ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Власова Э.В., с участием государственного обвинителя Кузиной А.С., защитника Ульянова А.В., представившего удостоверение № Адвокатской палаты Калужской области (адвокатский кабинет №) и ордер №, подсудимой ФИО1, при секретаре Мельниковой Ю.А., а также потерпевших ФИО2 и ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не имеющей детей, иждивенцев и инвалидности, стилиста салона красоты «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступления ФИО1 совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, по поручению дежурного по ОМ № УВД по <адрес>, милиционеры-водители мобильного взвода 3-й роты ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3, являясь представителями власти, находясь в форме сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, прибыли к дому № «В» по <адрес>. У подъезда дома № «В» по <адрес> ФИО2 и ФИО3 встретила ФИО4, которая сообщила о нарушении общественного порядка гражданами, указав на двоих молодых людей и находившуюся с ними в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 В целях пресечения административного правонарушения, милиционеры-водители мобильного взвода 3-й роты ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3 подошли к группе граждан, попросили их, в том числе ФИО1 предъявить им документы, удостоверяющие их личности. Находясь у дома № «В» по <адрес>, не желая выполнить законное требование представителей власти, находящихся в форме сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, ФИО1 отказалась предъявлять документы, удостоверяющие ее личность и сообщить свои анкетные данные. Имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, ФИО1 умышленно толкнула руками в области грудных клеток ФИО2 и ФИО3, стала высказывать в их адрес оскорбительные, нецензурные слова, тем самым публично и грубо унижала их честь и достоинство. Кроме того, пытаясь скрыться, не желая составления в отношении нее протокола об административном правонарушении и быть доставленной в УВД по <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ФИО1 умышленно толкнула рукой в область грудной клетки ФИО2 По указанным фактам было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Ульянов А.В., потерпевшие ФИО2 и ФИО3, а также государственный обвинитель Кузина А.С. согласились с ходатайством ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия суд квалифицирует по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает ее чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенных преступлениях, наличие заболеваний. Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены. ФИО1 не судима, по месту жительства старшим УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога на учете не состоит. По сообщению администрации <адрес> психиатрической больницы в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 находилась в психиатрическом стационаре с депрессивным расстройством, даны рекомендации. По сообщению главного врача МУЗ «<данные изъяты>», ФИО1 состоит на консультативном учете в психиатрическом кабинете, диагноз: «Психоэндокринный синдром со склонностью к булимии и аффективным колебаниям». Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимой, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего, что ФИО1 может быть назначено условное наказание, суд считает, что ее исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ей условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1,виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст. 318 ч. 1 УК РФ - 02 (два) года лишения свободы; - по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений, назначить ФИО1 наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав ее в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в этот орган. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Э.В. Власов