Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Абраменко Е.С.,

защитника Гаврилюка А.В., представившего удостоверение Калужской городской коллегии адвокатов и ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Журине Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не имеющего инвалидности, без определенного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь у <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, подошел к своему отцу - ФИО2

Во исполнение преступного умысла, ФИО1 толкнул ФИО2, из-за чего он упал на землю. Когда ФИО2 упал на землю, ФИО1 рукой и ногой нанес ему несколько ударов в область ягодиц и нижних конечностей. Затем ФИО1 потащил своего отца к дому <адрес>, нанося руками и ногами удары по телу ФИО2

Находясь в <адрес> ФИО1 заставил ФИО2 раздеться и, посадив в ванну, поливал его холодной водой.

Облив его холодной водой, ФИО1 вытащил своего отца из ванной и стал требовать, чтобы ФИО2 передал ему денежные средства. Требуя передать ему денежные средства, ФИО1 нанес два удара рукой и ногой по лицу ФИО2, причинив ему физическую боль.

Услышав отрицательный ответ, продолжая требовать передать ему денежные средства, ФИО1 вновь заставил своего отца раздеться и, посадив в ванну, обливая его холодной водой, потребовал, чтобы ФИО2 передал ему денежные средства.

Затем, взяв нож, ФИО1 вновь подошел к ФИО2 Удерживая в руке нож, ФИО1 потребовал передать ему денежные средства, в противном случае угрожал отрезать ножом половые органы ФИО2

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, ФИО2 был вынужден сказать ФИО1 о том, что денежные средства находятся в кармане куртки, висевшей в коридоре <адрес>.

Открыто похитив из кармана куртки принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 8100 рублей, ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий ФИО1, ФИО2 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области ягодиц и нижних конечностей, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровью и вреда здоровью не причинили, а также причинен материальный ущерб на сумму 8100 рублей.

По указанному факту следователем СО СУ при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гаврилюк А.В., потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Абраменко Е.С. согласились с ходатайством ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

ФИО1 не судим, по месту жительства УУМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, у врача психиатра на учете не состоит. По сообщению из Наркологического диспансера <адрес> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете, диагноз: «Алкогольная зависимость».

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого ФИО1, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также материального положения ФИО1, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья               Э.В. Власов