 приходилась ему дочерью. С конца ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 стала сожительствовать с ФИО1, сначала у них отношения складывались хорошо, но потом между ними из-за пьянства дочери стали возникать конфликты, в ходе которых ФИО1 подвергал ее избиению. Кроме того, от ФИО1 он слышал, как тот угрожал ФИО3, что «если она не перестанет делать свое дело», то он вызовет своих друзей узбеков и те переправят ее за границу в горем. Примерно за 2 дня до своей смерти, т.е. примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 устроилась на работу портнихой. Она работала в организации, расположенной в районе <данные изъяты> на мкрн. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он с ФИО3 поехал в Калугу. ФИО1 в момент их ухода находился дома и собирался на работу. По прибытию в Калугу, они с ФИО3 расстались, та села на автобус маршрута . Около 18 часов 30 минут - 19 часов он вернулся домой. Дома никого не было. Около 23 часов - 23 часов 30 минут домой вернулась ФИО3 она поинтересовалась у него отдыхает ли он и куда-то вышла из дома. После ее ухода домой пришел ФИО1, а через некоторое время вернулась и дочь. Когда дочь и ФИО1 находились в своей комнате между ними возникла ссора из-за того, что ФИО3 находится в состоянии опьянения, при этом ФИО1 предъявлял ФИО3 претензии, спрашивал, где она была и где она напилась. Он (ФИО4) попросил их выйти и не мешать ему. После этого ФИО3 и ФИО1 перешли на веранду, откуда также около двух минут доносились их крики. После этого они переместились на улицу, где около пяти минут продолжали доноситься звуки ссоры, оттуда он услышал около 3- 4 хлопков, похожие на звук «выбиваемых паласов». После этого звуки прекратились, и он заснул. Проснулся он оттого, что его разбудил ФИО1, который сообщил, что ФИО3 «упала в обморок». Он, встав с кровати, вышел на веранду, где увидел лежавшую на полу дочь, при этом ее ноги лежали вместе, руки вытянуты вдоль туловища. Признаков жизни дочь не подавала. После этого он сказал ФИО1 звонить в милицию и скорую помощь. Затем, когда он по прошествии двух-трех часов снова вышел на веранду он увидел ФИО3 уже в положение сидя. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что дверь тумбочки, расположенной на веранде, приоткрыта, заглянув в нее, он увидел там лежащую бейсбольную биту, которую около 2-3 месяцев назад видел в доме, у себя в комнате. После ДД.ММ.ГГГГ эту биту он больше не видел. До этого прошедшей весной к ним домой приезжал бывший муж ФИО3 - ФИО8, вместе с ФИО6 и другим неизвестным ему мужчиной. Они разыскивали какого-то знакомого ФИО1, и в момент посещения их дома угрожали ему (ФИО4) и ФИО1 оружием, после их посещения у него и ФИО1 пропали сотовые телефоны. Перед своим уходам ФИО8 хотел забрать находящуюся у них в доме бейсбольную биту, но после разговора с ФИО1 биту оставили дома. Приезжала ли ДД.ММ.ГГГГ к ним домой бригада скорой помощи он не помнит.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО4 показывал, что когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришла с работы, она вышла на улицу и стала курить. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов домой пришел ФИО1. ФИО3 зашла в дом вслед за ним. Он лежал в своей комнате и слышал, как он пришел. Также описывая происшедшее свидетель показывал, что он услышал, как ФИО1 и ФИО3 вдвоем вышли на террасу. Там они продолжили ругаться. И он услышал во время ссоры ФИО1 и ФИО3 один глухой хлопок, похожий на падение тела, затем на протяжении 3-4 минут он услышал не менее четырех сильных глухих хлопков. Он допускает, что хлопков было больше, он просто их не считал (л.д.).

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он ушел к другу на день рождения, в момент ухода на половине отца все было тихо. Вернулся домой он около 05-06 часов ДД.ММ.ГГГГ Возвращаясь домой, он обратил внимание, что дверь в дом отца была заперта. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов от отца он узнал, что ФИО3 умерла.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО9 он, являясь фельдшером станции скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут выехал на вызов в д.<адрес>, где на улице у дома в кустах лежала женщина. Эта женщина оказалась ФИО3, которая сообщила, что устроилась на работу, с подругами «отметила» это событие, направилась домой, но до дома не дошла и прилегла поспать. ФИО3, была адекватна и спокойна, самостоятельно передвигалась, была в чистой одежде, жалоб на что-либо не предъявляла, при ее осмотре телесных повреждений установлено не было. Также ФИО3 сообщила, что проживает в <адрес>. Они отвезли ее по данному адресу, но ее отец отказался ее принимать, сказав, что она «пьянь», будет ему нервы трепать. В момент разговора сама ФИО3 находилась в машине. Когда ей передали слова отца, к ним она отнеслась безразлично и согласилась с предложением отвезти ее в вытрезвитель. По прибытию в медицинский вытрезвитель ФИО3 была передана работникам данного учреждения.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО10,она работает фельдшером медвытрезвителя УВД по <адрес>. Согласно имеющимся документам, в момент ее нахождения на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут бригадой скорой помощи была доставлена ФИО3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Жалоб на здоровье она не предъявляла. При ее осмотре была зафиксирована ссадины на левом колене и рубец живота. Других каких-либо повреждений обнаружено не было, на боли она не жаловалась. Каких-либо чрезвычайных происшествий в момент нахождения ФИО3 в вытрезвителе не происходило. В 22 часа 30 минут она была выписана и направлена в ГОМ УВД по <адрес>.

Согласно справке из медицинского вытрезвителя УВД по <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут была доставлено в ОМ УВД по <адрес> милиционерами-водителями ФИО11 и ФИО12

Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что конкретных обстоятельств доставления ФИО3 в ОМ УВД по <адрес> они не помнят, однако в ДД.ММ.ГГГГ года при доставлении ими в ОМ УВД по <адрес> из медвытрезвителя пациентов-женщин каких-либо инцидентов, в ходе которых женщина могла получить телесные повреждения, не было.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО13 она проживает по адресу: <адрес>, ее соседями из д. являются ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов, когда на улице было уже темно, она из окна своего дома наблюдала, как незнакомый ей мужчина следовал по дороге вместе с женщиной. В свете фар проезжавших автомобилей она видела, что мужчина был крупного телосложения, с черными волосами, одетый в джинсы и черную футболку. В женщине по голосу и росту она узнала ФИО3. Мужчина сначала тащил ФИО3 «за шиворот», потом отпустил, но периодически приближался к ней вплотную и тогда, та начинала громко кричать. Это продолжалось около пяти минут, крики ФИО3 были слышны еще тогда, когда они пропали из ее поля зрения. На следующий день утром она вновь видела мужчину, который был ночью с ФИО3, он был уже без рубашки и что-то искал на дороге. Около ее дома мужчина что-то подобрал и направился в дом ФИО2. Также на следующий день она узнала, что ФИО3 убили.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показывала, что ей известно, что летом, точный месяц она не помнит, ее соседка ФИО3 умерла. До этого в одну из ночей она слышала, как вдоль дороги проходили парень с девушкой. Девушка иногда вскрикивала. По голосам она их не знает, то есть кто это был определить не смогла. Больше она ничего не знает, и больше ей пояснить нечего (л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он находился в дружеских отношениях с ФИО3, иногда посещал ее у нее дома. В ДД.ММ.ГГГГ году в целях самообороны он приобрел бейсбольную деревянную биту, которую хранил под сиденьем в служебном автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году он уволился, но биту из машины не забирал. В ДД.ММ.ГГГГ году, встретив водителя автомашины <данные изъяты>, на которой он работал ранее, он забрал биту себе, при этом новый водитель автомашины даже не знал, что она находилась в его автомашине. После этого бита лежала у него дома, а ДД.ММ.ГГГГ года в одно из посещений ФИО3 он оставил эту биту у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ, прибыв домой к ФИО3, он случайно попал на ее похороны. На поминках ФИО3 он попросил ФИО1 вернуть ему биту. ФИО1 направился в дом и через две минуты вынес и передал ему его биту. В процессе обладания им битой чья-либо кровь на нее попасть не могла.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО15 следует, что ее сын ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году уехал в Россию на заработки. Первоначально он работал в <адрес>, а затем переехал в Калугу. От сына ей известно, что он жил в Калуге с девушкой в ее доме. В ДД.ММ.ГГГГ году она приезжала в Россию, ФИО1 ее встретил в <адрес> на вокзале. По прибытию она поселилась в <адрес> у родственников, договорившись, что сын отвезет ее к себе в Калугу, но сын так и не сдержал своего обещания. Они редко перезванивались, причем всегда звонила ему она сама. ДД.ММ.ГГГГ сын сам позвонил на домашний телефон в квартиру ее дочери в <адрес>. Дочь сообщила о звонке ФИО1, сказала, что он плакал, говорила, что его девушка умерла. В этот же день она сама позвонила сыну и тот сообщил, что его девушка была на дне рождения, вернулась домой ночью, сказала, что хочет спать, легла, а утром он увидел, что она умерла. Через день она снова позвонила сыну и тот высказал опасение, что его могут привлечь к уголовной ответственности, говорил, что у него есть деньги и что он готов уехать в <адрес> или домой, но она сказала ему, что если он не виноват, то боятся ему нечего. В ДД.ММ.ГГГГ года от адвоката она узнала, что ее сына подозревают в причинении смерти ФИО3

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>. Вход осуществляется со двора. При входе имеется коридор размерами 3х3 м. При входе в коридор справа от двери стоит раковина. Рядом с раковиной в сидячем положении находится труп ФИО3 Ноги вытянуты, чуть разведены в стороны, руки опущены вниз, согнуты в локтевых суставах. Голова наклонена вперед и к правому плечу. На трупе одето: футболка цветная, бриджи джинсовые темно-синие. Кожные покровы холодные на ощупь. Трупное окоченение умеренно выражено в жевательной мускулатуре, слабо в мышцах конечностей. Трупные пятна синюшно-фиолетовые, расположены на задних боковых поверхностях нижних конечностей и циркулярно на предплечьях, бледнеют при надавливании и восстанавливают окраску через 20-25 сек. Видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д.);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в зафиксирована обстановка в <адрес>. При этом в сенях слева от входе обнаружена деревянная тумбочка, в которой со слов ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он видел ручку деревянной биты, также в сенях у холодильника обнаружена группа пятен вещества бурого цвета; в ходе осмотра обнаружена и изъята черная демисезонная куртка ФИО3 (л.д.);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО6 была изъята деревянная бейсбольная бита желтого цвета (л.д.);

В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена изъятая с места происшествия черная матерчатая куртка, на задней поверхности которой обнаружено оранжево-коричневатое пятно. Также осмотрена бейсбольная деревянная битажелтого цвета, рукоятка которой обмотана черной прорезиненной лентой; на поверхности биты имеется наклейка с рисунком автомобиля надписью на иностранном языке: «<данные изъяты>»; бита бывшая в употреблении размером: длина 75 см, окружность широкой части 17 см. (л.д.);

В ходе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотреныдетализация с позиционированием телефонных соединений по абонентскому номеру с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на электронном носителе; детализация с позиционированием телефонных соединений по абонентскому номеру с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на электронном носителе. При осмотре детализации с позиционированием телефонных соединений по абонентскому номеру установлено, что данный абонент начал позиционироваться с ДД.ММ.ГГГГ При осмотре детализации с позиционированием телефонных соединений по абонентскому номеру установлено, что ДД.ММ.ГГГГ данный абонент совершил исходящий звонок в 20:11:53 и в 20:54:22. ДД.ММ.ГГГГ данный абонент совершил исходящий звонок в 4:17:39 на номер 033; в 5:37:42 и 5:38:04 на номер ; в 5:44:57 на номер 020 (л.д.);

Заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 - К от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть гр. ФИО3 наступила от тупой травмы туловища. При экспертизе трупа установлены повреждения:- переломы ребер справа: 10 ребра - по задне-подмышечной линии, 7,8 ребер -между срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями, переломы ребер слева: 9 ребра - по лопаточной линии, 10,11 ребер - между задне-подмышечной и лопаточной линиями, 5-10 ребер - между срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибы легких, разрыв правой доли печени, разрыв печени в области серповидной связки, разрыв на передней поверхности левой почки, кровоизлияние в паранефральной клетчатке левой почки, с распространением на клетчатку, окружающую восходящий отдел ободочной кишки, кровоизлияние в жировой клетчатке, окружающей надпочечники, разрывы (2) брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (300 мл), перелом остистого отростка 3-го грудного позвонка, кровоизлияние в мягких тканях спины, между правой околопозвоночной и левой лопаточной линиями, на уровне 1-6 грудных позвонков, кровоизлияния в мягких тканях туловища, в проекции кровоподтеков, кровоподтек на правой боковой поверхности туловища, между передне- и задне-подмышечными линиями, от уровня 7-го межреберья и до уровня гребня правой подвздошной кости, участок осаднения на спине, между левыми лопаточной и околопозвоночной линиями, в проекции 5,6 межреберий, семь ссадин на спине, в проекции остистых отростков 7,10-12 грудных позвонков и 2-го поясничного позвонка, кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной кости, кровоподтек на левой задне-боковой поверхности туловища, между передне-подмышечной и лопаточной линиями, в проекции 6-го межреберья - гребня крыла левой подвздошной кости, ссадина в проекции крыла левой подвздошной кости, кровоподтек в нижне-наружном квадранте левой ягодицы. Указанные повреждения образовались прижизненно, давностью образования около 1-6 часов ко времени наступления смерти, от действия твердых тупых предметов. Согласно пункту 6.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», эти повреждения явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и, осложнившись, в посттравматическом периоде, развитием травматического шока, повлекли смерть потерпевшей, которая наступила в промежуток времени, измеряемый часами. Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены повреждения: кровоизлияние в мягких тканях головы, в затылочной области справа, кровоподтек и две ссадины (царапины) на верхнем веке левого глаза, две ссадины на задней поверхности средней трети шеи, ссадина в проекции правого тазобедренного сустава, по наружной поверхности, участок осаднения на задней поверхности нижней трети левого плеча, два кровоподтека на задне-внутренней поверхности верхней трети левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 3,4 пястных костей, ссадина в проекции правого локтевого сустава, по задне-наружной поверхности, кровоподтек на задней поверхности верхней трети правого предплечья, семь кровоподтеков на задне-наружной поверхности средней трети правого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, у основания 1-го пальца, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, у основания 2-го пальца, участок осаднения в левой подколенной ямке, кровоподтек и участок осаднения в проекции левого надколенника, кровоподтек в проекции левого коленного сустава, по наружной поверхности, кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы, кровоподтек в проекции правого коленного сустава, по передне-внутренней поверхности, кровоподтек в проекции правого голеностопного сустава, по передней поверхности, ссадина на тыльной поверхности правой стопы. Указанные повреждения образовались прижизненно, давностью образования в пределах 1-х суток ко времени наступления смерти, от действия твердых тупых предметов. Данные повреждения, согласно пункту 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», при жизни могли быть расценены, в совокупности и множественности своей, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), и причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтечный участок на наружной поверхности верхней трети левой голени, который образовался от действия твердого тупого предмета, давностью образования около 1-2 суток ко времени наступления смерти и, согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», при жизни мог быть расценен как не причинивший вреда здоровью. Образование всех обнаруженных при исследовании трупа повреждений, в результате падения гр. ФИО3, из положения стоя, с высоты собственного роста, исключается (л.д.);

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО14 подтвердил выводы указанной экспертизы, кроме того, показав, что, учитывая локализацию и взаиморасположение обнаруженных при экспертизе трупа ФИО3 повреждений, можно полагать, что ей было причинено не менее 27 травматических воздействий твердыми тупыми предметами без характерных следообразующих признаков, из них не менее 6 травматических воздействий в область туловища. Учитывая состоянии трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения можно полагать, что Смерть ФИО3 наступила за 4-6 часов до момента фиксации трупных явлений. Давность наступлении смерти около 1-2 суток ко времени исследования трупа в морге <данные изъяты>. Как правило причинение обнаруженных у ФИО3 повреждений, повлекших тяжкий вред ее здоровью, сопровождается сильной болью, в том числе при ходьбе и дыхании.

Согласно заключению эксперта , кровь потерпевшей ФИО3 относится к группе Ав. Кровь ФИО1 относится к группе Ва. На куртке ФИО3 и марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом при осмотре места происшествия, крови не обнаружено (л.д.);

Согласно заключению эксперта представленной деревянной бите имеются микрочастицы текстильных волокон: более 4-х волокон светло-оранжевого, синего цветов; единичные волокна: тёмно-коричневого, тёмно-серого, красного цветов натуральной и химической природы, пригодные для сравнительного исследования. На древесине биты, на расстоянии 20,27см от нижнего конца, имеются пятна вещества аморфной структуры светло-жёлтого цвета, в котором обнаружен фрагмент деформированного волоса светлой окраски с переходом в тёмную; пятна вещества красно-бурого цвета; частица вещества, похожего на кровь - на заднем колесе изображения автомобиля (объекты судебно-медицинской экспертизы). Волос снят на отрезок прозрачной дактилоплёнки; микрочастицы текстильных волокон пригодны для сравнительного исследования и находятся в лаборатории (л.д.);

Согласно заключению эксперта кровь потерпевшей ФИО3 относится к группе Ав. Кровь ФИО1 относится к группе Ва. Микрочастица, снятая с биты, является кровью человека (установлено при помощи высокочувствительного теста на гемоглобин человека SERАТЕС НеmDiгесt), группа которой не установлена ввиду невыявления антигенов А, В и Н (вероятнее всего из-за малой концентрации крови). На бейсбольной бите, изъятой у свидетеля ФИО6, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен лишь антиген Н, что не исключает его происхождения от лица с группой Оав. Полученные результаты исключают принадлежность пота ФИО3 и ФИО1 На бейсбольной бите, изъятой у свидетеля ФИО6, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, при определении их групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, что не исключает их происхождение от лица группы Ва, в том числе от ФИО1 Исключается принадлежность клеток потерпевшей. Волос-улика, снятый с биты, принадлежит животному (л.д.);

Из заключенияэксперта следует, что на деревянной бите микрочастиц текстильных волокон общей родовой (групповой) принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани куртки потерпевшей ФИО3 не имеется. На деревянной бите микрочастиц текстильных волокон ткани куртки потерпевшей ФИО3, не имеется (л.д);

Согласно заключению эксперта , кровь потерпевшей ФИО3 относится к группе Ав. Кровь ФИО1 относится к группе Ва. Кровь свидетеля ФИО6 относится к группе Ав. Микрочастица, снятая с биты, является кровью человека (установлено при помощи высокочувствительного теста на гемоглобин человека SERАТЕС НеmDiгесt). Групповая принадлежность крови не установлена ввиду невыявления антигенов А, В и Н (вероятнее всего из-за малой концентрации крови). На бейсбольной бите, изъятой у свидетеля ФИО6, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен лишь антиген Н, что не исключает его происхождения от лица с группой Оав. Полученные результаты исключают принадлежность пота ФИО3, ФИО6 и ФИО1 На бейсбольной бите, изъятой у свидетеля ФИО6, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены В и Н, что не исключает их происхождения от лица с группой Ва, в том числе от ФИО1 Полученные результаты позволяют исключить принадлежность клеток потерпевшей ФИО3 и свидетелю ФИО6 Волос-улика, снятый с биты, принадлежит животному (л.д.);

Из копии карты вызова скорой помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 19 минуты на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о необходимости оказания помощи ФИО3 Диагноз - алкогольное опьянение. ФИО3 находится в удовлетворительном состоянии. В сознании, активна (л.д.).

Согласно копий протокола о доставлении ФИО3 в медицинский вытрезвитель ДД.ММ.ГГГГ, рапорта, талона к сопроводительному листу, книги медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес>, протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была доставлена в медицинский вытрезвитель в указанный день в 19 часов 30 минут в средней степени алкогольного опьянения, жалоб от нее не поступало, из повреждений на теле потерпевшей зафиксирован рубец живота и ссадина левого колена. Выписана в 22 часа 30 минут в удовлетворительном состоянии (л.д. );

Копией карты вызова скорой помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 15 минуты на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о необходимости оказания помощи ФИО3 от ее сожителя, по прибытию диагностирована смерть до приезда СМП (л.д.).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психитрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного подэкспертный в каком-либо временном болезненном расстройстве не находился (на что указывают целенаправленность действий, при отсутствии бреда, галлюцинаций симптомов расстроенного сознания и иных психопатологических расстройств). В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственном делопроизводстве и самостоятельно осуществлять право на защиту. Психическое состояние подэкспертного не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ, ФИО1 не нуждается (л.д).

На основании приведенных доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах.

Проанализировав в их совокупности исследованные доказательства, суд считает, что непосредственно перед причинением потерпевшей смертельных повреждений между подсудимым и ФИО3, произошел конфликт, в ходе которого подсудимый подверг потерпевшую избиению, причинив повреждения, от которых в последующем наступила смерть ФИО3 О данном конфликте, сопровождающемся звуками избиения, сообщили потерпевший ФИО2 и свидетели ФИО7 и ФИО4 Их показания в совокупности с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 и показаниями в судебном заседании эксперта ФИО14 опровергают утверждения ФИО1 о его непричастности к совершенному преступлению. При этом суд отмечает непоследовательность и противоречивость показаний подсудимого об обстоятельствах возвращения потерпевшей домой и ее пребывания в доме в ночь совершения преступления.

Показания свидетеля ФИО4 суд считает необходимым положить в основу приговора в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам. Расхождения в его показаниях с обстоятельствами дела, суд находит обусловленными состоянием опьянения свидетеля. Вместе с тем, в той части, в которой свидетель сообщал о звуках ударов, сопровождающих конфликт ФИО1 и ФИО3, его показания согласуются с другим доказательствами и не доверять им в этой части у суда оснований не имеется. При этом суд расценивает как более достоверные его показания в ходе предварительного расследования, в которых он не утверждал, что слышал эти звуки со двора дома, а слышал их в ночь происшедшего после того, как его дочь и ФИО1 вышли на террасу. Данные сведения, изложенные свидетелем, соответствуют другим доказательствам.

Оценивая показания свидетеля ФИО13, суд отмечает, что показания данного свидетеля в судебном заседании противоречат ее показаниям в ходе предварительного следствия, в которых она не указывала, что в проходящей мимо ее дома девушке в ночь перед смертью потерпевшей, она узнала именно ФИО3 и не сообщала детали увиденных событий. Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что свидетель по разному интерпретировала увиденное, ранее утверждая, что лицом, сопровождавшим ФИО3 был он сам (ФИО2), а затем в качестве такового называла его брата - ФИО5 Поэтому суд считает, что в силу возрастных особенностей и условий восприятия, свидетель в своих показаниях в судебном заседании описывала события, не связанные с поведением ФИО3 в момент непосредственно предшествующий причинению ей телесных повреждений, повлекших ее смерть.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд квалифицирует их по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Каких-либо оснований считать, что опасные для жизни повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей и от которых наступила ее смерть, причинены другими лицами или при иных, нежели установлено судом обстоятельствах, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 впервые совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, работал без официального оформления трудовых отношений, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвителе не содержался, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ФИО1 как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, местом отбывания наказания назначается исправительная колония строгого режима.

Решая вопрос о зачете в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей суд считает установленным, что подсудимый был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и его доводы о задержании в более ранее время не находят своего подтверждения в материалах дела.

         Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: черную матерчатую куртку - передать потерпевшему ФИО2, бейсбольную биту - передать свидетелю ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись      Копия верна ____________ Судья Кулаков И.А.