ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Хохлова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Бызова А.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Орловой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дорониной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 19 часам 47 минутам ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,135 грамма. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Однако, преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО2» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора предложил «ФИО2» приобрести у него наркотическое средство, договорившись встретиться с последним ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период времени, предшествующий 13 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,219 грамма. После чего, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут встретился с «ФИО2» около <адрес>, откуда они пришли в дом № по пер. <адрес>. В указанном доме ФИО1 незаконно сбыл «ФИО2» за 1000 рублей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,219 грамма. Однако, преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО2» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в период времени, предшествующий 19 часам 47 минутам ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,196 грамма. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут встретился со ФИО3 около кинотеатра «<данные изъяты>» <адрес> и вместе пришли на пересечение <адрес> и <адрес>, где ФИО1 незаконно сбыл ФИО3 за 800 рублей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,196 грамма. Он же, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 01 часу 35 минутам ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, наркотическое средство в крупном размере - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,826 грамма и до указанного времени незаконно хранил по названному адресу сцелью последующего незаконного сбыта потребителям. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>, или из препаратов содержащих <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 0,826 грамма, ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения следственных действий. Подсудимый ФИО1 в суде свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им при производстве предварительного расследования. При производстве предварительного расследования ФИО1 показал, что он является потребителем наркотического средства «<данные изъяты>» - препарата, содержащего <данные изъяты>, которое он самостоятельно изготавливал по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Несколько раз он продавал потребителям изготовленное наркотическое средство от 300-500 рублей за один миллилитр. Он не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изготавливал наркотические средства для их продажи. Продажа наркотических средств обычно происходила следующим образом: ему на мобильный телефон звонили люди, которым нужно было наркотическое средство, он, ФИО1 обещал изготовить наркотическое средство и договаривался о цене продажи наркотического средства. Затем он изготавливал по месту своего жительства наркотическое средство, перезванивал заказчику, и они договаривались о встрече. После чего, в условленное время они встречались, заказчик отдавал ему деньги, а он, ФИО1, передавал ему наркотическое средство. (т.№, л.д. №, №) Виновность подсудимого ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, кроме его собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут на пересечении <адрес> и <адрес> незаконно сбыл «ФИО2» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. (т.№, л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО4, который в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотических средств - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. Названное наркотическое средство он изготавливал по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой принимал участие «ФИО2». В УФСКН РФ по <адрес> «ФИО2» были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения у ФИО1 наркотического средства. В ходе проведения им, ФИО4, совместно с ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 47 минут на пересечении <адрес> и <адрес> ФИО1 встретился с «ФИО2», где последний передал деньги ФИО1, которые он положил к себе в карман брюк. После чего, они пошли по <адрес>. Во время движения ФИО1 отобрал из пузырька жидкость в шприц, и, дойдя до пересечения <адрес> и <адрес>, передал шприц с жидкостью «ФИО2». После чего, «ФИО2» под наблюдением прибыл в УФСКН РФ по <адрес> и добровольно выдал приобретенный у ФИО1 шприц с наркотическим средством. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 в суде. Показаниями свидетеля «ФИО2», который в суде и при производстве предварительного расследования (т.№, л.д.№) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 В указанный день около 19 часов 10 минут он позвонил на мобильный телефон ФИО1 и в ходе разговора последний предложил приобрести у него наркотическое средство «<данные изъяты>» по цене 1000 рублей за два кубических миллилитра. Он, «ФИО2», согласился. Затем в УФСКН РФ по <адрес> ему выдали деньги в сумме 1000 рублей. После чего, он на перекрестке <адрес> и <адрес> встретился с ФИО1, где около 19 часов 50 минут ФИО1 отобрал из пузырька жидкость в шприц и передал ему, «ФИО2», этот шприц, а он отдал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей. Он, «ФИО2», пришел в УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен шприц с жидкостью, выданный «ФИО2» и приобретенный им у ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»(т.№, л.д.№) Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимого ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Как усматривается из фонограммы телефонных разговоров, ФИО1 систематически занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, договаривается с потребителями о сбыте наркотических средств и сбывает им наркотические средства: ФИО1: «… В подъезде никого, во дворе никого…»; неустановленное лицо: «У тебя, как, что, есть?», ФИО1: «разберемся, конечно, придумаем что-нибудь»; ФИО1: «…Я сейчас еще возьму… они сказали, что приедут … у нас не куплено…нет <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>…»; ФИО1: «Я в палатку на <адрес>, нужно <данные изъяты> купить … тогда с этим ничего не получиться сегодня…»; ФИО1: «Позвони ФИО7, у нас нет <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> … Если успеет купить, то, да… Старый <данные изъяты> уже два раза пробит»; ФИО1: «Я уже все купил, все приготовил…», неустановленный мужчина: «Мы заберем нормальное количество…»; ФИО1: «Я хотел реакцию прогнать… Только чужой кристалл сжег весь … Вообще пробирка упала и все … не срослось с этим ширевом… Малый сейчас привезет кристаллы, еще продать и еще банок купить…надо сейчас сделать, скинуть, чтобы деньги были … потом купил все это и делай … надо будет покупать штук двадцать, не меньше, надо будет скидывать это и сделать быстро, а то будут звонить сейчас… <данные изъяты> стоит дорого … Мы же рискуем…»; ФИО1: «Вчера ширева намутил»; ФИО1: «Никому там не надо? У меня финансов нет, сейчас отдам ему…»; ФИО1: «Я один оставил, но ФИО7 просил.»; неустановленное лицо: «Я все себе заберу», ФИО1: «Давай»; ФИО1: «Я иголки искать»; ФИО1: «А насчет этого, в 6 часов поеду, заберу»; неустановленное лицо: «Я сейчас реакцию буду делать», ФИО1: «Все забирайте, приезжайте сюда»; ФИО1: «Подожди, я тут по-чуть доделаю и иду … Пока дома, все сейчас делаю»; ФИО1: «Количество вроде маленькое, сейчас прогоню быстро»; ФИО1: «Я думаю к четырем все готово будет»; ФИО1: «Подходи, я тебе сейчас скину»; ФИО1: «Я тут с ФИО8 делаю, скоро реакцию погоню … приезжай через час»; ФИО1: «Пусть приезжает и половинку заберет сейчас, я ему двушку-трешку отдам»; ФИО1: «Просил оставь. Я тебя ждал, но ты не приехал. Так не делается»; ФИО1: «<данные изъяты> мы купили, <данные изъяты> литр, надо <данные изъяты> купить»; неустановленное лицо: «Двушечка есть?», ФИО1: «Ничего не осталось. Тебе отдал и там выбрал еще пять точек»; ФИО1: «Бери десять банок, бутылку <данные изъяты> и <данные изъяты>»; ФИО1: «Тебе еще куб нужен? Приезжай через 15 минут… У меня из десяти пузырьков получиться 6 кубов»; ФИО1: «Делаю, делаю. Как сделаю, позвоню… не знаю через сколько пройдет реакция»; неустановленное лицо: «Дай один в долг», ФИО1: «Завтра? Мне деньги сегодня нужны. .. К вечеру набери…»; ФИО1: «Я тебе в окно скину»; ФИО1: «Привозишь мне двадцать банок, еще сверху сотку даешь, а я тебе с утра тогда двуху отдам. По деньгам получается … шестьсот рублей банки, получиться все на это восемьсот рублей, всего купишь… и три <данные изъяты> больших»; ФИО1: «<данные изъяты> нужен, <данные изъяты> есть … Мне еще два <данные изъяты> надо в стекле… Купи <данные изъяты>». (т. №, л.д. №) Заключением эксперта, согласно которому жидкость, добровольно выданная «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухой остаток 0,090 грамма. (т. №, л.д. №) Иными документами: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т. №, л.д. №) актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» вручены деньги в сумме 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретения наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. (т. №, л.д. №) справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 47 минут ФИО1 встретился с «ФИО2» на пересечении <адрес> и <адрес>, где «ФИО2» передал деньги ФИО1, последний положил их к себе в карман. Затем «ФИО2» и ФИО1 пошли в сторону пересечения <адрес> и <адрес>. Следуя по дороге ФИО1 отобрал в шприц жидкость и дойдя до пресечения <адрес> и <адрес> передал данный шприц с жидкостью «ФИО2». (т.№, л.д. №) актом выдачи и приема, согласно которому «ФИО2» добровольно выдал шприц с жидкостью, предположительно являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут на перекрестке <адрес> и <адрес> у ФИО1 за 1000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.№, л.д. №) справкой об исследовании, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданная «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,135 грамма. (т.№, л.д. №) Виновность подсудимого ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, кроме его собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут в доме № по пер. <адрес> незаконно сбыл «ФИО2» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. (т.№, л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО4, который в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно, кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. Названное наркотическое средство он изготавливал по месту своего жительства. После проведения ДД.ММ.ГГГГ «проверочной закупки» в отношении ФИО1, было принято решение о продолжении проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью установления мест изготовления наркотических средств и преступных связей ФИО1 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 установлено, что к ФИО1 постоянно обращались потребители для приобретения у него наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, а также ФИО1 сам предлагал приобрести у него наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут в ходе телефонного разговора «ФИО2» и ФИО1, последний предложил «ФИО2» приобрести у него два кубических миллилитра наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, и договорился с этой целью встретиться ДД.ММ.ГГГГ. После чего, с участием «ФИО2» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО1 В УФСКН РФ по <адрес> «ФИО2» были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения у ФИО1 наркотического средства. В ходе проведения им, ФИО4, совместно с ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут около дома № по пер. <адрес> ФИО1 встретился с «ФИО2» и они вдвоем пришли в заброшенный дом № по пер. <адрес>. В 13 часов 26 минут «ФИО2» вышел из дома и под наблюдением прибыл в УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал приобретенный у ФИО1 шприц с наркотическим средством. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 в суде. Показаниями свидетеля «ФИО2», который в суде и при производстве предварительного расследования (т.№, л.д.№) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Около 12 часов 10 минут он позвонил ФИО1 на мобильный телефон и в ходе разговора ФИО1 предложил ему приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>» в размере двух кубических миллилитров за 1000 рублей. Он, «ФИО2» согласился. Затем в УФСКН РФ по <адрес> ему выдали деньги в сумме 1000 рублей. После чего, он встретился с ФИО1 на пер. <адрес>, где около 13 часов 25 минут в заброшенном доме № ФИО1 передал ему шприц с жидкостью, а он отдал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей. Затем он, «ФИО2», пришел в УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен шприц с жидкостью, выданный «ФИО2» и приобретенный им у ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»(т.№, л.д.№) Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимого ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Как усматривается из фонограммы телефонных разговоров, ФИО1 систематически занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, договаривается с потребителями о сбыте наркотических средств и сбывает им наркотические средства. Кроме того, в ходе телефонных разговоров ФИО1 договаривается с «ФИО2» о времени встречи для сбыта наркотических средств: ФИО1: «Алло, ну чего там у тебя с деньгами», «ФИО2»: «Завтра будут, а завтра будет что-нибудь?», ФИО1: «Я сейчас хочу банок взять, а денег нет», «ФИО2»: «Завтра будут, а ты пригреешь там двушечку?», ФИО1: «Да» (ДД.ММ.ГГГГ); «ФИО2»: «Я приехал», ФИО1: «Пока дойдешь, самый раз будет. Я одеваюсь из дома выходить… Как будешь на <адрес> позвони» (ДД.ММ.ГГГГ). (т. №, л.д. №) Заключением эксперта, согласно которому жидкость в шприце, добровольно выданная «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухой остаток 0,158 грамма. (т. №, л.д. №) Иными документами: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т. №, л.д.№) протоколом пометки и вручения денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и покупки наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, вручены аудиозаписывающее устройство и деньги в сумме 1000 рублей. (т.№, л.д.№) справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут около дома № по пер. <адрес> <адрес> ФИО1 встретился с «ФИО2», откуда они пришли в заброшенный дом № по пер. <адрес>. В 13 часов 26 минут «ФИО2» вышел из названного дома и под наблюдением прибыл в УФСКН России по <адрес>. (т.№, л.д. №) актом выдачи и приема, согласно которому «ФИО2» добровольно выдал шприц с жидкостью и пояснил, что в шприце находится вещество, предположительно являющееся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут у ФИО1 за 1000 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.№, л.д. №) справкой об исследовании, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданная «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> массой в пересчете на сухой остаток 0,219 грамма. (т.№, л.д. №) Виновность подсудимого ФИО1 в совершении незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, кроме его собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 57 минут на пересечении <адрес> и <адрес> незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. (т.№, л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО4, который в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно, кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. Названное наркотическое средство он изготавливал по месту своего жительства. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 установлено, что к ФИО1 постоянно обращались потребители для приобретения у него наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, а также ФИО1 сам предлагал приобрести у него наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ФИО3 и договорился о встрече с ним около кинотеатра «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе проведения им, ФИО4, совместно с ФИО5 и ФИО6 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут ФИО1 встретился со ФИО3 около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, откуда они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. В 19 часов 56 минут на мини-рынке, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, ФИО3 передал ФИО1 деньги, а в 19 часов 57 минут на пересечении <адрес> и <адрес> ФИО1 отдал ФИО3 шприц с жидкостью. Затем ФИО1 зашел в аптеку. ФИО3 был задержан. В ходе личного досмотра ФИО3 изъят шприц с жидкостью. Со слов ФИО3 в данном шприце находится предположительно наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в районе пересечения <адрес> и <адрес> у ФИО1 за 800 рублей. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 в суде. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 в суде. Показаниями свидетеля ФИО3, который при производстве предварительного расследования показал, что он употребляет наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он неоднократно приобретал у ФИО1 по цене 400 рублей за один кубический миллилитр. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 на мобильный телефон и попросил продать ему наркотик. Получив положительный ответ, они договорились встретиться около кинотеатра «<данные изъяты>». Около 18-19 часов они встретились около кинотеатра «<данные изъяты>» и пошли через мини-рынок, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. Во время движения он, ФИО3, передал ФИО1 деньги в сумме 800 рублей, а ФИО1 отдал ему шприц. После чего, они разошлись, а его, ФИО3, задержали сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра был изъят шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 за 800 рублей. (т.№, л.д.№) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен шприц с жидкостью, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО3 (т.№, л.д.№) Протоколом осмотра видеозаписи с результатами оперативно-розыскного мероприятия«наблюдение» в отношении ФИО1, на которой изображено следующее: в 12 часов 57 минут к ФИО1 подходит молодой человек, ФИО1 достает из кармана шорт предмет, похожий на шприц, и держит его в руке, после разговора ФИО1 кладет предмет обратно в карман шорт и уезжает на автомашине. В 19 часов 44 минуты ФИО3 стоит около дома с колоннами, в 19 часов 49 минут к нему подходит ФИО1 Затем ФИО3 и ФИО1 идут и разговаривают, в 19 часов 56 минут они идут по мини-рынку. ФИО1 держит в руках деньги и считает их. Пересчитав деньги, ФИО1, оглядевшись по сторонам, достает из шорт шприц и из рук в руки передает его ФИО3 Последний убирает шприц в карман брюк, а ФИО1 убирает в карман шорт деньги. Перейдя дорогу, ФИО1 заходит в аптеку, а ФИО3 уходит в другую сторону. (т. №, л.д. №) Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимого ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Как усматривается из фонограммы телефонных разговоров, ФИО1 систематически занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, договаривается с потребителями о сбыте наркотических средств и сбывает им наркотические средства. Кроме того, в ходе телефонных разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 договаривается со ФИО3 о месте встречи для сбыта наркотических средств: 1) ФИО3: «…Получится сегодня встретиться?», ФИО1: «Получится… Хочешь сейчас… около кинотеатра «<данные изъяты>», ФИО3: «Хорошо, буду подъезжать, позвоню»; 2) ФИО3: «Чуть задержусь», ФИО1: «Хорошо, пока в аптеку заскочу» (т. № л.д. №). Заключением эксперта, согласно которомужидкость, изъятая у ФИО3 в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухой остаток 0,168 грамма. (т. №, л.д. №) Иными документами: справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой в ходе «наблюдения» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут из <адрес> вышел ФИО1 и проследовал к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. В 19 часов 50 минут он около кинотеатра «<данные изъяты>» встретился со ФИО3, с которым они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. В 19 часов 56 минут на мини-рынке, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, ФИО3 передал ФИО1 деньги. В 19 часов 57 минут ФИО1 там же отдал ФИО3 шприц, последний убрал его в правый карман брюк. Затем ФИО1 зашел в аптеку, а ФИО3 был задержан. (т.№, л.д. №) протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 из правого кармана брюк изъят шприц с жидкостью. Со слов ФИО3 в данном шприце находится предположительно наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес> у ФИО1 за 800 рублей. (т.№, л.д. №) справкой об исследовании, согласно которой жидкость в шприце, изъятом у ФИО3 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухой остаток 0,196 грамма. (т.№, л.д.№) Виновность подсудимого ФИО1 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, кроме его собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетеля ФИО4, который в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно, кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. Названное наркотическое средство он изготавливал по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 установлено, что к ФИО1 постоянно обращались потребители для приобретения у него наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, а также ФИО1 сам предлагал приобрести у него наркотические средства. В отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых ФИО1 незаконно сбыл наркотические средства «ФИО2», кроме того, задокументировано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл наркотическое средство ФИО3 В указанный день в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что неустановленный мужчина заказал у ФИО1 06 кубических миллилитров наркотического средства, ФИО1 сказал, что изготовит ему наркотическое средство и назначил время встречи. В отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого установлено, что к дому по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, подошел неустановленный мужчина, который по телефону сообщил ФИО1, что наблюдает около дома неизвестных ему мужчин и поэтому не хочет заходить к нему в дом. Затем ФИО1 вышел из дома и был задержан. После чего, в квартире ФИО1 по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого обнаружены наркотические средства, ингредиенты и посуда для их изготовления. Протоколом обыска, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО1 по адресу:г. <адрес>, изъято: шприц объемом десять миллилитров с жидкостью, два шприца объемом два миллилитра с жидкостью, бутылки с жидкостью. (т.№, л.д.№) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены шприцы с жидкостью и бутылки, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1 (т. №, л.д.№) Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимого ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Как усматривается из фонограммы телефонных разговоров, ФИО1 систематически занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, договаривается с потребителями о сбыте наркотических средств и сбывает им наркотические средства. Кроме того, в ходе телефонных разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ перед задержанием ФИО1, он договаривается с неустановленным лицом о продаже ему наркотических средств: 1) неустановленное лицо: «Осталась там у тебя?», ФИО1: «Нет уже. Сейчас уже через полтора часика», неустановленное лицо: «Двушник заберут», ФИО1: «Да, понял»; 2) неустановленное лицо: «Ну, что там?», ФИО1: «Сейчас буду уже реакцию гнать, еще полчаса…» (т. № л.д. №) Заключением эксперта, согласно которомужидкость в шприце в количестве 5,2 миллилитра, изъятая в ходе обыска в жилище ФИО1, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухой остаток 0,826 грамма. (т.№, л.д. №) Заключением эксперта, согласно которому жидкость в шприце объемом 2 миллилитра и жидкость в бутылке, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1, являются <данные изъяты>, которая отнесена к прекурсорам. Жидкость в флаконе, изъятом в ходе обыска в жилище ФИО1, содержит <данные изъяты>, который отнесен к прекурсорам. (т.№, л.д. №) Иным документом: протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. (т. №, л.д. №) Оценивая показания свидетелей, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку они носят подробный, последовательный характер, согласуются между собой и с другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела. В судебном заседании оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено. Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, каких-либо нарушений при проведении следственных и процессуальных действий на стадии досудебного производства не установлено. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникает. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Суд находит установленным, что умысел подсудимого ФИО1 на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а подсудимый предварительно провел необходимые для совершения противоправных деяний подготовительные действия, поскольку, как усматривается из исследованных в суде доказательств, ФИО1 является потребителем наркотических средств, до совершения инкриминируемых преступлений неоднократно продавал наркотические средства, поддерживал регулярную телефонную связь с потребителями наркотических средств. Оценив и проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении преступлений доказанной. Как установлено в судебном заседании на основании исследованных доказательств, действия ФИО1, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершены с прямым умыслом, о чем свидетельствует самостоятельное изготовление наркотических средств по месту своего жительства с целью последующего их сбыта, установление ФИО1 цены продажи наркотического средства, наличие у подсудимого предварительной договоренности с потребителями о сбыте им наркотических средств, нахождение наркотических средств в дни их незаконного сбыта во владении ФИО1, хранение ФИО1 наркотических средств в удобной для сбыта и использования таре, обнаружение и изъятие по месту жительства подсудимого наркотических средств, неоднократность реализации ФИО1 наркотических средств, обращение в свою собственность денег, полученных от приобретателей наркотических средств. Изложенные фактические данные подтверждают умышленный характер действий ФИО1, направленный на распространение наркотических средств среди потребителей. Суд отвергает доводы стороны защиты о недоказанности умысла ФИО1 на сбыт наркотических средств, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту его проживания, поскольку они опровергаются собственными показаниями подсудимого ФИО1, который полностью признал свою вину; показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», установлено, что к ФИО1 постоянно обращались потребители для приобретения у него наркотических средств, он сам предлагал потребителям приобрести у него наркотические средства, в ходе оперативно-розыскной деятельности задокументированы неоднократные факты сбыта ФИО1 наркотических средств, в один из дней сбыта ФИО1 использовал большую объемом емкость, из которой отбирал необходимое приобретателю количество наркотического средства, в день проведения обыска ФИО1 имел телефонную связь с неустановленным мужчиной, с которым достиг договоренности о сбыте наркотических средств, а также фактическими данными, изложенными в протоколе обыска, в ходе которого обнаружен значительный объем наркотических средств, ингредиенты и посуда для их изготовления. Кроме того, из содержания телефонных разговоров, состоявшихся между подсудимым и приобретателями наркотических средств, видно, что ФИО1 систематически изготавливает и сбывает наркотические средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, препараты из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>, или из препаратов содержащих <данные изъяты>, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером. На основе собранных и исследованных по делу доказательств, действия ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице не состоит, имеет малолетнего ребенка и заболевания, признал свою вину в совершении преступлений. Вместе с тем, ФИО1 состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом единичное употребление опиатов, каннабиоидов, он имеет не погашенные и не снятые судимости, а именно за умышленные преступления средней тяжести по приговорам Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершенные в совершеннолетнем возрасте. Таким образом, в связи с тем, что ФИО1 совершил тяжкие и особо тяжкое преступления, имея судимость за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленные преступления средней тяжести, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, и при назначении ему наказания за совершение преступлений суд применяет положения ст.68 ч. 2 УК РФ. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, заболевания и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим подсудимому ФИО1 наказание, суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. В связи с тем, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении ему наказания по названным эпизодам преступлений суд применяет положения ст. 66 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого ФИО1, наличие у него судимости, характер совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжкого преступлений, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы. Поскольку подсудимый ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым оставить без изменения избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 169 ГК РФ сделки по продаже наркотических средств, как совершенные ФИО1, с целью заведомо противной основам правопорядка, являются ничтожными и все полученной по указанным сделкам подлежит взысканию в доход Российской Федерации, суд приходит к выводу, что гражданский иск, заявленный прокурором в защиту интересов государства в сумме 2000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ- в виде 5 лет лишения свободыс ограничением свободы на срок 6 месяцев; по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ- в виде 5 лет лишения свободыс ограничением свободы на срок 6 месяцев; по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.68 ч.2 УК РФ- в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.ст. 66 ч.2, 68 ч.2 УК РФ- в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев. В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. На основании ст. 53 УК РФ в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному ФИО1 ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Калуга» Калужской области, не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 до 06 часов по местному времени), а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с ФИО1 пользу федерального бюджета Российской Федерации 2000 рублей. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, прекурсоры, шприцы, бутылки - уничтожить, СД-диски - хранить при уголовном деле, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой - возвратить законному владельцу осужденному ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. Председательствующий: __________________ А.Н.Хохлов
в 19 часов 47 минут встретился с «ФИО2» на пересечении <адрес> и <адрес>, где «ФИО2» передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>. После чего, ФИО1 и «ФИО2» пришли на пересечение <адрес> и <адрес>, где ФИО1 незаконно сбыл «ФИО2» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,135 грамма.