П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кулакова И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Киселева Д.Е., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Гукова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего администратором торгового зала у ИП <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, имея ранее приобретенное наркотическое средство, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств у <адрес> встретился с «ФИО2», которого считал потребителем наркотиков. Действуя из корыстных побуждений, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, путем продажи незаконно сбыл «ФИО2» наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общая масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 5,67 грамма, упакованную в два свертка из газетного листа, массами соответственно 3,05 г. и 2,62 г., получив от «ФИО2» деньги в сумме 2000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, а были прерваны по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения незаконной сделки по купле-продаже наркотического средства «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут явился в здание ОПНОН 2ОРЧ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, имея ранее приобретенное наркотическое средство, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес> встретился с «ФИО2», которого считал потребителем наркотиков. Действуя из корыстных побуждений, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, путем продажи незаконно сбыл «ФИО2» наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общая масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 16,65 г., что является крупным размером, упакованную в три свертка из газетного листа, массами соответственно 5,27 г., 6,25 г. и 5,13 г., что является крупным размером и получив от «ФИО2» деньги в сумме 3000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца, а были прерваны по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения незаконной сделки по купле-продаже наркотического средства «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут явился в здание ОПНОН 2ОРЧ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут, имея ранее приобретенное наркотическое средство, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес> встретился с «ФИО2», которого считал потребителем наркотиков. Действуя из корыстных побуждений, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном месте, путем продажи незаконно сбыл «ФИО2» наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общая масса которой, в пересчете на сухое вещество, составляет 4,90 г., упакованная в сверток из газетного листа и получив от «ФИО2» деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Однако преступные действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, а были прерваны по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения незаконной сделки по купле-продаже наркотического средства «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут явился в здание ОПНОН 2ОРЧ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, договорился с «ФИО2», которого считал потребителем наркотиков, о встрече у автотехцентра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, для продажи ему пяти коробков смеси, содержащей марихуану, общая масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 8,36 г., упакованную в пять свертков из газетного листа, массами соответственно 1,71 г., 1,64 г., 1,69 г., 1,67 г., 1,65 г., что является крупным размером. После чего ФИО1, взяв с собой имеющееся у него наркотическое средство в указанном размере, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № проследовал на встречу к автотехцентру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, тем самым создав условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, однако преступные действия ФИО1 были прерваны по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около автотехцентра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» под управлением ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 15 минут в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» на задней полке автомашины был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилась <данные изъяты>, общая масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 8,36 г., упакованную в пять свертков из газетного листа, массами соответственно 1,71 г., 1,64 г., 1,69 г., 1,67 г., 1,65 г., что является крупным размером. <данные изъяты> включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 перечня, раздел "Наркотические средства") Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуана более 6 граммов, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений признал частично, показав, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в гостях у своего знакомого ФИО3, он познакомился с ФИО2 и ФИО5 этот день ФИО3, ФИО2 и ФИО5, находясь в квартире ФИО3, курили <данные изъяты>. В процессе последующего общения с указанными лицами он наблюдал, как те употребляют <данные изъяты>, при этом ФИО2 предлагал ему (ФИО1) также употребить марихуану с ними. Для того, чтобы уменьшить симптомы имеющегося у него заболевания он в одну из таких встреч согласился на предложения ФИО2 и первый раз попробовал курить <данные изъяты>. Кроме того, небольшое количество <данные изъяты> ФИО2 отсыпал ему, при этом он принял от него <данные изъяты>, чтобы не обижать ФИО2, хотя необходимости ее потребления он не испытывал и об этом ФИО2 не просил. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда у него дома проживал ФИО6, ФИО2 вместе с ФИО5 стали приезжать к нему домой по адресу: <адрес>. При одной из таких встреч ФИО5 в присутствии ФИО2 интересовался у него, не знает ли он у кого можно достать <данные изъяты> или «<данные изъяты>». Он сообщил, что такие люди ему не известны. В следующее свое посещение ФИО2 интересовался у него, кому принадлежит дом, кто в нем прописан, на какие деньги приобретен. В последующем ФИО2 продолжил приезжать к нему домой, в его (ФИО1) присутствии около его дома ФИО2 неоднократно употреблял <данные изъяты>, при этом небольшое количество оставлял и для него (ФИО1). В одно из таких посещений в начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 попросил его оставить имеющуюся у него <данные изъяты> ему (ФИО1) на хранение. При этом ФИО2 сказал, что у себя дома хранить ее не может, поскольку его (ФИО2) жена, в случае обнаружения <данные изъяты> может ее уничтожить, что она сделала ранее с большой партией <данные изъяты>, кроме того, других знакомых, которым он бы доверял как ему (ФИО1), у него нет, а у него (ФИО1) репутация честного человека. Он решил помочь ФИО2 и согласился на его уговоры, после чего стал брать на хранение разложенную в пакеты <данные изъяты> ФИО2, которую хранил в своем доме. Сам он (ФИО1) не считал <данные изъяты> наркотиком, за оборот которого может наступить уголовная ответственность. По состоявшейся договоренности ФИО2 привозил к нему несколько свертков, а затем сам приезжал, забирал у него часть, а в последующем пополнял количество хранимой <данные изъяты>. Также по просьбам ФИО2 ему приходилось самому иногда привозить <данные изъяты> для передачи ФИО2 в те места, в которых тот находился. <данные изъяты> ФИО2 он открыто хранил у себя дома. Сам ФИО2 сказал ему, что он (ФИО1) может из хранимой <данные изъяты> отсыпать часть для себя. Когда он (ФИО1) от знакомых ФИО3 узнал, что ФИО2 является сотрудником милиции, он испугался и при встрече попросил ФИО2 забрать у него (ФИО1) хранимую <данные изъяты>, но тот его снова убедил в том, что в происходящем ничего страшного нет, при необходимости он (ФИО2) сделает справку, что он его агент, и он (ФИО1) продолжил хранение <данные изъяты> ФИО2. По прошествии некоторого времени в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 поинтересовался у него, нет ли среди его (ФИО1) знакомых людей, которым можно продать <данные изъяты>. И на его отрицательный ответ, попросил его (ФИО1) выяснить этот вопрос. Он (ФИО1) ничего выяснять не стал и прибывшему на следующий день ФИО2 сообщил, что он не знает таких лиц, которым можно было бы реализовать <данные изъяты>. На это ФИО2 сказал, что у него самого есть друзья, которые желали бы покупать <данные изъяты>, но ему (ФИО2) продавать <данные изъяты> своим друзьям не удобно, поэтому, он попросил его (ФИО1) продавать <данные изъяты> ФИО2 тем людям, с которыми ФИО2 будет к нему приезжать, при этом делать вид, что он сам (ФИО1) приобретает <данные изъяты> у третьих лиц и самостоятельно продает ее. Поскольку непосредственно перед этим по просьбе своего друга ФИО7 помочь получить тому военный билет, он с этим вопросом обращался к ФИО2 и тот согласился оказать помощь в его решении, приняв за это деньги, он также согласился на предложение ФИО2 инсценировать продажу <данные изъяты>. С этого времени, ФИО2 стал приезжать к нему с разными лицами, в том числе ФИО5 и лицами, кавказской национальности, при которых он (ФИО1) делал вид, что продает <данные изъяты>. На самом деле <данные изъяты> ему всегда привозил ФИО2, который в тот момент, когда приезжал с приобретателем <данные изъяты> и последний наблюдал за сделкой, передавал ему (ФИО1) деньги за <данные изъяты>, получая от него (ФИО1) свертки с <данные изъяты>, а вечером приезжал и забирал деньги себе. Если же покупатель не наблюдал за сделкой, то ФИО2 просто делал вид, что передает деньги, реально же сразу оставляя их себе, и получал от него (ФИО1) <данные изъяты>. Сам он каких-либо денег от ФИО2 за это не получал, в знак благодарности ФИО2 иногда отсыпал ему небольшое количество <данные изъяты>, которую он когда принимал, а когда отказывался. Всего ФИО2 привозил ему 21 сверток с <данные изъяты>. В процессе общения с ФИО2 он интересовался, откуда у того <данные изъяты> в таком количестве, на что тот ответил, что это не много, «трава халявная», и у него есть «знакомые барыги», которые помогают ему. Кроме того, ФИО2 в процессе их общения интересовался у него, может ли он (ФИО1) достать большую партию <данные изъяты>. Поэтому когда, в ДД.ММ.ГГГГ года он в компании познакомился с парнем по кличке «ФИО8», который сообщил, что поможет достать <данные изъяты>, он (ФИО1) по просьбе ФИО2 на своем автомобиле вместе с «ФИО8» ездил в <адрес>, где также по просьбе ФИО2 на свои деньги - 10 000 рублей приобрел для него 10 коробков <данные изъяты>, которые перевез в <адрес> и в последующем отдал ФИО2. ФИО2, несмотря на свое обещание, деньги за приобретенную в <адрес> <данные изъяты> не вернул. В ДД.ММ.ГГГГ года он снова по просьбе ФИО2, который обещал с ним рассчитаться за оба раза, таким же образом приобрел в <адрес> еще 10 коробков <данные изъяты>. Однако, несмотря на то, что приобретенную и в этот раз <данные изъяты> ФИО2 забрал себе, деньги ему ФИО2 так и не вернул. ДД.ММ.ГГГГ при телефонном разговоре ФИО2 попросил его привезти два коробка <данные изъяты> к автосервису «<данные изъяты>», у которого ФИО2 находился, так как там у него сломалась машина. Поскольку хранение <данные изъяты> ФИО2 и постоянные просьбы последнего передать ее ему, отвлекали его от личных дел, и были все более навязчивыми, он решил всю оставшуюся у него <данные изъяты> вернуть ФИО2, о чем тому и сообщил. Он заехал к себе домой, забрал пять оставшихся у него свертков с <данные изъяты>, положил в свой автомобиль и направился к автосервису «<данные изъяты>», по прибытию куда был задержан, его автомашина осмотрена, а свертки с <данные изъяты> изъяты, при этом их местонахождение было им самим добровольно указано. После его задержания он был водворен в ИВС, где к нему приходил сотрудник милиции ФИО4, который за его (ФИО1) освобождение требовал у него 400 000 рублей, а также советовал соглашаться с предъявленным ему обвинением и ничего не рассказывать о своих взаимоотношениях с ФИО2. Свои первоначальные показания он давал под воздействием угроз ФИО4. В последующем он (ФИО1) сообщил об имевшихся в отношении него фактах вымогательства в правоохранительные органы. Конкретных обстоятельств встреч с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, приезжал ли ФИО2 к нему за <данные изъяты> в эти дни он не помнит. В <адрес> проживают его родители. В середине ДД.ММ.ГГГГ года (возможно и ДД.ММ.ГГГГ), ему звонил ФИО2 и просил передать ему два свертка с <данные изъяты>. Поскольку он в этот день намеревался ехать к родителям, то он взял с собой по просьбе ФИО2 два свертка, которые и передал тому, но какие-либо деньги за это ему ФИО2 не передавал. Кроме того, <адрес> не существует. На видеокассете действительно имеется запись его встреч с ФИО2, в ходе которой он (ФИО1) делал вид, что во дворе своего дома продает <данные изъяты>, однако на видеозаписи по его мнению запечатлены события начала ДД.ММ.ГГГГ года. В момент зафиксированной на видеозаписи передачи, ФИО2 оба раза приезжал к нему с разными незнакомыми ему (ФИО1) мужчинами, которые ожидали ФИО2 за забором его дома. То обстоятельство, чтобы после передачи ФИО2 <данные изъяты> на <адрес>, он в последующем ехал на <адрес>, где передавал другую часть <данные изъяты>, он категорически отрицает. Он сам покупателей на <данные изъяты> не подыскивал, и в отсутствии ФИО2 <данные изъяты> ни кому не передавал. Единственный раз по просьбе ФИО2, но в отсутствии самого ФИО2 он ездил со знакомым ФИО2 до <адрес>, где делал вид, что приобрел <данные изъяты>, а затем принес и передал ее знакомому ФИО2, вырученные деньги этим же вечером у него забрал ФИО2. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года имеющейся у него <данные изъяты> ФИО2 он угостил свою знакомую ФИО10. За переданную ей <данные изъяты> он деньги брать отказывался, но ФИО10 все равно положила их ему в карман. Кроме этого, случая он в отсутствии ФИО2 <данные изъяты> не реализовывал, считает, что ФИО2 спровоцировал его на действия, вменяемые ему в вину. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 показал, что он наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года, а именно <данные изъяты>. Наркотики он приобретал в <адрес>, договаривался его знакомый по прозвищу ФИО8, после чего он вместе с ФИО8 ездили в <адрес>, где приобретали наркотик, в любом количестве, в основном он покупал себе стакан. С ФИО11 он познакомился зимой ДД.ММ.ГГГГ года и с тех пор они поддерживали нейтральные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он созвонился со своим знакомым по имени ФИО11 и договорился с ним о встрече по адресу: <адрес>. Встретился он с ним около 20 часов 00 минут и передал ФИО11 три свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, а ФИО11 передал ему три тысячи рублей в счет оплаты за наркотик. После этого они расстались. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 созвонились и договорились встретиться по адресу: <адрес>. Около 18 часов 30 минут они встретились во дворе его дома, по вышеуказанному адресу, где он передал ФИО11 наркотик, а именно два свертка из газетного листа с наркотическим средством <данные изъяты>, а ФИО11 передал ему две тысячи рублей, после чего расстались. ДД.ММ.ГГГГ он так же созвонился с ФИО11 и договорился с ним о продаже наркотиков, встретиться они договорились по адресу: <адрес>. Около 20 часов 20 минут к нему домой пришел ФИО11, он пустил его во двор, после чего он дома взял наркотик, а именно три свертка из газетного листа, принес во двор и передал ФИО11. ФИО11 в свою очередь передал ему три тысячи рублей, в счет оплаты за наркотик. Более в тот день он ничего не продавал, так как у него (ФИО1) не было наркотика. ФИО11 постоянно был навязчив в своем желании купить наркотик, и по этой причине он (ФИО1) когда давал, когда продавал ему наркотик (т. № л.д.№). Согласно показаниям ФИО1 на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО11 договорился о сбыте ему пяти условных коробков наркотического средства <данные изъяты>, по 1000 рублей за коробок. Наркотическое средство он приобрел за неделю до этого в <адрес>, а именно 1 стакан <данные изъяты>. Они договорились с ФИО11 о встречи около автотехцентра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Наркотик он расфасовал в пять свертков из газетного листа, которые после этого упаковал в один сверток из газетного листа, после чего положил на заднюю полку автомобиля, а именно «<данные изъяты>» государственный номер №. Он с ФИО11 неоднократно созванивались (номер ФИО11 №, его номер №) и встреча должна была состояться около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 12 часов 20 минут он подъехал к назначенному месту, после чего был задержан сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции в его присутствии и присутствии понятых, был произведен осмотр его автомобиля, в ходе которого на задней полке, был обнаружен сверток из газетного листа с находившимися в нем пяти свертками из газетного листа, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которое он приготовил к незаконному сбыту своему знакомому ФИО11 (т.№ л.д.№). Вина подсудимого в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО2 следует, что на период ДД.ММ.ГГГГ года он являлся оперуполномоченным 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес>. С ФИО1 он познакомился в начале ДД.ММ.ГГГГ года, с ним несколько раз встречался. Поскольку ранее они проживали в одном районе, ФИО1 было известно, что он является сотрудником милиции, однако про направление своей деятельности, а именно про работу в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 известно не было. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в подразделение 2 ОРЧ КМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация, о том, что ФИО1 занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. В ходе разговора, когда он (ФИО2) назвался потребителем наркотических средств, ФИО1 предложил приобретать у него <данные изъяты>, а также интересовался не известны ли ему (ФИО2) другие лица, желающие ее приобрести. В ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Для участия в них был привлечен он (ФИО2) при этом ему был присвоен псевдоним «ФИО2». Руководством УУР УВД было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> у ФИО1 С целью документирования преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он позвонил ФИО1 на номер телефона №. В ходе разговора ФИО1 предложил ему приобрести у него <данные изъяты>. Они договорились о встрече насколько он помнит у <адрес>. Около 19 часов 30 минут в помещении 2 ОРЧ УВД по <адрес> ему («ФИО2»), в присутствии понятых, были вручены денежные средства в сумме три тысячи рублей. После этого он направился в условленное место встречи с ФИО1 Около 20 часов 00 минут он в обусловленном месте встретился с ФИО1, где передал ФИО1 три тысячи рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а в свою очередь ФИО1 передал ему три свертка фрагментов газетного листа, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. После чего он (ФИО2) направился в здание ОПНОН 2 ОРЧ УВД по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, где около 20 часов 40 минут в присутствии понятых, произвел выдачу трех свертков, приобретенных у ФИО1. Руководством УУР УВД было принято решение о проведении в отношении ФИО1 ещё одного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и в ходе разговора ФИО1 пояснил, что у него в наличии имеется приготовленное для сбыта наркотическое средство. Они договорились с ФИО1 о встрече у дома, где он фактически проживает, а именно у <адрес>. С целью проведения ОРМ ему (ФИО2) около 17 часов 30 минут были вручены денежные средства в количестве две тысячи рублей. Около 18 часов 30 минут ФИО1, ждал его во дворе <адрес>, он зашел во двор, где передал ФИО1 две тысячи рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, а ФИО1 передал ему два свертка из фрагментов газетного листа, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. После этого он (ФИО2) направился в здание 2 ОРЧ УВД по <адрес>, где около 20 часов 40 минут в присутствии понятых произвел выдачу двух свертков, приобретенных у ФИО1. Также для реализации задач по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, проведение очередного ОРМ «проверочная закупка» была назначена на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он так же созвонился с ФИО1 и в ходе разговора ФИО1 пояснил, что у него имеется наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве четырех коробков. После этого они договорились о встрече у <адрес>. Во 2 ОРЧ УВД по <адрес> ему (ФИО2) были вручены денежные средства в присутствии двух понятых, а именно четыре тысячи рублей, для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>. После этого он направился в условленное место, где около 20 часов 20 минут встретился с ФИО1, при встрече ФИО1 сказал ему, что в наличии у него осталось только три коробка <данные изъяты>, после чего он передал ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты за наркотик, а ФИО1 передал ему три свертка из фрагментов газетного листа, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. ФИО1 пояснил, что если он (ФИО2) хочет купить еще один коробок, то нужно проехать с ним на <адрес>. После чего они на оперативной машине проехали с ФИО1 к <адрес>, где он передал ФИО1 одну тысячу рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а ФИО1, получив деньги, удалился, а вернувшись через несколько минут, передал ему (ФИО2) возле <адрес> сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Далее он попрощался с ФИО1 и на служебном автомобиле направился в 2 ОРЧ УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где около 21 часа 00 минут в, присутствии понятых, произвел выдачу трех свертков, приобретенных у ФИО1 на <адрес>, а около 22 часов 00 минут, также в присутствии понятых произвел выдачу свертка, приобретенного у ФИО1 на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение задержать ФИО1 с поличным. Для этого он договорился по телефону с ФИО1, о том, что для продажи ему (ФИО2) ФИО1 привезет к автомастерской «<данные изъяты>» пять коробков <данные изъяты>. В последующем на месте их предполагаемой встречи ФИО1 с наркотическим средством был задержан. Более он с ФИО1 не общался. В процессе общения с ФИО1 тот обращался к нему с различными просьбами оказать содействие, используя возможности сотрудника милиции, а также просил оказать содействие его другу в получении военного билета. Однако никаких денег за это от ФИО1 он не получал. Для поддержания общения он соглашался оказывать ФИО1 помощь, но каких-либо реальных действие для этого не предпринимал. Хотя при проведении проверочных закупок он выступал в роли потребителя наркотических средств, в присутствии ФИО1 он никогда наркотические средства не употреблял. Инициатива в сбыте <данные изъяты> всегда исходила от ФИО1 К <данные изъяты>, приобретаемой им у ФИО1, он ранее никакого отношения не имел, пробрести для него (ФИО2) <данные изъяты> он ФИО1 никогда не просил, преступную деятельность ФИО1 он не инициировал, для приобретения у ФИО1 наркотических средств каких-либо иных лиц к ФИО1 он не направлял; деньги, вырученные от продажи наркотических средств от ФИО1 он не получал. Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО4, он является оперуполномоченным ОРЧ № УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация, что ФИО1 занимается незаконным сбытом <данные изъяты>. В связи с этим было принято решение о производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1 Роль покупателя наркотиков была поручена сотруднику милиции ФИО2, которому был присвоен псевдоним «ФИО2». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в помещении ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> им (ФИО4) в присутствии понятых «ФИО2» были вручены деньги в сумме 3000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял ОРМ «наблюдение», в ходе которого и было установлено, что «ФИО2» на оперативной автомашине проследовал к месту встречи, как он считает, по адресу <адрес>, где «ФИО2» встретился с ФИО1 и передал ему деньги, а тот в свою очередь передал «ФИО2» три свертка, которые тот в помещении 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал ему (ФИО4), о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в помещении 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес>, в присутствии понятых, им также «ФИО2» были вручены деньги в сумме 2000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1. После чего ДД.ММ.ГГГГ он производил ОРМ «наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО2» проследовала к дому № по <адрес>, где «ФИО2» вышел из автомашины и направился во двор <адрес>, откуда по прошествии некоторого времени вышел, сел в машину, на которой проследовал в помещение 2 ОРЧ ОПНОН УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал ему (ФИО4) два свертка из фрагментов газетного листа, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1 «ФИО2» были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО2» на автомашине проследовал к дому № по <адрес>. Там «ФИО2» вышел из автомашины и направился во двор указанного дома, откуда уже вышел вместе с ФИО1, оба сели в машину и проехали по адресу <адрес>,. Там «ФИО2» передал ФИО1 тысячу рублей, далее ФИО1 зашел в подъезд и вышел из него через непродолжительное время, и передал «ФИО2» сверток. После этого в помещении 2 ОРЧ УВД по <адрес> «ФИО2» в присутствии понятых, добровольно выдал около 21 часа - три свертка, затем около 22 часа 00 минут - уже четвертый сверток, о чем были составлены соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО1 «ФИО2» договорился с ФИО1 о приобретении у него пяти коробков <данные изъяты>. Встреча должна была состояться у АТЦ «<данные изъяты>». По прибытию туда ФИО1 был задержан. В его автомобиле был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось пять свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: <адрес>, под диваном в комнате был обнаружен и изъят сверток из газетного, а при производстве обыска по адресу: <адрес> - на кухне был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения. В момент прохождения ФИО2 службы в органах милиции между ним (ФИО4) и ФИО2 были служебные отношения. Проверочные закупки происходили стандартно, их обстоятельства не отличались от обстоятельств проведения других таких же мероприятий. Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО8, он является начальником отделения ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация, о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Об этом ему сообщил его на тот момент подчиненный ФИО2 В последующем в целях изобличения преступной деятельности ФИО1 производились оперативно-розыскные мероприятия, в которых он (ФИО8) участия не принимал. ДД.ММ.ГГГГ руководством 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> было принято решение о задержании ФИО1, которое должно было произойти после того, как ФИО2 и ФИО1 созвонятся и договорятся о встрече. Когда ФИО1 приехал на встречу к АТЦ «<данные изъяты>», он был задержан, а в ходе осмотра его автомобиля на задней полке был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось, пять свертков из фрагментов газетного листа, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Как пояснил ФИО1 данное вещество является <данные изъяты>, которое он вез для своего знакомого. Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО9 он, являясь уполномоченным ОРЧ № УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при выдаче ФИО2 оперуполномоченному ФИО4 наркотического средства, приобретенного им в эти дни у ФИО1 При этом ДД.ММ.ГГГГ выдача ФИО2 была осуществлена в два приема с разницей в один час. Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО3 он в конце ДД.ММ.ГГГГ года у себя дома познакомил своего знакомого ФИО1 с ФИО5 ФИО1 и ФИО11, с которыми он (ФИО3) был знаком ранее. В процессе его (ФИО3) общения с ФИО11, последний угощал его (ФИО3) <данные изъяты>, интересовался, где можно приобрести <данные изъяты>. ФИО1 на сколько ему известно, наркотические средства не употребляет. После знакомства ФИО1 и ФИО11 стали тесно общаться, в один из разговоров, ФИО1 жаловался ему (ФИО3), что ФИО11 оставляет ему (ФИО1) на хранение <данные изъяты>, потом сам приезжает и забирает ее. Зная об этом, он (ФИО3) два раза просил ФИО1 продать ему <данные изъяты>, но тот сказал, что с этим нужно обращаться к ФИО11. Будучи допрошенным на предварительно следствии на допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО3 показывал, что он знает, что ФИО1 употребляет <данные изъяты>. Иногда они курили <данные изъяты> с ним вместе в одной компании. ФИО1 периодически звонил ему на телефон по номеру № для того, чтобы сообщить о том, что у него можно приобрести наркотическое средство, а именно <данные изъяты>, и если что, то он может обратиться к нему с этой просьбой. Также ФИО1 интересовался у него по поводу стоимости <данные изъяты>, по которой можно будет её продавать, и будут ли её брать. Он не знает, где ФИО1 приобретает <данные изъяты>, знает лишь то, что ФИО1 примерно раз в неделю уезжал из города, с какой именно целью он не знает, но слышал разговоры о покупке <данные изъяты> в <адрес>. Коробок <данные изъяты> ФИО1 продавал за одну тысячу рублей. Он обращался к ФИО1 пару раз, когда именно он не помнит, для того что бы приобрести у него <данные изъяты>. Так же у них есть общий знакомый ФИО5 ФИО1, который приобретал у ФИО1 <данные изъяты> по той же цене, а именно за одну тысячу рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 задержали сотрудники милиции за сбыт наркотических средств. После этого ФИО1 звонил по телефону и просил, чтобы он не говорил ничего плохого о нем, если его вызовут в милицию для допроса (т. № л.д.№). Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО12 следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома у своего сводного брата ФИО1, к тому приехал ранее ему не известный знакомый ФИО1 по имени ФИО11, с которым ФИО1 общался в течение 15 минут наедине, а после отъезда ФИО11 сообщил ему, что ФИО11 привез <данные изъяты> и просил ее спрятать у себя. Также он (ФИО12) в последующем видел ФИО1 в компании ФИО11 и другого знакомого по имени ФИО20, как он понял, они находились в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, ФИО1 пытался у него выяснить, где можно приобрести <данные изъяты>, поясняя, что наркотическое средство необходимо для ФИО11. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия на допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 показывал, что примерно пол года назад он стал замечать за ФИО1, что тот ведет себя неадекватно, у него были красные глаза, говорил всякую ерунду. Он поинтересовался у ФИО1, что с ним происходит, на что ФИО1 сказал, что он покуривает <данные изъяты>. ФИО1 также предложил и ему попробовать <данные изъяты>, и он согласился. После чего ФИО1 дал ему сверток из бумаги, в котором была <данные изъяты> в размере папиросы. Он может вспомнить три-четыре таких случаев. Денег за <данные изъяты> ФИО1 с него не брал, так как они братья. Передача <данные изъяты> происходила у дома ФИО1 (т. № л.д. №). Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что около одного года он знаком с ФИО1 В первой половине ДД.ММ.ГГГГ года, когда он (ФИО13) являлся потребителем наркотических средств, он интересовался у ФИО1, есть ли у него <данные изъяты>, на что ФИО1 предложил свести его (ФИО13) с человеком, который этим занимает, но он (ФИО13) от этого предложения отказался. В ходе предварительного расследования на допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО13 показывал, что с ФИО1 он познакомился через общих знакомых. Он узнал, что ФИО1 продает <данные изъяты> и он (ФИО13) несколько раз обращался к нему с этой просьбой. В середине ДД.ММ.ГГГГ. он (ФИО13) обращался к ФИО1 с тем, чтобы тот продал ему коробок <данные изъяты>. ФИО1 сказал, что продаст ему <данные изъяты> из расчета тысяча рублей за коробок. Сам ФИО1 никогда ему <данные изъяты> не предлагал и при нем ее не употреблял (т. № л.д.№). Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО10, ФИО1 ей известен на протяжении 4 лет, она состоит с ним в дружеских отношениях, общается с ним и его женой. Через общих знакомых, она узнала, что у ФИО1 можно приобрести наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила ФИО1 и попросила продать ей <данные изъяты>, на что ФИО1 согласился продать ей коробок <данные изъяты>. При встрече она передала ФИО1 около 1000 рублей, а он ей передал сверток с <данные изъяты>, в пределах спичного коробка. Более она у ФИО1 наркотические средства не приобретала. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показывала, что помимо указанного приобретения <данные изъяты>, она ещё один раз обращалась к ФИО1 с этой просьбой, и он продал ей <данные изъяты> (т. № л.д.№). Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО6 с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он в период отсутствия жены ФИО1 проживал у него дома. С начала ДД.ММ.ГГГГ года к ФИО1 около 4 раз в месяц стал приезжать мужчина по имени ФИО11. В одну из таких встреч ФИО11 принес ФИО1 свертки с <данные изъяты>, при этом между ФИО11 и ФИО1 состоялась договоренность о том, что ФИО11 будет приезжать к ФИО1 с лицами, желающим приобрести наркотики, а ФИО1 должен был передавать за деньги данное наркотическое средство, принадлежащее ФИО11. В последующем ФИО11 в его (ФИО6) присутствии около трех раз привозил свертки с <данные изъяты>. После этого к ФИО1 стали приезжать люди, к которым он выходил во двор и через непродолжительное время возвращался. За полученными от продажи <данные изъяты> деньгами в последующем приезжал ФИО11 и забирал их себе. Кроме того, очень часто ФИО11 сам приезжал за оставленными свертками. Ему самому (ФИО6) приходилось ездить с ФИО1 в <адрес>, где находился на тот момент ФИО11, который просил привезти ему <данные изъяты>. При этом после передачи наркотика ФИО11 в машине в его присутствии употреблял <данные изъяты>. Кроме того, ФИО11 угощал <данные изъяты> и его (ФИО6). Со слов ФИО1, он знает, что ФИО11 является сотрудником милиции. Когда ФИО1 узнал об этом, он испугался, хотел вернуть всю имеющуюся <данные изъяты> ФИО11, но тот убедил его, что это безопасно. Ему известно, что по просьбе ФИО11 ФИО1 два раза ездил в <адрес> за приобретением <данные изъяты>. Будучи допрошенным на предварительном следствии на допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 показывал, что после увольнения со срочной службы в запас, ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес>, где его встретил ФИО1. При встрече ФИО1 сказал, что ему надо будет сходить в милицию и дать показания. Он пару раз пробовал <данные изъяты>, употреблял он её с ФИО1 и ещё одним парнем, как его зовут он не знает. Где ФИО1 приобретал <данные изъяты>, он никогда не интересовался. Знает только, что ФИО1 пару раз ездил в <адрес> с парнем по кличке ФИО8, может предположить, что ездили они за <данные изъяты>. Когда ФИО1 отсутствовал, к ФИО1 домой по адресу: <адрес>, где он на тот момент проживал, приходили люди, которых он не знает и интересовались о том, когда ФИО1 приедет и когда к нему можно будет заехать. Также были вопросы относительно того, чтобы он (ФИО6) вынес им «<данные изъяты>» (сверток с <данные изъяты>), но так как он не знал ничего о том, что где находится, то отвечал им отказом. Коробок <данные изъяты> продавался за одну тысячу рублей. Когда он находился дома у ФИО1, то часто приходили незнакомые люди, цель их прихода он не знает, его это не интересовало. Может сказать только, что когда эти люди приходили, ФИО1 выходил во двор <адрес> и общался с ними непродолжительное время. О чем они разговаривали, он не знает, ему было все равно, и он не обращал на это внимания (т. № л.д. №). Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он обратился к своему знакомому ФИО1 с просьбой помочь получить военный билет. Через некоторое время ФИО1 перезвонил ему и сообщил, что для решения его вопроса ему (ФИО7) необходимо привезти деньги в сумме 85000 рублей и необходимые документы. В течение 20 минут он прибыл к ФИО1, который сообщил, что этим будет заниматься его знакомый ФИО11, который сам работает в милиции, а мать его сослуживца работает в военкомате. После ухода из дома ФИО1 он остался наблюдать за тем, кто придет в дом ФИО1, и видел, что через некоторое время к дому последнего пришел высокий худощавый молодой человек с другим молодым человеком - пониже ростом и плотнее телосложением. Высокий парень зашел в дом, а другой остался ожидать его на улице. После того как первый вышел из дома, оба парня вместе ушли. Он (ФИО7) в этот же день перезвонил ФИО1 и тот сообщил, что все передал. По состоявшейся договоренности он должен был получить военный билет в течение двух недель. Однако по прошествии этого срока ФИО1 «пропал». Он в течение недели пытался разыскать ФИО1, но дома его не заставал, мобильный телефон ФИО1 был выключен. Когда по прошествию трех недель с момента передачи денег, он встретил ФИО1 тот сказал, что находился в милиции, куда попал из-за того парня, который должен был помочь с военным билетом. Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его производства по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Как пояснил ФИО1, данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которую он приготовил для собственного употребления. Также были обнаружены две бутылки коричневого цвета из полимерного материала объемом 1,5 литра. Как пояснил ФИО1 через данные бутылки он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты> (т.№ л.д. №). Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его проведения по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Как пояснил ФИО1, данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которую он приготовил для собственного употребления (т.№ л.д.№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: пять свертков из фрагментов из газетного листа с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 15 минут в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», гос.номер №, принадлежащей ФИО1; сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, наркотическое средство <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, где зарегистрирован ФИО1 и спичечный коробок, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, наркотическое средство <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, где проживает гр. ФИО1 (т.№ л.д.№) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с внутренней поверхности бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 30 минут в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> и сопутствующего ему <данные изъяты> - <данные изъяты> (т.№ л.д.№). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 30 минут в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, где зарегистрирован гр. ФИО1, является смесью частиц растительного происхождения, не имеющих анатомо-морфологических признаков растения конопли, с наркотическим средством <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в смеси, в пересчете на сухое вещество, составляет 0,10 г. (т. № л.д. №). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, где проживает гр. ФИО1, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество, с учетом израсходованного на исследование, составляет 0,20 г. (т.№ л.д. №). Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены сведения о телефонных переговорах, произведённых с телефонного номера №, принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были установлены входящие и исходящие телефонные соединения с абонентским номером №, принадлежащим «ФИО2»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были установлены исходящие телефонные соединения с абонентским номером №, принадлежащим ФИО3; ДД.ММ.ГГГГ был установлен входящий телефонный звонок от абонентского номера №, принадлежащего ФИО13; ДД.ММ.ГГГГ были установлены входящие и исходящие телефонные соединения с абонентским номером №, принадлежащим ФИО10 (т.№ л.д№). В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена видеозапись проверочных закупок, произведенных «ФИО2» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Видеозапись содержит два фрагмента, данная видеозапись была просмотрена в судебном заседании. (Используемые сокращения: Д - ФИО1, Ж - «ДД.ММ.ГГГГ», н.б - нецензурная брань,. ..- неразборчивая речь) 1 фрагмент ДД.ММ.ГГГГ Видна улица, дом, автомашина <данные изъяты>. «ФИО2» стоит возле забора, стучится в дверь. ФИО1 открывает дверь. Д. - а боится что? Ж - н.б. он боится, палива он боится Д - Палива боится Ж - Да, ну ка дай, посмотрю, что тут вообще, подержи опа, опа, как она по качеству? Д - Такая же Ж - н.б. так сейчас разверни, будь другом, что тут также, да наверное прямо, чтоб пацан мне мозги не делал. Не тут нормально Д - Что-то у тебя какая-то суета сегодня. Ж - Суета н.б. ещё н.б. на работе н.б. Д - А что там? Ж - Да чего н.б. у меня свои заморочки. Сколько я тебя? Два? Держи все, ФИО1 Д - Что-то ты какой-то непонятный сегодня Ж - Да н.б. уже Д - А-а все понятно Ж - Приняли н.б. Д - Если чего я тебе звякну Ж - Звякни если чего короче. Звони. Обговорим н.б.... Продолжительность записи составляет 02 минуты 40 секунд. 2 фрагмент ДД.ММ.ГГГГ Виден дом и ФИО1 Ж - Есть Д - В смысле у меня сколько есть? Ж - Ну, вообще сколько есть Д - У меня есть три Ж - н.б. Д - Я мало вчера брал. ... Я много не беру. Ж - Три н.б. такая же, да? Д - Та же самая, я тоже сегодня её сам курил (Разговаривает по телефону: «Да, да, сейчас звякну»). Ж - Давай я лаве сейчас тебе отдам Д - Подожди, я сейчас тебе звякну (разговаривает по телефону) Ж - Давай я тебе сразу лаве отдам Д - Сколько, сколько тебе надо, то будет Ж - Три Д -. .. брату... Ж - Ну я понял. Д - Малый хотел просто принять вчера н.б. толи не нашел денег, толи че... Ж - А чего цыгане такие подъехали, нас увидели, такие вжик, вжик. .. подальше встали Д - Боятся люди н.б. Ж - Ну, я понял Д - Они. .. н.б. сказал с работы приехал, дайте хоть отдохнуть, пожрать в конце концов. Ж - Но мы просто тут н.б. уже час стоим Д - Да я знаю Ж- Нам три, ФИО1.... Д - Заходите в дом Ж - обращаясь к собаке: «иди ко мне, иди ко мне, хороший». Все, больше у тебя н.б. да. ФИО1 выходит и передает «ФИО2» сверток Запись прерывается. Продолжительность записи составляет 02 минуты 06 секунд. (т.№ л.д. №). Также вина подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Рапортом начальника 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно розыскной деятельности в РФ» ФИО1 незаконно сбыл во дворе <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 5,67 грамма (т. № л.д.№); Справкой - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о проведении на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий по изобличению и документированию преступных действий ФИО1, занимающегося сбытом наркотических средств. В проведении оперативно-розыскного мероприятия был задействован гражданин под псевдонимом «ФИО2». В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО1 незаконно сбыл во дворе <адрес> «ФИО2» наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 5,67 грамма (т.№ л.д.№); Протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут гражданину «ФИО2» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства у парня по имени ФИО1. Данные денежные купюры перед вручением были отксерокопированы и переписаны серии и номера (т.№ л.д. №); Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в помещении служебного кабинета № ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> «ФИО2» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов «ФИО2» совместно с сотрудниками милиции на автомашине <данные изъяты> проследовали к <адрес>, где «ФИО2» вышел из автомашины около 18 часов 30 минут и направился к дому № по <адрес>, после чего «ФИО2», пробыв во дворе <адрес> несколько минут вышел со двора, попрощался с ФИО1 и сел в автомашину, ФИО1 зашел во двор <адрес>. Автомашина <данные изъяты>, в которой находился «ФИО2», проследовала в 2 ОРЧ ОПНОН УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. «ФИО2» вышел из автомашины и проследовал в здание ОПНОН 2 ОРЧ, где в кабинете № в 19 часов «ФИО2» добровольно выдал приобретенные в ходе «Проверочная закупка» два свертка из фрагмента газетного листа, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которые он приобрел у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, как наркотическое средство - <данные изъяты> (т.№ л.д. №); Актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, в ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, обратился молодой человек, представившийся как «ФИО2», который в присутствии понятых выдал два свертка из фрагментов газетного листа, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зелёного цвета в измельченном виде. Как пояснил «ФИО2», данные два свертка из фрагментов газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут во дворе <адрес> за 2000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об ОРД», как наркотическое средство - <данные изъяты> у молодого человека по имени ФИО1. Данные два свертка из фрагментов газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельченном виде, были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «Для пакетов» УВД по <адрес> (т.№ л.д.№); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой оперуполномоченным ОПНОН 2 ОРЧ УУР КМ УВД по <адрес> ФИО4 выдано наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> (т. № л.д.№); Справкой об исследовании №, согласно которой вещество растительного происхождения в двух свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», выданные гр. «ФИО2», являются наркотическим средством - <данные изъяты>, масса которой в пересчёте на сухое вещество, составляет соответственно: 1) 3,05 г; 2) 2,62 (т. № л.д.№); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в двух свертках, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, во дворе <адрес> ФИО1 «ФИО2» являются наркотическими средствами - смесями, содержащими <данные изъяты>. Массы смесей, содержащих <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составляют соответственно: 1) 2,96 г; 2) 2,53 г. На проведение исследования израсходовано по 0,10 г объектов №,№ (т. № л.д. №); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> незаконно сбытое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут во дворе <адрес> (т.№ л.д.№); Вина подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут подтверждается следующими доказательствами. Рапортом начальника 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно розыскной деятельности в РФ» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно сбыл во дворе <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 16,65 грамма (т.№ д. №); Справкой - меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий по изобличению и документированию преступных действий ФИО1, занимающегося сбытом наркотических средств. В проведении оперативно-розыскного мероприятия был задействован гражданин под псевдонимом «ФИО2». В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ФИО1 незаконно сбыл во дворе <адрес> «ФИО2» наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 16,65 грамма (т.№ л.д. №); Протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут гражданину «ФИО2» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 4000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства у парня по имени ФИО1. Данные денежные купюры перед вручением были отксерокопированы и переписаны серии и номера (т.№ л.д. №); Актом наблюдения, в котором указано, что оперуполномоченным ОПНОН 2 ОРЧ УУР КМ УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО4, было зафиксировано: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в помещении служебного кабинета № ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> «ФИО2» были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, «ФИО2» совместно с сотрудниками милиции на автомашине <данные изъяты> проследовали к <адрес>, где «ФИО2» вышел из автомашины и направился к дому № по <адрес>, далее около 20 часов 20 минут «ФИО2» зашел во двор. Через несколько минут «ФИО2» вышел со двора <адрес> совместно с ФИО1 Далее «ФИО2» совместно с ФИО1 сели в автомашину <данные изъяты> и проехали по адресу: <адрес>, где «ФИО2» вместе с ФИО1 вышли из автомашины и отошли на несколько метров, где около 20 часов 30 минут «ФИО2» передал денежные средства в размере одной тысячи рублей гр. ФИО1, далее ФИО1 зашел в подъезд и вышел из него через непродолжительное время, где на углу <адрес> передал ему сверток из фрагмента газетного листа. Затем ФИО1 проследовал в сторону <адрес>, а «ФИО2» сел в автомобиль и проследовал в 2 ОРЧ ОПНОН УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете № в 21 час «ФИО2» добровольно выдал приобретенные в ходе «Проверочная закупка» три свертка из фрагмента газетного листа, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которые он приобрел у ФИО1 (т. № л.д. №); Актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, в здании ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обратился молодой человек, представившийся как «ФИО2», который в присутствии граждан выдал три свертка из фрагментов газетного листа в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зелёного цвета в измельченном виде. Как пояснил «ФИО2», данные три фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут во дворе <адрес> за 3000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об ОРД», как наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего данные три фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельченном виде, были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «Для пакетов» УВД по <адрес> (т. № л.д.№); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой оперуполномоченный ОПНОН 2 ОРЧ УУР КМ УВД по <адрес> ФИО4 выдал наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут у <адрес> у ФИО1(т. № л.д. №); Справкой об исследовании №, согласно которой вещество растительного происхождения в трёх свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», выданные гр. «ФИО2», являются наркотическими средствами - смесями, содержащими <данные изъяты>. Массы смесей, содержащих <данные изъяты>, в пересчёте на сухое вещество, составляет соответственно: 1) 5,27 г; 2) 6,25 г; 3) 5,13 г. (т. № л.д. №); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в трех свертках, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут во дворе <адрес> ФИО1 «ФИО2» являются наркотическими средствами - смесями, содержащими <данные изъяты>. Массы смесей, содержащих <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составляют соответственно: 1) 5,18 г; 2) 6,16 г; 3) 5,04 г. На проведение исследования израсходовано по 0,10 г объектов №-№ (т.№ л.д. №); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три свертка из фрагментов из газетного листа с наркотическим средством, которое было незаконно сбыто ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут во дворе <адрес> за 3000 рублей (т.№ л.д. №); Свидетель ФИО16 в судебном заседании дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 Вина подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут подтверждается следующими доказательствами. Рапортом начальника 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно розыскной деятельности в РФ» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно сбыл у <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 4,90 грамма (т.№ л.д. №); Справкой - меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий по изобличению и документированию преступных действий ФИО1 занимающегося сбытом наркотических средств. В проведении оперативно-розыскного мероприятия был задействован гражданин под псевдонимом «ФИО2». В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО1 незаконно сбыл у <адрес> «ФИО2» наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 4,90 грамма (т. № л.д.№); Протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гражданину «ФИО2» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 4000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства у парня по имени ФИО1. Данные денежные купюры перед вручением были отксерокопированы и переписаны серии и номера (т. № л.д. №); Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в помещении служебного кабинета № ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес> «ФИО2» были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, «ФИО2» совместно с сотрудниками милиции на автомашине <данные изъяты> проследовали к <адрес>, где «ФИО2» вышел из автомашины и направился к дому № по <адрес>, далее около 20 часов 20 минут «ФИО2» зашел во двор. Через несколько минут «ФИО2» вышел со двора <адрес> совместно с ФИО1 Далее «ФИО2» совместно с ФИО1 сели в автомашину <данные изъяты> и проехали по адресу: <адрес>, где «ФИО2» вместе с ФИО1 вышли из автомашины и отошли на несколько метров, где около 20 часов 30 минут «ФИО2» передал денежные средства в размере одной тысячи рублей гр. ФИО1, далее ФИО1 зашел в подъезд и вышел из него через непродолжительное время, где на углу <адрес> передал ему фрагмент газетного листа. Затем ФИО1 проследовал в сторону <адрес>, а «ФИО2» сел в автомобиль и проследовал в 2 ОРЧ ОПНОН УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете № в 21 час «ФИО2» добровольно выдал приобретенные в ходе «Проверочная закупка» три свертка из фрагмента газетного листа, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которые он приобрел у ФИО1 (т. № л.д. №); Актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, в здании ОПНОН 2 ОРЧ УР КМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обратился молодой человек, представившийся как «ФИО2», который в присутствии понятых выдал сверток из фрагмента газетного листа, в котором находится вещество растительного происхождения зелёного цвета в измельченном виде. Как пояснил «ФИО2», данный фрагмент газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес> за 1000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об ОРД», как наркотическое средство - <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО1. После чего данный сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельченном виде, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «Для пакетов» УВД по <адрес> (т.№ л.д.№); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой оперуполномоченный ОПНОН 2 ОРЧ УУР КМ УВД по <адрес> ФИО4, выдал наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенное в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес> (т. № л.д.№); Справкой об исследовании №, согласно которой вещество растительного происхождения в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», выданном гр. «ФИО2», является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса смеси, содержащей <данные изъяты>, в пересчёте на сухое вещество, составляет 4,90 г. (т. № л.д. №); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес> гр. ФИО1 гр. «ФИО2» является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса смеси, содержащей <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составляет 4,81 г. На проведение исследования израсходовано 0,10 г объекта (т.№ л.д.№); Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, незаконно сбытое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес> за 1000 рублей (т.№ л.д. №); Вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16 Вина подсудимого по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается следующими доказательствами. Рапортом начальника ОПНОН 2 ОРЧ КМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный номер № под управлением ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой 8,36 грамма (т. № л.д. №); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 15 минут был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>» государственный номер № под управлением ФИО1, находящейся напротив автотехцентра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят на задней полке автомашины сверток из фрагмента газетного листа, в котором находились пять свертков из фрагментов газетного листа, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Как пояснил ФИО1, данное вещество в свертках является наркотическим средством - <данные изъяты>, которую он хотел отдать своему знакомому. Вышеуказанный сверток с находящимся в нем свертками был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов» (т. № л.д.№); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой начальник отделения ОПНОН 2 ОРЧ УУР КМ УВД по <адрес> ФИО8 выдал наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», гос.номер №, принадлежащей гр. ФИО1, находящейся напротив автотехцентра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.№ л.д. №); Справкой об исследовании №, согласно которой вещество растительного происхождения в пяти свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины «<данные изъяты>», гос.номер №, принадлежащей ФИО1 являются наркотическими средствами - смесями, содержащими <данные изъяты>. Массы смесей, содержащих <данные изъяты>, в пересчёте на сухое вещество, составляет соответственно: 1) 1,71 г; 2) 1,64 г; 3) 1,69 г; 4) 1,67 г; 5) 1,65 г. (т.№ л.д.№); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в пяти свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 15 минут в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», гос.номер №, принадлежащей ФИО1, находящейся напротив автотехцентра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими <данные изъяты>. Массы смесей, содержащих <данные изъяты>, в пересчете на сухое вещество, составляют соответственно: 1) 1,62 г; 2) 1,55 г; 3) 1,60 г; 4) 1,58 г; 5) 1,56 г. На проведение исследования израсходовано по 0,10 г объектов № (т. № л.д. №); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: пять свертков из фрагментов из газетного листа с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 15 минут в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», гос.номер №, принадлежащей ФИО1 (т.№ л.д.№); Согласно заключению наркологической экспертизы у ФИО1 выявлено эпизодическое употребление каннабиноидов, не достигшее стадии развития зависимости от каннабиноидов. В принудительном лечении от наркомании не нуждается. Хроническим алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается (т.№ л.д.№) Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд расценивает как достоверные и считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля ФИО2 об обстоятельствах совершенных ФИО1 преступлений. Эти его показания последовательны, категоричны, подтверждаются другими материалами уголовного дела, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности, соответствуют признательным показаниям самого подсудимого на допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых он показывал о своем участии в инкриминируемых ему деяниях, кроме того, полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, ФИО8 и другими доказательствами. Сам подсудимый в своих показаниях в судебном заседании по сути не оспаривал свое участие в незаконном обороте наркотических средств, сбываемых посторонним лицам. Вместе с тем, его утверждения о том, что он действовал по просьбе ФИО2, оказывая лишь содействие в осуществлении сбыта принадлежащих ФИО2 наркотических средств, при этом сам никаких активных действий к осуществлению сбыта наркотических средств не предпринимал - опровергаются указанными исследованными в судебном заседании доказательствами. Приведенные в приговоре результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона. Исходя из этого, а также вышеприведенной оценки доказательств, суд приходит к выводу, что умысел ФИО1 на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений органов милиции, в том числе ФИО2, и подсудимым были самостоятельно проведены все подготовительные действия, необходимых для совершения противоправных деяний. Об этом в частности свидетельствуют показания свидетеля ФИО10, а также свидетелей ФИО13, ФИО3, ФИО12, ФИО6 в ходе предварительного следствия, оснований не доверять которым суд не усматривает. При этом суд рассматривает как достоверные показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО3, ФИО12, ФИО6 в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания, как и приведенные показания подсудимого на предварительном следствии, получены в соответствии с законом, подтверждают друг друга, оснований для оговора подсудимого свидетелями, как и для самооговора подсудимым, не имелось. С учетом всей совокупности доказательств суд не находит оснований признать состоятельными доводы защиты о том, что ФИО1 был спровоцирован на совершение преступлений. Показания свидетеля ФИО7 не опровергают установленные по делу обстоятельства. Суд, как и орган предварительного расследования, квалифицирует действия подсудимого ФИО1: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут - по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ФИО1 совершил возмездную передачу другому лицу наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, в том числе по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в размере, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", являющимся крупным, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - умышленно создал условия для такой передачи в размере согласно указанному постановлению также являющимся крупным. При этом по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут и от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, умысел его не был до конца реализован, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, ввиду проведения проверочной закупки; а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в силу задержания подсудимого и изъятия у него приготовленного к сбыту наркотического средства. В судебном заседании государственный обвинитель предлагал переквалифицировать действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут и от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут квалифицированные органом предварительного следствия отдельно, соответственно, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - на ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, указывая, что действия ФИО1 по покушению на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом на реализацию всех 4 свертков наркотических средств. Однако суд находит, что такое изменение обвинения ухудшило бы положение подсудимого, поскольку повлекло бы квалификацию его действий по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут по более тяжкому обвинению, что в соответствии со ст. 252 УПК РФ является недопустимым, поэтому предложенная государственным обвинителем квалификация не является изменением обвинения в сторону смягчения, обязательной для суда. Отдельным постановлением Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ - за отсутствием события преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО1, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 совершил неоконченные тяжкие и особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеваниями, состоит в браке, трудится, по месту предыдущей работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание вины, его исключительно положительную характеристику, наличие у него заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. На основании изложенного, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Каких-либо данных о том, что подсудимый по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, в материалах дела не содержится. Наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными обстоятельствами в смысле положений ст. 64 УК РФ и назначает за каждое преступление наказание ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как и не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ. К ФИО1 прокурором <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 9000 рублей, принадлежащих РФ и потраченных УВД по <адрес> на производство у него проверочных закупок наркотических средств. В судебном заседании ФИО1 исковые требования не признал. Заявленные исковые требования обоснованны и в соответствии со ст. 169 ГК РФ подлежат удовлетворению, за исключением требований о взыскании суммы в 3000 рублей, затраченных при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 2, 3 и 5 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут), ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут), ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить ФИО1 наказание: по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут) - с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут) - с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания ФИО1 со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 изменить на заключение по стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда. Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить частично. Взыскать с ФИО1 в пользу федерального бюджета 6000 (шесть тысяч) рублей. Денежные средства перечислить на расчетный счет УВД по <адрес>, открытый в Управлении федерального казначейства по <адрес>. В части взыскания с ФИО1 3000 рублей по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в удовлетворении исковых требований отказать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: видеокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятую из оборота по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут и около 20 часов 30 минут; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обысков по адресу: <адрес>, и по адресу: <адрес>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить; две бутылки из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий - подпись Копия верна ____________ Судья Кулаков И.А.Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого, в здание милиции расположенное по адресу: <адрес> «а». С ним находился его друг ФИО15. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности как понятых, а также цель предстоящего мероприятия. После этого молодой человек, который назвал себя «ФИО2», добровольно осуществил выдачу оперуполномоченному два свертка из фрагментов газетного листа, внутри которых находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения, в измельченном виде. Как пояснил «ФИО2» данное вещество он приобрел у молодого человека по имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, за 2000 рублей, как наркотическое средство <данные изъяты>. После этого два свертка из фрагментов газетного листа, внутри которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Далее сотрудник милиции составил акт выдачи и приема, который подписали все присутствующие.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она, находясь в помещении 2 ОРЧ УВД по <адрес>, участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче наркотического средства. При этом молодой человек, представившийся как «ФИО2», добровольно выдал оперуполномоченному три свертка из фрагментов газетного листа, внутри которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Как пояснил «ФИО2» данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое он приобрел у молодого человека по имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 3000 (три тысячи) рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа «ФИО2» также добровольно выдал наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве одного светка, которое он приобрел у молодого человека по имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 1000 рублей. Каждая выданная партия была упакована в бумажный конверт и опечатана печатью № УВД по <адрес>, о чем были составлены соответствующие акты.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 12 часов 50 по 13 часов 15 минут он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, которым являлась автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, которая находилась под управлением мужчины представившимся, как ФИО1 ФИО1. Автомобиль находился напротив автотехцентра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра автомобиля на задней полке был обнаружен и изъят сверток изфрагмента газетного листа, в котором находилось пять свертков из фрагментов газетного листа, в каждом из которых было вещество зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Как пояснил ФИО1, данное вещество является <данные изъяты>, ее он хотел отдать своему знакомому. Затем вышеуказанный сверток, с находящимися в нем свертками с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью № «Для пакетов». Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали все присутствующие, заверив тем самым правильность его составления.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО19