Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Абраменко Е.С.,

защитника Шамониной Л.А., представившей удостоверение Адвокатской палаты Калужской области (адвокатский кабинет ) и ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Журине Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего инвалидности, водителя ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус квартира , ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО1, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО2

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 потребовал от ФИО2 передать ему денежные средства. Получив отрицательный ответ, ФИО1 металлическим половником нанес удар по голове ФИО2, причинив физическую боль. Кроме того, ФИО1 нанес кулаками не менее 7 ударов по лицу ФИО2 и один удар ногой в область грудной клетки, причинив физическую боль, после чего открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество: денежные средства на сумму 11500 рублей; кошелек, стоимостью 250 рублей и не представляющую материальной ценности банковскую карту. Всего на общую сумму 11750 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11750 рублей, а также причинены физическая боль и телесные повреждения в виде двух ссадин волосистой части головы, кровоподтека, ушибленной раны и ссадины в области лица, кровоподтека на левой ушной раковине, четырех кровоподтеков в области левой руки, трех кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили.

По указанному факту следователем СО СУ при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шамонина Л.А., потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Абраменко Е.С. согласились с ходатайством ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

ФИО1 не судим, по месту жительства старшим УУМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра на учете не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, а также мнения потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших, что ФИО1 может быть назначено условное наказание, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также материального положения ФИО1, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: детализация телефонных переговоров, подлежит оставлению и хранению при уголовном деле.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: кошелек, подлежит передаче законному владельцу - ФИО2.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: металлический половник, подлежит передаче законному владельцу - ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: детализацию телефонных переговоров, оставить и хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: кошелек, передать законному владельцу - ФИО2.

Вещественное доказательство: металлический половник, передать законному владельцу - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья               Э.В. Власов