Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Калуги Абраменко Е.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Старинского В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

при секретаре Татаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего экспедитором в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть преступления, предусмотренные ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО5, назначенный на должность приказом начальника УВД по Калужскойобласти л/с от ДД.ММ.ГГГГ, проходит службу в органах внутренних дел в должностиинспектора дорожно-патрульной службы 2 роты отдельного батальона дорожно-патрульнойслужбы ГИБДД УВД по городу Калуге, ФИО2, назначенный на должность приказомначальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, проходит службу в органах внутренних дел в должности инспектора дорожно-патрульной службы 1 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Калуге, ФИО4, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, проходит службу в органах внутренних дел в должности инспектора дорожно-патрульной службы 2 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Калуге, ФИО3, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, проходит службу в органах внутренних дел в должности командира 1 взвода 2 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Калуге. ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти. Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции», на них, как на сотрудников милиции, возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими. Согласно ст. 13 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут ФИО5 и ФИО4 находились около <адрес>, где, исполняя свои должностные обязанности, осуществляли патрулирование на предмет выявления и пресечения административных правонарушений.

ФИО5 остановил автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1, поскольку заподозрил его в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. У ФИО1 имелись внешние признаки алкогольного опьянения, в связи с чем, ФИО5 предложил ФИО1 пройти в патрульный автомобиль для разбирательства.

В патрульном автомобиле ФИО5 и ФИО4 предложили ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, совершив, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, после чего ФИО4 и ФИО5 было принято решение об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством, и ФИО4 был составлен протокол об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством.

В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на оскорбление представителей власти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителей власти, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь около <адрес>, с целью унизить честь и достоинство ФИО4 и ФИО5, осознавая, что ФИО4 и ФИО5 находятся при исполнении должностных обязанностей и являются представителями власти, действуя из мести за выполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, высказал в адрес ФИО4 и ФИО5 оскорбления, в нецензурной форме, в присутствии посторонних граждан, умышленно унижая честь и достоинство ФИО4 и ФИО5 как представителей власти и человека, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

После чего ФИО1 сел в свой автомобиль и попытался скрыться с места происшествия, что было пресечено ФИО5 и ФИО4, которые догнали автомобиль под управлением ФИО1, и правомерно в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» применили к ФИО1 физическую силу.

В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь около <адрес>, осознавая, что ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, действуя из мести за выполнение сотрудником милиции своих должностных обязанностей, применил насилие в отношении ФИО5, схватил ФИО5 за форменное обмундирование в области груди и оттолкнул от себя, отчего ФИО5 испытал физическую боль.

Руководствуясь ст. 13 ФЗ «О милиции», чтобы пресечь преступные действия ФИО1, ФИО5 с ФИО4 правомерно применили к нему физическую силу, - прижали ФИО1 к капоту патрульного автомобиля, после чего к месту происшествия для оказания помощи подъехали ФИО2 и ФИО3, которые также исполняли свои должностные обязанности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь около <адрес>, осознавая, что ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, действуя из мести за выполнение сотрудником милиции своих должностных обязанностей, применил насилие в отношении ФИО5, схватил ФИО5 за форменное обмундирование в области груди и начал трясти, отчего ФИО5 испытал физическую боль.

В ответ на преступные действия ФИО1, ФИО3, правомерно применил к нему физическую силу и пресек его противоправные действия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь около <адрес>, осознавая, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей и являются представителями власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, действуя из мести за выполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, совершил угрозу применения насилия в отношении ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, а именно, находясь к ним спиной, наносил удары ступнями обутых ног по ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, однако удары ФИО1 цели не достигали, поскольку ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 препятствовали этому.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на оскорбление представителя власти, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь около <адрес>, с целью унизить честь и достоинство ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО2 осознавая, что ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО2 находятся при исполнении должностных обязанностей и являются представителями власти, действуя из мести за выполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, высказал в адрес ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО2 оскорбления, в нецензурной форме, в присутствии посторонних граждан, умышленно унижая честь и достоинство ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО2 как представителей власти и человека, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Поскольку ФИО1 к этому моменту неоднократно применил насилие в отношении ФИО5, оскорбил ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, а также совершил угрозу применения насилия в отношении ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО2, было принято решение о применении в отношении него спецсредств «<данные изъяты>». После чего он на патрульном автомобиле был доставлен в УВД по <адрес>.

Подсудимый ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и возместил потерпевшим причиненный моральный вред, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.), привлекался к административной ответственности (л.д.).

Указанные обстоятельства характеризуют ФИО1, по мнению суда в целом удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 направлены извинения на имя начальника УВД по <адрес> и достигнуто примирение с признанными по делу потерпевшими сотрудниками милиции. Однако отсутствие от руководства УВД по <адрес> заявления о примирении со ФИО1, а также обстоятельства и характер совершенного ФИО1 преступления не дают суду основания полагать, что задачи уголовного закона, предусмотренные ст.2 УК РФ, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ФИО1 новых преступлений могут быть осуществлены без назначения наказания. В связи с чем суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением.     

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении и добровольное возмещение вреда причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

ФИО1 работает имеет доход в размере 16000 рублей в месяц, иждивенцев не имеет.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 по ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения более жесткого наказания и положений ст. 64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ст. 69 ч.2 УК РФ и применяет правила частичного сложения наказаний.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд полагает ФИО1 не избирать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА                                         Судья: _________________М.Г. Евстигнеев