Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ананьевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Моськиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего автомехаником в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> <адрес>, решил совершить угон автомашины. Во исполнения своего умысла ФИО1, в указанное время и месте подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2 и припаркованной во дворе <адрес>, разбил стекло форточки водительской двери, открыл дверь автомашины, проник вовнутрь, где сломав рулевую колонку и замок зажигания соединив провода завел двигатель автомашины и начал движение. Однако непосредственно после начала движения ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и возместил потерпевшему причиненный вред, по месту работы характеризуется положительно, но вместе с тем, ранее судим за совершение аналогичного преступления, в состоянии алкогольного опьянения, хотя и не состоит на учете в наркодиспансере однако имеет зависимость от алкоголя, согласно характеристике по месту жительства склонен к совершению угонов транспортных средств, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.).

Указанные обстоятельства характеризуют ФИО1, по мнению суда в целом отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении и возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ФИО1. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, применяя при назначении ФИО1 наказания положения ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о виде определенных обязанностей суд полагает целесообразным возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд учитывает, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, совершено им в период ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора по первому делу, по настоящему делу подсудимый также осуждается условно, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и приговор по настоящему уголовному делу должны исполняться самостоятельно.

Избранную ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , - оставить у владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА                                         Судья: _________________М.Г. Евстигнеев