ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Хохлова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Бызова А.В., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников - адвоката Горелова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в интересах подсудимого ФИО1 и адвоката Гаврилюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в интересах подсудимого ФИО2, при секретаре Топильской М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего плотником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего бригадиром ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), подошел к автомобилю <данные изъяты>, транзитный номер №, принадлежащему ФИО3., открыл водительскую дверь и сел в названный автомобиль на водительское сиденье. Затем ФИО1, пытаясь запустить двигатель автомобиля, начал соединять провода замка зажигания. После чего, к автомобилю <данные изъяты>, транзитный номер №, принадлежащему ФИО3., подошел ФИО2, который, достоверно зная, что названный автомобиль не принадлежит ФИО1, и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), присоединился к преступным действиям ФИО1, направленным на угон названного автомобиля. Действуя во исполнение преступного умысла в составе группы лиц без предварительного сговора, ФИО1 начал толкать автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер №, а ФИО2 стал управлять названным автомобилем в нужном им направлении, однако, совершить поездку на автомобиле им не удалось. Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО1 и ФИО2 попросили неустановленное лицо, которое они не поставили в известность о своих преступных намерениях, оказать им помощь. Названное неустановленное лицо совместно с ФИО1 и ФИО2 толкали автомобиль, отчего двигатель автомобиля завелся. После чего, ФИО2 сел на водительское сиденье, а ФИО1 на переднее пассажирское сиденье и они на автомобиле <данные изъяты>, транзитный номер №, проследовали по городу <адрес> до <адрес>, где в 300 метрах от дома № совершили дорожно-транспортное происшествие, приведя автомобиль в технически неисправное состояние. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они понимают существо обвинения; соглашаются с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились ФИО1 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются ФИО1 и ФИО2, не превышает 10 лет. При назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, полностью признали свою вину, сделали явку с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный преступлением, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоят, имеют постоянное место работы. ФИО1, кроме того, имеет малолетнего ребенка. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимые характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 и ФИО2 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а ФИО1 также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим ФИО1 и ФИО2 наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание в виде штрафа, поскольку это, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания. Поскольку подсудимые ФИО1 и ФИО2 осуждаются к штрафу, суд считает необходимым избранную в отношении них меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей. Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. Председательствующий: __________________ А.Н.Хохлов