Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М.,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, судимости не имеющего,

защитника Трохачевой Е.И., предъявившей удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО2,

при секретаре Красовской Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ФИО1 и ФИО3 (ранее осужденный за совершение данного преступления), находясь возле бытового помещения, расположенного у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений договорились о совместном совершении кражи.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ФИО1 и ФИО3, реализуя умысел на кражу, пришли к бытовому помещению, расположенному в районе <адрес>. ФИО3, используя пассатижи, сломал два металлических дверных пробоя. При этом ФИО1 стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО3 о возможной опасности быть замеченными. После этого ФИО1 и ФИО3 незаконно проникли в бытовое помещение, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», но не довели свои преступные действия до конца, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяние ФИО1 по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу алкогольной зависимости, неоднократно содержался в медвытрезвителе, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

В то же время, с учетом вышеуказанных сведений о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения условного наказания в порядке ст.64 УК РФ, не имеется. Какими-либо тяжкими заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания в виде лишения свободы, ФИО1 не страдает.

Наказание ФИО1 надлежит отбывать в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч.5 ст.75.1. УИК РФ в колонию-поселение ФИО1 подлежит направлению под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ФИО1 оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.5 ст.75.1. УИК РФ в колонию-поселение ФИО1 направить под конвоем.

Вещественное доказательство пассатижи - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Е.А. Рожков