Неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Соколова Е.К., старшего помощника прокурора г. Калуги Дмитриева А.Н.,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

защитников - адвоката Гаврилюка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на защиту ФИО1, адвоката Локосова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на защиту ФИО2, адвоката Олешкевича А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на защиту ФИО3, адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на защиту ФИО4,

потерпевших ФИО5, ФИО6 ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12,

при секретаре судебного заседания Матюковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование неполное среднее, учащегося ПУ <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, 4 класса образования, не учащегося и официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, неполное среднее образование, не учащегося, работающего в ООО «<данные изъяты>» сборщиком мебели, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 161 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, имеющего гражданство РФ, 8 классов образования, не учащегося и официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 12 часов, ФИО1, находясь на территории водоема карьер «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и осуществляя свою трудовую деятельность по уборке территории вокруг водоема, увидел припаркованный на берегу автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер . После чего, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обратив внимание на то, что правая передняя дверь приоткрыта, а стекло двери опущено, решил из салона автомобиля тайно похитить чужое имущество. С целью совершения задуманного им преступления ФИО1 убедившись, что около автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер припаркованного на берегу водоема карьер «<данные изъяты>» никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через опущенное стекло двери, просунул руку в салон автомобиля и с панели «торпедо» тайно похитил принадлежащий ФИО14 мобильный телефона «<данные изъяты>» стоимостью 3700 рублей, а также находящуюся в нем флэш-карту размером 512 Гб стоимостью 300 рублей, и не представляющую материальной ценности сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>». После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 у <адрес> увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащей ФИО11 стоимостью 10 000 рублей, и подошел к нему. Осматривая указанную автомашину, ФИО1 увидел, что передняя водительская дверь не заперта на ключ. Имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, а с целью обращения в свою пользу свойств этого автомобиля, а именно для передвижения на нем по улицам <адрес>, ФИО1 открыл дверь автомобиля и сел за руль. Находясь в салоне автомобиля, ФИО1 увидел оставленный ФИО11, ключ замка зажигания автомобиля, вставил его в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и не имея на то какого-либо разрешения собственника автомобиля - ФИО11, неправомерно завладел указанным автомобилем и управляя им скрылся на нем с места совершения преступления. Впоследствии ФИО1 неправомерно управляя указанным автомобилем вернулся к дому <адрес>, где оставил его.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения описанного выше преступления, а именно после неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ФИО11 без цели хищения, передвигаясь на указанном автомобиле по улицам <адрес> ФИО1 вернулся к <адрес>, где собирался оставить угнанный им автомобиль. Припарковав указанный автомобиль у <адрес>, находясь в его салоне ФИО1 в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с задней панели автомашины вытащил и тайно похитил принадлежащие ФИО11 две аудиоколонки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь с ФИО2 и ФИО4 на территории <адрес>, задумал совершить неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, а для поездки домой в дер. <адрес>. Так, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, ФИО1 предполагая, что угнать автомашину в одиночку представляет для него определенные трудности, предложил ФИО2 и ФИО4 вступить с ним в преступный сговор, с целью совершения задуманного им преступления. ФИО2 и ФИО4 осознавая преступный характер предложения ФИО1, ответили своим согласием и вступили с ФИО1 в преступный сговор. Обговорив время и план совершения преступления, и распределив между собой преступные роли, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 определили, что сначала найдут автомашину из числа модельного ряда <данные изъяты>, определив, что данные модели менее защищены от угона, ФИО1 должен будет проникнуть в салон автомашины, а ФИО2 и ФИО4 тем временем, находясь в непосредственной близости от автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО1 в случае появления для них опасности быть замеченными либо задержанными в момент совершения преступления. Затем автомашину необходимо было им оттолкать в тихое место, где либо ФИО1, либо ФИО2 запустят двигатель автомобиля путем соединения проводов зажигания на прямую и запустив двигатель автомобиля скрыться на нем с места совершения преступления и поехать в дер. <адрес>.

Так вступив в преступный сговор и обговорив порядок совершения задуманного ими преступления ФИО1, ФИО2 и ФИО4 в период времени с 02.00 часов до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в поисках подходящего им для угона автомобиля, зашли во двор <адрес>, где увидели припаркованный во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , стоимостью 10 000 рублей принадлежащий ФИО12, и совместно приняли решение об угоне этого автомобиля. Согласно распределенным ролям, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащим гр. ФИО12, с целью обращения в свою пользу свойств этого автомобиля, ФИО2 и ФИО4 встали в непосредственной близости от указанного автомобиля и стали наблюдать за окружающей обстановкой. В это время ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО23 и ФИО4 наблюдают за обстановкой во дворе дома, действуя согласно их сговора и отведенной ему преступной роли, подошел к указанному автомобилю и, проверил состояние дверей. Убедившись, что передняя левая дверь открыта, сел за руль автомобиля, после чего к автомобилю подошли ФИО23 и ФИО4. После этого ФИО1, ФИО2 и ФИО4 совместными усилиями откатили автомобиль от <адрес> с места его парковки на несколько метров на проезжую часть <адрес>, где, ФИО2 сел в салон автомобиля за руль, оторвал кожух рулевой колонки, вырвал из замка зажигания провода и, соединив их запустил двигатель автомобиля. Затем, ФИО1 и ФИО4 сели к ФИО2 в салон автомобиля и неправомерно завладев им, под управлением ФИО2 скрылись на автомобиле с места совершения преступления. Передвигаясь на указанном автомобиле по улицам <адрес> ФИО2, ФИО1 и ФИО4 не желая пользоваться в дальнейшем свойствами угнанного ими автомобиля, оставили его у ограждения территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

После совершения описанного выше преступления, а именно неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащим ФИО12, ФИО1, находясь в салоне автомобиля, у ограждения территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 02 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из багажника указанного автомобиля тайно похитил принадлежащие ФИО10 световой знак «такси» стоимостью 130 рублей и набор гаечных ключей в ящике стоимостью 2950 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб в размере 3080 рублей.

ФИО2 совершил 4 эпизоданеправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. ФИО3 совершил 3 эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. ФИО4 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО3, находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, увидели припаркованный у <адрес> на обочине проезжей части автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий ФИО6 стоимостью 10 000 рублей. Увидев автомобиль ФИО2 задумал совершить неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для того чтобы покататься по улицам <адрес>. После чего, ФИО2 с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, понимая, что угнать автомобиль в одиночку представляет для него определенные трудности, предложил ФИО3 вступить с ним в преступный сговор, с целью угона указанного автомобиля. ФИО3 осознавая преступный характер предложения ФИО2, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем ответил ФИО2 своим согласием и вступил с ним в преступный сговор. Вступив в преступный сговор, ФИО2 и ФИО3 распределили между собой преступные роли так, что ФИО3 с целью совершения задуманного ими преступления подойдет к указанному автомобилю и проверит, как он закрыт, ФИО2 тем временем, находясь в непосредственной близости от автомобиля будет наблюдать за окружающей обстановкой, и предупредит ФИО3 о появления для них опасности быть задержанными. Далее автомобиль необходимо будет оттолкать в тихое место, где ФИО2 запустит двигатель автомобиля, путем соединения проводов зажигания напрямую, вырвав их из замка зажигания.

Так вступив в преступный сговор и распределив между собой преступные роли, ФИО2 и ФИО3 в период времени с 02.30 часов до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределенным ролям, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения припаркованным у <адрес> автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащим гр. ФИО6, с целью обращения в свою пользу свойств этого автомобиля, а именно для поездки по улицам <адрес>, ФИО2 исполняя свою преступную роль, встал в непосредственной близости от указанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО3 в случае появления для них опасности быть задержанными при совершении преступления. В это время ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО23 наблюдает за окружающей обстановкой у дома, действуя согласно их сговора и отведенной ему преступной роли, подошел к указанному автомобилю, проверил состояние дверей и обнаружив, незапертую на замок дверь водителя, сообщил об этом ФИО23, который сразу же подошел к автомобилю. После этого ФИО2 и ФИО3 совместными усилиями откатили автомобиль от места ее парковки на несколько метров вниз по проезжей части <адрес>, где ФИО2 сел в салон автомобиля за руль, разломал кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и, попытался соединить их напрямую, однако запустить двигатель автомобиля не получилось. Затем, ФИО3 вместе с ФИО23 совместными согласованными действиями, откатили автомобиль к <адрес>, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем, и не запустив двигатель, оставили автомобиль у <адрес>, и скрылись с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, ФИО2 и ФИО3, находились у здания ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где ФИО2 задумал совершить неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для того чтобы покататься по улицам <адрес>. После чего, ФИО2 с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, понимая, что угнать автомобиль в одиночку представляет для него определенные трудности, предложил ФИО3 вступить с ним в преступный сговор, с целью угона автомобиля. ФИО3 с целью неправомерного завладения автомобилем ответил ФИО2 своим согласием и вступил с ним в преступный сговор. Обговорив время совершения преступления и распределив между собой преступные роли, ФИО2 и ФИО3 определили, что сначала найдут подходящий для угона автомобиль, далее автомобиль необходимо будет оттолкать в тихое место, где ФИО2 запустит двигатель автомобиля, путем соединения проводов напрямую, вырвав их из замка зажигания, и на угнанном ими автомобиле, вернутся к ночному клубу «<данные изъяты>».

Так вступив в преступный сговор и распределив между собой преступные роли, ФИО2 и ФИО3 в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в поисках подходящего им для угона автомобиля, зашли во двор <адрес>, где увидели припаркованный во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , стоимостью 10 000 рублей принадлежащий ФИО7, которым они решили неправомерно завладеть без цели хищения. Далее, согласно распределенным ролям, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ФИО7, с целью обращения в свою пользу свойств этого автомобиля, а именно поездки по улицам <адрес>, ФИО2 и ФИО3, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно их сговора подошли к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, и совместными усилиями сломали запорное устройство форточного стекла водительской двери, открыли его и через образовавшийся проем в окне водительской двери ФИО23, просунул руку и открыл дверь автомобиля. После этого ФИО2 и ФИО3 совместными усилиями откатили автомобиль от места его парковки на несколько метров, где ФИО2 сел в салон автомобиля за руль, разломал кожух рулевой колонки, вырвал провода зажигания из замка зажигания и соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля. Затем, ФИО3 сел в салон автомобиля и вместе с ФИО23 под управлением последнего, неправомерно завладели указанным автомобилем, скрылись на нем с места совершения преступления. Впоследствии ФИО3 и ФИО2 неправомерно управляя указанным автомобилем, оставили его у <адрес>.

В период времени с 01.00 часа до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3, находились у здания ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где ФИО3 задумал совершить неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для того чтобы покататься по улицам <адрес>. После чего, ФИО3 с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, понимая, что угнать автомобиль в одиночку представляет для него определенные трудности, предложил ФИО2 вступить с ним в преступный сговор, с целью угона автомобиля. ФИО2 осознавая преступный характер предложения ФИО3, с целью неправомерного завладения автомобилем ответил ФИО3 своим согласием и вступил с ним в преступный сговор. Вступив в преступный сговор, ФИО2 и ФИО3 распределили между собой преступные роли так, что сначала найдут подходящий для угона автомобиль, затем ФИО3 с целью совершения задуманного ими преступления подойдет к указанному автомобилю и проверит как он закрыт, ФИО2 тем временем, находясь в непосредственной близости от автомобиля будет наблюдать за окружающей обстановкой, и предупредит ФИО3 о появлении для них опасности быть задержанными. Далее автомобиль необходимо будет оттолкать в тихое место, где ФИО2 запустит двигатель автомобиля путем соединения проводов зажигания напрямую, вырвав их из замка зажигания.

Так, вступив в преступный сговор и распределив между собой преступные роли, ФИО2 и ФИО3 в период времени с 02.00 часов до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в поисках подходящего им для угона автомобиля, зашли во двор <адрес>, где увидели во дворе указанного дома, припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , стоимостью 15000 рублей принадлежащий ФИО9, которым они решили неправомерно завладеть без цели хищения. Далее, согласно распределенным ролям, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО9, с целью обращения в свою пользу свойств этого автомобиля, а именно поездки по улицам <адрес>, ФИО2 исполняя свою преступную роль, встал в непосредственной близости от указанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО3 в случае появления для них опасности быть задержанными при совершении преступления. В это время ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО23 наблюдает за окружающей обстановкой у дома, действуя согласно их сговора и отведенной ему преступной роли, подошел к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, проверил состояние дверей и обнаружив, что они закрыты, сообщил об этом ФИО23, который сразу же подошел к автомобилю. ФИО2 и ФИО3 совместными усилиями сломали запорное устройство форточного стекла водительской двери, открыли его и через образовавшийся проем в окне водительской двери, ФИО23 просунул руку и открыл дверь автомобиля. После этого ФИО2 и ФИО3 совместными усилиями откатили автомобиль от места его парковки на несколько метров, к первому подъезду <адрес>, где ФИО2 сел в салон автомобиля за руль, разломал кожух рулевой колонки, вырвал провода зажигания из замка зажигания и соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля. Затем, ФИО3 сел в салон автомобиля и вместе с ФИО23 под управлением последнего, неправомерно завладели указанным автомобилем, скрылись на нем с места совершения преступления. Впоследствии ФИО3 и ФИО2 неправомерно управляя указанным автомобилем и не желая в дальнейшем пользоваться его свойствами оставили его в лесу, в одном километре от <адрес>.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь с ФИО2 и ФИО4 на территории <адрес>, задумал совершить неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, а для поездки домой в дер. <адрес>. Так, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, ФИО1 предполагая, что угнать автомашину в одиночку представляет для него определенные трудности, предложил ФИО2 и ФИО4 вступить с ним в преступный сговор, с целью совершения задуманного им преступления. ФИО2 и ФИО4 осознавая преступный характер предложения ФИО1, ответили своим согласием и вступили с ФИО1 в преступный сговор. Обговорив время и план совершения преступления, и распределив между собой преступные роли, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 определили, что сначала найдут автомашину из числа модельного ряда <данные изъяты>, определив, что данные модели менее защищены от угона, ФИО1 должен будет проникнуть в салон автомашины, а ФИО2 и ФИО4 тем временем, находясь в непосредственной близости от автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО1 в случае появления для них опасности быть замеченными либо задержанными в момент совершения преступления. Затем автомашину необходимо было им оттолкать в тихое место, где либо ФИО1, либо ФИО2 запустят двигатель автомобиля путем соединения проводов зажигания на прямую и запустив двигатель автомобиля скрыться на нем с места совершения преступления и поехать в дер. <адрес>.

Так вступив в преступный сговор и обговорив порядок совершения задуманного ими преступления ФИО1, ФИО2 и ФИО4 в период времени с 02.00 часов до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в поисках подходящего им для угона автомобиля, зашли во двор <адрес>, где увидели припаркованный во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , стоимостью 10 000 рублей принадлежащий ФИО12, и совместно приняли решение об угоне этого автомобиля. Согласно распределенным ролям, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащим гр. ФИО12, с целью обращения в свою пользу свойств этого автомобиля, ФИО2 и ФИО4 встали в непосредственной близости от указанного автомобиля и стали наблюдать за окружающей обстановкой. В это время ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО23 и ФИО4 наблюдают за обстановкой во дворе дома, действуя согласно их сговора и отведенной ему преступной роли, подошел к указанному автомобилю и, проверил состояние дверей. Убедившись, что передняя левая дверь открыта, сел за руль автомобиля, после чего к автомобилю подошли ФИО23 и ФИО4. После этого ФИО1, ФИО2 и ФИО4 совместными усилиями откатили автомобиль от <адрес> с места его парковки на несколько метров на проезжую часть <адрес>, где, ФИО2 сел в салон автомобиля за руль, оторвал кожух рулевой колонки, вырвал из замка зажигания провода и, соединив их запустил двигатель автомобиля. Затем, ФИО1 и ФИО4 сели к ФИО2 в салон автомобиля и неправомерно завладев им, под управлением ФИО2 скрылись на автомобиле с места совершения преступления. Передвигаясь на указанном автомобиле по улицам <адрес> ФИО2, ФИО1 и ФИО4 не желая пользоваться в дальнейшем свойствами угнанного ими автомобиля, оставили его у ограждения территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 04.30 часов до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, находясь на <адрес> совместно с ФИО8 и ФИО14, увидел у ФИО8 в руках мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, и попросил у ФИО8 указанный телефон с целью послушать на нем музыку. В это время ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передав телефон ФИО3, заснул лежа на лавке. Проснувшись, ФИО8, обнаружил отсутствие у него его мобильного телефона и стал искать свой мобильный телефон, забыв о том, что ранее передал его ФИО3. ФИО3 находясь в непосредственной близости с ФИО8, обнаружив для себя то, что ФИО8 не помнит о передаче ему своего мобильного телефона, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно умолчал перед ФИО8 о своем фактическом владении, принадлежащим ФИО8 мобильным телефоном, тем самым тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ему ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в конце июня- начале ДД.ММ.ГГГГ года, он подрабатывал на <данные изъяты>, который расположен недалеко от дер.<адрес> по уборке мусора вдоль берегов карьера и лесополосе, расположенном вдоль берега. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он пришел на работу к 07 часам. Он начал собирать мусор вдоль берега. Пройдя к лесу, расположенному по левую сторону карьера, он увидел автомашину белого цвета, тип «микроавтобус». Проходя мимо автомашины, он заметил, что в нем открыта правая передняя дверь, также на двери было опущено стекло. Подойдя к автомобилю ближе, он увидел, что в салоне автомашины никого нет, также никого не было возле автомашины. На передней панели автомобиля он увидел сотовый телефон. У него возник умысел на тайное хищение сотового телефона. С этой целью, он, осмотревшись по сторонам, через опущенное стекло взял данный сотовый телефон, лежащий на панели. После чего похищенный телефон спрятал в кармане шорт и отошел от машины на некоторое расстояние. Затем он достал телефон и осмотрел его. Похищенный телефон был марки «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета. В телефон была вставлена сим-карта и флэш-карта. Впоследствии в похищенный мобильный телефон он вставил сим-карту с абонентским номером . В процессе использования телефона он вставлял сим-карты своей матери ФИО28, сестры ФИО13, отчима ФИО15 В середине ДД.ММ.ГГГГ года он выкинул похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>» в водоем.

В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время он гулял по <адрес>, возле одного из домов увидел автомашину марки «<данные изъяты>», на машине были надписи «<данные изъяты>». Данная машина стояла около девятиэтажного дома, напротив детского сада «<данные изъяты>». Машина была припаркована на проезжей части, бампером в сторону <адрес>. Подойдя ближе к машине, он увидел, что водительская дверца машины неплотно прикрыта, тогда он попробовал открыть дверь, она сразу же открылась. Он сел в салон машины на водительское сиденье, и обнаружил, что в салоне на панели приборов находилась связка ключей. Он взял связку ключей и вышел, чтобы под фонарем получше рассмотреть ключи. При свете увидел, что в связке ключей был ключ от замка зажигания машины, после чего вернулся к машине и захотел прокатиться на данной машине по городу. Он вставил ключ в замок зажигания, после чего завел двигатель машины, включил фары и поехал кататься по городу на протяжении 20 минут. По пути на датчике бензина автомашины загорелась лампочка. Тогда он решил, что лучше поставить машину на то же место. Он развернулся, заехав во двор, и поставил машину. Выйдя из машины, он открыл багажное отделение машины. В полке, которая расположена за задними сиденьями, были встроены две акустические колонки марки «<данные изъяты>», он решил их похитить, чтобы пользоваться в последующем самому. Он нашел отвертку в багажном отделении, которой открутил болты, крепящие колонки к полке, после чего бросил отвертку возле машины, и вытащил колонки из панели. После чего закрыл багажное отделение, связку ключей бросил на водительское сиденье и захлопнул дверцу машины. После чего вместе с похищенными колонками ушел от машины. Дома колонки положил под кровать и лег спать.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО23 и ФИО4 примерно в 22.30-23.00 часов гуляли по городу, распивая спиртное. Ему надоело гулять, он предложил доехать в <адрес> на какой-либо машине. ФИО23 и ФИО4 поддержали, сказали, что можно доехать. ФИО23 сказал, что у машин <данные изъяты>, старых моделей, нет блокировки руля и можно такую машину откатить, завести двигатель путем соединения проводов и доехать до дома. Они хотели на машине доехать до дома, ехать решили по очереди. Они договорились, что сначала найдут машину, которая будет подходить, это должна быть модель «<данные изъяты>», проверят открыты ли дверцы машины, потом отгонят ее в тихое место, после чего он соединит провода напрямую и заведет двигатель, затем поедут в <адрес>. При этом он должен был подойти к машине и посмотреть, открыты ли двери, ФИО23 и ФИО4 должны были следить за окружающей обстановкой. Машину должны были отгонять все вместе. Пройдя от центра города дворами до офиса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, двинулись в сторону <адрес>, и не дойдя до <адрес> зашли во двор дома, который расположен за магазином «<данные изъяты>», где увидели машину, «<данные изъяты>», оранжевого цвета. Во дворе данного дома горели фонари, территория освещалась довольно хорошо. ФИО23 сказал, чтобы он пошел и проверил, закрыта ли дверь. Сам ФИО23 и ФИО4 остались стоять во дворе неподалеку от машины, на расстоянии примерно 5 метров. Осмотревшись по сторонам, чтобы не было прохожих, он подошел к машине и открыл дверь со стороны водителя, она оказалась не заперта, он сел в салон. После чего они совместными действиями оттолкали машину на несколько метров. Затем ФИО23 сломал кожух рулевой колонки, соединил провода напрямую, и машина завелась. В это время он находился возле задней двери, расположенной за водителем, и ему было хорошо видны его действия. ФИО23 сидел за рулем, он сел сзади, а ФИО4 сел на переднее сиденье. На машине они решили ехать в дер.<адрес>, потом катались. На <адрес> они оставили машину в кустах. ФИО4 оторвал и выбросил задний регистрационный знак. Они пешком пошли в город, на <адрес>, домой к ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО23 отметили праздник - День города, посмотрели салют и около 22.30 часов пошли к машине, которую бросили на <адрес>. Машина была на том же месте, ее снова завел ФИО23, соединив провод. На машине поехали ночевать в <адрес>, в ту ночь он ночевал у ФИО23 дома. Машину бросили на расстоянии примерно 200 метров от д. <адрес>, она заглохла. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что ФИО23 ездит на этой машине, сел к нему в машину и они снова катались, пока ФИО23 несколько раз не врезался, пробил радиатор, бампер и в итоге врезался в забор. Они бросили машину около 23.00 часов за забором фирмы «<данные изъяты>». Больше он на ней не катался. С данной автомашины он забрал себе из багажника набор ключей - «головок» в футляре и «Шашки-такси», которые находились у него по месту жительства, и он выдал их следователю. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 вышли из клуба и направились на <адрес>, по дороге решили выпить пива, и зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Когда подошли к магазину, то он увидел напротив магазина через дорогу припаркованную автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, на которой решил прокатиться. Об этом он сказал ФИО3, который согласился на его предложение. Они решили, что сначала подойдут и посмотрят, открыты ли двери машины, а потом машину откатят и в другом месте он соединит провода напрямую и заведет двигатель. После чего согласно договоренности ФИО3 подошел к данной машине, и открыл водительскую дверь. Он в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО3. Затем они совместно оттолкали машину на некоторое расстояние, после чего он вырвал провода из замка зажигания, чтобы напрямую соединить их и завести машину. Он стал соединять провода, но машина не завелась. ФИО3 стал толкать машину, чтобы завести машину «с толкача» соединяя провода. Однако завести машину не получалось. Тогда ФИО3 оттолкал машину вместе с ним еще метров на 300-400, однако завести машину не смогли, поэтому решили бросить данную машину и разошлись по домам.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, около 02.00 часов он и ФИО3 вышли из клуба «<данные изъяты>», находились в состоянии алкогольного опьянения, и он решил угнать какую-нибудь машину и покататься, предложил это ФИО3. ФИО3 согласился, и они пошли искать машину. Находясь во дворе дома в районе <адрес> они увидели автомашину <данные изъяты> красного цвета. Они договорились, что надо машину отогнать в более тихое место, поскольку они могут быть обнаружены на месте владельцами машины. Он осмотрелся по сторонам, чтобы никого не было. В данном дворе было темно, фонарей поблизости не было. После чего они подошли к данной автомашине со стороны водительской двери, на двери была форточка, он пальцами подлез под стекло и потянул форточку на себя, при этом форточка повернулась. Поэтому он и ФИО3 вместе стали тянуть форточку на себя, стекло форточки пошло на излом и сломалось, после чего он рукой через разбитую форточку открыл водительскую дверь, затем левой рукой управлял рулем машины и правой рукой толкал ее в заднюю пассажирскую дверь, а ФИО3 толкал ее спереди. Они вместе оттолкали машину назад, потом он вывернул руль, чтобы можно было выехать вперед. Они вместе с ФИО3, который стал толкать машину сзади, а он в свою очередь одной рукой управлял рулем, другой рукой толкал ее в стойку, оттолкали машину примерно метров на 30-40 от того места, где она была припаркована. После чего он сел на водительское место, а ФИО3 находился на улице возле машины и наблюдал за окружающей обстановкой. Он отсоединил провода зажигания, соединил их напрямую, двигатель машины завелся. Тогда ФИО3 сел рядом на переднее пассажирское сиденье, дверцу изнутри открыл он, и они поехали по городу. Проехав <адрес>, перед первой от данного моста аркой увидели патрульную машину сотрудников ДПС, которая стояла, он проехал мимо патрульной машины, не останавливаясь, хотя сотрудник ДПС подавал знаки остановки. Проехав мимо <адрес>, обернувшись, увидел, что патрульная машина преследует их, включив проблесковые маячки, он нажал на педаль газа, повернул за здание <адрес>, затем сразу же повернул налево, вдоль обочины были кусты, и остановился. После чего он и ФИО3 убежали из машины, а он в машине забыл свои шлепки.

Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 вышли из клуба «<данные изъяты>». ФИО3 предложил угнать какую-нибудь машину, чтобы уехать домой, а потом где-нибудь бросить машину. Он согласился. При этом обговорили то, кто и что будет делать. Он согласно договоренности должен был управлять машиной, при этом они договорились сначала перегнать машину в другое место, а потом ее завести. С целью поиска машины они пришли во двор одного из домов по <адрес>, и увидели автомашину <данные изъяты>, красного цвета. После чего решили угнать именно данную машину, поскольку на автомашинах данной марки отсутствует блокировка руля, их легче угнать, и замки дверей данной машины легко открыть. ФИО3 подошел к машине и стал проверять двери машины, однако, двери были закрыты. Он в это время находился рядом, следил за окружающей обстановкой, чтобы не было прохожих. Затем он подошел к машине и руками с силой толкнул форточку от себя, форточка согнулась во внутрь, после чего он рукой через форточку открыл водительскую дверь. Затем сел на водительское сиденье, покрутил руль, проверяя нет ли блокировки. ФИО3 стал толкать машину сзади, он оттолкал машину к подъезду, расположенному с другой стороны дома, он в это время управлял машиной, после чего ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, дверь изнутри ему открыл он. Машину они решили отогнать, чтобы заводить ее не под окнами. Он из-под замка зажигания отсоединил провода и сомкнул их, после чего двигатель машины завелся, он включил габариты. Затем они поехали в дер.<адрес>. Они доехали до автобусной остановки дер<адрес>, ФИО3 попросил остановиться, затем он вышел из машины, и ушел. Он поехал на этой же машине дальше, повернув к своему дому, но решил не оставлять машину возле дома, поэтому проехал дальше в лес, чтобы бросить там машину, что и сделал. Из салона машины ничего не брали. Более к машине не подходили. Угнанную автомашину не разбирали на запчасти. Когда уходил, то машина была целая. Когда впоследствии с сотрудниками милиции приехал на данное место, то угнанной автомашины уже на месте не было, а лежали только два коврика, регистрационный знак, кресло и задняя спинка сиденья от автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30-23.00 часа он гулял в городе <адрес> совместно с ФИО4 и ФИО1, распивали спиртное, и уже ночью, под воздействием спиртного, домой идти пешком не хотелось и они решили покататься на чем-нибудь. ФИО1 сказал, что надо найти машину, имея в виду чужую машину, и на ней доехать до дома. Он и ФИО4 согласились и уже целенаправленно искали пригодную для этой цели машину, они хотели на машине доехать до дома, ехать решили по очереди. Времени на тот момент было около 02.00 - 03.00 час. ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились, что сначала проверят открыты ли дверцы машины, потом отгонят ее в тихое место, после чего он соединит провода напрямую и заведет двигатель, после чего поедут в д.Андреевское. При этом ФИО1 должен был подойти к машине и посмотреть открыты ли двери, он и ФИО4 должны были следить за окружающей обстановкой. Машину должны были отгонять все вместе. Они прошли в сторону <адрес>, и не дойдя до <адрес> зашли во двор дома, который расположен за магазином «<данные изъяты>», за данным магазином расположены торговые палатки. Во дворе увидели автомашину <данные изъяты> темного цвета, которую решили угнать. После чего ФИО1 первым подошел к машине, дернул водительскую дверь, дверь оказалась незапертой. Он и ФИО4 в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. После чего все вместе они пытались откатить машину. Он сел в машину на водительское место, а ФИО1 и ФИО4 толкали машину со стороны багажника, чтобы он смог вырулить со двора. Они толкнули машину, и он выехал на более широкую улицу. Они оттолкали машину еще примерно на 30 метров, после чего он соединил провода зажигания напрямую и завел машину. ФИО4 сел вперед, ФИО1 - на заднее сиденье, после чего они поехали в сторону д<адрес>. После чего они поехали в город обратно через <адрес>. На <адрес> они оставили машину в кустах, ФИО4 сорвал и выбросил задний регистрационный знак. На следующий день после Дня города, он и ФИО4 решили вновь покататься на угнанной машине и доехать до д. <адрес>. Машину оставил на расстоянии 200 метров от д.<адрес>, чтобы не привлекать внимание. ДД.ММ.ГГГГ он один пришел пешком к месту, где оставил машину, завел ее при помощи проводов и поехал на ней кататься в сторону д.<адрес>. На повороте не справился с управлением и врезался в забор, после чего остановился, и пошел пешком домой. Никакого имущества из салона или из багажника машины не забирал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили доехать до дома и с этой целью угнать какую-либо машину. Проходя по <адрес> в одном из дворов домов они увидели автомашину «<данные изъяты>» белого цвета. После чего они решили откатить данную машину подальше от этого места, подсоединить провода замка зажигания напрямую и покататься по городу. После чего он подошел к данной машине, ФИО23 в это время находился возле магазина, наблюдал за окружающей обстановкой. Он открыл водительскую дверь машины, она оказалась незапертой и сказал об этом ФИО23. ФИО23 подошел к водительской двери, правой рукой он держал руль, управляя машиной, а левой держался за стойку и толкал машину вперед, а он толкал машину сзади. Оттолкав машину примерно на 150 метров от того места, где она находилась, они остановились. При этом находились перед поворотом на «<адрес>», возле какого-то дома, который он не помнит. После чего ФИО23 сел за руль, вырвал провода из замка зажигания, чтобы напрямую соединить их и завести машину. Но машина не завелась. ФИО23 попросил его толкнуть машину. Он стал толкать машину сзади, двигая ее вперед, но машина так и не завелась. Он оттолкал машину еще на 300-400 метров и остановился. При этом они находились в конце <адрес>, там где расположены частные дома. После чего они бросили данную машину и ушли.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года около 02.00 часов он вместе с ФИО2, находясь в состоянии опьянения, вышли из клуба. ФИО23 предложил угнать машину и покататься. Они пошли искать машину в сторону <адрес> <адрес> и зашли во двор одного из домов. Находясь во дворе данного дома, увидели автомашину <данные изъяты> красного цвета, которую решили угнать. Они договорились, что машину надо отогнать в более тихое место, чтобы не шуметь во дворе. Они осмотрелись по сторонам, чтобы никого не было. После чего они подошли к данной автомашине со стороны водительской двери, на двери была форточка, ФИО23 сломал форточку водительской двери. Вместе они оттолкали данную машину назад примерно на 5 метров, потом ФИО2 вывернул руль, чтобы можно было выехать вперед. Они стали толкать машину вперед, он толкал сзади, а ФИО23 одной рукой управлял рулем, другой рукой толкал ее в стойку вперед, оттолкали ее примерно на 150 метров от того места, где она была припаркована. После чего ФИО23 сел на водительское место, а он находился на улице возле машины и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО23, соединив провода замка зажигания напрямую, завел машину. Тогда он сел рядом на переднее пассажирское сиденье, и они поехали по городу. Проехав <адрес>, они увидели сотрудников ДПС, которые сделали им знак остановиться и последовали дальше. Патрульная машина стала преследовать их. Тогда они повернули за здание <адрес>, затем повернули налево, и остановились. После чего они убежали из машины.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года около 03.00 часов он находился на <адрес> совместно с ФИО8, ФИО14 и двумя девушками. Они сидели на лавке, расположенной недалеко от фонтана и распивали спиртное. ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 достал свой сотовый телефон и стал слушать музыку. После чего он попросил у ФИО8 дать ему сотовый телефон и послушать музыку. ФИО8 передал ему свой сотовый телефон. Сначала он находился рядом с ними и слушал музыку, а потом пересел на соседнюю лавку. В это время ФИО8 задремал. Затем, когда ФИО8 очнулся, то он стал искать свой сотовый телефон, но в виду своего сильного алкогольного опьянения, не смог вспомнить, кому он передал свой сотовый телефон. Тогда он, осознавая то, что ФИО8 не помнит, где находится его сотовый телефон, решил оставить сотовый телефон себе и не возвращать ФИО8, продать данный сотовый телефон, а вырученные от продажи деньги потратить. После чего он отключил сотовый телефон ФИО8, чтобы он не звонил и убрал сотовый телефон к себе в карман. ФИО14 подошел к нему и попросил вернуть сотовый телефон ФИО8. Он попросил ФИО14 не говорить, что сотовый телефон у него. ФИО14 согласился и ничего не сказал ФИО8. После чего они все разошлись по домам. На следующий день он узнал от ФИО14, что ФИО8 обратился с заявлением в милицию, поэтому решил вернуть ФИО8 его сотовый телефон. Через несколько дней он возвратил сотовый телефон ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он с ФИО2 вышли из клуба «<данные изъяты>», и решили угнать какую-нибудь автомашину, чтобы покататься по городу. При этом они обговорили, что ФИО23 будет заводить и управлять машиной, а он будет проверять открыты ли двери в машине, а также если будет необходимо, толкать машину, перегоняя ее в другое место. При этом условились, что надо все делать тихо, чтобы никто их не заметил. Они пошли по <адрес>, где во дворе одного из домов увидели автомашину <данные изъяты>, красного цвета. Тогда они решили угнать именно данную автомашину. Он подошел к машине и стал проверять двери машины, однако, двери были закрыты. ФИО23 в это время находился рядом, следил за окружающей обстановкой. Затем ФИО23 подошел к машине и руками выдавил форточку водительского окна. После чего ФИО23 рукой через форточку открыл водительскую дверь. Затем он сел на водительское сиденье, чтобы управлять машиной, а он стал толкать машину сзади. ФИО23 разобрал замок зажигания и соединил провода, после чего двигатель машины завелся. Затем они поехали в дер.<адрес>. Доехав до деревни, ФИО23 врезался в автобусную остановку правым передним крылом. Потом они поехали в лес, расположенный за домом ФИО23, где спрятали машину. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа он с ФИО1 и ФИО23 гуляли по городу, распивали спиртное. После чего ФИО23 предложил угнать какую-нибудь машину, чтобы поехать в д<адрес>. Они согласились. Возле одного из жилых домов, расположенного по <адрес>, они увидели автомашину <данные изъяты>, и решили угнать именно данную машину. Тогда он остался стоять на углу дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить ФИО1 и ФИО23. В это время ФИО1 и ФИО23 подошли к машине, открыли водительскую дверь. ФИО1 сел на переднее водительское сиденье, а ФИО23 сел на переднее пассажирское сиденье. После чего он подошел к ним. ФИО23 сказал, что надо машину откатить из двора в тихое место, чтобы не слышно было шум заведенного мотора, и чтобы никто не увидел, как загораются габариты. Они втроем стали откатывать автомашину с того места, где она стояла. Откатив машину примерно на 100 метров, ФИО23 сел за руль, он сел на переднее пассажирское сиденье, находясь в салоне машины, он видел, что ФИО23 отсоединил провода замка зажигания от панели приборов и соединил провода зажигания напрямую, после чего завел двигатель. В салоне машины на заднем сиденье находился ФИО1. Они поехали в дер.<адрес>, а затем вновь вернулись на <адрес>, покатались немного там. Примерно в 04.30 - 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они поставили автомашину в кустах около одного из домов на <адрес>. Он снял задний регистрационный номер с машины и выкинул его, чтобы машина не бросалась в глаза. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний ФИО1 по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он приехал со своим знакомым ФИО16 на автомашине «<данные изъяты>» государственный номер на <адрес>, расположенный в дер<адрес>. У него с собой был мобильный телефон «<данные изъяты>», который лежал у него на передней панели автомашины. Приехав на карьер, он поставил автомашину у леса. В течении дня они отдыхали и купались. После чего остались ночевать в машине. Двери в машине он не закрывал. Ничего подозрительного он не слышал и никого рядом со своей машиной не видел. Когда он проснулся на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, то увидел ребят, которые ходили и убирали мусор. Он также пошел со своим другом купаться и машину не закрывал. Примерно в 12 часов он, находясь в машине, заметил, что на передней панели нет его сотового телефона. Он осмотрел весь салон автомашины, но телефона не нашел. Тогда он понял, что у него был похищен принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета, тип «моноблок», с цветным дисплеем стоимостью 3700 рублей, флеш-карта объемом памяти 512 ГБ в корпусе черного цвета, которая была вставлена в телефон, стоимостью 300 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , зарегистрированная на его имя, не представляющая для него материальной ценности. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из автомашины «<данные изъяты>» государственный номер мобильный телефон «<данные изъяты>», причинив ему материальный ущерб на сумму 4000 рублей. (Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, входе которого был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>» государственный номер , из которой был похищен мобильный телефон «<данные изъяты>». В ходе осмотра установлено отсутствие повреждений на автомашине ( Том л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании, согласно которым, ФИО1- ее сын, ФИО25- ее дочь. От дома, где они проживают до <адрес> около 1,5-2 км. Мобильного телефона «<данные изъяты>» в пользовании у своих членов семьи она никогда не видела. ФИО1 свободно может пользоваться как ее сим-картой, так и сим-картой ФИО25 в случае необходимости.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым она проживает совместно с родителями. ФИО1- ее брат. У нее в пользовании находится мобильный телефон «<данные изъяты>». Сотовым телефоном «<данные изъяты>» она никогда не пользовалась. В Интернет со своего мобильного телефона она никогда не выходила. Ее брат ФИО1 может без спроса взять сим-карту, которой она пользуется и со своего телефона выходить в интернет. В какой именно мобильный телефон он вставлял сим-карту она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым у него имеется сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , зарегистрированная на его имя. Через дом от него проживает ФИО1, с ним у него приятельские отношения. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, к нему вечером, ближе к 20.00 часам пришел ФИО1, у него был мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета, тип - моноблок. ФИО1 сказал, что нашел данный телефон на <адрес>. У него на сим-карте не был подключен Интернет, и он попросил ФИО1, чтобы он его подключил. ФИО1 взял его сим-карту, и вставил ее в телефон, который принес с собой. Однако у ФИО1 что-то не получилось, и ФИО1 почти сразу же вытащил его сим-карту из своего телефона, сим-карту вернул ему. Он знает, что данным телефон ФИО1 пользовался всего около двух недель, возможно больше. Куда он его потом дел не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которыму неё есть сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , зарегистрированная на ее имя, данной сим-картой пользуется постоянно, в пользование ее никому не передавала. ДД.ММ.ГГГГ она легла в больницу <адрес>. В то время ее мобильный телефон был в неисправном состоянии, поэтому пользоваться было нечем. ДД.ММ.ГГГГ ее подруга ФИО17 дала ей в пользование мобильный телефон «<данные изъяты>», который у нее дома забыл ее знакомый по имени ФИО26. Она вставила в данный телефон свою сим-карту и стала данным телефоном пользоваться. Мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета, тип «моноблок», оснащен фотовидеокамерой, с цветным дисплеем. Через какое-то время ФИО17 ей сказала, что ФИО26 телефон не нужен, и что мобильный телефон она может оставить себе. Она продолжала пользоваться данным телефоном. Мобильный телефон ни от кого не прятала, пользовалась им открыто. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она решила продать мобильный телефон «<данные изъяты>», поскольку ей необходимы были деньги. Она пришла в магазин «<данные изъяты>», который располагается по <адрес>. В данном магазине располагается отдел по продаже и скупке мобильных телефонов бывших в употреблении. В данном отделе она продала мобильный телефон «<данные изъяты>» за 700 рублей. При покупке у нее никаких документов не требовали, закупочного акта на руки не выдавали. О том, что данный мобильный телефон является краденным, не знала.

Показаниямисвидетеля ФИО18 в судебном заседании, согласно которым он работает в отделе «<данные изъяты>», который располагается в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, отдел занимается покупкой, продажей сотовых телефонов, ремонтом сотовых телефонов. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в отдел обратилась женщина, которая хотела продать мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета. Он взял у нее мобильный телефон «<данные изъяты>», проверил находиться ли телефон в рабочем состоянии и вставил в него сим-карту сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , которая зарегистрирована на ФИО2. В целом состоянии телефона было удовлетворительное, поэтому он купил у женщины данный телефон за 700 рублей. После чего мобильный телефон был выставлен на продажу и в ДД.ММ.ГГГГ года был продан.

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре ответа из сотовых компаний «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Согласно информации предоставленной из сотовой компании ОАО «<данные изъяты>», мобильный телефон имеющий имей-, похищенный у ФИО5, зарегистрировался в сети «<данные изъяты>» под абонентским номером , который зарегистрирован на ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ в 23.19 часов за абонентским номером , зарегистрированным на ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Абонент с данным номером пользовался мобильным телефоном с ДД.ММ.ГГГГ 23.19 часов до ДД.ММ.ГГГГ 23.19 часов. Согласно предоставленной информации с данного абонентского номера выходили в Интернет. Согласно информации, представленной из сотовой компании «<данные изъяты>», мобильный телефон с имей-кодом: , похищенный у ФИО5 зарегистрировался в сети под абонентским номером , зарегистрированный на ФИО27. Согласно информации, представленной из сотовой компании «<данные изъяты>», мобильный телефон, имеющий имей - , похищенный у ФИО5, был зарегистрирован в сети: - с ДД.ММ.ГГГГ 19.34.56 часов до ДД.ММ.ГГГГ 19.34.56 часов, в данный период осуществлялось два звонка, с абонентского номера , зарегистрированный на ФИО5, проживающую по адресу: <адрес>; - с ДД.ММ.ГГГГ 17.14.07 часов до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов, в данный период осуществлялось 56 звонков с абонентского номера , зарегистрированного на ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>; - с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ 23.57.48 часов, в данный период осуществлялось 254 звонков с абонентского номера , зарегистрированного на ФИО7, проживающую по адресу: <адрес>. Согласно информации, представленной из сотовой компании «<данные изъяты>», мобильный телефон имеющий имей- был зарегистрирован в сети под абонентским номером , принадлежащий ФИО14, которым пользовался ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ 08.29 часов до ДД.ММ.ГГГГ 19.45 часов. Далее телефон зарегистрировался под абонентским номером , принадлежащий ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пользовался телефоном с ДД.ММ.ГГГГ 18.24 часов до ДД.ММ.ГГГГ 19.49 часов. ( Том л.д.)

Помимо признательных показаний ФИО1 по эпизодам угона автомашины ФИО11 и хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО11 в судебном заседании, согласно которым он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомобиль он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году, и в настоящее время оценивает ее в 20 000 рублей. Машину он ставит возле своего дома. Сигнализацией машина не оборудована, средствами против угона также не оборудована, на машине были сломаны замки дверей, в связи с чем она не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов он приехал на своей машине домой, и припарковал ее на обычное место возле дома. Двери машины не закрывал и ключи от машины оставил в салоне. После чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов он вышел из подъезда и обнаружил, что его автомашина припаркована на том же месте, но в противоположном направлении, поскольку вечером он припарковал машину передом в сторону <адрес>, а когда вышел то машина стояла передом к <адрес>. При этом ключи лежали на заднем сиденье в ряд, не так, как он их оставлял. Из -за того что в бензобаке было мало бензина и то, что машина стояла в другом направлении он сделал вывод, что на его машине ночью кто-то катался. Осмотрев автомашину, он обнаружил, что с задней панели похищены аудиоколонки в комплекте в количестве двух штук «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей.

Заявлением ФИО11, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный номер от <адрес>, а также похитившее из автомобиля имущество на сумму 1500 рублей. ( Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, расположенный у <адрес>. ( Том л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>» государственный номер . В ходе осмотра было установлено, отсутствие механических повреждений на замках дверей автомашины. ( Том л.д.)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого ФИО1 были изъяты две аудиоколонки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, похищенные из автомашины <данные изъяты> государственный номер . ( Том л.д. )

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО11 среди представленных ему на опознание трех пар аудиоколонок, по внешнему виду, опознал аудиоколонки «<данные изъяты>», которые у него были похищены из автомашины <данные изъяты> государственный номер , изъятые у ФИО1 ( Том л.д. )

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр двух аудиоколонок «<данные изъяты>», установлены и зафиксированы их индивидуальные признаки (Том л.д. )

Помимо признательных показаний подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО4 по эпизоду угона автомашины ФИО12, а также признательных показаний подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения имущества из автомашины ФИО12, принадлежащего ФИО10, их вина в совершении угона, а также вина ФИО1 в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО12 в судебном заседании, согласно которым у нее есть брат ФИО10. В ДД.ММ.ГГГГ году она приобрела в свою собственность автомашину <данные изъяты> государственный номер оранжевого цвета, которую передала в пользование на основании рукописной доверенности своему брату ФИО10 От брата ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ от его дома неизвестные лица угнали автомобиль, а впоследствии данную автомашину обнаружили в дер.<адрес> с внешними повреждениями. На момент угона стоимость автомашины составляла 10 000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО10 в судебном заседании, согласно которым ФИО12- его родная сестра. Его сестра имеет в собственности <данные изъяты> государственный номер , оранжевого цвета. В ДД.ММ.ГГГГ года его сестра передала ему данную автомашину в пользование, при этом написала рукописную доверенность на право управления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов он приехал с дачи, и поставил машину во двор по адресу: <адрес>,. На следующее утро, он пошел на работу. Возвращаясь с работы в 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо площадки перед домом, он обнаружил отсутствие автомашины на своем месте. После чего он позвонил в милицию и сообщил своей сестре об угоне. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что автомашина обнаружена в д. <адрес>, попросили приехать, забрать ее. Приехав на место, он обнаружил, что не работает двигатель, помпа в двигательном отсеке, которая нагнетает воду для охлаждения, еще ряд повреждений, разбито заднее правое пассажирское стекло, вырваны провода из замка зажигания и соединены напрямую, отсутствует один регистрационный знак. Также он обнаружил, что из багажного отделения автомашины были похищены принадлежащие ему: знак «такси», выполненный из пластика оранжевого цвета с шашечками на магнитах, стоимостью 130 рублей, а также набор гаечных ключей и инструментов в прямоугольном корпусе синего цвета, стоимостью 2950 рублей, всего на общую сумму 3080 рублей, чем ему был причинен материальный ущерб. Позднее в кабинете следователя он увидел второй регистрационный знак «», шашку- « такси», а также свой набор гаечных ключей и инструментов, которые уверенно опознал, как принадлежащие ему.

Заявлением ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершило угон автомашины <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО12, которым он пользуется по доверенности, от <адрес> ( Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был произведен осмотр места совершения преступления, а именно участка местности, расположенный у <адрес>. ( Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого у бетонного забора ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> был обнаружен ранее угнанный автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер . В ходе осмотра автомобиля установлено, что кузов, двери и замки дверей автомобиля повреждений не имеют, из замка зажигания торчат вырванные провода, разбита правая передняя фара, помято правое крыло, двери автомашины находятся в положении « открыто». Установлено отсутствие светового знака «такси» и ящика с набором инструментов(Том л.д.)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО2, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> по ул. <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят с места осмотра автомобильный регистрационный знак «», который со слов ФИО2 снял с автомобиля и выбросил обвиняемый ФИО4 ( Том л.д. ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 был изъят автомобиль <данные изъяты> государственный номер . ( Том л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотравтомобиля <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО12. В ходе осмотра установлено, что автомобиль <данные изъяты> оранжевого цвета. Государственные регистрационные номера отсутствуют. Под рулевой колонкой отсутствует кожух, торчат провода контактной группы замка зажигания. ( Том л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр автомобильного регистрационного знака «», установлены и зафиксированы его индивидуальные признаки. ( Том л.д. )

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела по факту неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный номер , принадлежащего ФИО12 было установлено, что после совершении вышеуказанного преступления ФИО1 из багажника автомобиля тайно похитил световой знак «такси» стоимостью 130 рублей и ящик с набором инструментов стоимостью 2950 рублей, которые принадлежали ФИО10, причинив ему материальный ущерб в размере 3080 рублей. ( Том л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании, согласно которым ФИО1- ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она увидела в прихожей своей квартиры пластиковый ящик синего цвета. По внешнему виду и тяжести ящика она поняла, что в ящике находятся инструменты для машины. У мужа таких инструментов в ящике не было. Она поняла, что данную коробку принес ФИО1.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого ФИО1 были изъяты: световой знак «такси», ящик с набором ключей, которые были им похищены из автомобиля <данные изъяты> государственный номер (Том л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого был произведен осмотр светового знака «такси» и ящика с набором ключей, принадлежащие ФИО10 Установлены и зафиксированы их индивидуальные признаки. ( Том л.д. )

Протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевший ФИО10, среди трех представленных ящиков с набором ключей, опознал ящик синего цвета с определенным набором ключей, которые у него были похищены из угнанной автомашины <данные изъяты> государственный номер . (Том л.д. )

Помимо признательных показаний подсудимых ФИО2 и ФИО3 по эпизоду угона автомашины ФИО6, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в свою собственность приобрел автомашину «<данные изъяты>» государственный номер , белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска за 10 000 рублей. Автомашина от угона и хищения не была застрахована, сигнализацией не оборудована. Он паркует свой автомобиль возле дома своего проживания, а именно <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа он припарковал автомобиль возле своего дома, закрыл двери и окна, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов он вышел из подъезда, и обнаружил, что его автомобиль отсутствует. Он стал искать в близлежащих дворах свою автомашину, но ее не нашел. Тогда он сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашина обнаружена возле <адрес>. Он сразу же приехал на место обнаружения автомашины. При визуальном осмотре он обнаружил, что из замка зажигания вытащены провода, часть кожуха рулевой колонки оторвана, в салоне автомобиля в хаотичном порядке разбросаны личные вещи. Осмотрев салон, багажное и моторное отделение он установил, что ничего из имущества не похищено. Никаких внешних повреждений автомашины обнаружено не было, она находилась в технически исправном состоянии.

Заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22.20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершило угон принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер от <адрес>, причинив ему материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. ( Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр места совершения преступления, а именно участка местности, расположенного у <адрес>. ( Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого у <адрес>, был обнаружен ранее угнанный автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , в ходе осмотра которого установлено, что кузов, двери и замки дверей автомобиля повреждений не имеют, кожух рулевой колонки частично поврежден механическим способом, личинка замка зажигания повреждена, из замка зажигания торчат провода, собранные в пучок и имеются следы соединения напрямую. ( Том л.д.)

Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с женой проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 05.00 часов он ушел из дома на рыбалку. Ничего подозрительного на улице не заметил. Посторонних автомашин также возле дома и поблизости не было. Домой вернулся около 08.00 часов. Когда подъехал к дому на своей автомашине, то сразу же ближе к оврагу, возле забора, увидел ранее незнакомую автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, одна из дверей которой была открыта. Он решил сразу же позвонить в милицию и сообщить об этом. ( Том л.д. )

Помимо признательных показаний подсудимых ФИО2 и ФИО3 по эпизоду угона автомашины ФИО7, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, согласно которым в своей собственности он имеет автомашину <данные изъяты> государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета. Сигнализацией автомашина не оборудована. Автомашину он паркует возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он припарковал автомашину в своем дворе. Двери и окна автомашины закрыл, после чего ушел домой. Ночью ничего подозрительного не слышал и не видел. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему не спалось, он вышел из комнаты и выглянул в окно коридорного помещения, которое выходит на место парковки его автомашины. Выглянув, обнаружил, что автомашина на месте отсутствует. По данному факту обратился в милицию. По приезду сотрудников милиции к нему домой, он узнал, что его ранее угнанная автомашина обнаружена у <адрес>. По приезду на место обнаружения автомашины, он увидел, что автомашина припаркована на обочине в 10 метрах от <адрес>. У автомашины было повреждено заднее колесо. Все двери автомашины были открыты, форточка, находящаяся на передней водительской двери была разбита. В салоне автомашины провода замка зажигания соединены напрямую. Из автомашины ничего похищено не было. Угнанную у него автомашину оценивает в 10 000 рублей.

Заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладело, принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер , припаркованным у <адрес>. ( Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр места совершения преступления, а именно: участка местности, расположенного у <адрес>. ( Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого у <адрес>, был обнаружен ранее угнанный автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер . В ходе осмотра было установлено, что кузов, двери и замки дверей автомобиля повреждений не имеют, личинка замка зажигания повреждений не имеет, из замка зажигания торчат провода, которые имеют повреждения. Из обнаруженной автомашины была изъята пара шлепок. ( Том л.д.)

Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 20 минут, находясь на дежурстве совместно с ФИО21, возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. и оформляя документы по водителю, нарушившему правила дорожного движения, по рации из дежурной части ОБДПС ГИБДД по <адрес> была передана информация о том, что от <адрес> была угнана автомашина <данные изъяты> государственный номер , красного цвета. Примерно в 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, они проезжая по <адрес>, возле <адрес> увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный номер . Автомашина была припаркована неровно, двери автомашины были раскрыты настежь, внутри салона и около автомобиля никого не было. Посмотрев на номер автомашины, они поняли, что обнаружили угнанный автомобиль, о чем сразу же сообщили в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по <адрес>. После чего стали ждать приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно- оперативной группы установлено, что в автомашине были из рулевой колонки вырваны провода замка зажигания и соединены напрямую. Также в салоне автомашины были обнаружены шлепки, предположительно лица, угнавшего автомашину, так как владелец автомашины, который также был на месте осмотра сказал, что шлепки ему не принадлежат.

Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 20 минут, находясь на дежурстве совместно с ФИО20,     возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. и оформляя документы по водителю, нарушившему правила дорожного движения, по рации из дежурной части ОБДПС ГИБДД по <адрес> была передана информация о том, что от <адрес> была угнана автомашина <данные изъяты> государственный номер , красного цвета. Примерно в 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, они проезжая по <адрес>, возле <адрес> увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный номер В . Автомашина была припаркована неровно, двери автомашины были раскрыты настежь, внутри салона и около автомобиля никого не было. Посмотрев на номер автомашины, они поняли, что обнаружили угнанный автомобиль, о чем сразу же сообщили в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по <адрес>. После чего стали ждать приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно- оперативной группы установлено, что в автомашине были из рулевой колонки вырваны провода замка зажигания и соединены напрямую. Также в салоне автомашины были обнаружены шлепки, предположительно лица, угнавшего автомашину, так как владелец автомашины, который также был на месте осмотра сказал, что шлепки ему не принадлежат.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер , принадлежащей ФИО7. ( Том л.д. )

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр пары шлепок, которые были изъяты из угнанной автомашины «<данные изъяты>» государственный номер , принадлежащие ФИО2 ( Том л.д. )

Помимо признательных показаний подсудимых ФИО2 и ФИО3 по эпизоду угона автомашины ФИО9 их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО9 в судебном заседании, согласно которым у нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты> красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный номер . Автомашина зарегистрирована на ее имя, но данной автомашиной постоянно управляет ее муж ФИО22 по рукописной доверенности. Автомашина застрахована в <данные изъяты>, сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов муж поставил автомашину напротив подъезда <адрес>. Уходя все двери автомашины, закрыл на ключ. Окна их квартиры выходят на место парковки автомашины. Около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она легла спать. Около 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ муж вышел на улицу, так как собирался ехать в командировку, и обнаружил, что на месте где он поставил их автомашину, она отсутствует. Он понял, что автомашину угнали, после чего обратились в милицию. В настоящее время автомашину она оценивает в сумме 15 000 рублей. В ходе предварительного следствия их автомашина не была обнаружена и возвращена. Однако от сотрудников милиции ей известно, что на месте, где преступниками оставлена автомашина, от нее остались некоторые запчасти: задняя спинка и сиденье, переднее кресло, один из регистрационных номеров и два резиновых коврика. В связи с чем она считает, что автомашину разобрали на запасные части.

Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, согласно которым, в собственности у его жены ФИО9 находится автомашина <данные изъяты> красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный номер . Автомашина зарегистрирована на ее имя, но данной автомашиной постоянно управляет он по рукописной доверенности. Автомашина застрахована в <данные изъяты>, сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он поставил автомашину напротив подъезда <адрес>. Уходя все двери автомашины, закрыл на ключ. Окна их квартиры выходят на место парковки автомашины. Около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ жена легла спать. Около 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу, и обнаружил, что на месте где он поставил автомашину, она отсутствует. Он понял, что автомашину похитили и обратился в милицию. Он оценивает автомашину в 15000 рублей.

Заявлением ФИО22, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 05.00 часов находясь у дома по адресу: <адрес> тайно похитило, принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный номер , причинив тем самым материальный ущерб на сумму 15000 рублей ( Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр места совершения преступления, а именно: участка местности, расположенного у <адрес>. ( Том Л.д. )                          

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> государственный номер , собственником которого является ФИО9 ( Том л.д. )

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО3 и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый ФИО3 указал место в лесу, расположенном возле дер.<адрес>, где он совместно с ФИО2 бросили ранее угнанную от <адрес> автомашину <данные изъяты> государственный номер . ( Том л.д. )

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО2 и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый ФИО2 указал место в лесу, расположенном возле дер.<адрес>, где он совместно с ФИО3 бросили ранее угнанную автомашину <данные изъяты> государственный номер . Данную автомашину по предложению ФИО3 угнали от <адрес>. (Том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО2, в соответствии с которым был произведен осмотр участка местности, расположенный в лесополосе дер.<адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты части автомашины <данные изъяты> государственный номер , а именно: заднее сиденье и спинка, переднее кресло, два резиновых коврика, регистрационный знак «». ( Том л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым, был произведен осмотр комплектующих частей автомашины <данные изъяты> государственный номер , а именно: заднее сиденье и спинка, переднее кресло, два резиновых коврика, регистрационный знак «». ( Том л.д. )

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО3 по эпизоду хищения сотового телефона ФИО8 его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании

Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после 01.00 часа ночи он находился на площади <адрес> совместно с ФИО14, еще несколькими ребятами, девушками, и ФИО3 У него при себе находился мобильный телефон «<данные изъяты>», имей - , на котором он сидя на лавке слушал музыку. В какой то момент ФИО3 попросил у него мобильный телефон «<данные изъяты>» чтобы послушать музыку. Он дал ему сотовый телефон. Он сидел на лавке в состоянии алкогольного опьянения, руками подпирал лицо. Сидя на лавке он начал засыпать, он слышал как музыка играла на его телефоне. Через некоторое время он заснул. Проснулся от того, что кто-то из компании стал его будить. Он проснулся, поднял голову и услышал, что музыка играет в другом месте. Он стал искать свой мобильный телефон, и обнаружил, что мобильный телефон отсутствует. Он помнил, что кому-то отдал свой сотовый телефон, но кому именно не помнил. Он спросил у присутствующих девушек про свой мобильный телефон. Ему ответили, что мобильный телефон он давал ФИО3. Тогда он спросил у ФИО3, где его мобильный телефон. ФИО3 ответил, что он действительно брал телефон и слушал музыку, но потом возвратил ему телефон. Он ничего не помнил, и на тот момент никто не сказал ему об обратном. После чего он позвонил с другого телефона на свой номер телефона, но телефон был отключен. В результате хищения сотового телефона ему был причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей. В мобильный телефон была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , которая материальной ценности для него не представляет. Через несколько дней около ТРК «<данные изъяты>» к нему подошел ФИО3 и сказал, что хочет отдать ему сотовый телефон. После чего через некоторое время другой парень возвратил ему сотовый телефон» <данные изъяты>», который был у него похищен.

Заявлением ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 04.30 часов до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило у него мобильный телефон «<данные изъяты>», имей - стоимостью 7000 рублей, причинив материальный ущерб ( Том л.д.)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр места совершения преступления, а именно: участка местности, расположенного на площади <адрес> ( Том л.д. )                          

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов, он вместе с ФИО8, ФИО3, парнем по имени ФИО26 и знакомыми девушками находился на <адрес>, где употребляли спиртное. В какой-то момент ФИО8 достал свой мобильный телефон «<данные изъяты>» и включил на нем музыку. Они стали слушать музыку. ФИО3 попросил у ФИО8 дать ему сотовый телефон послушать музыку. ФИО8 передал ФИО3 с этой целью свой мобильный телефон. ФИО3 отошел на соседнюю лавку и стал слушать музыку, при этом телефон у него находился в руках. ФИО8 стал дремать на лавке. Примерно через 10 минут ФИО8 проснулся и сразу стал руками ощупывать свои карманы и искать телефон. Но мобильного телефона у него в карманах не было. Тогда ФИО8 стал спрашивать о том, кому из присутствующих он передал телефон. Все ответили, что не брали. Тогда ФИО8 стал искать телефон на земле возле лавки. Он на тот момент знал, что мобильный телефон ФИО8 находится у ФИО3. ФИО3 промолчал и он также промолчал и ничего не сказал ФИО8. Тогда он подошел к ФИО3 и сказал, чтобы тот вернул телефон ФИО8. На что ФИО3 попросил не говорить, о том, что мобильный телефон находится у него, так как ФИО3 мобильный телефон ФИО8 возвращать не собирается. Он согласился и ничего не сказал ФИО8. После чего они все разошлись. По дороге домой он сказал ФИО8, что мобильный телефон у него взял ФИО3. На следующий день узнал от ФИО8, что тот написал заявление в милицию по поводу кражи мобильного телефона. После чего в городе он встретил ФИО3 и рассказал об этом. В какой-то из дней он узнал от ФИО8, что он встретился с ФИО3, который передал ему мобильный телефон «<данные изъяты>».

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в коде которой у потерпевшего ФИО8 был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», имей - , который ранее был у него похищен, а впоследствии возвращен. ( Том л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр мобильного телефона «<данные изъяты>», имей - , принадлежащего ФИО8. Установлены и зафиксированы его индивидуальные признаки. ( Том л.д. )

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей мать подсудимого ФИО1- ФИО28, мать подсудимого ФИО2- ФИО23, мать подсудимого ФИО4- ФИО24.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что ФИО1- ее сын. В школе он учился удовлетворительно, интереса к учебе не проявлял. С сыном у них бывают конфликты, которые быстро сглаживаются. ФИО1- человек настроения, по характеру общительный. Ее сын отставания в психическом развитии не имеет, не подвержен влиянию более старших по возрасту лиц. ФИО1 живет дома, но иногда в результате конфликтов уходил и ночевал у друзей. Главное для него в жизни- заработать деньги.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что ФИО2- ее сын. У нее еще трое несовершеннолетних детей. Она нигде не работает. Ее сын ФИО23 работает с 14 лет, чтобы помочь своей семье. Его доход является ощутимым для всей семьи. ФИО2 обучался в школе « <данные изъяты>». По характеру он спокойный, пьяным она никогда его не видела. С ДД.ММ.ГГГГ года ее сын стал работать вместе с ФИО1 и ФИО4 по продаже арбузов. Основную часть денег отдавал ей.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 на предварительном следствии следует, что ФИО4- ее сын. С детства она замечала за своим сыном склонности к непослушанию, с 12 лет он мог уйти из дома, и только на следующий день вернуться, употреблял спиртное и наркотические вещества. После 8 класса он бросил учебу. С ДД.ММ.ГГГГ года ее сын ушел из дома, стал продавать арбузы. Она искала его и хотела вернуть домой, но попытки наладить отношения не получились. В ответ получала грубость, недоверие, а также отказ проживать вместе с ней. ( Том л.д. )

Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства по делу - в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к следующим выводам.

Показания потерпевшего ФИО5 суд признает достоверными, поскольку они подробны, логичны и последовательны и согласуются с его заявлением о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, а также с протоколом осмотра детализированных телефонных соединений похищенного у него сотового телефона, показаниями подсудимого ФИО1 в судебном заседании. Сведения о детализированных телефонных соединениях согласуются с показаниями свидетелей ФИО28, ФИО13, ФИО5, ФИО7, ФИО18 в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО11 суд признает достоверными, поскольку они подробны, логичны и последовательны и согласуются с его заявлением о преступлении, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки у ФИО1 похищенных аудиоколонок, протоколом предъявления для опознания, а также с протоколом осмотра предметов и признательными показаниями подсудимого ФИО1 в судебном заседании.

Показания потерпевшей ФИО12 и ФИО10 суд признает достоверными, поскольку они подробны, логичны и последовательны, согласуются друг с другом, а также с заявлением о преступлении, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО2, протоколом выемки и осмотра предметов, предъявления для опознания предметов, показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании, а также признательными и не противоречивыми показаниями подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО4 в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО6, оглашенные показания свидетеля ФИО19 суд признает достоверными, поскольку они подробны, логичны и последовательны, согласуются с заявлением о преступлении, протоколами осмотра места происшествия, признательными показаниями подсудимых ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО20 и ФИО21 суд признает достоверными, поскольку они подробны, логичны и последовательны, взаимодополняют друг друга, а также согласуются с заявлением о преступлении, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, а также признательными и не противоречивыми показаниями подсудимых ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании.

Показания потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО9 суд признает достоверными, поскольку они подробны, логичны и последовательны, согласуются друг с другом, а также с заявлением о преступлении, протоколами осмотра места происшествия, осмотра документов, протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО2, протоколами проверки показаний на месте с участием ФИО3 и ФИО2, а также признательными и не противоречивыми показаниями подсудимых ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО14 согласуются друг с другом и существенных противоречий между собой не содержат, а также согласуются с заявлением о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов. Кроме этого факт хищения сотового телефона у ФИО8 не оспаривает и сам подсудимый ФИО3 в судебном заседании.

Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей, потерпевших судом не установлено, поскольку подсудимые, свидетели и потерпевшие не находятся в родственных отношениях, неприязненных отношений между ними не было.

Вместе с тем анализ показаний подсудимых в судебном заседании не дает суду оснований сомневаться в оговоре или самооговоре подсудимых в их виновности в инкриминируемых каждому из них преступлении, поскольку их показания носят подробный характер и полностью согласуются с иными доказательствами по делу по каждому из эпизодов преступлений, вменяемых им в вину.

Квалифицирующий признак совершения неправомерного завладения автомашинами без цели хищения ФИО9, ФИО7, ФИО12, ФИО6 «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку преступление совершено несколькими лицами, являющимися субъектами преступления, заранее договорившимся о совместном совершении преступления и участвующими в его совершении. Об этом свидетельствуют признательные показания подсудимых в судебном заседании о распределение ролей во время совершения преступлений. Совместность и согласованность действий подсудимых обеспечивала им достижение общего преступного результата.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду хищения сотового телефона у ФИО8 квалифицированы органом предварительного следствия и гособвинителем по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимого ФИО3 по данному эпизоду квалифицированы не верно по следующим основаниям.

Под хищением признается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

При этом, по смыслу закона, хищение начатое виновным лицом тайно, может быть квалифицировано, только в случае обнаружения хищения собственником этого имущества либо другими лицами непосредственно в ходе его совершения, когда виновный, осознавая это, продолжает осуществлять изъятие этого имущества или его удержание.

Из фабулы предъявленного обвинения и фактических обстоятельств уголовного дела, установленных судом следует, что потерпевший ФИО8 сам передал ФИО3 сотовый телефон, чтобы послушать музыку. После чего потерпевший ФИО8, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул, а когда очнулся, обнаружил отсутствие у него сотового телефона и помнил только то, что кому-то давал свой сотовый телефон, но кому именно не помнил. После чего спросил у присутствующих в компании лиц, где его сотовый телефон. Девушки в компании сказали, что он отдал свой сотовый телефон ФИО3, чтобы послушать музыку. Тогда потерпевший спросил у ФИО3 про сотовый телефон. А ФИО3 сказал, что действительно слушал музыку, но потом отдал телефон потерпевшему. Потерпевший ФИО8 ничего не помнил, и никто из присутствующих не сказал ему об обратном. Из анализа показаний свидетеля ФИО14 следует, что потерпевший ФИО8 сам передал ФИО3 сотовый телефон, чтобы послушать музыку, после чего потерпевший заснул, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, а когда очнулся, то не мог вспомнить о том, кому он передал свой сотовый телефон. ФИО14 помнил, что сотовый телефон он передал ФИО3, однако промолчал и не сказал потерпевшему ФИО8. Тогда ФИО14 подошел к ФИО3 и попросил вернуть сотовый телефон ФИО8. ФИО3 сказал ему, что действительно сотовый телефон потерпевшего у него, что он не собирается его отдавать, а также попросил ФИО14 ничего об этом не говорить потерпевшему. ФИО14 согласился и ничего не сказал потерпевшему, когда тот искал телефон. Из анализа показаний подсудимого ФИО3 следует, что умысел на хищение сотового телефона потерпевшего у него возник только в тот момент, когда потерпевший стал искать свой сотовый телефон и не мог вспомнить, кому он его дал. Тогда ФИО3 вытащил сим- карту и выключил сотовый телефон потерпевшего, положил его в карман. А в тот момент, когда к нему подошел ФИО14, то он попросил его не говорить потерпевшему, что сотовый телефон у него, что ФИО14 и сделал.

Доводы органов предварительного расследования о том, что ФИО3 с целью удержания похищенного, после обнаружения его преступных действий ФИО14, убежал, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку ФИО8, ФИО14 и ФИО3 в судебном заседании утверждали, что ФИО3 ушел с <адрес> тогда, когда все разошлись по домам.

В связи с чем суд приходит к выводу о том, что преступные действия ФИО3 не были обнаружены собственником имущества, а фактические обстоятельства уголовного дела свидетельствуют о том, что в ходе обнаружения его преступных действий по изъятию имущества ФИО8 другом ФИО14, ФИО3 не встретил противодействия со стороны указанного лица, каких-либо мер к пресечению хищения чужого имущества никто не предпринимал, а соответственно содеянное им следует квалифицировать не как грабеж, а как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По вышеуказанным основаниям суд отвергает доводы защитника ФИО3 об отсутствии в его действиях по данному эпизоду состава преступления.

        Исследовав представленные доказательства, выслушав мнение со стороны обвинения и защиты, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

1) по эпизоду хищения имущества ФИО5- по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

2) по эпизоду хищения имущества ФИО11 - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

3) по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО11- по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон),

4) по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО12- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,

5) по эпизоду хищения имущества ФИО10- по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исследовав представленные доказательства, выслушав мнение со стороны обвинения и защиты, суд квалифицирует действия ФИО2

1) по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО6 - по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,

2) по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО7 - по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,

3) по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО9 - по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,

4) по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО12 - по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Исследовав представленные доказательства, выслушав мнение со стороны обвинения и защиты, суд квалифицирует действия ФИО3:

1) по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО6 - по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,

2) по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО7 - по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,

3) по эпизоду неправомерного завладения автомашиной ФИО9 - по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,

4) по эпизоду хищения имущества у ФИО8 - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исследовав представленные доказательства, выслушав мнение со стороны обвинения и защиты, суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

           В соответствии с заключением комиссии экспертов ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности в сочетании с педагогической запущенностью. Сохранность критических способностей, неглубокие изменения со стороны интеллектуальной сферы позволяли ФИО1 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренного ст. ст. 97-104 УК РФ, не нуждается. ( Том л.д.)

          В соответствии с заключением комиссии экспертов ФИО3 признаков хронического психического расстройства не обнаруживает. У него имеется легкая умственная отсталость с психопатизацией личности. Сохранность критических способностей, неглубокие изменения со стороны интеллектуальной сферы позволяли ФИО3 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренного ст. ст. 97-104 УК РФ, не нуждается. ( Том л.д.)

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимых ФИО1 и ФИО3 и их поведении в судебном заседании, у суда отсутствуют основания сомневаться в их психическом здоровье. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимых ФИО1 и ФИО3 следует признать вменяемыми.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а в отношении ФИО1 и ФИО4 условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на них старших по возрасту лиц.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 воспитывался матерью и рос в неполной многодетной семье, где для него имелись условия для проживания, обучения и отдыха. Воспитанием сына занималась мать. Сведений о том, что ФИО1 подвержен влиянию старших по возрасту лиц не имеется.

ФИО1 ранее не судим, на учете у врача- нарколога не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года находился в психиатрическом стационаре с диагнозом несоциализированное расстройство поведения, амбулаторной помощью не пользовался, к административной ответственности не привлекался, на учете в ОДН ОМ УВД по <адрес> не состоит, компрометирующих материалов в отношении него не имеется, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

ФИО2 ранее не судим, на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, воспитывался одной матерью и рос в неполной многодетной семье, в настоящее время является кормильцем своей семьи.

ФИО3 ранее не судим, на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, содержался единожды в медицинском вытрезвителе, по заключению военно- врачебной комиссии в связи с наличием у него заболевания- инфантильное расстройство личности, признан ограничено -годным к военной службе.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО4 воспитывался матерью и рос в неполной семье, где для него имелись условия для проживания, обучения и отдыха. Воспитанием сына занималась мать, которая в последнее время не смогла найти контакт с сыном, но отрицательного влияния на него не оказывала.

ФИО4 ранее не судим, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление летучих растворителей», на учете у врача- психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст по эпизоду хищения сотового телефона у ФИО5

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 и ФИО3 суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, не имеется.

      Учитывая данные о личности подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 в своей совокупности, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание за каждое из преступлений, предусмотренных статьей 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, а ФИО3 за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.

При назначении наказания ФИО1 по эпизоду хищения имущества ФИО5 в виде обязательных работ суд применяет правила ст. 88 ч.3,6 УК РФ.

При назначении наказания ФИО4 в виде лишения свободы суд применяет правила ст. 88 ч.6 УК РФ.

Вместе с тем совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимых. ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, их раскаяние в содеянном, свидетельствует о том, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества. Поэтому суд на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока и возложением на них определенных обязанностей.

     На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО5 и взыскивает материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 4000 рублей с ФИО1

       На основании ст.1064 ГК РФ суд частично удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО9 и взыскивает сумму причиненного материального ущерба в размере 15000 рублей с ФИО2 и ФИО3 солидарно. В остальной части заявленных исковых требований суд отказывает, поскольку сумма причиненного ущерба от хищения имущества ФИО9 не обоснованна и действия по хищению имущества из автомашины не вменены подсудимым в вину.

     Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

     Поскольку подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 осуждаются к условной мере наказания, суд считает необходимым избранную в отношении них меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

1. по ч.1 ст. 158 УК РФ ( эпизод хищения имущества ФИО5) с учетом ст. 88 ч.3,6 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ,

2. по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО11) в виде 100 часов обязательных работ,

3. по ст. 166 ч.1 УК РФ ( эпизод угона автомашины ФИО11) в виде 1 года лишения свободы,

4. по ст. 158 ч.1 УК РФ ( эпизод хищения имущества ФИО10) в виде 100 часов обязательных работ,

5.по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод угона автомашины ФИО12) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п.«а», ст. 166 ч.2 п. а», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

1) по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод угона автомашины ФИО6) в виде 2 лет лишения свободы,

2) по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод угона автомашины ФИО7 ) в виде 2 лет лишения свободы,

3) по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод угона автомашины ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы,

4) по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод угона автомашины ФИО12) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п.«а», ст. 166 ч.2 п. а», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

1) по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод угона автомашины ФИО6) в виде 2 лет лишения свободы,

2) по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод угона автомашины ФИО7 ) в виде 2 лет лишения свободы,

3) по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод угона автомашины ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы,

4) по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО8) в виде 100 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 88 ч.6 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком ФИО1, ФИО2, ФИО3- 2 года, ФИО4- 1 год. Возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации.

В срок отбытия наказания ФИО1 и ФИО2 зачесть время содержания каждого из них под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1.ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», ответ из сотовой компании «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле

2. автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО6, оставить последнему по принадлежности,

3. автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО7, оставить последнему по принадлежности,

4. пару шлепок, принадлежащих ФИО2., возвращенных ему на хранение, оставить по принадлежности ФИО2,

5. мобильный телефон «<данные изъяты>», имей - , возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО8, оставить последнему по принадлежности,

6.свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> государственный номер , собственником которого является ФИО9, возвращенное в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО9, оставить последней по принадлежности,

7. комплектующие части автомашины <данные изъяты> государственный номер , а именно: заднее сиденье и спинка, переднее кресло, два резиновых коврика, регистрационный знак «», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО9, оставить последней по принадлежности,

8. автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО10, оставить последнему по принадлежности,

9. световой знак «такси», автомобильный регистрационный знак «», ящик с набором ключей, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО10, оставить последнему по принадлежности,

10. автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , две аудиоколонки «<данные изъяты>», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО11, оставить последнему по принадлежности.

          На основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 4000 рублей.

    На основании ст.1064 ГК РФ частично удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО9 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением и взыскать с ФИО2 и ФИО3 солидарно в пользу ФИО9 15000 рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области                 Н.А. Романова