ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Власова Э.В., с участием государственного обвинителя Соколова Е.К., защитника Годзенко Е.Б., представившего удостоверение № Калужской городской коллегии адвокатов и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре Журавлевой И.Л., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, оператора ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ФИО1 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов у перекрестка улиц <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли, ФИО1 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, действуя совместно и согласованно, нанесли руками и ногами не менее 4 ударов по голове и туловищу ФИО2, чем причинили ему физическую боль, удерживали его, а затем открыто похитили принадлежащее ему имущество: деньги в сумме 2500 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой, стоимостью 2690 рублей и карту памяти «<данные изъяты>», емкостью 2 Гб, стоимостью 490 рублей. Всего на общую сумму 5680 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, а затем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 и неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ФИО2 были причинены физическая боль и материальный ущерб, на общую сумму 5680 рублей. По указанному факту следователем СО № СУ при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Годзенко Е.Б., потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Соколов Е.К., согласились с ходатайством ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены. ФИО1 не судим, по месту работы и предыдущему месту службы характеризуется положительно, по месту жительства и по предыдущему месту учебы характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, а также мнения потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших, что ФИО1 может быть назначено условное наказание, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. С учетом установленных по делу обстоятельств, а также материального положения ФИО1, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров и список с адресами базовых станций, подлежат оставлению и хранению при уголовном деле. В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», карта памяти, емкостью 2 Гб и товарный чек, подлежат передаче законному владельцу - ФИО2. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров и список с адресами базовых станций, оставить и хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», карту памяти, емкостью 2 Гб и товарный чек, передать законному владельцу - ФИО2. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Э.В. Власов