Незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере



                       П Р И Г О В О Р               

           Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

обвиняемого ФИО1,

защитника адвоката Урвачевой Е. В., представившей ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, работающего менеджером по продажам у ИП <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

     У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 20 час., ФИО1, имея умысел на оказание содействия ФИО2 в незаконном приобретении последним наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, по сотовому телефону договорился с ФИО2 об оказании последнему пособничества в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>). В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. ФИО1 встретился с ФИО2 во дворе <адрес>, где ФИО2 предал ФИО1 денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения для него наркотического средства - смеси, содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 попросил своего знакомого ФИО3 оказать ему помощь в приобретении наркотического средства : смеси, содержащей (<данные изъяты>) (1<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>). С этой целью во дворе дома, где проживали ФИО1 и ФИО3, по адресу: <адрес>, ФИО1 передал ФИО3 денежные средства в сумме 2 400 рублей, полученные от ФИО2, для приобретения для последнего наркотического средства - смеси, содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 после приобретения наркотического средства в период с 20 час. 50 мин. по 21 час 05 мин., точное время в ходе следствия неустановленно, во дворе <адрес> передал пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 2,76 грамм, что является особо крупным размером, ФИО1

ФИО1 в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 05 мин., точное время в ходе следствия не установлено, согласно договоренности, которая была достигнута между ним ФИО2 положил в трубу для сушки белья, которая располагается во дворе <адрес>, пакет из полимерного материала с наркотическим средством -смесью, содержащей (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>), в особо крупном размере, общей массой 2,76 грамма, который в последующем должен был забрать себе ФИО2

(<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретение безцели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; данные о личности: характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет хроническое заболевание; и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, и без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> массой 2,5 гр.- уничтожить, детализацию - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: