Незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калужского районного суда Калужской области Алабугина О.В.

с участием государственных обвинителей Макаровой Е.В., Кожемякина Ю.Н.

подсудимой ФИО1

защитника - адвоката Аксеновой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малиновской А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, гражданки РФ, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и работающей по совместительству бухгалтером ООО «<данные изъяты>», имеющей высшее образование, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на сбыт наркотического средства ранее ей знакомым ФИО2 и ФИО3 с целью поддержания дружеских отношений с потребителями наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ согласно ранее достигнутой посредством сотовой связи договоренности, около <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с ФИО2 и ФИО3, которые в указанное время находились на лечении во 2-ом отделении <данные изъяты>. Всретившись с ФИО2 и ФИО3, ФИО1 имела умысел на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,10 грамма и 0,12 грамма, которое заранее упаковала в пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», однако ДД.ММ.ГГГГ не смогла выполнить задуманное незаметно для окружающих, а именно для сотрудников лечебного учреждения. Продолжая свои преступные действия, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, согласно ранее достигнутой посредством сотовой связи договоренности, вновь около <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с ФИО2 и ФИО3 После чего ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с целью исключения возможности обозрения их третьими лицами, отошли в беседку, расположенную на территории <данные изъяты>. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью поддержания дружеских отношений с потребителями наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов, находясь в беседке, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем передачи из рук в руки ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество 0,1 грамма и 0,12 грамма, упакованное в пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>».

Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что она соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственные обвинители и защитник согласились с ходатайством подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377 -ФЗ), как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. ФИО1 совершено тяжкое преступление. Как личность она характеризуется положительно, ранее она к административной и уголовной ответственности не привлекалась и в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, постоянное место жительства и работы и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведение во время и после совершения преступления, и признавая их существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимой ФИО1 наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения ФИО1 дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо иных более мягких видов основного наказания суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, ее раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины, а также активное способствование раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и находящего на ее иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО1 без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с возложением обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377 -ФЗ) и назначить ей наказание: по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377 -ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением в период испытательного срока на нее обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой

ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство <данные изъяты> массой в пересчете на сухое вещество 0, 12 грамма и 0,1 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Калужской области, уничтожить, СД- диски с записью оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела, сим- карту «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах уголовного дела, и паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у ФИО1, передать по принадлежности законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                            О.В. Алабугина