ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Захарова Е.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре Татаренко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, с образованием 9 классов, не работающей, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой, ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. По постановлению Калужского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калужского районного суда Калужской области освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней из <данные изъяты> <адрес>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в районе <адрес> со своим знакомым ФИО3, встретилась с ФИО2, с которой начали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО1 и ФИО3 решили отвести ФИО2, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения домой по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ФИО1, воспользовавшись обстоятельством нахождения ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, в силу которого ФИО2 не могла наблюдать за действиями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, из шкафа, расположенного в квартире похитила денежные средства, принадлежащие ФИО2, в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не признала и в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она со своим знакомым ФИО3, распивала спиртные напитки. Около 17 часов увидела знакомую ФИО2, которая уже распивала спиртное в кампании. В процессе распития спиртного ФИО2 опьянела и ФИО3 с мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>» повели ФИО2 домой, а она шла позади. В квартиру ФИО2 она не заходила и стояла в дверях, но слышала, как ФИО3 просил у ФИО2 50 рублей и она ему дала. При ней к шкафу никто не подходил и деньги не крал. Позже, когда они ушли от ФИО2 она видела у ФИО3 деньги, которые он украл у ФИО2. В настоящее время она длительное время нигде официально не работает и существует на деньги родственников, ребенок проживает у свекрови и отца и содержится за их счет. На предварительном следствии давала ложные показания, так как ей угрожали, что отберут ребенка оперативные сотрудники. Виновность подсудимой ФИО1 в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями подсудимой ФИО1 данными на предварительном следствии в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она со своим знакомым ФИО3, распивала спиртные напитки около <адрес>. Около 17 часов увидела знакомую ФИО2 и спросили у неё денег на спиртное, на что последняя ответила, что получила пенсию и дала 50 рублей на спиртное, которое купил ФИО3. В процессе распития спиртного ФИО2 опьянела и она предложила ФИО3 отвести ФИО2 домой, что они и сделали. Примерно в 20 часов 10 минут, они привели ФИО2 домой и чтобы узнать, где ФИО2 хранит деньги, чтобы в последствии их похитить, она попросила у неё денежные средства на спиртное. ФИО2 подошла к шкафу и, взяв оттуда деньги 50 рублей дала их ФИО3. После этого ФИО2 легла на кровать и уснула, а она воспользовавшись этим залезла в шкаф и взяла оттуда денежные средства в сумме 5000 рублей, сказав ФИО3, что данные деньги ФИО2 ей должна. Похищенные деньги она потратила на спиртное и продукты питания. (л.№) Показаниями потерпевшей ФИО2,данными в ходе судебного заседания, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ года она получила пенсию в сумме 5400 рублей, из которых 5000 рублей она положила в шкаф дома, а 400 рублей оставила при себе на расходы и раздачи долгов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на улице возле дома она увидела своих знакомых ФИО3 и ФИО1, которые распивали спиртные напитки. Она присоединилась к ним и помнит, что она с ФИО3 ходила домой и давала ему деньги на спиртное в сумме 50 рублей, после чего возвращалась в кампанию, потом её в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 и ФИО1 привели домой по адресу: <адрес>. При этом больше никого не было. Она засыпала от выпитого спиртного и последнее, что увидела, как ФИО1 находится около шкафа, где лежали деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она обнаружила, что пропали деньги в сумме 5000 рублей. Причиненный ей ущерб является значительным, так как пенсия является единственным её источником дохода. Материальный ущерб ей до настоящего времени не возмещен. Показаниями свидетеля ФИО3,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своей знакомой ФИО1 распивал спиртные напитки около <адрес>, где увидели знакомую ФИО2, с которой продолжили распивать спиртные напитки. Несколько раз ФИО2 давала им денег на спиртное. Когда ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения он и ФИО1 отвели ФИО2 домой по адресу: <адрес>. В квартире, когда ФИО2 уснула, ФИО1 открыла шкаф и вытащила деньги, сказав ему, что ФИО2 ей должна деньги. Они ушли, сколько было денег не знает, но потратили их на спиртное и продукты питания. (л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии иоглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых она проживает по соседству с ФИО2 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получала пенсию, затем она видела как ФИО2 распивает спиртное со своими знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что у ФИО2 пропали деньги. (л.д.№) Виновность подсудимой ФИО1 также подтверждается: Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она в начале ДД.ММ.ГГГГ года находясь в одной из комнат по адресу: <адрес> тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие женщине по имени ФИО2. Денежные средства потратила на собственные нужды. (л.д.№) Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении у неё денежных средств ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>. В квартире действительно имеется шкаф и кровать. (л.д.№) Справкой почтового отделения, согласно которой гражданка ФИО2 получила пенсию ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5423 рубля 03 копейки. (л.д.№) Заключением амбулаторной психиатрической экспертизы ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 по своему психическому состоянию была способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (л.д.№) Оценив и проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит виновность ФИО1 в совершении преступления доказанной. На основе собранных и исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая показания подсудимой ФИО1 данные в ходе судебного заседания о своей непричастности к совершению преступления, суд признает их недостоверными и данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление и осознанием подсудимой факта невозможности допроса ФИО3 в связи с его смертью. ФИО1 дважды допрашивалась в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, ею написана явка с повинной, данные на предварительном следствии показания ФИО1 полностью согласуются с иными доказательствами - показаниями ФИО3, показаниями потерпевшей ФИО2, что по мнению суда достаточно свидетельствует о достоверности показаний ФИО1 данных в ходе предварительного следствия. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая ФИО1 ранее судима за совершение корыстного преступления против собственности, отбывала реальное наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, где характеризовалась положительно (л.д.№), в период отбытия условного осуждения по приговору суда неоднократно совершала административные правонарушения, нарушала порядок отбывания наказания, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ решением Калужского районного суда условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ ФИО1 было отменено (л.д.№), по месту фактического проживания регистрации не имеет и характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. На ФИО1 неоднократно поступали жалобы и заявления, проводились профилактические беседы, которые ФИО1 не воспринимает. (л.д.№) ФИО1 длительное время не работает, достаточных мер к трудоустройству не принимает. До настоящего времени ФИО1 не принято мер для возмещения потерпевшей ФИО2 причиненного материального ущерба. Воспитанием несовершеннолетнего ребенка ФИО1 не занимается, ребенок проживает и содержится за счет отца и свекрови. Изложенные обстоятельства характеризуют ФИО1 отрицательно. Вместе с тем обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного. Суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области ФИО1 осуждена по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Калужского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калужского районного суда Калужской области освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней из <данные изъяты> <адрес> и в соответствии со ст. 63 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимой ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности ФИО1 суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и руководствуется при этом положениями ст. 68 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу, поскольку ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного вреда подтвержден материалами уголовного дела и поэтому подлежит удовлетворению и взысканию с ФИО1 в полном объеме в размере 5000 рублей. В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденных. Оказание юридической помощи ФИО1 по назначению суда осуществляла адвокат Маркова З.В. и адвокат Захаров Е.Е., в связи с чем процессуальные издержки подлежат взысканию с ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере 5000 рублей удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 5000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Марковой З.В. и Захарову Е.Е., за оказание ими юридической помощи ФИО1 по назначению суда. Вещественные доказательства отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев