П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Шкудова А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Кузьмичевой Н.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Юрьева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Радецкой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут ФИО1, управляя в <адрес> автомобилем <данные изъяты> г.н. №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и проявил преступную небрежность. Так, ФИО1, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 50-60 км/ч, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и своевременно обнаружив опасность для движения в виде пешехода ФИО2, переходившего проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес> справа налево по ходу движения автомобиля ФИО1, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу и допустил на него наезд, причинив ФИО2 повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с переломом костей свода и основания черепа, кровоподтеком и ссадиной в области лица, закрытого перелома левой лучевой кости в нижней трети, множественных кровоподтеков и ссадин в области конечностей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, а именно: с изложенными фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, полностью признал предъявленное обвинение, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно является добровольным и заявлено после консультации с ним, государственный обвинитель и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд в силу ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, каковой суд расценивает его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет. ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. №), по месту прежней работы в мебельном салоне «<данные изъяты>» в течение 4,5 лет не имел ни одного взыскания, характеризовался добросовестным, дисциплинированным и тактичным (л.д.№). При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что он допустил грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортным средством, т.е. грубейшее нарушение Правил дорожного движения (не выполнил требование п.14.1 Правил дорожного движения об обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу), поэтому с учетом характера допущенного нарушения Правил и приведенных данных о личности подсудимого считает справедливым назначить ему дополнительное наказание - в виде лишения права управлять транспортным средством. С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности ФИО1, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении этого наказания применяет также правила ст.73 УК РФ об условном осуждении. После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> г.н. № - возвратить ФИО1. На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать. После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> г.н. № - возвратить ФИО1. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. Судья ______________________А.А.ШКУДОВ