Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Минаевой Т.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Олешкевича А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Топильской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь совместно с ФИО2 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений потребовал у ФИО2 деньги. Получив отказ ФИО2, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 взял находящийся в квартире пневматический пистолет, принадлежащий ФИО2, и, подойдя к последнему, приставил к его глазу названный пистолет, требуя при этом у ФИО2 деньги. Получив повторный отказ ФИО2, ФИО1 нанес ему несколько ударов кулаком в лицо и по телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза с распространением в скуловую область, кровоподтека в нижней трети правого плеча с распространением на локтевой сгиб, которые не причинили вреда здоровью, а затем открыто похитил из названной квартиры принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: переносной радиоприемник «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, переносной радиоприемник с электронным табло для часов марки «<данные изъяты>», материальной ценности не приставляющий, пневматический газобаллонный пистолет фирмы «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> » без магазина стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 5000 рублей. После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, сделал добровольную явку с повинной, имеет малолетнего ребенка. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание свое вины, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ФИО1 наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и применения условного осуждения, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого ФИО1, насильственный характер совершенного им преступления, а также учитывая, что названное преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения в отношении пожилого потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному ФИО1 ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Калуга» Калужской области, не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 до 06 часов по местному времени), а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: квитанцию, радиоприемники, пневматический газобаллонный пистолет оставить у законного владельца потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                 подпись        

КОПИЯ ВЕРНА.                            Председательствующий: __________________ А.Н.Хохлов