П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Ковальчик Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Егоровой С.В., представившей ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Васильковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, работающего продавцом на <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в гостях у ФИО3 по адресу: <адрес>, узнал со слов последнего, что у его брата ФИО2 имеется автомашина «<данные изъяты>» идентификационный номер №, государственный регистрационный номер №, которую в рабочее время ФИО2 оставляет по месту своей работы по адресу: <адрес>. ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО3 вышли из комнаты, из шкафа, расположенного в комнате, тайно похитил запасной ключ от автомашины ФИО2 «<данные изъяты>» идентификационный номер №, государственный регистрационный номер №, с целью облегчения в дальнейшем совершения кражи автомашины. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 15 мин. по 16 час. 30 мин., ФИО1 пришел на стоянку, расположенную по адресу: <адрес>, ранее похищенным ключом открыл переднюю водительскую дверь автомашины «<данные изъяты>» идентификационный номер №, государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО2, сел в салон автомашины, завел двигатель указанной автомашины и с места преступления на указанной автомашине скрылся, тем самым тайно похитив автомашину «<данные изъяты>» идентификационный номер №, государственный регистрационный номер №, стоимостью 498 100 рублей со встроенной сигнализацией «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей и находящимся в ней имуществом: комплектом чехлов общей стоимостью 3 200 рублей, комплектом ковриков общей стоимостью 2 700 рублей, компрессором стоимостью 800 рублей, шваброй стоимостью 250 рублей, щеткой стоимостью 50 рублей, домкратом стоимостью 2 000 рублей, аптечкой стоимостью 150 рублей, аварийным знаком стоимостью 100 рублей, омывательной жидкостью в пластмассовой бутылке стоимостью 150 рублей, принадлежащим ФИО2 На похищенной автомашине и находившемся в ней имуществом на общую сумму 517 500 рублей, что является крупным размером, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. причинив ФИО2 значительный ущерб. Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в том числе и с гражданским иском, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность : явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судим, работает. С учетом изложенного, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, возраста подсудимого, конкретных обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также реальной возможности погашения иска, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без дополнительных мер наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 125 630 руб. 36 коп., подлежит удовлетворению на основании ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом признания иска ответчиком ФИО1 Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, в течение двух месяцев возместить причиненный потерпевшему вред. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 сто двадцать пять тысяч шестьсот тридцать рублей тридцать шесть копеек в возмещение вреда. Меру пресечения оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- конверт- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: