ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Алабугиной О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А., подсудимого ФИО1 защитника - адвоката Демехиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чирковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, женат, имеющего среднее образование, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в покушении на кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ФИО1, придя в здание УФНС по <адрес>, расположенное по адресу: г. <адрес>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кабинету № УФНС по <адрес>, где воспользовавшись тем, что дверь кабинета не заперта, в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный кабинет, где из дамской сумки ФИО2 тайно похитил кошелек стоимостью 350 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОВО при УВД по <адрес>. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник адвокат Демехина С.В. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что его ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с ней. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд признает кражу совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку ФИО1 проник в кабинет с целью совершения хищения чужого имущества. Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и для прекращения дела в отношении него в силу ст. 25 УПК РФ, и он признавался страдающим наркоманией. По заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает и не находился в момент совершения деяния в каком-либо временном болезненном расстройстве. У него имеется синдром зависимости от опиоидов в стадии ремиссии и синдром зависимости от алкоголя, на что указывают данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении алкоголем с наличием запоев, выраженного абстинентного синдрома, амнестических форм опьянения. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяния. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО1 не нуждается. ( л.д. №) С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО1, и обстоятельств, совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, и смягчающие наказание обстоятельства. ФИО1 совершено преступление средней тяжести в стадии покушения. Он к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, семью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого ФИО1 к суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи и возможности получения им доходов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - денежные средства в сумме 2 000 рублей и кошелек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, передать по принадлежности законному владельцу потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: О.В. Алабугина Копия верна. Судья